Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#161 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 7:53

Эка писал(а):но энергия в душе заставляет об этом забыть и играть в серьез
ну да. Делать вид, что бестолковщина имеет смысл :ugu: опыт как у муравья, а упираемся...и серьезно так
Эка писал(а):Есть такие, которые носят фатальный характер и с ними надо смириться и переждать.
вряд ли просто переждать помогает. Не думаю, что реально может пройти/исправиться само-сбой. Мы можем думать, что само-собой, просто потому что ... ну НЕ ВИДИМ, почему изменятся/отпускает....не осознаем.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#162 Эка » Чт, 5 октября 2017, 8:01

Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):Есть такие, которые носят фатальный характер и с ними надо смириться и переждать.
вряд ли просто переждать помогает. Не думаю, что реально может пройти/исправиться само-сбой. Мы можем думать, что само-собой, просто потому что ... ну НЕ ВИДИМ, почему изменятся/отпускает....не осознаем.

Вот, Совякина, не умеешь ты смиряться перед ситуацией, все тебе надо действовать. А иногда полезно....расслабиться и получить удовольствие :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#163 Благодарю » Чт, 5 октября 2017, 8:03

Ольга Совякина писал(а):невидение смысла ни в чём
повернуть в другую сторону:
- есть ли смысл в депрессии, страдании и прочем арсенале? (логикам помогает)
приходишь к выводу, что смысла нет, ибо это хуже, чем радоваться
а чел такое существо, что ищет где лучше

Ольга Совякина писал(а):Есть причина- есть ситуация, значит нужно искать пути выхода и выходить.
"белая миля"
выхожу один я на дорогу
впереди искристый путь блестит
тут палата номер 6 по боку
дальше хол больнички холодит )
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Депрессия

#164 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 8:06

Эка писал(а):Вот, Совякина, не умеешь ты смиряться перед ситуацией, все тебе надо действовать. А иногда полезно....расслабиться и получить удовольствие
а я пробовала- не помогает. У меня как в поговорке- под лежачий камень не потечет...вот ну НИКАК...знаю о чём говорю. Шевелится трудно, но мне необходимо...завидую деревьям.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Благодарю писал(а):есть ли смысл в депрессии, страдании и прочем арсенале? (логикам помогает)
приходишь к выводу, что смысла нет, ибо это хуже, чем радоваться
а чел такое существо, что ищет где лучше
согласна. Проблема в том, что депрессия нас не спрашивает, а берет и приходит. Ей по бую где нам лучше.
потом задачу вижу в:
1. отслеживать малейшие происки депрессии
2. предотвращать диверсии
3. при недогляде, пресекать на корню
:grin: тут СТ массу доходчивого напостила- я вот запасливая...сохранила себе

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Благодарю писал(а):
Ольга Совякина писал(а):
Есть причина- есть ситуация, значит нужно искать пути выхода и выходить
.

"белая миля"
выхожу один я на дорогу
знаешь- а вот ВАЖНЕЕ не выходить, а НЕ ВХОДИТЬ...ну вот подумала- нечего даже допускать, не говоря уж про ЗАпускать
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#165 dzadzen » Чт, 5 октября 2017, 8:20

Ну что тут? Утро за праздничным столом? Дебошир спит лицом в салате? :grin:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Депрессия

#166 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 8:20

dzadzen писал(а):Дебошир спит лицом в салате
Гошу потерял? :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#167 Благодарю » Чт, 5 октября 2017, 8:26

Ольга Совякина писал(а):согласна. Проблема в том, что депрессия нас не спрашивает, а берет и приходит. Ей по бую где нам лучше.
возможно это не проблема, а решение
так и надо к ней относится.. пришла и пришла, а у нас свои дела, нам некода, да и смысла не вижу... шо ни говори, а лениться мы умеем - так почему бы лень не использовать по такому назначению?
помогает классификация депрессии, как нечто чуждое тебе, неестессное

т.е применяем её оружие против нее самой - заставь змею кусать себя за хвост и её яд превратится в лекарство - часто вспоминаю в таком разе логотип медиков

когда разбираешься "кто ты", "почему", "зачем" постепенно приходишь к выводу, раз нас создал Бог, то мы существа света и рождены для радости, остальное лишнее
ну а раз болит, то где-то зацепился и ситуация помогает тебе избавиться от того, что приносит боль, тут уж может помочь ДК с её зацепками
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Депрессия

#168 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 8:29

Благодарю,здравая позиция.
потому я стараюсь шевелиться через немогу, что
Благодарю писал(а):пришла и пришла, а у нас свои дела, нам некода,
.
а распустить своё немогу- проще простого. Сидеть и медитировать "на проплывающие мимо трупы врагов"
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#169 СТ » Чт, 5 октября 2017, 8:32

Ольга Совякина, да, я запостила то, что описано как депрессия с медицинской т.з.
Сейчас почему- то за депрессию принимают все, что угодно - вот и потеря смысла или цели жизни (поверьте, спокойно живется с этим без депресси!)
Просто нопимать, что это за слово, в конце концов :smile:
И я нив коем случае не призиваю -хватит молиться, разбирать, идите к врачу. Отнюдь, как грится. Разберись, что с тобой - и вперед, как сам хочешь/можешь.
Подвох в том, что часто сами мы без посторонней помощи разобраться не может - а что, собственно происходит. ТОгда уже всё в помощь.
СТ

Re: Депрессия

#170 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 8:37

СТ писал(а):Сейчас почему- то за депрессию принимают все, что угодно - вот и потеря смысла или цели жизни (поверьте, спокойно живется с этим без депресси!)
:ugu: ...да
Но при депрессии- ЭТО есть обязательно.
парадокс: смысла нет и депрессии нет, депрессия есть и всегда смысла нет.
Вывод :-D :смысла нет ВСЕГДА.
убрать нафиг подальше "математику для гуманитариев", а то формулы и теоремы непонятные уже выводятся сами собой

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
СТ писал(а):Разберись, что с тобой - и вперед, как сам хочешь/можешь.
вот сейчас вижу интересную задачу в "разберись на подлёте"...то есть разберись ЗАРАНЕЕ.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#171 dzadzen » Чт, 5 октября 2017, 8:47

СТ писал(а):Сейчас почему- то за депрессию принимают все, что угодно - вот и потеря смысла или цели жизни (поверьте, спокойно живется с этим без депресси!)
Дело в том, что у человека всегда должна быть цель. Смысл жизни - это и есть цель. Цели могут быть глобальными, могут быть сиюминутными. Могут быть рефлекторными и даже физиологическими. Но всегда человек стремится к какой то точке. Потеря цели - депрессия. Можно взять любого человека в депрессии и раскопать отчего он в нее попал из-за потери каких целей и смыслов. Ну а то, что медицина признает это как болезнь, она также признает что все болезни от нервов. Другими словами от непройденного стресса. Почему и отчего стресс не пройден также есть причины от воспитания и мировоззрения до психофизики.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Депрессия

#172 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 8:56

dzadzen писал(а):Потеря цели - депрессия
потеря цели МОЖЕТ вызвать депрессию.
Вот СТ верно подметила,а я и припомнила
СТ писал(а):вот и потеря смысла или цели жизни (поверьте, спокойно живется с этим без депрессии!)
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#173 leon » Чт, 5 октября 2017, 8:59

dzadzen писал(а):Потеря цели - депрессия.

Не потеря цели - депрессия, а состояние при недостатоке средств на достижение
цели при её наличии. Не видение выхода из создавшейся ситуации.имхо. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Депрессия

#174 Эка » Чт, 5 октября 2017, 9:09

leon писал(а):
dzadzen писал(а):Потеря цели - депрессия.

Не потеря цели - депрессия, а состояние при недостатоке средств на достижение цели при её наличии.имхо. :smile:
Такое состояние может мотивировать.наприсер, у Христофора Колумба долго не было средств для организации экспедиции для открытия Америки, но он верил в себя, свою мечту и деньги нашлись :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#175 Обитель » Чт, 5 октября 2017, 9:09

Ольга Совякина писал(а):а мне звонят целыми днями странные мамаши , предлагая работать у них бесплатно (ну хотите- с проживанием можно- за квартиру платить не надо) :ugu:
...ну спуститесь в свой подвал- может там бомж какой завалялся.
не поняла. с проживанием в подвале?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Депрессия

#176 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 9:10

leon писал(а):а состояние при недостатке средств на достижение цели при её наличии
тоже не всегда. Или имеется ввиду, что отказываешься от цели(теряешь) цель,потому что всё одно НЕТ СРЕДСТВ на достижение? и цель вроде есть, но в сознании её уже нет.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#177 Эка » Чт, 5 октября 2017, 9:10

С бомжом :-D
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#178 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 9:12

Обитель писал(а):не поняла. с проживанием в подвале?
нет...меня зовут жить к ним, мотивируя именно жить у них, и потому они платить будут совсем мало...типа ЗА ЖИЛЬЁ работать- так некоторые сиделки работают.
Да мне есть где жить :smile: ...если им надо платить мало за счёт предоставления жилья- пусть в подвал сходят...может там кто и завалялся на их щастье.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#179 leon » Чт, 5 октября 2017, 9:15

Эка писал(а):но он верил в себя, свою мечту и деньги нашлись

По Лазареву это называется сохранял любовь в душе. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ольга Совякина писал(а):и цель вроде есть, но в сознании её уже нет.

Это когда выхода не видно, человек может отречься от любви, от цели. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Депрессия

#180 СТ » Чт, 5 октября 2017, 9:48

dzadzen,
Должно и есть- вещи разные.
И много людей (я в том числе) только ищут этот смысл или цель.
И у них нет депрессии.
Будьте как дети, епта)))
СТ

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей