Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


  • 1

Re: Депрессия

#201 monroe » Чт, 5 октября 2017, 12:50

Марфа Меньшикова писал(а):Ну разные бывают ситуации, бывают одинокие мамы, которым надо выйти на работу. Бывает муж без работы, кредиты, собственный низкий доход и проч.
И таджичек нанимают с проживанием, когда сильно прижмет. Знаю даму, двум пацанам наняла таджичку, та у нее спала на полу в детской. И ничего.
ничего?
очень сомневаюсь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#202 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 12:59

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну разные бывают ситуации, бывают одинокие мамы, которым надо выйти на работу. Бывает муж без работы, кредиты, собственный низкий доход и проч.
И таджичек нанимают с проживанием, когда сильно прижмет. Знаю даму, двум пацанам наняла таджичку, та у нее спала на полу в детской. И ничего.
ничего?
очень сомневаюсь.
Чего ничего? Продолжения не знаю. Потом она еще третьего родила. А два пацана у были погодки. Там можно с ума сойти просто от постоянного совместного прибывания с ними. Вот и нашла таджичку, может другие не соглашались... Ну там и мама специфичная конечно...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#203 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 13:00

dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Кто-то заминусил мое сообщение "как бывает люди работают" -депрессия видимо :scratch:
Меня Эка тоже заминусила вчера. Впасть в депрессию что ли?
Мне просто интересно -пересказываю, как люди мучаются с работой -ставят минус...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Депрессия

#204 monroe » Чт, 5 октября 2017, 13:04

dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Кто-то заминусил мое сообщение "как бывает люди работают" -депрессия видимо :scratch:
Меня Эка тоже заминусила вчера. Впасть в депрессию что ли?
не трудно посмотреть, кто поставил минус.
я заминусила тот Марфин пост, потому что это не про выход из ситуации.
это просто описание продолжения того *овна, что происходило с этой мамой до рождения детей.
т.е. *овно было и оно продолжается.
вверять ребёнка человеку без опознавательных знаков...просто потому, что эта украинка, филипинка или таджичка настолько нуждается, что готова на всё...
а акцент?
а воспитание, происходящее до 5 лет, а потом всё, поздна!(с), как говорил Михалков в "Статском советнике"?
т.е. *овно в описанном посту как говорится "не престаёт", оно как начало течь в жизни этой матери, так оно и продолжит своё движение, там другое варианты не предусмотрены в голове.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#205 monroe » Чт, 5 октября 2017, 13:08

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну разные бывают ситуации, бывают одинокие мамы, которым надо выйти на работу. Бывает муж без работы, кредиты, собственный низкий доход и проч.
И таджичек нанимают с проживанием, когда сильно прижмет. Знаю даму, двум пацанам наняла таджичку, та у нее спала на полу в детской. И ничего.
ничего?
очень сомневаюсь.
Чего ничего? Продолжения не знаю. Потом она еще третьего родила. А два пацана у были погодки. Там можно с ума сойти просто от постоянного совместного прибывания с ними. Вот и нашла таджичку, может другие не соглашались... Ну там и мама специфичная конечно...
я читала тот вариант, который Совякина оценила в 63 тыщи в месяц.
он абсурден не из-за 63 тыщ, он абсурден в своих вводных.
ни одна нормальная няня в действительности на такие вводные не подпишется.
нормальная подпишется на то, чтобы деть был один.
а кто ещё по-нормальнее, ещё сведут массу факторов - наличие постоянно например дома бабушки, других родственников.
и просто проигнорируют окуенное предложение "посидеть" с тремя детьми сразу.
у меня мама работает няней...университетское образование, филолог, опыт работы в дошкольном учреждении.
дети в основном все не очень нормальные, нуждаются не только в чистой заднице.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#206 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 13:08

monroe, мне трудно посмотреть, потому что пишу с планшета, он не показывает. Ну если ты -то в целом понятно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#207 monroe » Чт, 5 октября 2017, 13:10

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, мне трудно посмотреть, потому что пишу с планшета, он не показывает. Ну если ты -то в целом понятно.
ну посмотришь потом.
вы с Совякишной обсуждаете не жизнеспособные ситуации.
так, потрындеть "в теории".
а специфические мамы да - решают свои жизненные коллизии за счёт детей.
ещё Лазарев говорил "вытянули энергию из будущего".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#208 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 13:14

Y-ina писал(а):заблуждение, что депрессия появляется только от безделья.
В те времена, когда я была в депрессии, я утром работала уборщицей, а с обеда - в школе. Я была молодая, сил было много. Хватало времени на книги, музеи, театры, прогулки и даже на гостей, которые ездили косяками.
И вот - депрессия жутчайшая.
почему?
всё есть, а у тебя депрессия. Разве ТАК бывает?
Должно быть что-то крайне важное- чего нет/не хватает...иначе КАК на пустом месте :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#209 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 13:18

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):monroe, мне трудно посмотреть, потому что пишу с планшета, он не показывает. Ну если ты -то в целом понятно.
ну посмотришь потом.
вы с Совякишной обсуждаете не жизнеспособные ситуации.
так, потрындеть "в теории".
а специфические мамы да - решают свои жизненные коллизии за счёт детей.
ещё Лазарев говорил "вытянули энергию из будущего".
Ну извините, не все такие жизненные, как Вы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#210 leon » Чт, 5 октября 2017, 13:22

dzadzen писал(а):Если человек не может достичь цели никаким образом- это и есть акт отказа от цели.

Не всегда это отказ. Человек может не видеть выхода, не иметь возможности достичь цели,
но при этом не отказывается от цели. При этом и возникает депрессия. Идёт внутри дикий
перерасход энергии, а выхода не видит. Вот к примеру ушла Катя от Аслана. Желание быть
с ней у него скорее всего осталось, а возможность реализовать его он не видел.
Вот и имеем, то что имеем. :(
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#211 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 13:23

Марфа Меньшикова писал(а):Оль, я тебе писала про няню в семью с тремя детьми. Ты назвала цифру 63 тыс руб.
У нас няню можно найти на такую нагрузку за 45 тыс руб.
с 2-мя. На троих не согласятся...только если мама дома и одним занята.
Марфа Меньшикова писал(а):Я не верю ни в какую депрессию.
я верю. Видишь как много людей, которые ЧЕТКО её зафиксировали. А я приняла решение- отстреливать любые её провокации на подлете ко мне.
Может я, конечно живу в депрессии последние лет 30 и привыкла и не замечаю, но ЕСЛИ НЕТ- не подпущу :evil: потому как не было и не нать.
Марфа Меньшикова писал(а):Ну разные бывают ситуации, бывают одинокие мамы, которым надо выйти на работу. Бывает муж без работы, кредиты, собственный низкий доход и проч.
И таджичек нанимают с проживанием, когда сильно прижмет. Знаю даму, двум пацанам наняла таджичку, та у нее спала на полу в детской. И ничего.
кстати про депрессию- яб убилась реально и сразу, если бы мне ПРИПЕРЛО так поступить со своими детьми
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#212 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 13:27

Ольга Совякина писал(а):.
Марфа Меньшикова писал(а):Ну разные бывают ситуации, бывают одинокие мамы, которым надо выйти на работу. Бывает муж без работы, кредиты, собственный низкий доход и проч.
И таджичек нанимают с проживанием, когда сильно прижмет. Знаю даму, двум пацанам наняла таджичку, та у нее спала на полу в детской. И ничего.
кстати про депрессию- яб убилась реально и сразу, если бы мне ПРИПЕРЛО так поступить со своими детьми
Ту маму не приперло в денежном смысле. Она хотела работать и устала сидеть дома (пацаны были погодки, она из декрета в декрет переходила). Возможно у нее развилась бы депрессия, если бы она продолжила с ними сидеть дома.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#213 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 13:28

monroe писал(а):нормальная подпишется на то, чтобы деть был один.
два...нормально и адекватно. :yes:
Три - соглашаются от НЕОБХОДИМОСТИ крайне высокого заработка...ОЧЕНЬ редко.
я не согласилась бы в любом случае- всё одно толком ничего не сделаешь КАК СЛЕДУЕТ- а это уже НЕ РАБОТА.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#214 dobrovolya » Чт, 5 октября 2017, 13:29

Ольга Совякина писал(а):с 2-мя. На троих не согласятся...только если мама дома и одним занята.

:unsure: я 13 месяцев 24 часа в сутки 5 с половиной дней в неделю "о-пэрила" по приезде в германию (была то бишь няней) в семье с четырьмя детьми - близняшки полуторогодовалые, девочка 3-х лет и 13-летняя пубертирующая... плюс еще уборка в трехэтажном доме на меня в какой-то момент была свалена. я была, можно сказать, личной собственностью этой семьи год с лишним. мама тоже присутствовала, конечно, но со временем всё меньше и меньше. только когда близняшки, просыпаясь, начали меня звать и разговаривать с русским акцентом, очнулась. а так очень удобно, канеша :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Депрессия

#215 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 13:30

monroe писал(а):дети в основном все не очень нормальные,
да за один ПРОСМОТР нормальных -уже деньги брать можно...я имею ввиду родителям брать: "покажем вам нормального ребенка"

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
leon писал(а):Не всегда это отказ. Человек может не видеть выхода, не иметь возможности достичь цели,
но при этом не отказывается от цели. При этом и возникает депрессия. Идёт внутри дикий
перерасход энергии, а выхода не видит. Вот к примеру ушла Катя от Аслана. Желание быть
с ней у него скорее всего осталось, а возможность реализовать его он не видел.
Вот и имеем, то что имеем.
да
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#216 dobrovolya » Чт, 5 октября 2017, 13:34

депрессия, мне кажется, - это показатель очень жесткой картины мира. опять же - тема ожиданий от мира, что он будет как человеку хочется, и не иначе. кто-то через депрессию лечится тем самым от своих иллюзий, а кого-то мир ломает окончательно. потому как фиг там "...мир прогнется под нас", ага :ugu:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Депрессия

#217 Natish » Чт, 5 октября 2017, 13:42

интересно, а каковы критерии нормальности ребенков? :scratch:
Natish

Re: Депрессия

#218 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 14:00

Ольга Совякина писал(а):
monroe писал(а):нормальная подпишется на то, чтобы деть был один.
два...нормально и адекватно. :yes:
Три - соглашаются от НЕОБХОДИМОСТИ крайне высокого заработка...ОЧЕНЬ редко.
я не согласилась бы в любом случае- всё одно толком ничего не сделаешь КАК СЛЕДУЕТ- а это уже НЕ РАБОТА.
Старшие дети то школьники. Что с ними нужно делать? Наоборот, с ними можно маленького оставить и что-то поделать самой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#219 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 14:02

dobrovolya писал(а):потому как фиг там "...мир прогнется под нас", ага
:ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#220 monroe » Чт, 5 октября 2017, 14:04

Марфа Меньшикова писал(а):
Ольга Совякина писал(а):
monroe писал(а):нормальная подпишется на то, чтобы деть был один.
два...нормально и адекватно. :yes:
Три - соглашаются от НЕОБХОДИМОСТИ крайне высокого заработка...ОЧЕНЬ редко.
я не согласилась бы в любом случае- всё одно толком ничего не сделаешь КАК СЛЕДУЕТ- а это уже НЕ РАБОТА.
Старшие дети то школьники. Что с ними нужно делать? Наоборот, с ними можно маленького оставить и что-то поделать самой.
это для нормальной качественной няни скорее пугалка, чем аргумент.
я бы вообще оставила попытки проанализировать ситуацию чисто с мамской т.з.
няни и мамы - это не одно и то же.

но это смотря какие цели родитель преследует...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron