Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: ДЕПРЕССИЯ

#41 Ляська » Ср, 4 октября 2017, 12:46

Ольга Совякина писал(а):здорово.
а разве НЕ НУЖНО именно четко видеть ЦЕЛЬ?
Люди с целью связывают, по сути некую статичную картинку из желаний, эмоций, образов, которая даст им счастье.
Ну это ж развод..))
Ляська

Re: ДЕПРЕССИЯ

#42 Эка » Ср, 4 октября 2017, 12:47

У меня была очень долгая депрессия после расставания с мужчиной. Он предлагал замуж, но я не захотела, любви между нами не было, но отношения были нормальные. В принципе, я была просто к этому не готова, а ему надо было жениться, чтоб закрыться. У него была семья, которую он бросил, двое детей, и женился очень рано в 18лет по залету, а потом его увела какая-то девушка из семьи, они с ней сколько-то лет прожили и расстались, и вот он решил жениться и выбрал меня для этого. В общем, ничего хорошего и я резонно решила с ним не строить отношения.......

Но почему-то меня после этого такая депрессия накрыла, я даже счас вспоминаю эти времена и удивляюсь до чего я была тогда одинока и несчастна. Как будто у меня сразу стало значительно меньше энергии в душе, я стала другим человеком просто., сплошная тоска. И продолжалось это довольно долго, лет семь, я была реально очень одинока. Но потом прошло, начался другой период, появились друзья, люди, отношения, но все равно я ещё долго не могла восстановить энергетику

И я вот до конца не понимаю, отчего так произошло, точнее думаю, конечно, что это меня так по карме наказали, что я отклонила такой способ кармической отработки жить в таком браке, видимо, я такое заслужила, по карте, но отклонила и поэтому этим была наказаны, таким состоянием

Я согласна с Совякиной, что у всех свои депрессии, не похожие на других и кому-то может быть непонятно, все индивидуально
Последний раз редактировалось Эка Ср, 4 октября 2017, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ДЕПРЕССИЯ

#43 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 12:58

Эка писал(а):И продолжалось это довольно долго, лет семь, я была реально очень одинока. Но потом прошло, начался другой период, появились друзья, люди, отношения, но все равно я ещё долго не могла восстановить энергетику
интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?

Добавлено спустя 55 секунд:
Эка писал(а):Я согласна с Совякиной, что у всех свои депрессии, не похожие на других и кому-то может быть непонятно, все индивидуально
аха..а ДИАГНОЗ откуда тогда возьмется и способы излечения?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Ляська писал(а):Люди с целью связывают, по сути некую статичную картинку из желаний, эмоций, образов, которая даст им счастье.
тогда ЧТО цель...например, получить аттестат об образовании- цель. Синяя такая книжка- конкретно всё. А уже разворот, страницы, оценки, вручение, шарики- лишнее. Уже сбивает?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 2

Re: ДЕПРЕССИЯ

#44 Ляська » Ср, 4 октября 2017, 13:03

Про образ жизни))
Изображение
Ляська

Re: ДЕПРЕССИЯ

#45 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 13:08

вот кстати-да :approve: . Чем меньше у людей интеллекта и свободного времени на обдумывание всякой фигни- тем меньше вероятность депрессии. "КУПИКОЗУ".
такое население страдать будет по простому- водку пьянствовать и безобразия нарушать...и без всяких диагнозов
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: ДЕПРЕССИЯ

#46 Эка » Ср, 4 октября 2017, 13:10

Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):И продолжалось это довольно долго, лет семь, я была реально очень одинока. Но потом прошло, начался другой период, появились друзья, люди, отношения, но все равно я ещё долго не могла восстановить энергетику
интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?

Думаю да... И возможно даже не одну жизнь, возможно это наказание за какое то неправильное поведение
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ДЕПРЕССИЯ

#47 Обитель » Ср, 4 октября 2017, 13:18

Ольга Совякина писал(а): "КУПИКОЗУ".
это не помогает
у меня сейчас коза (учеба в школе) уже 5-ый год
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: ДЕПРЕССИЯ

#48 Эка » Ср, 4 октября 2017, 13:19

Ольга Совякина писал(а):вот кстати-да :approve: . Чем меньше у людей интеллекта и свободного времени на обдумывание всякой фигни- тем меньше вероятность депрессии. "КУПИКОЗУ".
такое население страдать будет по простому- водку пьянствовать и безобразия нарушать...и без всяких диагнозов
Я думаю, что страдают все, и депрессии бывают у всех. Просто простой физический труд более способствует здоровью души как таковой, чем труд интеллектуальный или творческий. Умеренный физический депрессию лечит, а более тонкие виды труда могут усилить или вызвать, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ДЕПРЕССИЯ

#49 Ляська » Ср, 4 октября 2017, 13:20

Ольга Совякина писал(а):тогда ЧТО цель...например, получить аттестат об образовании- цель. Синяя такая книжка- конкретно всё. А уже разворот, страницы, оценки, вручение, шарики- лишнее. Уже сбивает?
Ну аттестат трудно не получить... А вот например, с отличием диплом или аттестат..
У знакомых в 90-х в Москве выбросился с окна общаги их сын. Парень хотел быть круглым отличником и получил за экзамен то ли 3, то ли 4...
Ляська

  • 1

Re: ДЕПРЕССИЯ

#50 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 13:25

Обитель писал(а):это не помогает
у меня сейчас коза (учеба в школе)
не считается- а ты КУПИ КОЗУ, а потом ПРОДАЙ КОЗУ :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: ДЕПРЕССИЯ

#51 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 13:52

У одной моей подруги было после развода. Посещала психотерапевта, принимала антидепрессанты - не помогло. Помогло снова выйти замуж. Но этот пример, в общем-то, не особо серьезный. Подавленное и раздраженное состояние - это еще не самое плохое. Куда хуже длительные скрытые депрессии. Ими страдают очень многие люди, даже не подозревая об этом. Напряжение, плохой сон, разные физические недомогания списывают на стрессы, усталость и тп. Хотя это в общем-то так и есть, просто когда накапливается, нервная система дает сбой. Проблемы с давлением, с ЖКТ - очень частые спутники этой самой скрытой депрессии. Короткий сон также (или наоборот, спит без конца), тревожность, которая, впрочем, тоже не всегда замечается человеком, но она есть.
Многие начинают лечить физические проявления своего состояния, но ничего не помогает, потому что дело на самом деле в нервах. Карма кармой, но и элементарный отдых - физический и нервный - нужен любому. Нужна смена впечатлений, нужен позитив. Понятно, что работа над собой, своим мышлением и образом жизни, имеет немаловажную роль. В более тяжелых случаях, когда человек доходит до такого состояния, что уже ничего не может сам, нужна уже помощь специалиста.

Когда же у человека, особенно у молодого. даже юного, обнаруживается тяжелая депрессия без видимых на то причин, тут дело может быть и в предках, в родовом загрузе.

У моего брата в молодости был друг. Страдал тяжелый депрессией и алкоголизмом. Еще и вещества какие-то принимал. Отчаянно пытался выбраться, лечился, человеком при этом был очень добрым, но с невероятной чувствительностью. Казалось, всякая боль, в том числе и чужая, им воспринималась в 10 раз острее, чем остальными людьми. Умер в 30 с небольшим от сердечного приступа. Но тут все ясно, конечно. Низкая стрессоустойчивость и скорее всего зависимость от человеческой любви, если по ДК.

В общем, лучше не доводить себя до крайностей (в том числе и не загонять себя физически и психически по жизни) и тем более не "лечиться" алкоголем или наркотой.

Кстати, инфекции и их последствия тоже могут быть причиной. Согласна с мнением психотерапевта из старт-поста.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Ср, 4 октября 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#52 Обитель » Ср, 4 октября 2017, 13:57

Изображение
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ДЕПРЕССИЯ

#53 Dejаneiroff » Ср, 4 октября 2017, 14:28

Понятное дело, что помимо высоких полетов, у каждого человека есть набор неких простых, человеческих реализаций - нравится противоположному полу, обеспечить себя, свою семью, иметь статус....итл итп.
Если что-то не складывается. может возникнуть стресс...неявный, в виде тревоги. итп.
И лишь потом депрессия..
как бы тут все ясно Нереализация - т.е. неисполнения осн. инстинктов - ощущение опасности, т.е. стресс - депрессия, т.е. уныние.
но почему именно уныние?

я тут темку создавал недавно, /viewtopic.php?f=3&t=66873
там идентичный механизм описывался :

Селигман проводил эксперимент над собаками по схеме условного рефлекса Павлова. Цель — сформировать рефлекс страха на звук сигнала. Если у российского учёного животные по звонку получали мясо, то у американского коллеги — удар током. Чтобы собаки не сбежали раньше времени, их фиксировали в специальной упряжи.

Селигман был уверен, что когда зверей переведут в вольер с низкой перегородкой, они будут сбегать как только услышат сигнал. Ведь живое существо сделает все, чтобы избежать боли, не так ли? Но в новой клетке собаки сидели на полу и скулили. Ни один пес не перепрыгнул легчайшее препятствие — даже не попытался. Когда в те же условия поместили собаку, которая не участвовала в эксперименте, она с легкостью сбежала.

Селигман сделал вывод: когда невозможно контролировать или влиять на неприятные события, развивается сильнейшее чувство беспомощности



получается депрессия - это та же беспомощность, или программа самоуничтожения. Которую не зря называют ( не помню кто и где) - одним из базовых инстинктов. Инстинкт смерти, вроде....
Если вкратце то суть его - выбраковка особи неспособной к преодолению трудностей.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: ДЕПРЕССИЯ

#54 dzadzen » Ср, 4 октября 2017, 14:31

Эка писал(а):У меня была очень долгая депрессия после расставания с мужчиной. Он предлагал замуж, но я не захотела, любви между нами не было, но отношения были нормальные. В принципе, я была просто к этому не готова, а ему надо было жениться, чтоб закрыться. У него была семья, которую он бросил, двое детей, и женился очень рано в 18лет по залету, а потом его увела какая-то девушка из семьи, они с ней сколько-то лет прожили и расстались, и вот он решил жениться и выбрал меня для этого. В общем, ничего хорошего и я резонно решила с ним не строить отношения.......

Но почему-то меня после этого такая депрессия накрыла, я даже счас вспоминаю эти времена и удивляюсь до чего я была тогда одинока и несчастна. Как будто у меня сразу стало значительно меньше энергии в душе, я стала другим человеком просто., сплошная тоска. И продолжалось это довольно долго, лет семь, я была реально очень одинока. Но потом прошло, начался другой период, появились друзья, люди, отношения, но все равно я ещё долго не могла восстановить энергетику

И я вот до конца не понимаю, отчего так произошло, точнее думаю, конечно, что это меня так по карме наказали, что я отклонила такой способ кармической отработки жить в таком браке, видимо, я такое заслужила, по карте, но отклонила и поэтому этим была наказаны, таким состоянием

Я согласна с Совякиной, что у всех свои депрессии, не похожие на других и кому-то может быть непонятно, все индивидуально
Мне кажется это потому что вы отказались от любви, от ее реализации по сознательным причинам. То есть управляли любовью. Нет любви, нет энергии, включилась прога самоуничтожения, которая на поверхности выглядит в форме тоски, тяжести на душе. Признак неверного выбора.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: ДЕПРЕССИЯ

#55 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 14:46

Эка писал(а):, любви между нами не было
Если не было любви, то о чем было переживать? Вы же не обязаны были выходить замуж лишь потому, что мужчина хотел? Нормальные отношения тоже к этому не обязывает. А депрессия могла накрыть по любым причинам - из-за чувства вины (надуманного), из-за потери друга и подсознательного стремления его удержать. Если чувствуешь, что человек не твой и не хочешь с ним быть, то надо отпустить. Если же нравится и хочется продолжать отношения, но замуж нет желания выходить, надо это озвучить и не торопиться. Многие вещи, которые не вышли на поверхность, не были озвучены, прожиты, могут остаться внутри и действовать разрушительным образом.

Я в юности общалась с М, который хотел на мне жениться и очень долго за мной ухаживал. Но я была очень молода, не любила его, он мне просто нравился, ну и такое внимание льстило и было приятно. Но я всегда была с ним честной и говорила все, как есть. Позже он уехал в другую страну, я, естественно, осталась здесь, и наши пути разошлись. Я не сильно переживала об этом расставании, так как изначально знала, что так и будет. Ну и искренне пожелала ему счастья. Депрессий и тоски не возникло, хотя, конечно, я его вспоминала. Вообще так в любых отношениях, хоть в дружеских, хоть в любовных. Все проходит или переживается легче, если внутри отпускаешь человека, перелистываешь связанную с ним страницу. Главное только не идти против себя и поступать по велению сердца.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#56 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 14:50

Autumn Lover писал(а):У одной моей подруги было после развода. Посещала психотерапевта, принимала антидепрессанты - не помогло. Помогло снова выйти замуж.
новая цель и смысл жизни?
я тут вспомнила- месяц назад общалась с женщиной в депрессии- мама ребенка, к которому я пошла работать (синдром Дауна) мама второй год лечится- на препаратах.
По мне вряд ли она вышла из депрессии- но она её сильно заглушила. Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова- сколько там ещё будет и врач не скажет.
Какой она смысл найдёт- примет и начнет адекватно принимать данность? :dont_knou: кто знает. Может так и будет жить.
Тут одного желания мало- нужно мировосприятие перестроить..это не каждому дано. Там и книжки читает, и на сайтах с такими же мамами сидит, и рассуждает, а проблему отрицает, потому таблетки пьет. То есть мозгом вроде пытается, а подсознание ни в какую.
да ни дай Бог кому

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Autumn Lover писал(а):Подавленное и раздраженное состояние - это еще не самое плохое. Куда хуже длительные скрытые депрессии. Ими страдают очень многие люди, даже не подозревая об этом.
вот...и не поймешь. Так вот думаешь и в мнительность впадаешь..от :crazy: излишнего думанья.
А вот ВДРУГ всю жизнь прожила, а не знала, что она в депрессии.
Я, например, и позитивно-настроенных людей в депрессии встречала. Любое оживление может быть НЕЗДОРОВЫМ...кто знает :ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: ДЕПРЕССИЯ

#57 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 14:53

Ольга Совякина писал(а):новая цель и смысл жизни?
Да у нее всегда муж был смыслом жизни. Причем особо неважно какой, главное, чтобы он был, а иначе ты хуже всех, останешься одна, никому не нужна и тд и тп. Там много чего на муже завязано. Сейчас, конечно, она попроще на это смотрит, но муж и наличие ребенка для нее все равно очень важны, как часть социальной реализации.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#58 dzadzen » Ср, 4 октября 2017, 14:53

Autumn Lover писал(а):Если не было любви, то о чем было переживать?
Часто сам человек не может в отношениях адекватно оценить любит он или нет. Часто любовь накрывается претензиями, сознательными установками: не такой как хочется и т.п. А вот после расставания душа как раз сигнализирует что это было: любовь, привязанность, или вообще ничего, пустышка. Но бывает и после, претензии настолько сильны к "козлу" или "стерве" и что любовь под этим погребена плотно.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДЕПРЕССИЯ

#59 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 14:59

Enmerkar писал(а):когда невозможно контролировать или влиять на неприятные события, развивается сильнейшее чувство беспомощности
ну вот- а если такое происходит ГОДАМИ, то человек почти всегда не сможет жить НОРМАЛЬНО. И какие там мотивации- там же тупо жизнь задолбила током.
Enmerkar писал(а):получается депрессия - это та же беспомощность, или программа самоуничтожения. Которую не зря называют ( не помню кто и где) - одним из базовых инстинктов. Инстинкт смерти, вроде....
Если вкратце то суть его - выбраковка особи неспособной к преодолению трудностей.
ничё се- эволюция вырисовывается
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: ДЕПРЕССИЯ

#60 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 15:00

Ольга Совякина писал(а):Я, например, и позитивно-настроенных людей в депрессии встречала. Любое оживление может быть НЕЗДОРОВЫМ...кто знает
Да, главное, что внутри. А кто там разберет, что в душе у человека. Не всегда ведь заметно и понятно, что там происходит.
А про депрессию я много читала, еще с друзьями это все обсуждали. У кого что было жизни, и кто как вылезал из своих состояний и ситуаций. Что я точно знаю, в том числе и по своему опыту, так это то, что не надо сдаваться никогда. Даже если кажется, что не осталось ни сил, ни надежды и хочется вообще исчезнуть из этого мира. Но это лишь момент, период, он пройдет так или иначе. Если есть вера, то остается опереться на Бога, помощь какая-нибудь да придет. В том числе и в виде обнаружения своих скрытых внутренних ресурсов.
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей