Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


  • 2

Re: Депрессия

#481 oldsatana » Вт, 10 октября 2017, 6:45

Думаю, у холериков депрессия больше заметна. чем у флегматиков

А невралгия там или хондроз, после 40, да при соответствующих условиях, - полагаю, просто статистически у населения той или иной группы просто есть. А когда это массово, то врачи, да, клепают диагнозы направо и налево. Примерно, как в периоды эпидемий гриппа.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Депрессия

#482 Ольга Совякина » Вт, 10 октября 2017, 6:55

oldsatana писал(а):Думаю, у холериков депрессия больше заметна. чем у флегматиков
а меланхоликам вообще наверное до врача дойти шансов мало
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#483 veravelios » Вт, 10 октября 2017, 9:25

Я вот так же поняла , что определёнными действиями можно привести себя в это состояние - депрессии. Поэтому лучше не заигрываться эмоциями , особенно обидами и претензиями.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#484 Ольга Совякина » Вт, 10 октября 2017, 9:54

veravelios писал(а):Поэтому лучше не заигрываться эмоциями , особенно обидами и претензиями
депрессия должна быть известна, изучена и отслежена каждым ...и желательно НЕ ДОПУЩЕНА.
Потому, как я поняла-намного легче не допустить, чем потом выйти из неё.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 4

Re: Депрессия

#485 Обитель » Вт, 10 октября 2017, 10:08

Изображение
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Депрессия

#486 Lilu » Вт, 10 октября 2017, 10:09

...
Последний раз редактировалось Lilu Сб, 14 октября 2017, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#487 Ольга Совякина » Вт, 10 октября 2017, 12:28

прошла тест Роршаха..патологий не обнаружено- я до тошноты нормальна
http://lmlnews.ru/test-rorshaha/
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 3

Re: Депрессия

#488 bukk » Вт, 10 октября 2017, 12:57

Результат теста:
Вы обладаете хорошей логикой, являетесь человеком более или менее уравновешенным, постоянным. Зачастую такой набор качеств - признак человека остроумного. Для женщин такой результат может свидетельствовать о склонности к гордыне и подсознательному стремлению к одиночеству. Вы богаты масштабными планам и идеями, которые тяжело будет сразу воплотить в жизнь, начинайте с маленьких побед и масштабный результат не заставит себя ждать. Вы склонны анализировать свое поведение и поведение окружающих Вас людей. Возможно, таким образом Вы пытаетесь найти в их поведении решение, которое поможет Вам преодолеть сложности в собственных межличностных отношениях либо разрешить конфликт с близким человеком. Вы не склонны к резким изменениям в образе жизни, сначала предпочитаете все тщательно взвесить, а уж после ввязываться в авантюру.
Источник: http://lmlnews.ru/test-rorshaha/

можно сказать ошеломлена точностью моего восприятия самой себя !!!!!
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#489 Ольга Совякина » Вт, 10 октября 2017, 13:14

bukk писал(а):Результат теста:
у меня другое. Я прагматична, умна, здравомыслящая и любую ситуацию поверну себе на пользу, так же люблю наблюдать за людьми, понимать мотивы их поступков. И что-то типа сперва я вижу ситуацию целиком, а потом могу начать копаться в деталях. Из отрицательного- излишне самокритична и люблю копаться в себе, а это вроде как ни к чему.
вообще очень четко вышло- но...скучно как-то. Оно и так понятно было :ugu:
и если честно- вообще не понятно как анализируя эти кляксы можно что-то о ком-то рассказать...а вот подиж ты
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 2

Re: Депрессия

#490 Голока Вриндавана » Вт, 10 октября 2017, 16:09

Ольга Совякина писал(а):а меланхоликам вообще наверное до врача дойти шансов мало
Вообще туда ходить не нужно с такими проблемами.
Постоянно забывается одно простая вещь, с точки зрения христианства депрессия - это уныние.
Уныние лечится общением с Богом. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#491 Autumn Lover » Вт, 10 октября 2017, 17:06

bukk писал(а):Источник: http://lmlnews.ru/test-rorshaha/
Я тоже прошла:

Вы способны беспристрастно разрешать жизненные проблемы и придерживаетесь объективности. Вы стараетесь больше полагаться на рациональные размышления, нежели на чувственные порывы. Вам присуще стремление к саморазвитию, обладаете крепкой и устойчивой психикой, умеете управлять собой. Вам не хватает некоторой спонтанности в принятии решений. Вы зрелая личность, ясно осознаете и принимаете свой внутренний мир, свои потребности и желания. Вы способны сочувствовать и сопереживать, Вам интересны эмоции близких людей. Вы стремитесь делать что-то необычное и оригинальное, комбинировать идеи и решения. Вы не склонны к резким изменениям в образе жизни, сначала предпочитаете все тщательно взвесить, а уж после ввязываться в авантюру.

Источник: http://lmlnews.ru/test-rorshaha/

Ну это точно, в большинстве случае я сначала подумаю, а потом сделаю (или не сделаю). :grin:
Autumn Lover

  • 1

Re: Депрессия

#492 Обитель » Вт, 10 октября 2017, 19:07

Autumn Lover, у меня также :-D
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Депрессия

#493 Autumn Lover » Вт, 10 октября 2017, 19:14

Обитель, особенно мне понравилось про устойчивую психику. :-D Хотя, наверное, это как посмотреть и смотря с кем сравнить. :grin:
Autumn Lover

Re: Депрессия

#494 Обитель » Вт, 10 октября 2017, 19:25

ага :grin:
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Депрессия

#495 Ольга Совякина » Ср, 11 октября 2017, 4:35

Голока Вриндавана писал(а):Вообще туда ходить не нужно с такими проблемами.
Постоянно забывается одно простая вещь, с точки зрения христианства депрессия - это уныние.
Уныние лечится общением с Богом
а если НЕ христианин, вообще жить не стоит?
ну вот не христианин, и не может излечить себя общением с Богом- КАК БЫТЬ...да и можно подумать христиане не испытывают депрессии (уныния), по причине того, что она объявлена смертным грехом :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#496 Brittany » Ср, 11 октября 2017, 9:57

Ольга Совякина писал(а):ну вот не христианин, и не может излечить себя общением с Богом- КАК БЫТЬ.
Ходить по врачам плюс заниматься самоусовершенствованием. Просвещаться.
Христианам то же самое...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Депрессия

#497 Голока Вриндавана » Ср, 11 октября 2017, 11:33

Ольга Совякина писал(а):да и можно подумать христиане не испытывают депрессии (уныния), по причине того, что она объявлена смертным грехом
Испытывают конечно и не то что рядовые прихожане, а выпускники семинарий, священники по званию,но увы не по призванию. :(
Те кто приходят в институт христианства за решением своих социальных проблем не серьезно относятся к заповедям, хоть батюшка. хоть прихожанин. А ведь христианство - это врачевание организма всего целиком.
Казалось бы если бы людям преподавали заповеди как полезные для здоровья руководства , а не как запреты,было бы больше пользы от них, но и тогда вряд ли все бы ринулись им следовать. Пока не прижмет толстяки не садятся на диету и не начинают заниматься физкультурой.
Ольга Совякина писал(а):а если НЕ христианин, вообще жить не стоит?
По той же причине и христианами становятся кто ими не был. Прижмет по настоящему и молиться станешь.Главное чтобы не поздно было жить хотеть.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Депрессия

#498 Autumn Lover » Ср, 11 октября 2017, 12:50

Голока Вриндавана, если бы было так, как вы пишите, то все бы христиане были уравновешенными и адекватными людьми. Кому-то помогает религия, а кому-то еще хуже делается, если у человека переклин на каких-нибудь духовных идеях. Вообще разным людям помогает разное.
Autumn Lover

  • 1

Re: Депрессия

#499 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 13:28

Autumn Lover писал(а):Голока Вриндавана, если бы было так, как вы пишите, то все бы христиане были уравновешенными и адекватными людьми. Кому-то помогает религия, а кому-то еще хуже делается, если у человека переклин на каких-нибудь духовных идеях. Вообще разным людям помогает разное.

Есть христиане по форме, а есть по сути.
Как известно, форма часто не соответствует содержанию, из-за того и все расхождения в восприятии.

Я думаю схоже с Голока Вриндавана, к Богу обращаются и молиться начинают не от фонтана счастья.
Есть конечно те, кто и за все успехи умеют Бога благодарить, но все же эмоция радости - она немного другая, благодарность на подъеме испытывать проще.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#500 Голока Вриндавана » Ср, 11 октября 2017, 13:28

Autumn Lover писал(а):Голока Вриндавана, если бы было так, как вы пишите, то все бы христиане были уравновешенными и адекватными людьми
Вы прочтите внимательнее , я писала что не все христиане серьезно относятся к заповедям и по этой причине им становится не лучше, а хуже.
Я просто считаю слово - уныние более точным, депрессия - слишком общее понятие, которое можно понимать по разному.
А что чел выбирает, невропатолога или батюшку не так важно , и то и другое может быть опасным, но во втором случае хоть таблетками не отравитесь. много народу стало инвалидами из-за ошибочных диагнозов.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя