Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


  • 1

Re: Депрессия

#1061 bukk » Пн, 22 января 2018, 12:38

phpBB [media]



https://www.youtube.com/watch?v=Jj6UFSvh7WY


буквально в трех словах вся суть работы над собой
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Депрессия

#1062 Мадера » Пн, 22 января 2018, 21:34

bukk писал(а):буквально в трех словах вся суть работы над собой
а кому нужна работа над собой?! На допингах веселее. :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#1063 Ольга Совякина » Вт, 23 января 2018, 5:36

вообще одно другому не мешает.
Меня вообще активно напрягают люди, которые берутся рассуждать о "работе над собой" говоря при этом о ПОСТОРОННИХ.
Откуда вам знать кто как и что работает. в голову чужую залазить научились, или в душу как в открытую книгу? ..а-да...диагностируем :grin: - суперспособности 100% точные открылись.
Каждый человек, воплощаясь, уже ПРИШЕЛ НА РАБОТУ. Мы о работе или неработе можем СЛЕГКА судить, только по деяниям, и то косвенно и с большими ошибками судить/наблюдать.
Потому нам часто и кажется, что мир типа несправедлив и пр...что одни ого-го, другие э-ге-ге, третьи вообще у-у-у...а результат вроде как не по заслугам.
О правильности направления работы над собой с точностью и убежденность , можно рассуждать как о единственно правильных религиях. То есть бесконечно и бессмысленно, :pardon: но с полной уверенностью в своей правоте.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1064 Мадера » Вт, 23 января 2018, 13:28

ни разу спорить не буду! Я обеими руками "за"! За Рислинг, к примеру. А вот, с кофе я спрыгну скоро - посетила меня такая бредовая идея.
Единственно что - работать-то, всё-таки, надо, с допингами или без.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#1065 Ольга Совякина » Вт, 23 января 2018, 13:42

Мадера писал(а):вот, с кофе я спрыгну скоро - посетила меня такая бредовая идея.
а меня подруга убедила и заставила пить ненавистнОЕ мне кофе. Каждый день по 200 мл. Сказала- для печени...а потом врач сказал то же самое. Натуральный кофе питает печеночную ткань- как препарат медицинский. Вот как его и пью :smile:
с водой так же было...плакала/давилась, но пила..оказалось не зря. И к кофе привыкла. Потребности не чувствую, но отвращения не испытываю...надо-значит надо

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Мадера писал(а):Единственно что - работать-то, всё-таки, надо, с допингами или без.
а я убедилась уже что: даже бомж пьяный в теплотрессе, и тот над собой работает...и наркоман, и преступник/рецидивист. Не верится- так иди и ПОПРОБУЙ ТАК ЖЕ...мне вот лично- слабо :no: даже пробовать не стану...не такова моя задача на эту жизнь- ДРУГАЯ работа над собой :smile: ...ИНАЯ. И чужую я точно обсуждать не стану...как умеет- так кирпичи своей жизни и кладёт/ложит
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1066 Голока Вриндавана » Вс, 28 января 2018, 7:36

Ольга Совякина писал(а):а я убедилась уже что: даже бомж пьяный в теплотрессе, и тот над собой работает...и наркоман, и преступник/рецидивист. Не верится- так иди и ПОПРОБУЙ ТАК ЖЕ...мне вот лично- слабо
Да это страдающие люди, асоциальные привычки не приносят в жизнь как внешнего так и внутреннего комфорта. Это беда человека, а не вина, к таким с милосердием надо относиться. А когда эти несчастные тебя обворуют в лучшем случае, то очень пригодятся навыки работы над собой.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#1067 Ольга Совякина » Вс, 28 января 2018, 8:00

быть изгоем в обществе тяжело. Ноша это непомерная. И пытаются реабилитировать себя- а кому не хочется жить в мире и гармонии с собой...в тепле/комфорте и покое. Но люди- странные, потому и скатываться снова, что...да не в коня овес- в гармонии жить. Чтоб в гармонии жить- сперва нужно пройти определенные этапы. Я вот не уверена, например, что все опустившиеся в конец люди, НЕ ДОЛЖНЫ так жить. Раз они раз за разом в этой жизни выбирают этот нелегкий способ- стало быть надо. А что осознанно/неосознанно..так то детали. Просто КТО способен осознанно такое выбрать и что главное- ВЫДЕРЖАТЬ. Потому, ну вот я так думаю, людям и дается некоторое облегчение в жизни, как невозможность "взять себя в руки"/"взяться за ум"/ "приложить усилие".
То что Лазарев называет " деградировать всегда проще", я называю помощью человеку пройти выбранный им путь...потому как деградировать осознанно/сознательно не многие могут.
Душа выбирает жизнь- я уверена. А тело не всегда может справится, потому и подключается "деградация"...в том числе и сознания и разума.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
я не говорю, что быть ассоциальным - подвиг. Но это необходимый для них выбор.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1068 Голока Вриндавана » Вс, 28 января 2018, 8:43

Ольга Совякина писал(а):То что Лазарев называет " деградировать всегда проще", я называю помощью человеку пройти выбранный им путь...потому как деградировать осознанно/сознательно не многие могут.
Процесс деградации как следование своей биологической природе, никто наверное не выбирает сознательно.
От воспитания тоже много зависит, как и от генов и если человеку с детства не повезло освоить полезные знания, то во взрослом возрасте невозможно что-то изменить .Просто принимать все как есть - это разумно .
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#1069 стрелка » Чт, 1 февраля 2018, 7:17

Голока Вриндавана писал(а):если человеку с детства не повезло освоить полезные знания, то во взрослом возрасте невозможно что-то изменить

Мадера писал(а):работать-то, всё-таки, надо, с допингами или без.

Работа помогает оставаться самим собой без деградации и депрессии
стрелка

Re: Депрессия

#1070 leon » Чт, 1 февраля 2018, 9:39

Голока Вриндавана писал(а):если человеку с детства не повезло освоить полезные знания, то во взрослом возрасте невозможно что-то изменить

Себя можно изменить в любом возрасте. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Депрессия

#1071 Ольга Совякина » Чт, 1 февраля 2018, 18:45

я вот сегодня ещё одну вещь поняла- страшно усталый, физически усталый, вымотанный в ноль человек в принципе не может страдать депрессией. Он может быть недоволен- (если это слово подходит для объяснения состояния смертельной усталости)- но депрессировать он не может.
Можно сколько угодно не верить, но вот даже для депрессии хоть сколько то энергии быть дОлжно.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#1072 Lilu » Чт, 1 февраля 2018, 18:48

Ольга Совякина, это очень верно подмечено. Именно так я и вышла из депрессии. Я пахала до упаду. Физический труд до изнеможения. Причем даже ночами, если из-за тяжелых мыслей не получалось уснуть. Я начищала полы с чистящим средством до блеска...
А лечиться трудом мне посоветовал священник в монастыре. Сказал, что именно так излечиваются у них алкоголики и наркоманы. Труд исцеляет душу и от уныния.... Я не верила, что поможет, но только это и сработало реально.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#1073 Ольга Совякина » Пт, 2 февраля 2018, 5:25

Голока Вриндавана писал(а):Процесс деградации как следование своей биологической природе, никто наверное не выбирает сознательно.
вопрос ОСОЗНАННОСТИ /сознательности в выборе жизни , в опыте жизни- вообще очень рыхлый. Даже для философов...Там столько всяких "может быть".

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Lilu писал(а):А лечиться трудом мне посоветовал священник в монастыре.
тяжелый физический труд, непомерные физ нагрузки, возможно также тяжелые физические болезни перемещают человека на ...другой план реальности. :scratch:
Видимо потому ТАК это и действует.
помереть можно, а вот испытывать депрессию уже нельзя- не получается.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1074 Lilu » Пт, 2 февраля 2018, 8:29

Ольга Совякина, еще пример. Грузишься бытовыми проблемам. Рядом греметь начинают разрывы от снарядов. И все. На какое-то время все проходит... Стресс.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#1075 Ольга Совякина » Пт, 16 февраля 2018, 16:31

Изображение
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#1076 Обитель » Пн, 19 февраля 2018, 9:28

Изображение
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 4

Re: Депрессия

#1077 Definitely Maybe » Сб, 20 октября 2018, 23:52

как выглядит депрессия
Спойлер
Изображение
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

  • 1

Re: Депрессия

#1078 Обитель » Вс, 21 октября 2018, 9:10

Спойлер
Изображение
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Депрессия

#1079 monroe » Вс, 21 октября 2018, 9:47

Definitely Maybe писал(а):как выглядит депрессия
да, меня это тоже всегда удивляло.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Депрессия

#1080 Brittany » Вс, 21 октября 2018, 11:36

monroe писал(а):
Definitely Maybe писал(а):как выглядит депрессия
да, меня это тоже всегда удивляло.
Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера...))
monroe, люди, как правило,всегда стараются запечатлеть свои улыбки на снимках.
Чтоб через энное количество лет посмотреть и сказать: как счастлив(а) я был(а)тогда! :dont_knou:
Я люблю старые фотографии (такие коричневые, монохромные), на которых
спокойные лица. Вот тогда почему-то не хотели себя увековечить со смайлом
на лице.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя