Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


  • 2

Re: Депрессия

#181 Эка » Чт, 5 октября 2017, 10:09

СТ писал(а):dzadzen,
Должно и есть- вещи разные.
И много людей (я в том числе) только ищут этот смысл или цель.
И у них нет депрессии.
Будьте как дети, епта)))
Смысл в формировании внутреннего человека для духовной жизни и это с нами постоянно происходит. А все цели получается иллюзорны, но мы через них развиваемся
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Депрессия

#182 _Tasha » Чт, 5 октября 2017, 10:22

У меня никогда не было депрессии. На неё просто нет времени. Когда появляется свободное время, то счастлива, что наконец его можно потратить на себя, т.е. делать, чего самой хочется. А потом опять работа, работа и опять работа. А когда купила сад, так вообще какой-то калейдоскоп событий начался. :hi-hi: Время проносится мимо с огромным количеством забот, которые нужно успеть сделать.
может быть, когда выйду на пенсию, появится побольше свободного времени и тогда решу, например, что жизнь прожита зря, и тут навалится депрессия. :scratch: :-D

Изображение
Последний раз редактировалось _Tasha Чт, 5 октября 2017, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Депрессия

#183 СТ » Чт, 5 октября 2017, 10:50

Эка писал(а):цели получается иллюзорны, но мы через них развиваемся
Это прям в точку!
Помните у практики концентрацию на процессе?
СТ

  • 1

Re: Депрессия

#184 Y-ina » Чт, 5 октября 2017, 11:04

_Tasha писал(а):У меня никогда не было депрессии. На неё просто нет времени.
заблуждение, что депрессия появляется только от безделья.
В те времена, когда я была в депрессии, я утром работала уборщицей, а с обеда - в школе. Я была молодая, сил было много. Хватало времени на книги, музеи, театры, прогулки и даже на гостей, которые ездили косяками.
И вот - депрессия жутчайшая. Без желания самоубиться, конечно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27426
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Депрессия

#185 Доктор Коули » Чт, 5 октября 2017, 11:35

Имею такую привычку, докапываться до причины различных состояний в себе, того или иного, и что его вызвало. Очень хорошо помогает избавиться, рекомендую. Для меня депрессия тире самоедство, это одно и тоже или первое вытекает из второго. И первое и второе психологами разложено наверно по полочкам, как еще один из сотни шаблонов( миазмов) человеческой психики (сознания). Никогда их не читал, скажу чисто свой опыт. Если человек сдался внутри себя, перед обстоятельствами, выбором, то депрессия гарантирована. Депрессия для меня это слабость Духа (личности), это подписания договора на медленное и мучительное (само)убийство себя, это отказ от себя, это отказ от жизни, добровольный, и стало быть это временное сумашествие или попытка сумашествия. Как-то так.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

  • 1

Re: Депрессия

#186 Y-ina » Чт, 5 октября 2017, 11:44

Доктор Коули писал(а):Депрессия для меня это слабость Духа
у меня дух не слабый, так что ваш вариант не мой.
не было - и слава Богу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27426
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Депрессия

#187 Эка » Чт, 5 октября 2017, 12:05

Y-ina писал(а):
Доктор Коули писал(а):Депрессия для меня это слабость Духа
у меня дух не слабый, так что ваш вариант не мой.
не было - и слава Богу.
Как то я читала интервью с певицей Надеждой Кадышевой, которая , оказывается всю жизнь страдала от депрессии, которая , оказывается передавалась по роду. У нее даже какая-то родственница выбросилась из окна из за этой же формы депрессии.
Вообще, Кадышева долго страдала и ей ничего не помогало, никакие врачи. Она отчаялась. Пока случай не свёл ее со специалисткой, которая ее вылечила. Причем, оказывается депрессий существует огромное количество, чуть ли не несколько тысяч видов, и все разные. Это меня поразило
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#188 monroe » Чт, 5 октября 2017, 12:14

Думаю, 10 страниц перетирания про депрессию - это уже дополна)) пора и поговорить, что с этой напастью делать.
Я тут это...тему создала :?
приглашаю /viewtopic.php?f=152&t=67249
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#189 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 12:15

Ольга Совякина писал(а):
Обитель писал(а):не поняла. с проживанием в подвале?
нет...меня зовут жить к ним, мотивируя именно жить у них, и потому они платить будут совсем мало...типа ЗА ЖИЛЬЁ работать- так некоторые сиделки работают.
Да мне есть где жить :smile: ...если им надо платить мало за счёт предоставления жилья- пусть в подвал сходят...может там кто и завалялся на их щастье.
Оль, я тебе писала про няню в семью с тремя детьми. Ты назвала цифру 63 тыс руб.
У нас няню можно найти на такую нагрузку за 45 тыс руб. Возможно и за 40 можно. А если украинка без гражданства, то и за 30-35, если задаться целью.
Это я к чему -ты на каком-то мифическом калькуляторе в голове считаешь сумму 63 тыс.
Потом сама признаёшься, что тебе было бы отлично найти работу за 45 тыс.
Может тебе спуститься с небес на землю.
Это сколько должна получать мама, чтобы выходить на работу, нанимая няню за 63 тыс, минимум наверное 70 тыс, и быть при этом фанатом своей работы, поскольку для себя она денег почти не заработает, все отдаст няне. Но даже если предположить, что в Новосибе много таких мифически любящих работу женщин, самих работ то в Нск много на 70 тыс для женщины?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#190 Ляська » Чт, 5 октября 2017, 12:17

Мне нравится предложение СТ отделять мух от котлет. Не все психические недомагивания можно считать депрессией.

Помнится, лет 12-ть тому назад я затеялась на крупный ремонт в ванной-туалете - кафель, сантехника, выяснение с родными нововведений, постоянные потери из виду поддающего и пропадающего мастера и прочая.. Мне даже на медосмотре гинеколог поставила отметку - "начало половой жизни - октябрь 2005-го" (начало ремонта) :-D
В общем, когда вся половая жизнь наконец закончилась, я обнаружила себя лежащей на диване напротив телевизора в состоянии нулевой энергии - ни мыслей, ни эмоций, ни сил..
Вот смотрю сейчас, как в коридоре отстает краска от стены, а за холодильником уже "шуба", и думаю... а и хрен с ним!!!)))
Ляська

Re: Депрессия

#191 Autumn Lover » Чт, 5 октября 2017, 12:27

Ольга Совякина писал(а):а у меня не было. То есть нет смысла ни в чем, что происходит -и ожидаемо- и суждено - БЫЛО, но четко понимаешь, что ЕСЛИ СЕЙЧАС
У меня было жуткое-прежуткое состояние и жуткий-прежуткий период. Как в аду. А может, и без "как". Кто-то, может, сочтет, что я преувеличиваю, но для меня оно именно так и было. Всякие такие размышления помогали лишь удержаться, и чтобы выбраться нужно было сильнейшее устремление. Речь, правда, тут не о депрессии.
Autumn Lover

Re: Депрессия

#192 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 12:28

Я не верю ни в какую депрессию.
Депрессия -это остановка энергии. Точнее -невозможность ее течь к целям, в силу отсутствия целей либо их недостижимость.
Другой вариант -нехватка энергии-но это не депрессия. Просто снижение уровня собственного функционирования. Здесь нужно подрихтовать собственные амбиции, цели, и одновременно претензии к окружающим.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#193 monroe » Чт, 5 октября 2017, 12:29

Autumn Lover писал(а):
Ольга Совякина писал(а):а у меня не было. То есть нет смысла ни в чем, что происходит -и ожидаемо- и суждено - БЫЛО, но четко понимаешь, что ЕСЛИ СЕЙЧАС
У меня было жуткое-прежуткое состояние и жуткий-прежуткий период. Как в аду. А может, и без "как". Кто-то, может, сочтет, что я преувеличиваю, но для меня оно именно так и было. Всякие такие размышления помогали лишь удержаться, и чтобы выбраться нужно было сильнейшее устремление. Речь, правда, тут не о депрессии.
я всё хочу тебя попросить описать тот период.
потому что уже прошло время и улеглось, и наладилось.
но вот почитать охота.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#194 monroe » Чт, 5 октября 2017, 12:30

Марфа Меньшикова писал(а):. А если украинка без гражданства, то и за 30-35, если задаться целью.
это кем надо быть, чтобы своим не многочисленным детям нанять в няньки ТАКОЕ...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 0

Re: Депрессия

#195 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 12:36

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):. А если украинка без гражданства, то и за 30-35, если задаться целью.
это кем надо быть, чтобы своим не многочисленным детям нанять в няньки ТАКОЕ...
Ну разные бывают ситуации, бывают одинокие мамы, которым надо выйти на работу. Бывает муж без работы, кредиты, собственный низкий доход и проч.
И таджичек нанимают с проживанием, когда сильно прижмет. Знаю даму, двум пацанам наняла таджичку, та у нее спала на полу в детской. И ничего.

Я тут почитала как люди работают. Есть фирмы, устраивающие людей из регионов вахтовым методом. Месяц тут работают, за кстати 45 тыс, но и то пишут, что их не получают -куча штрафов предусмотрена.
Так их селят по 20 человек в одной квартире ( типо жилье предоставляется). Но это мужчины.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#196 Autumn Lover » Чт, 5 октября 2017, 12:37

monroe, я ответила тебе в вк. Позже еще напишу. :smile:
Autumn Lover

Re: Депрессия

#197 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 12:41

Я тут вообще видела во дворе филиппинку, гуляет с двумя детьми в пределах 2-х лет (очень тяжелая работа, если кто не понимает нюансов). Маленькая хрупкая черноволосая филиппинка и двое мелких детей..
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#198 dzadzen » Чт, 5 октября 2017, 12:44

leon писал(а):
dzadzen писал(а):Потеря цели - депрессия.

Не потеря цели - депрессия, а состояние при недостатоке средств на достижение
цели при её наличии. Не видение выхода из создавшейся ситуации.имхо. :smile:
Если человек не может достичь цели никаким образом- это и есть акт отказа от цели. Если человек верит что достигнет не смотря ни на что - значит продолжать стремиться к цели

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
СТ писал(а):dzadzen,
Должно и есть- вещи разные.
И много людей (я в том числе) только ищут этот смысл или цель.
И у них нет депрессии.
Будьте как дети, епта)))
Ты говоришь о глобальных целях и смыслах. Мужик хочет быть с бабой, она с другим и он понимает что никогда с ней не будет. Есть цель, она потеряна, вариантов он не видит - депрессия и т.д. Жизненных вариантов депрессий по причинам миллион. Собственная нереализация в карьере или в личной жизни - невозможность достичь цель, внутренний отказ от цели через неверие в себя, депрессия
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Депрессия

#199 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 12:49

Кто-то заминусил мое сообщение "как бывает люди работают" -депрессия видимо :scratch:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#200 dzadzen » Чт, 5 октября 2017, 12:50

Марфа Меньшикова писал(а):Кто-то заминусил мое сообщение "как бывает люди работают" -депрессия видимо :scratch:
Меня Эка тоже заминусила вчера. Впасть в депрессию что ли?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя