Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#221 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 14:08

Марфа Меньшикова писал(а):Старшие дети то школьники. Что с ними нужно делать? Наоборот, с ними можно маленького оставить и что-то поделать самой.
там сами обязанности таковы, что с детьми нужно ЗАНИМАТЬСЯ не прекращая всю дорогу. Или это уроки/доп задания логопедов, или кружки/бассейны, или одежду стирать/гладить, комнату убирать, гулять/играть обязательно, еду готовить/кормить.
И чтоб было понятно- везде камеры и камеры подключены родителям на телефоны. Тебе же ПЛАТЯТ- соответственно отрабатывай каждый рубль.
А на прогулку, например, я в одной семье надевала детям специальные браслеты- где идёт прослушка, о чём дети говорит и во что играют.
А на курсах нам советовали составлять ежедневно видео сюжеты "мы гуляем/играем/развиваемся"
И чтобы я на такое подписывалась,дешевле чем за 200 руб/час :no: ..за двоих 250 :smile:

Добавлено спустя 42 секунды:
monroe писал(а):это для нормальной качественной няни скорее пугалка, чем аргумент.
и да- спросят то с ТЕБЯ, а не со старших детей, с которыми ты "оставила"
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#222 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 14:10

monroe, почитай резюме что ли нянь, и их опыт работы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58498
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#223 monroe » Чт, 5 октября 2017, 14:13

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, почитай резюме что ли нянь, и их опыт работы.
зачем мне их читать?
мне няня не нужна.
а что происходит в этой сфере - мама регулярно просвещает.
например, если дома постоянно торчит бабушка, поведение ребёнка меняется до неузнаваемости, он может становиться проблемнее в разы.
старшие дети тоже счастья не добавляют.
и потом, нормальная няня поваром, например, совмещать не будет.
и аргументы не хилые и весомые.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#224 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 14:14

Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Старшие дети то школьники. Что с ними нужно делать? Наоборот, с ними можно маленького оставить и что-то поделать самой.
там сами обязанности таковы, что с детьми нужно ЗАНИМАТЬСЯ не прекращая всю дорогу. Или это уроки/доп задания логопедов, или кружки/бассейны, или одежду стирать/гладить, комнату убирать, гулять/играть обязательно, еду готовить/кормить.
И чтоб было понятно- везде камеры и камеры подключены родителям на телефоны. Тебе же ПЛАТЯТ- соответственно отрабатывай каждый рубль.
А на прогулку, например, я в одной семье надевала детям специальные браслеты- где идёт прослушка, о чём дети говорит и во что играют.
А на курсах нам советовали составлять ежедневно видео сюжеты "мы гуляем/играем/развиваемся"
И чтобы я на такое подписывалась,дешевле чем за 200 руб/час :no: ..за двоих 250 :smile:

Добавлено Чт, 5 октября 2017, 14:09:
monroe писал(а):это для нормальной качественной няни скорее пугалка, чем аргумент.
и да- спросят то с ТЕБЯ, а не со старших детей, с которыми ты "оставила"
Ничего себе. Ну если искать работу за 60-70 тыс, то наверное да. Будут прослушивать и просматривать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58498
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#225 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 14:19

не за 70, а за 40 ( 200 руб/час х 10 часов= 2 000 руб/день х 22 раб дня = 44 000 в месяц ДОБРОСОВЕСТНОЙ профессиональной сертифицированной работы, по запросам и правилам конкретного родителя, в условиях конкретного дома) это НОРМАЛЬНО.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
и что там про депрессию- Марфа сейчас всколыхнет ВСЁ то, что я сутки отстреливала на подлёте :facepalm:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#226 monroe » Чт, 5 октября 2017, 14:25

Ольга Совякина писал(а):не за 70, а за 40 ( 200 руб/час х 10 часов= 2 000 руб/день х 22 раб дня = 44 000 в месяц ДОБРОСОВЕСТНОЙ профессиональной сертифицированной работы, по запросам и правилам конкретного родителя, в условиях конкретного дома) это НОРМАЛЬНО.

Добавлено Чт, 5 октября 2017, 14:20:
и что там про депрессию- Марфа сейчас всколыхнет ВСЁ то, что я сутки отстреливала на подлёте :facepalm:
ну, есть такие люди.
их ещё называют меднолобые или мерящие всё на свой аршин или на свой кошелёк.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#227 dzadzen » Чт, 5 октября 2017, 14:27

leon писал(а):
dzadzen писал(а):Если человек не может достичь цели никаким образом- это и есть акт отказа от цели.

Не всегда это отказ. Человек может не видеть выхода, не иметь возможности достичь цели,
но при этом не отказывается от цели. При этом и возникает депрессия. Идёт внутри дикий
перерасход энергии, а выхода не видит. Вот к примеру ушла Катя от Аслана. Желание быть
с ней у него скорее всего осталось, а возможность реализовать его он не видел.
Вот и имеем, то что имеем. :(
Я повторюсь- неверие в достижение цели есть фактически отказ от неё. Он не отказался формально, но отказался по сути. Отказался от процесса по ее достижению, от пути к цели или путей. Если отказался от пути к цели то фактически ты отказался и от цели, потому что ее достижение это путь.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Депрессия

#228 СТ » Чт, 5 октября 2017, 14:32

dzadzen, я, конечно, понимаю, что кто о чем, а каждый о своём :-D
Если ты теряешь какую-то цель ( ну вот с конкретной бабой быть), то не факт, что врадншь в депрессию со всей вытекающей психосоматической.
Ты можешь так же жить. Поменять цель (быть с мужиком), или стать бобылем и просто твоя жизнь будет течь по-другому.
А некоторые упертые (гордецы, считай) редут вены, вешаются. Вот мой однокурсник так и прожил в общаге под кроватью, когда его девушка бросила. Потом ничо, вылез, доучился, женился на нашей однокурснице же, уехал в Америку. Сын у них. Но в жене он нашел жертву для своих психозов.
Если тяготиться мыслями о невозможности чего-то, то рано или поздно заболеешь. И не факт, что депрессией. Можно раком. Или диатез. Организм может по-разному среагировать.
Помнишь, ещё СНЛ говорил, что нет жёсткой привязки самой болезни (проявления) к причине.
Так вот я ещё раз повторю, что депрессия- это болезнь, медицинский термин.
Что приводит к ней- надо разбираться каждый случай конкретно.
Отсутствие цели не приводит автоматически именно к депрессии, может привести к чему угодно (рак, экзема, мигрень и проч). А может и вообще не привести, если есть компенсация: убери значимость этой цели и будет серотонин на нормальном уровне :-D
СТ

Re: Депрессия

#229 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 14:34

dzadzen писал(а):Я повторюсь- неверие в достижение цели есть фактически отказ от неё. Он не отказался формально, но отказался по сути. Отказался от процесса по ее достижению, от пути к цели или путей. Если отказался от пути к цели то фактически ты отказался и от цели, потому что ее достижение это путь.
то есть перестать верить в свои силы и возможность достижения цели, по идее МОЖЕТ вызвать депрессию...а может и не вызвать :smile: , если поднять высоко руку и сказать" а пошло оно на ..." и опустить руку.
Тогда чисто теоретически пофигисты в принципе привиты от любого вида депрессии. А вот у оптимистов есть все шансы сорваться.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#230 СТ » Чт, 5 октября 2017, 14:35

Все, сил больше нет говорить одно и то же. Желаю всем здравствовать и не болеть.
Диалоги в этой теме закончу. :smile:
СТ

Re: Депрессия

#231 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 14:35

СТ писал(а):И не факт, что депрессией. Можно раком. Или диатез.
и тем и другим, как правило...а экзема на сдачу
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#232 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 14:36

monroe писал(а):
Ольга Совякина писал(а):не за 70, а за 40 ( 200 руб/час х 10 часов= 2 000 руб/день х 22 раб дня = 44 000 в месяц ДОБРОСОВЕСТНОЙ профессиональной сертифицированной работы, по запросам и правилам конкретного родителя, в условиях конкретного дома) это НОРМАЛЬНО.

Добавлено Чт, 5 октября 2017, 14:20:
и что там про депрессию- Марфа сейчас всколыхнет ВСЁ то, что я сутки отстреливала на подлёте :facepalm:
ну, есть такие люди.
их ещё называют меднолобые или мерящие всё на свой аршин или на свой кошелёк.
Ага, главное что вы не такие :yes:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58498
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#233 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 14:42

СТ писал(а):Желаю всем здравствовать и не болеть.
Диалоги в этой теме закончу
спасибо за участие :smile: многое из того,что ты запостила я сохранила как конкретные советы от врачей и по делу
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#234 monroe » Чт, 5 октября 2017, 14:54

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Ольга Совякина писал(а):не за 70, а за 40 ( 200 руб/час х 10 часов= 2 000 руб/день х 22 раб дня = 44 000 в месяц ДОБРОСОВЕСТНОЙ профессиональной сертифицированной работы, по запросам и правилам конкретного родителя, в условиях конкретного дома) это НОРМАЛЬНО.

Добавлено Чт, 5 октября 2017, 14:20:
и что там про депрессию- Марфа сейчас всколыхнет ВСЁ то, что я сутки отстреливала на подлёте :facepalm:
ну, есть такие люди.
их ещё называют меднолобые или мерящие всё на свой аршин или на свой кошелёк.
Ага, главное что вы не такие :yes:
я уже писала, что твои примеры примерами не являются.
это какие-то случаи из жизни не очень здоровых по всем направлениям семей, для этих семей действительно есть свои не дорогие няни, с которых ничего нельзя спросить и т.д.
не вижу ничего хорошего в уверениях взрослой тётки, что у неё есть какие-то желания (обоже!) и эти желания надо куда то задвинуть и жить реальными вещами как то "посидеть за 35 тыщ с тремя детьми".
ты, Марфа, любую тему превращаешь в тему имени себя и своих идей, не заморачиваясь вообще какого они качества.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#235 Обитель » Чт, 5 октября 2017, 14:57

Марфа Меньшикова писал(а):Ту маму не приперло в денежном смысле. Она хотела работать и устала сидеть дома (пацаны были погодки, она из декрета в декрет переходила). Возможно у нее развилась бы депрессия, если бы она продолжила с ними сидеть дома.
возможно ей не нужно было рожать столько детей :huh:
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Депрессия

#236 Обитель » Чт, 5 октября 2017, 15:00

Изображение
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#237 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 15:02

Обитель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ту маму не приперло в денежном смысле. Она хотела работать и устала сидеть дома (пацаны были погодки, она из декрета в декрет переходила). Возможно у нее развилась бы депрессия, если бы она продолжила с ними сидеть дома.
возможно ей не нужно было рожать столько детей :huh:
Она потом и третьего родила. Очень энергичная девушка.
Ну и сидеть дома, не имея в голове каких-то перспектив, тяжело. Человеку необходимо куда-то стремиться хотя бы в мыслях. (Имхо)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58498
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#238 Обитель » Чт, 5 октября 2017, 15:06

женщин которые рожают столько детей и сбрасывают их на нянь или бедных бабушек,
я несколько сомневаюсь в адекватности. зачем рожать? нравится работать, так надо работать
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#239 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 15:17

Обитель писал(а):женщин которые рожают столько детей и сбрасывают их на нянь или бедных бабушек,
я несколько сомневаюсь в адекватности. зачем рожать? нравится работать, так надо работать
Все люди разные, зачем под одну гребенку? Кто-то и с одним ребенком не справляется и отдает его бабушке в другой город.
Кто-то может и рожать, и работать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58498
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#240 dzadzen » Чт, 5 октября 2017, 16:19

СТ писал(а):dzadzen, я, конечно, понимаю, что кто о чем, а каждый о своём :-D
Если ты теряешь какую-то цель ( ну вот с конкретной бабой быть), то не факт, что врадншь в депрессию со всей вытекающей психосоматической.
Ты можешь так же жить. Поменять цель (быть с мужиком), или стать бобылем и просто твоя жизнь будет течь по-другому.
А некоторые упертые (гордецы, считай) редут вены, вешаются. Вот мой однокурсник так и прожил в общаге под кроватью, когда его девушка бросила. Потом ничо, вылез, доучился, женился на нашей однокурснице же, уехал в Америку. Сын у них. Но в жене он нашел жертву для своих психозов.
Если тяготиться мыслями о невозможности чего-то, то рано или поздно заболеешь. И не факт, что депрессией. Можно раком. Или диатез. Организм может по-разному среагировать.
Помнишь, ещё СНЛ говорил, что нет жёсткой привязки самой болезни (проявления) к причине.
Так вот я ещё раз повторю, что депрессия- это болезнь, медицинский термин.
Что приводит к ней- надо разбираться каждый случай конкретно.
Отсутствие цели не приводит автоматически именно к депрессии, может привести к чему угодно (рак, экзема, мигрень и проч). А может и вообще не привести, если есть компенсация: убери значимость этой цели и будет серотонин на нормальном уровне :-D
Отсутствие цели приводит именно к депрессии. Цель у человека должна быть всегда. Ни одна, так другая. Жизнь - это движение, движение всегда к какой то цели. Цели могут быть промежуточные, сиюминутные, глобальные и т.п. Лежать на диване - это тоже определенный путь к определенной цели. Просто ты рассмотри глубже вопрос.

Если взять пример с бабой. Фактически цель мужика не с конкретной бабой быть. Его цель получать удовольствие от общение с бабой на всех уровнях. Чем качественнее баба, тем больше удовольствие. В данной момент олицетворение качественной бабы у него Катя и поэтому для него разрыв с ней может быть некоторой трагедией. Но ведь удовольствие можно получить и с другой бабой. То есть цель то не изменилась. Он к ней просто нашел другой путь через другую бабу. Упертые конечно или верные или еще как, продолжают добиваться Катю дальше разными способами. В конечном счете Катю он не смог добиться, он вроде бы меняет свою цель на творчество или карьеру.

Однако и тут если рассмотреть еще глубже. Через человека постоянно проходит энергия. И чем больше и качественнее, тем больше удовольствия от ее выброса он получает, потому что за место ее приходит новая. Нескончаемый поток. Чтобы добиться цели, человек подсознательно выделяет на это порцию энергии, она выделяется каждый день, она структуируется и в конечном счете дает результат. Если цель убрать, энергия резко останавливается, человек чувствует тоску, которая переходит в депрессию. Поэтому Катя отказала, он ищет разные способы добиться ее, для этого он выделяет разного рода энергию, от физической до творческой и это дает ему цель и жизнь. Добиться Катю безнадега, чтобы не останавливать в себе энергию он переключается на других баб или на карьеру или творчество. То есть у него есть более глобальная цель выбрасывать энергию и получать от этого удовольствие через процесс к достижению целей. Поэтому по-большому счету неважно, баба, деньги, карьера и т.п. все может служить целями на пути к цели выбросить энергию. Но опять же это на одном из уровней. А еще есть на другом уровне отношения с Богом, там еще более масштабная цель - вернутся в Творца, откуда он вышел, а достижение иных целей даже самых масштабных и смысловых - нечто промежуточное.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя