Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#1041 mimo » Чт, 18 января 2018, 15:28

Мадера писал(а):
Major Pain писал(а):Я знаю, что покину этот мир без сожалений»
Пойдёт искать другой мир, о котором будет жалеть?

Мадера, кто сказал, что будет жалеть?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Депрессия

#1042 Мадера » Чт, 18 января 2018, 15:46

он и сказал, разве нет?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Депрессия

#1043 mimo » Чт, 18 января 2018, 15:48

Мадера писал(а):он и сказал, разве нет?
без сожалений.. это сожаление?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#1044 Ольга Совякина » Чт, 18 января 2018, 17:31

Major Pain писал(а):уйти без сожалений
а об чём жалеть-то :dont_knou: . О тяжелой работе, под названием "жизнь", после которой ты наконец можешь взять отпуск.
КТО жалеет о таком?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1045 Brittany » Чт, 18 января 2018, 17:43

Ольга Совякина писал(а):
Major Pain писал(а):уйти без сожалений
а об чём жалеть-то :dont_knou: . О тяжелой работе, под названием "жизнь", после которой ты наконец можешь взять отпуск.
КТО жалеет о таком?
Ольга Совякина, ты не можешь знать, как именно ты будешь проводить этот...отпуск.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Депрессия

#1046 Мадера » Пт, 19 января 2018, 14:59

Brittany писал(а):ты не можешь знать, как именно ты будешь проводить этот...отпуск.
Наверняка - нет. Но, у нас есть подсказка - сон. Каждый вечер мы "умираем", а каждое утро - "воскресаем". "Отпуск" проходит либо в забытьи, либо в кошмарах. :grin:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Депрессия

#1047 mimo » Пт, 19 января 2018, 15:02

Мадера писал(а):Каждый вечер мы "умираем", а каждое утро - "воскресаем".
Мадера, я тоже думал об этом. Похоже на реинкарнацию.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Депрессия

#1048 Ольга Совякина » Пт, 19 января 2018, 17:03

Brittany писал(а):ты не можешь знать, как именно ты будешь проводить этот...отпуск.
а вот и хренушки :no: :no:
Я сама его запрограммирую, решу чего, сколько, где, когда, зачем и пр-пр. И вот убеждена вплоть до отрубания мне башки- ЭТО :yes: МОЁ :yes: ПРАВО :yes:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1049 monroe » Пт, 19 января 2018, 17:04

Ольга Совякина писал(а):
Brittany писал(а):ты не можешь знать, как именно ты будешь проводить этот...отпуск.
а вот и хренушки :no: :no:
Я сама его запрограммирую, решу чего, сколько, где, когда, зачем и пр-пр. И вот убеждена вплоть до отрубания мне башки- ЭТО :yes: МОЁ :yes: ПРАВО :yes:
блин, нечасто встретишь уверенного настолько человека.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Депрессия

#1050 Ольга Совякина » Пт, 19 января 2018, 17:11

я уже КАРТИНКИ собираю...своего идеального отпуска
и ничё не знаю :ugu:

Добавлено спустя 33 секунды:
вы там все как хотите, но отпуск у меня будет ТОЛЬКО ПО МОЕМУ
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1051 mimo » Пт, 19 января 2018, 17:12

Ольга Совякина писал(а):вы там все как хотите, но отпуск у меня будет ТОЛЬКО ПО МОЕМУ
Ольга Совякина, кто-то спорит?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Депрессия

#1052 Ольга Совякина » Пт, 19 января 2018, 17:13

и вообще- вот когда ТАМ встретимся, после наших отпусков, я вам всем припомню :P :razz: вашу неуверенность и сомнения в наших правах
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1053 mimo » Пт, 19 января 2018, 17:19

Ольга Совякина, такое ощущение, что вы спорите сами с собой. И уговариваете сами себя. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Депрессия

#1054 Ольга Совякина » Вс, 21 января 2018, 9:05

вот интересно показалось..не про депрессию, но касательно
Это я унылая тряпка, или он маньяк-трудоголик?
Спойлер
Когда слушаешь про гипоманию, хочешь и себе кусочек. Сверхпродуктивность, сверхработоспособность, коммуникативность, реализация талантов. Спят люди с гипоманией по 3-4 часа, просыпаются бодрыми и полными сил. У них, как правило, лошадиное здоровье и способности к восстановлению. Они великолепно все запоминают, а новое схватывают на лету.

И что самое мерзкое — у них всегда отличное настроение. Все думают, что Бог поцеловал их в темечко, а Он просто отмерил везунчикам повышенный уровень дофамина.

Если вдруг уровень дофамина чуть снижается, и гипоман приближается к норме — начинает спать по 6-7 часов, не хочет брать пятую работу, пропускает четвертую вечеринку на неделе и снижает утренний забег до 10 км, — он расстраивается и думает, что заболел или подкралась старость. В норме жить им тоскливо и скучно.

Но самая большая неприятность, которая может случиться с гипоманом — это мания. И тогда веселье и жизнерадостность приобретают не совсем социальные формы. В патологической эйфории гипоманы могут выйти на улицу голыми почитать любимые стихи, угнать самолет, чтобы полететь на море, или раздать деньги и корпоративную технику бедным.

Но многим везет, и они всю жизнь пребывают в энергетически приподнятом состоянии, не вылетая в патологию. Поэтому гипоманы уверены, что такое качество жизни — это сугубо их воля, талант и работоспособность, а остальные тряпочки и лентяи. Гипоманам даже не надо сверкать белым пальто, ты просто немного узнаешь про их график и идешь в уголок плакать над своей унылой жизнью.

В качестве примера. Недавно писала текст про редкие языки и наткнулась на интервью одного товарища, который знает 38 (!) языков. На вопрос, как же он так умудрился, ответил: «Я потому знаю несколько десятков языков, что всю жизнь не тратил время зря. И это с учетом того, что занимался разными видами спорта, любил танцевать, любил театр, кино, очень много читал, да еще много чего. Вот только попусту не тратил время, не тратил его «в никуда». Это и есть мой «секрет».

Вот так прочтешь такое и невольно вздохнешь, как неразумно тратишь время, ведь можно еще поднажать и выучить второй и даже третий язык. И спортом, наконец, заняться, и работа третья еще впишется. Спать меньше, не тратить время зря — в этом весь секрет.

Ну да. В этом. И еще кое в чем.
вот-да. Я к сожалению не так активна, как хотелось бы. И есть же ещё менее активные, и им наверное вообще тяжко, потому как даже убиться об стенку сил нет. И вот что это за фигня такая
повышенный уровень дофамина.
и можно ли его поднять. :scratch: Пошла искать на просторах тырнэта

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Дофамин нередко называется «гормоном радости», что в полной мере отражает его основное назначение. Данное вещество отвечает за формирование потребности в определенных видах деятельности, от которых человек способен получить удовольствие и радость. Негативной стороной данного гормона является то, что именно он, как правило, отвечает за привыкание организма к различным наркотическим веществам. Основные функции: Контроль цикла сна-бодрствования Участие в мыслительных процессах Формирование сексуального влечения Получение удовольствия от пищи Формирование химической зависимости Дофамин вырабатывается в организме, как правило, именно в момент получения удовольствия, ввиду чего его и считают гормоном радости. Помимо этого, существует теория, что данный гормон выделяется не непосредственно во время получения определенного удовольствия, а только в период его ожидания, что связано с высшими нервными процессами и другими факторами.
вона как...тут или ты продуктивный будущий наркоман/алкоголик, или унылая тряпка как и был
:(
и как жить

Необходимо отметить, что снижение уровня дофамина первое время может никак не отражаться на состоянии человека.
Спойлер
Однако через определенный временной промежуток из-за недостатка гормона начинают проявляться различные негативные симптомы, которые действуют как на физиологическом, так и на психологическом уровне. Степень проявления симптомов зависит от глубины дефицита, количества получаемого дофамина с едой, и других факторов. Признаки дефицита: Нарушения обмена веществ. Недостаток дофамина приводит к обширному гормональному дисбалансу. На его фоне у многих людей проявляется ожирение, а также другие обменные расстройства. Депрессия. Наличие достаточного количества дофамина обеспечивает чувство полноценной жизни, делая человека таким образом жизнерадостным и счастливым. Дефицит гормона, напротив, приводит к глубокой депрессии, которая сопровождается апатией, суицидальными мыслями и прочими негативными проявлениями. Раздражительность. При недостатке дофамина у людей очень часто наблюдается повышенная возбудимость и раздражительность. Также отмечается повышенная склонность к агрессии. Нарушения мыслительной деятельности. Снижение уровня дофамина сопровождается различными нарушениям. В частности, у пациентов наблюдается ухудшение памяти, не связанность мыслей, нарушение пространственной ориентации. Снижение сексуального влечения. При недостатке гормона одним из наиболее выраженных характерных проявлений является отсутствие интереса к противоположному полу, и сексу в целом. Ввиду этого у людей с гормональным нарушением могут происходить длительные воздержания, которые также оказывают негативное воздействие на организм. Хроническая усталость. Дофамин выполняет функцию нейромедиатора. В случае недостатка таких гормонов происходит ускоренное истощение мышечных групп, в результате усталость наступает значительно быстрее. Помимо представленных симптомов, в редких случаях, дефицит дофамина может привести к проявлению галлюцинаций, развитию диабета, болезни Паркинсона. Точная причина, по которой происходит нарушение выработки гормона, до сих пор не известна в медицине.

Препараты, повышающие уровень дофамина
Спойлер
Препараты, повышающие уровень дофамина – это отличное средство для людей, которые страдают от низкого уровня гормона счастья. Как, правило, в качестве препаратов, повышающих уровень дофамина, выступают пищевые добавки, которые безопасны для человеческого организма. Давайте рассмотрим основные препараты, которые повышают уровень дофамина в организме.

Фенилаланин – представляет собой аминокислоту, которая конвертирует тирозин и синтезирует его в дофамин.
Тирозин – вещество, которое содержится во многих продуктах. Основное действие тирозина в том, что он превращается в дофамин. Итак, препарат тирозин синтезируется из фенилаланина и превращается в гормон счастья.
Гинкго двулопастный – растительный препарат, усиливает приток кислорода к мозгу и обеспечивает нормальное кровоснабжение. Препарат повышает уровень дофамина и способствует нормальной передаче нервных импульсов

Травы, повышающие уровень дофамина
Травы, повышающие уровень дофамина – это средства народной медицины, которые помогают восстановить нормальную работу организма и наладить эмоциональный фон. Давайте рассмотрим травы, которые чаще всего используют для повышения уровня дофамина.

Гинкго двулопастный – это растение, которое имеет сложный химический состав. Гинкго содержит дофамин в чистом виде, а также аспарагин, билобетин, тимин, кальций, фосфор и другие вещества.
Крапива – растение оказывает тонизирующие и стимулирующее действие на организм. Крапиву используют для приготовления салатов. В крапиве содержится высокое количество дофамина, она особо ценится за улучшение работы сердечно-сосудистой системы и стимуляцию грануляции пораженных тканей.
Одуванчик – оказывает диуретическое, слабительное и успокаивающее действие на организм. Как и крапиву, одуванчик рекомендуется использовать в салатах или заваривать сушеный одуванчик в чаи или настои для повышения уровня дофамина.
Женьшень – растение, которое улучшает память и зрение, нормализует процесс обмена веществ, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Но самое главное, женьшень – это источник дофамина. Ежедневное употребление чая с женьшенем – это отличный способ зарядится энергией и положительным настроением на целый день.
Как повысить уровень дофамина? Здоровый образ жизни, правильное питание и позитивны настрой – это самые простые правила, которые помогут восстановить выработку гормона счастья и улучшить психоэмоциональное состояние. Отказ от вредных привычек – это залог того, что депрессия и нервозность вас не потревожат, так как уровень дофамина будет в норме.
ну всё- можно начать приём и пойти на риск какой-там-зависимости :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1055 Обитель » Вс, 21 января 2018, 17:03

Изображение
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#1056 Ольга Совякина » Пн, 22 января 2018, 5:03

не нашла никаких бадов/витаминов по дофамину.
То есть - самое безобидное это всякие настои крапивы (вытяжки, экстракты и пр). Одуванчик- так при передозе желчный наизнанку вывернет.
:scratch:
а крапиву я люблю. Весной вот ем..специально двудомную в цветнике на даче выращиваю.
Надо попробовать попить экстракт крапивы сейчас- может и правда :crazy: повеселит.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1057 КИМИ09 » Пн, 22 января 2018, 10:08

Оля, смело бери в аптеке Билобил форте и будет те щщасье!
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Депрессия

#1058 monroe » Пн, 22 января 2018, 10:34

КИМИ09 писал(а):Оля, смело бери в аптеке Билобил форте и будет те щщасье!
а что этот Билобил делает?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Депрессия

#1059 Ольга Совякина » Пн, 22 января 2018, 10:34

КИМИ09 писал(а):Билобил форте
Показания

— дисциркуляторная энцефалопатия различной этиологии (развивающаяся вследствие инсульта, черепно-мозговой травмы, в пожилом возрасте), сопровождающаяся снижением внимания, ослаблением памяти, снижением интеллектуальных способностей, нарушением сна;
— нарушения периферического кровообращения и микроциркуляции (в т.ч. артериопатия нижних конечностей), синдром Рейно;
— нейросенсорные нарушения (головокружение, шум в ушах, гипоакузия);
— старческая дегенерация желтого пятна;
— диабетическая ретинопатия.
нормальные показания...подходящие :-D . Надо взять-попробовать
на основе экстракт листьев гинкго двулопастного. Этот гинкго- тоже входит в перечень по восполнению дофамина. По цене 60 капсул/ 600 руб- вполне адекватно.
После глицина у меня уже прошло 3 недели, через неделю можно и начать принимать следующее.
А что- прикольно попытаться...вдруг обнаружу свою витаминку , что дает эффект радости :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
в любом случае- в нашем климате без стимуляторов НИКАК...тут либо водку жрать, либо бады...я водку не люблю- только если "кровавую мери", так там столько томатного сока, что для стимуляции и достаточного уровня водки в крови- томатный сок ведрами пить придется :ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1060 КИМИ09 » Пн, 22 января 2018, 11:49

что этот Билобил делает?
нормальные показания...подходящие :-D
Пишут в показаниях все страшно...не надо бояться...это обычный экстракт Гинко Билобы...только дозировка убойная...работает у нормальных людей ощутимо.
Спойлер
Действие Гинкго Билоба описывают, как расширяющее мелкие сосуды, улучшающее текучесть крови. Благодаря этому, лечение с применением экстракта листьев этого растения улучшает кровоснабжение мозга, питание и дыхание нервной ткани. Также, признано, что Гинкго Билоба является антиоксидантом. И все эти свойства должны обеспечивать нормализацию умственной деятельности, улучшать здоровье нервной системы в целом.

Данная пищевая добавка может использоваться в качестве профилактики или дополнять лечение различных состояний. Источник:http://zhivizdorovim.ru/lekarstva/vitamini-bad/11131-ginkgo-biloba.html
Я когда работала и требовался мозговой штурм, частенько вкушала эту нямку... можно для начала брать не форте (80 мг) , а тот же благословенный Танакан, там 40 мг действующего вещества...не БАД а лечебный препарат... Действие Гинки :angel: ничем низзя испортить!
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя