Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#381 Ольга Совякина » Сб, 7 октября 2017, 11:33

veravelios писал(а):Картина мира , оторванная от реальности , если не предрринимаются конкретные и постоянные шаги по изменению этой реальности , при столкновении с реальностью начинает рушиться и человек может впасть в депрессию.
можешь рассказать, кратко ЧТО было там, что за картина мира оторванная..для большего понимания, хотя бы косвенно?
мечты...как у школьницы?? принц/кони?
и если "принц"- то есть полный нереал, то КАК можно реальность подвинуть конкретными шагами?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#382 gosha » Сб, 7 октября 2017, 11:33

veravelios писал(а):Всё это происходило у меня на глазах. Я много чего поняла о депрессии и о том , как наш мозг может нас терроризировать
расскажите .

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
veravelios,
у меня товарищ повесился .
началось всё из ..... рождения внучки .
очень радовался и пил и угощал всех .
внучка - он всем говорил -ВОТ Я И СТАЛ ДЕДОМ .
потом повесился через неделю
gosha

Re: Депрессия

#383 Ольга Совякина » Сб, 7 октября 2017, 11:35

gosha писал(а):Ольга Совякина,
да какая разница то ?
вместе же
карма...с :pardon:
думаю- своё отработали, по признакам. Поуспокоилось всё, как вроде и НЕ МЫ УЖЕ :scratch: иногда странно
изменится не изменились, а в общем изменилось, да ещё КАК :dont_knou:

Добавлено спустя 53 секунды:
gosha писал(а):у меня товарищ повесился .
началось всё из ..... рождения внучки .
очень радовался и пил и угощал всех .
внучка - он всем говорил -ВОТ Я И СТАЛ ДЕДОМ .
потом повесился через неделю
:huh:
может ДОПИЛСЯ?..бывает
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#384 gosha » Сб, 7 октября 2017, 11:37

Ольга Совякина,
изменились конечно же .
просто сама не замечаешь
gosha

  • 1

Re: Депрессия

#385 Ольга Совякина » Сб, 7 октября 2017, 11:39

gosha писал(а):изменились конечно же .
просто сама не замечаешь
ну с другой стороны- ДА.
Потому как реальность ТЕПЕРЬ, она реальность и МЫ...а той реальности, прошлой нет - нет и нас.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#386 gosha » Сб, 7 октября 2017, 11:40

Ольга Совякина писал(а):может ДОПИЛСЯ?..бывает
да зАпросто .
просто пил он с РАДОСТИ !!!
внучка родилась .
повесился на даче .
__________________
я думаю -это демоны взяли вверх над душой и разумом .
gosha

  • 1

Re: Депрессия

#387 tiss77 » Сб, 7 октября 2017, 11:40

Ольга Совякина писал(а):А потом (после ВСЕХ универов) работать
Ууууу... Ну тогда... ИСКРЕННЕ желаю дочке - удачи, маме - не надорваться :rose:
А я... приземленная очень, долгосрочные планы не практикую. Всегда имею пару-тройку ближайших целей, далеко не заглядываю.
И, в зависимости от их исполнения/неисполнения - либо дальше планирую, либо корректирую цели.
Да, все люди очень разные. Я, примерив на себя Вашу "шкурку", почувствовала, что свихнулась бы от напряжения в такой ситуации :dont_knou:
tiss77

Re: Депрессия

#388 gosha » Сб, 7 октября 2017, 11:44

из Линкин Парка солист повесился тоже недавно .
причём к нему должны были заехать друзья на фотосессию .
группа на подъёме .
денег у него - ..... мультимиллионер .
повесился
http://www.ntv.ru/novosti/1860378/
gosha

Re: Депрессия

#389 Эка » Сб, 7 октября 2017, 11:52

Совякина
В Чехии бесплатное высшее и туда принимают иностранцев, если они сдадут экзамен на чешском. Но там жилья снимать примерно как в Москве.
У моей подруги у соседки дочь очень хорошо фотошрафировада и хотела туда, но потом резко вышла замуж за американца
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#390 gosha » Сб, 7 октября 2017, 12:04

Эка писал(а):но потом резко вышла замуж за американца
блин :-D
Эка , веди себя прилично .
резко можно ударить
но выйти зАмуж )))))
ничего не понимаю в женщинах

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Эка писал(а):Но там жилья снимать примерно как в Москве.
я был в Праге .
чувак на репсейшене был русским .
правда живёт там давно .
нормально всё по его словам
gosha

  • 1

Re: Депрессия

#391 monroe » Сб, 7 октября 2017, 12:11

gosha писал(а):кстати , мне Глеб в натуре звонил и сказал , что очень мне благодарен за всё .
я немного прихуел от этого .
в психоанализе не без оснований хорошим способом исследовать отношения Бога и имярека считается посмотреть на его отношения с отцом, 100% проекция.
Так что Глеб послал своё "спасибо" может и не совсем тебе :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46033
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Депрессия

#392 Эка » Сб, 7 октября 2017, 12:11

gosha писал(а):
Эка писал(а):но потом резко вышла замуж за американца
блин :-D
Эка , веди себя прилично .
резко можно ударить
но выйти зАмуж )))))
ничего не понимаю в женщинах

Гоша
Ну понимаешь, девочка действительно классно фотошрафировада, у неё какая-то своя индивидуальных манера, готовилась к карьере фотографа....... А потом раз, вышла замуж за американца и поставила на этом крест
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#393 gosha » Сб, 7 октября 2017, 12:12

veravelios писал(а):Я много чего поняла о депрессии и о том , как наш мозг может нас терроризировать.
так чего молчите то ?
напишите ваши мысли .
может что поучительное найду в вашем опыте

Добавлено спустя 4 минуты:
monroe писал(а):Так что Глеб послал своё "спасибо" может и не совсем тебе
да блин - точно .
я тоже об этом подумал
это всё их .... кришнаидские заморочки .
правда три дня подряд мне звонит по вечерам .
а я , дурак , уже начинаю париться на счёт его наркоты .
нет бы - просто радоваться
ан нет .
ищу демонов

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
я ещё думаю - тут на него новая девчёнка ( Катя ) сильно влияет
он другой стал .
gosha

Re: Депрессия

#394 Ольга Совякина » Сб, 7 октября 2017, 12:24

gosha писал(а):я думаю -это демоны взяли вверх над душой и разумом .
как ни странно звучит,но не просто верю, а убеждена, что ТАК БЫВАЕТ.
я взрослая уже жила в деревне 13 лет...там были случаи. Древня ОСОБЫЙ мир, там 1- происходит много, 2- реальность ближе.
и я лично видела подобное, что бабки озвучили как "чёрт в петлю сунул"
язычества там много, но поскольку оно ОЩУТИМО и наглядно, то не просто веришь, что бывает, а ЗНАЕШЬ что так бывает.
более того- не уверена...так, ребенок сбил...может вспомню-мысль была принципиально нужная

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
а...
не уверена, что подобное можно назвать САМОУБИЙСТВОМ...блин- я рядом стояла, я человека видела и говорила с ним за 10 минут ДО.
вообще- страшно перестраивать своё мировоззрение, но...помогает :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
tiss77 писал(а):маме - не надорваться
сообщение удалено по причине непонятости
Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Эка писал(а):В Чехии бесплатное высшее и туда принимают иностранцев
в китае, франции, корее-это навскидку.
Но НЕ в россии :pardon:
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Пн, 9 октября 2017, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#395 Эка » Сб, 7 октября 2017, 12:29

monroe писал(а):
gosha писал(а):кстати , мне Глеб в натуре звонил и сказал , что очень мне благодарен за всё .
я немного прихуел от этого .
в психоанализе не без оснований хорошим способом исследовать отношения Бога и имярека считается посмотреть на его отношения с отцом, 100% проекция.
Так что Глеб послал своё "спасибо" может и не совсем тебе :-D
Ну это в основе всех религий, берущих начало от ВЗ. Думаю, Глеба тоже кто-то посвятил по этому поводу, а не он сам дошел
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#396 gosha » Сб, 7 октября 2017, 12:39

Ольга Совякина писал(а):как ни странно звучит,но не просто верю, а убеждена, что ТАК БЫВАЕТ.
естественно .
я всегда думал , ну как можно повеситься ( удушиться ) сидя у батареи .
ведь ..... жить всегда хочется ( какой бы не был стресс )
хочется -хочется :-D
но демоны сами затягивают петлю .
эт со мной лично было .
_________________________
хотел пошутить и припугнуть родных - типо вот щас повешусь ( будете знать )
гвоздок - верёвка и петля
всё как то быстро нашлось .
накидывау на шею
затягиваю немного и жду , когда с кухни придёт .... не важно кто .
и тут
бляяяя
чувствую дышать не получается .
стою на ногах и не могу растянуть верёвку .
красный уже , как рак был .
петля тянет и затягивает
перепугался очень .
еле вЫлез из петли .
gosha

Re: Депрессия

#397 Ольга Совякина » Сб, 7 октября 2017, 12:42

я знаю, когда человек вообще не собирался даже пугать кого-то. Даже не думал, и причин не было, более того если бы не улики, то можно было бы подумать, что просто КТО-ТО инсценировал.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 2

Re: Депрессия

#398 veravelios » Сб, 7 октября 2017, 12:43

Мне очень тяжело об этом говорить. Буду по частям писать , всё сразу не осилю.
Её звали Павлинка. Болгарка цыганского происхождения. Её родители работали в России , она закончила русскую школу , медучилище. Вышла замуж за украинца , первое аремя жили на Украине. Там же родилась и первая дочь. Муж её закончил в Харькове институт , не помню точно , но работал в Энергодаре.
Мы познакомились в маленьком городке в Болгарии , где я проживала с мужем и двумя детьми. Они приехали в Болгарию , их позвала сестра , она вышла замуж за бельгийца , его семья имела сеть магазинов- бутик в Белгии и они открыли большой цех по пошиву этой одежды , нужен был помощник , доверенное лицо.
Павлинка - красивая , яркая , темпераментная овен и её муж - высокий , красивый телец. И их 3х летняя дочь. Такой я её помню.
Они стали работать , их зарплаты , особенно её мужа раз в десять превышала зарплаты на тот момент в Болгарии.
Павлинка была очень эмоциональной . Рубила правду-матку не задумываясь. Её должность была - ледить как работают 100 женщин - швей. Так что понимаете , что привычка выплёскивать эмоции , не задумываясь сыграла злую шутку. Эмоции стали не конролированными. Муж ничего не делал с этим , т.к. был в полной зависимости от сестры Павлинки. Сестра с мужем не пытались её останавливать , потому что им нужен был такой человек , сами они вели себя очень интеллигентно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22779
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#399 Марфа_М » Сб, 7 октября 2017, 13:59

Ольга Совякина писал(а):не то чтобы по теме, но по моему может пригодиться.
Вчера наконец-то младшая получила фильм с последнего звонка и выпускного. Ну понятно там нарезка, сюжеты и ИНТЕРВЬЮ...кто что помнит смешного, кто по чему будет скучать, кто лучший, и кто чего планирует в жизни.
Моя дочь на интервью сидела вместе с подругой, интервью брали в марте- ещё учеба шла во всю. Когда стали говорить о ПЛАНАХ, младшая моя четко и последовательно изложила...практически в одном предложении план на ближайшие 20 лет...не меньше. Спокойно так и обоснованно.
и там была фраза : "поступИТЬ в универ на переводчика"...в общем-то она и поступила
Её подруга сказала " поступАТЬ" в универ"..даже не уточнив выбранную специальность.
Чтоб было понятно, они вместе уже 3-4 года планировали это поступление, вместе у одного педагога готовились к егэ по английскому. Планировали потом вместе же поехать на языковую практику заграницу- ну чисто из практических соображений,чтобы не страшно и надёжнее.
Короче- подруга НЕ поступила...она не добрала до нормы поступления 2 балла по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
Тут ещё такое- онга обществознание (пробные там всякие)всегда писала лучше моей дочери, потому ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ помощь сочла излишней. Я же, глядя на явные сомнения моей дочери, практически за месяц до эге, наняла ей репетитора, чтоб чисто...ну как я считала моральную помощь дочери оказал- потому как ЧЕГО можно за 4 занятия сделать. Моя егэ сдала.
Подруга её ТАК депрессанула, что отказалась вообще от этого года (могла бы в колледж пойти (есть у нас педагог английского в началке), весной пересдать егэ по обществознанию- прочие егэ будут в силе) и пошла работать.
всё- ей в декабре 18...как я поняла взамуж (она не просто красивая- она ПОРОДИСТАЯ, как редкая принцесса, выпусти её на красную дорожку в Каннах, никто даже не усомниться в её ПРАВЕ- и характер спокойный, мягкий- там очередь на километры) и... ну её учебу.
И не то сейчас мне интересно, что там путь жизненный человек выбрал, правильно/нет- не важно. СЛОВА слух резанули.
одна сказала в утвердительной форме, вторая просто само планируемое действие.
Понятно, что сие ПОДСОЗНАТЕЛЬНО было...что было- то и СКАЗАЛИ.
но готовились то ВМЕСТЕ- то есть в голове ПЛАНЫ и цели были, а в подсознании НЕТ.

Я немного не в теме, если факультет платный для всех, как на него можно не поступить, не добрав 2 балла?
Это вы в НГУ что ли поступали? Да, они там открывают факультеты, полностью платные.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#400 gosha » Сб, 7 октября 2017, 14:01

veravelios,
чё дальше то
gosha

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя