Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#261 Ляська » Чт, 5 октября 2017, 23:30

dzadzen, я так поняла, ты написал, что обладание объектом удовольствия не так важно. Т.е. неважно, твоя эта баба или публичная - главное, чтобы доставила удовольствие))
Ляська

Re: Депрессия

#262 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 23:37

dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):
У меня в таких случаях случалась ярость, агрессия. Выброс энергии. Могла кричать в лесу, сжигать вещи. Остановки энергии не было.
Это как раз ты делала, чтобы энергию не останавливать. Компенсировала. Но потом все равно должно появится замещение новой целью или найти решение по старой.
Да, замещение новой целью. Ну и что-то нужно отстрадать, чтобы отпустило, снизилась значимость. А значимость снижается, когда сам внутренне меняешься -а это только через переживания/боль.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#263 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 23:39

Ляська писал(а):dzadzen, я так поняла, ты написал, что обладание объектом удовольствия не так важно. Т.е. неважно, твоя эта баба или публичная - главное, чтобы доставила удовольствие))
Не, он писал что человек ищет удовольствия. Другой человек для него (баба) - лишь проводник в этом поиске.
Конечно утрировано.
Но и Лазарев писал, что любимый челрвек -лишь повод испытать чувство любви. По хорошему так и надо относиться :ugu: .
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#264 veravelios » Чт, 5 октября 2017, 23:43

Y-ina писал(а):
veravelios писал(а):Депрессия возникает тогда , когда представления о том , какой должна быть моя жизнь расходится с реальностью. Если я хочу балов , приёмов , красивых эмоций, а мне приходится жить обычной жизнью , пусть даже и благополучной с точки зрения окружающих. И самое главное осознание того - что это и есть моя жизнь и в обозримом будущем и в необозримом по всей видимости всё так и останется. Впадают в депрессию обычно потребители , люди которые не хотят делать ничего , чтобы изменить свою жизнь.
Они начинают плохо думать о своей судьбе , о себе , об окружающих , просто загоняют себя в эту черноту и держат себя там подпитывая "буру-буру" в голове очередной плохой мыслью.
Если развлекаться таким образом продолжительное время , то это "буру-буру" в голове набирает силу и ведёт беседу само по себе. Так появляется шизофрения.

вы полагаете, это каким-то образом относится ко мне?
Откуда такие предположения? Просто ответила на вопрос.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22899
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#265 Y-ina » Чт, 5 октября 2017, 23:53

veravelios писал(а):Откуда такие предположения? Просто ответила на вопрос.
на мой?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27551
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Депрессия

#266 veravelios » Чт, 5 октября 2017, 23:59

Y-ina писал(а):
veravelios писал(а):Откуда такие предположения? Просто ответила на вопрос.
на мой?
На Ваш.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22899
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#267 Y-ina » Пт, 6 октября 2017, 0:08

veravelios писал(а):На Ваш.
вот мой вопрос:
Y-ina писал(а):вы полагаете, это каким-то образом относится ко мне?
вот ваш ответ:
veravelios писал(а):Откуда такие предположения? Просто ответила на вопрос.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27551
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Депрессия

#268 dzadzen » Пт, 6 октября 2017, 0:24

Марфа Меньшикова писал(а):
Ляська писал(а):dzadzen, я так поняла, ты написал, что обладание объектом удовольствия не так важно. Т.е. неважно, твоя эта баба или публичная - главное, чтобы доставила удовольствие))
Не, он писал что человек ищет удовольствия. Другой человек для него (баба) - лишь проводник в этом поиске.
Конечно утрировано.
Но и Лазарев писал, что любимый челрвек -лишь повод испытать чувство любви. По хорошему так и надо относиться :ugu: .
Удовольствия или синонимы наслаждения, положительные эмоции, удовлетворения. Именно этим человек живет и к этому стремится. От животной страсти до религиозного экстаза.

Можно взять не бабу, а мужика. Козлом он становится, когда не соответствует идеалу. От идеала она получает удовольствие и положительную эмоцию от его качеств. От неидеала - нет.

или вообще любую тему во взаимопомощи. Сколько этих тем просто о невозможности получить удовлетворение от собственной реализации, потому что нереализован в семье или в карьере. Все эти различного рода проблемы...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#269 FlutterShy » Пт, 6 октября 2017, 0:32

dzadzen, у тебя слишком примитивный подход к людям. )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Депрессия

#270 dzadzen » Пт, 6 октября 2017, 0:39

LadyClarick писал(а):dzadzen, у тебя слишком примитивный подход к людям. )))
Нет, я привожу примитивные примеры чтобы максимально доходчиво объяснить свою мысль.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#271 FlutterShy » Пт, 6 октября 2017, 0:43

dzadzen писал(а):
LadyClarick писал(а):dzadzen, у тебя слишком примитивный подход к людям. )))
Нет, я привожу примитивные примеры чтобы максимально доходчиво объяснить свою мысль.
По твоему, форумчане примитивны?))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Депрессия

#272 dzadzen » Пт, 6 октября 2017, 0:44

LadyClarick писал(а):
dzadzen писал(а):
LadyClarick писал(а):dzadzen, у тебя слишком примитивный подход к людям. )))
Нет, я привожу примитивные примеры чтобы максимально доходчиво объяснить свою мысль.
По твоему, форумчане примитивны?))))
Я не это сказал.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Депрессия

#273 bukk » Пт, 6 октября 2017, 2:02

на мой взгляд - в теме все перепуталось
называют депрессией различные виды психических отклонений и психозов, проявления шизофрении,
простое негативное отношение к событиям в своей жизни, реакция на отрицательную окружающую среду и т.д.

депрессия - это такое состояние индивида, когда человек не может вообще действовать,
даже при угрозе смертельного исхода ситуации, в буквальном смысле рукой пошевелить -
то есть тяжелейшее заболевание

происходит такое - как торможение , как-бы приостановка жизненного пути,
когда человек не только не понимает своей судьбы, но уже наносит вред самому себе неосознанно,
его тормозят

из такого состояния без помощи близких людей не выйти
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#274 Ольга Совякина » Пт, 6 октября 2017, 4:55

Джулия писал(а):Притом что цели ты достигнешь одинаково успешно независимо оттого, имеешь ты ее или нет.
точно.
Понимаешь ты её, или просто твоя задача в жизни именно такова (т.е. судьба) - без разницы. Смысл себя грузить и копать душу/мозг?
притормаживать себя надо с целями, ограничивать...как вот с обжорством тортиками :smile:
А там- коли судьба- так всё одно тем или иным путём к цели движешься.
А когда нет понимания недостижимых, но таких желанных/необходимых целей- то риск подпустить к себе депрессию...по мне так значительно снижается.
Да и самооценка будет явно выше...но это уже побочный эффект :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#275 Samersen » Пт, 6 октября 2017, 4:59

Ольга Совякина писал(а):Депрессия

phpBB [media]
Samersen
W
Сообщения: 86885
Темы: 429
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Депрессия

#276 Ольга Совякина » Пт, 6 октября 2017, 5:36

Обитель писал(а):Американцы на шоу талантов постоянно говорят о своих мечтах. Замечательно, если есть что-то, что вы всегда хотели делать, мечтали об этом в глубине души. Вперед! В конце концов, можете тратить свое время на погоню за мечтой и если она достаточно большая - достижение мечты потребует от вас большей части жизни. Со временем вы-таки добьетесь своего и уставитесь на пропасть ваших бессмысленных достижений, но вы будете практически мертвы, так что это не будет иметь значения. У меня никогда не было такой мечты. Я страстный и преданный сторонник достижения краткосрочных целей. Станьте микро-амбициозными и работайте над тем, что перед вами. Вы ни за что не узнаете, где вы окажитесь в итоге. Просто учитывайте, что следующее стоящее занятие вероятно может появиться совсем рядом, вот почему следует быть осторожными с долгосрочными мечтами. Сфокусировавшись на достижении чего-то далекого, вы не увидите сияющих возможностей у себя под носом.
:approve: :bravo:
Обитель писал(а):Помните - всё это везение.

Вам повезло быть здесь. Вам неслыханно повезло родиться и невероятно повезло воспитываться в хорошей семье, если же вы родились в ужасной семье, это, конечно, невезение, и я вам сочувствую, но вы все равно везунчики. Вам повезло быть сделанными из ДНК, наделивших вас умом, позволяющем, несмотря на ужасное окружение в детстве, принимать хорошие решения. Понимание того, что вы не можете в полной мере отнести на свой счет свои успехи, как и полностью обвинять других в ваших неудачах, смирит вас и сделает более сострадательными. Сочувствие интуитивно, но его можно так же развить сознательно.
вот тут хочется поспорить :-D . Мне иногда..да чего там иногда- почти всегда кажется, что меня надули /в смысле облопошили. Мне впендюрили не мою жизнь...показали красивые нарезки- как в трейлере/рекламе и взяли с меня подписку о невыезде. Ну не могла же в здравом уме на такое подписаться...я чего :you_are_crasy: ??

Обитель писал(а):Вы не обязаны знать, чему посвятите всю оставшуюся жизнь. Я не говорю, что вы должны сидеть и курить бамбук день напролет, но не стоит паниковать. У большинства моих знакомых, определившихся с карьерой в 20, сейчас кризис среднего возраста.

Как я сказал в начале этого экскурса: "Жизнь бессмысленна". Это не было легкомысленным утверждением. Я считаю абсурдной идею поиска смысла в течение обстоятельств, происходящих на протяжении 13,8 млрд лет неуправляемых событий. Оставьте это людям думающим, что у вселенной для них есть цель. Тем не менее, я не нигилист и даже не циник. На самом деле, я скорее романтик. Вот вам мое представление о романтике - скоро вы умрете. Иногда жизнь кажется длинной, трудной и очень утомительной. Иногда вы счастливы. Иногда печальны. А потом вы стареете и умираете. Есть только одна разумная вещь, которую можно сделать с этим пустым существованием - наполнить его. По-моему мнению, пока я его не изменю, жизнь лучше заполнять, изучая как можно больше обо всем на свете, гордясь своими делами, сострадая, делясь идеями, бегая. А еще есть любовь и путешествия, и вино, и секс, и искусство, и дары, и восхождения на горы, но об этом вы уже слышали. Это невероятно захватывающая вещь - эта единственная, бессмысленная, ваша жизнь.
вот :yes: ...если бы я хотела быть похоронена традиционно ( а не развеяла по ветру над любой водной артерией планеты), то это
Есть только одна разумная вещь, которую можно сделать с этим пустым существованием - наполнить его
попросила бы выбить на моём могильным камне, вместо всяких имя-фамилия-даты жизни.
скопировала себе ВСЁ- спасибо Обитель :rose: ...у меня уже столько материала, что сборник выпускать можно

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Y-ina писал(а):
Ольга Совякина писал(а):
почему?
всё есть, а у тебя депрессия. Разве ТАК бывает?
Должно быть что-то крайне важное- чего нет/не хватает...иначе КАК на пустом месте

каково ваше предположение?
ну просто ты не разобралась, ЧЕГО не хватало; или что мешало сильно, до невозможности; или чего хотелось ранее, но ты не стала делать, потому как подумала "обойдусь"
всё равно ПРИЧИНА ЕСТЬ ВСЕГДА...не просто же так на тебя депрессивный чихнул, а ты и подцепила и переболела.

Добавлено спустя 2 минуты:
dzadzen писал(а):Разве от управления чел не получает удовольствие?
некоторые ЕЩЁ КАКОЕ

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Samersen, да ты фанат этой Ели :-D ...
красивая птица :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#277 Samersen » Пт, 6 октября 2017, 5:48

Ольга Совякина, красивая Ёлка. После ухода хозяина рысей и его видео, стал этих смотреть.
Samersen
W
Сообщения: 86885
Темы: 429
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Депрессия

#278 dzadzen » Пт, 6 октября 2017, 9:07

bukk писал(а):на мой взгляд - в теме все перепуталось
называют депрессией различные виды психических отклонений и психозов, проявления шизофрении,
простое негативное отношение к событиям в своей жизни, реакция на отрицательную окружающую среду и т.д.

депрессия - это такое состояние индивида, когда человек не может вообще действовать,
даже при угрозе смертельного исхода ситуации, в буквальном смысле рукой пошевелить -
то есть тяжелейшее заболевание

происходит такое - как торможение , как-бы приостановка жизненного пути,
когда человек не только не понимает своей судьбы, но уже наносит вред самому себе неосознанно,
его тормозят

из такого состояния без помощи близких людей не выйти
Что привело его в это состояние? Какие события и как человек на них реагировал? Скорее всего не мог преодолеть стресс. Почему не мог? Не было модели преодоления в его семье у родителей, например. То что депрессия тяжелейшее заболевание - это уже конечная стадия, до которой было поступательное движение к этой стадии, состоящее из определенных реакций на события в своей жизни. И вот тут уже анализ почему и отчего, изменения мировоззрения и реакций может помочь если стадия не запущенная и человек еще способен что-то понять.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#279 Y-ina » Пт, 6 октября 2017, 9:26

Ольга Совякина писал(а):ну просто ты не разобралась, ЧЕГО не хватало; или что мешало сильно, до невозможности; или чего хотелось ранее, но ты не стала делать, потому как подумала "обойдусь"
всё равно ПРИЧИНА ЕСТЬ ВСЕГДА...не просто же так на тебя депрессивный чихнул, а ты и подцепила и переболела.
Ничего такого не было. Я была в процессе достижения целей. Все было отлично. Я об этом писала.
Все было как будто по плану. Я должна была погрузиться, а потом вынырнуть.
Скорее, депрессия была не почему, а для чего.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27551
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Депрессия

#280 leon » Пт, 6 октября 2017, 9:59

dzadzen писал(а):При осознавании "никогда не получится" - неверие, происходит подсознательный отказ от достижения цели. Остановка энергии.

Осознавание своё в мусорный бак можешь выбросить. :-D
Эта жизнь не заканчивается этой жизнью. :grin:
Никогда не говори никогда, как говорится.
Лазарев по этому поводу говорил, что лишь
от любви никогда отрекаться нельзя. :smile:
Последний раз редактировалось leon Пт, 6 октября 2017, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 1 гость