Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#1021 Ольга Совякина » Вс, 14 января 2018, 11:30

Марфа Меньшикова писал(а):По себе людей не судят)
а :scratch: ...то есть ты думаешь, что есть люди которые ЗНАЮТ про Бога всё точно и достоверно?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1022 monroe » Вс, 14 января 2018, 11:38

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):Марфа Меньшикова, у тебя нет ни одного настоящего желания, за которое тебя можно наказать и поставить в угол.
Этому есть много причин, и все они естественные.

Рада, что ты так хорошо меня знаешь :rose: .
Не буду спорить.
А ты ничем не отличаешься от всех нас - у тебя одно сердце и две ноги. Твоя нервная система и базовые рефлексы точно такие же, как у меня, Совякиной или Мечтателя, тут даже гормоны не при делах.
Спорить то не о чем.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45879
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Депрессия

#1023 oldsatana » Вс, 14 января 2018, 12:47

обычный писал(а):Наоборот. Физ.активность лечит когда в сознании неприятие - физ.активность переключает концентрацию на контроль над действием вместо обмусоливания неприятного. Это временно ослабляет неприятие.
вот уж фигня. Хотя - и распространенная
как раз во время физического труда мышление (сознание или как ни назови) - наиболее активно, активизируется внутренний диалог, лучше всего что-то осмысляется.

а вот как раз сложные операции, требующие внимания, мышления, контроля, умственный труд - хорошо "переключают" сознание в другое русло, если надо от чего-то отвлечься
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Депрессия

#1024 Марфа_М » Вс, 14 января 2018, 12:49

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):Марфа Меньшикова, у тебя нет ни одного настоящего желания, за которое тебя можно наказать и поставить в угол.
Этому есть много причин, и все они естественные.

Рада, что ты так хорошо меня знаешь :rose: .
Не буду спорить.
А ты ничем не отличаешься от всех нас - у тебя одно сердце и две ноги. Твоя нервная система и базовые рефлексы точно такие же, как у меня, Совякиной или Мечтателя, тут даже гормоны не при делах.
Спорить то не о чем.
Так ясно дело, на земле 7млр одинаковых людей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58173
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#1025 обычный » Вс, 14 января 2018, 12:51

oldsatana писал(а):а вот как раз сложные операции, требующие внимания, мышления, контроля, умственный труд - хорошо "переключают" сознание в другое русло, если надо от чего-то отвлечься
Я как раз о том же самом. :wink:
обычный писал(а):...физ.активность переключает концентрацию на контроль над действием вместо обмусоливания неприятного.
Здесь и имелась ввиду физ.активность требующая не машинального исполнения, а концентрации на действиях.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Депрессия

#1026 oldsatana » Вс, 14 января 2018, 12:55

обычный писал(а):Здесь и имелась ввиду физ.активность требующая не машинального исполнения, а концентрации на действиях.
наибольшей концентрации на действиях требует УМСТВЕННАЯ деятельность. Даже если она сопровождается физическими операциями, соотношение работы рациональной и физической должно быть выше. Называть это "физической работой" - абсурд
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Депрессия

#1027 обычный » Вс, 14 января 2018, 12:59

oldsatana писал(а):наибольшей концентрации на действиях требует УМСТВЕННАЯ деятельность.
Умственная деятельность как процесс мышления? Или контроль сознания над действиями (осознанная деятельность), который может происходить и без потока мыслей?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 3

Re: Депрессия

#1028 tiss77 » Вс, 14 января 2018, 13:02

А я понимаю, о чем говорит Марфа.
Как-то, лет 10 назад, я увлеклась Свияшем - аффирмации, визуализации и т.д.
Волну поймала, и поперло. Пару лет заправски исполняла свои желания.
Но потом случился энергетический провал - развал и бессилие.
Я пыталась выправлять ситуацию уже знакомыми методами, но ничего не помогало. Длилось это года 3.
В такую яму свалилась, что книжка Лазарева снова сама меня нашла. И пришлось снова 2 года мучительно выправляться.
Теперь, никаких "наколдовываний", только - цель, план, действия.
Но при полном понимании, что не мне решать, что получится в итоге, если не заслужила, то и не получится все равно.
Думаю, что Лазарев прав, что эти техники часто "выкачивают энергию из будущего", или даже из потомков и за это обязательно приходится заплатить с большими процентами.

И, кстати, на волне увлечения Свияшем, я восторженно совала его книжки всем подряд.
Но ни у кого ничего особо не "нафеячилось" :)
Думаю, что не всем дано заниматься этими "перекачками энергии". И это хорошо - выправляться потом очень сложно.
tiss77

Re: Депрессия

#1029 oldsatana » Вс, 14 января 2018, 13:03

обычный писал(а):Умственная деятельность как процесс мышления?
да
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Депрессия

#1030 обычный » Вс, 14 января 2018, 13:09

oldsatana писал(а):да
Тогда не соглашусь с вами. :pardon: Из своего опыта знаю, что именно осознанность действий (отслеживание правильности выполнения операций) без параллельного потока мышления лучше отключают от проблем и их обмусоливания.
Конечно, переключиться может помочь и мышление если оно значительно важнее проблемы. Но чаще проблема актуальнее. Иначе она не проблема в общем-то если голова ей не занята или её легко вытеснить потоком других мыслей.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Депрессия

#1031 oldsatana » Вс, 14 января 2018, 13:20

обычный писал(а):Тогда не соглашусь с вами. Из своего опыта знаю, что именно осознанность действий (отслеживание правильности выполнения операций) без параллельного потока мышления лучше отключают от проблем и их обмусоливания.
Конечно, переключиться может помочь и мышление если оно значительно важнее проблемы. Но чаще проблема актуальнее. Иначе она не проблема в общем-то если голова ей не занята или её легко вытеснить потоком других мыслей.
это значит, что воли у вас маловато, просто-напросто
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Депрессия

#1032 обычный » Вс, 14 января 2018, 13:30

oldsatana, :-D
Все мы несовершенны в том или ином.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
oldsatana писал(а):просто-напросто
Имхо, у каждого человека бывают проблемы, от которых лишь волей не избавиться.
Иначе они и не проблемы, если решаются волевым контролем.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Депрессия

#1033 oldsatana » Вс, 14 января 2018, 13:50

обычный писал(а):Имхо, у каждого человека бывают проблемы, от которых лишь волей не избавиться.
Иначе они и не проблемы, если решаются волевым контролем.
проблема неспособности переключения внимания на другую задачу волевым решением - это именно проблема волевого контроля.......

россказни о том, что путем рубания дров чел РЕШАЕТ другие проблемы, а не просто пытается отвлечься от них, - лучше оставить кому-то другому
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Депрессия

#1034 обычный » Вс, 14 января 2018, 13:52

oldsatana писал(а):россказни о том, что путем рубания дров чел РЕШАЕТ другие проблемы, а не просто пытается отвлечься от них, - лучше оставить кому-то другому
И не утверждал, что их можно решить :
обычный писал(а):Физ.активность лечит когда в сознании неприятие - физ.активность переключает концентрацию на контроль над действием вместо обмусоливания неприятного. Это временно ослабляет неприятие.
Но это, конечно, лишь временная мера.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Депрессия

#1035 Марфа_М » Вс, 14 января 2018, 14:02

tiss77 писал(а):А я понимаю, о чем говорит Марфа.
Как-то, лет 10 назад, я увлеклась Свияшем - аффирмации, визуализации и т.д.
Волну поймала, и поперло. Пару лет заправски исполняла свои желания.
Но потом случился энергетический провал - развал и бессилие.
Я пыталась выправлять ситуацию уже знакомыми методами, но ничего не помогало. Длилось это года 3.
В такую яму свалилась, что книжка Лазарева снова сама меня нашла. И пришлось снова 2 года мучительно выправляться.
Теперь, никаких "наколдовываний", только - цель, план, действия.
Но при полном понимании, что не мне решать, что получится в итоге, если не заслужила, то и не получится все равно.
Думаю, что Лазарев прав, что эти техники часто "выкачивают энергию из будущего", или даже из потомков и за это обязательно приходится заплатить с большими процентами.

И, кстати, на волне увлечения Свияшем, я восторженно совала его книжки всем подряд.
Но ни у кого ничего особо не "нафеячилось" :)
Думаю, что не всем дано заниматься этими "перекачками энергии". И это хорошо - выправляться потом очень сложно.
Дело в том что ни каждый готов признавать связь между увлеченностью магией, гаданием, картами и прочими "забавами" и последующими за этим энергетическими провалами.
Ну и вообще тему желаний можно раскачать даже мыслями. Если человек считает, что он за это ничем не заплатит -пусть считает. Обычно люди такие предупреждения воспринимают как покушение на их свободу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58173
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#1036 Марфа_М » Вс, 14 января 2018, 14:04

Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):По себе людей не судят)
а :scratch: ...то есть ты думаешь, что есть люди которые ЗНАЮТ про Бога всё точно и достоверно?
Не, исходя из того что на земле 7 млр совершенно одинаковых людей -никто ничего не знает.
И видимо все эти миллиарды похожи на Совякину :angel:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58173
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#1037 Major Pain » Вс, 14 января 2018, 14:13

... и готов "уйти без сожалений". Вспомнив о своей жизни, своих ролях, друзьях и семье, объясняет свое неприятие сегодняшней действительности: «Жизнь мне больше ничего не приносит. Я уже все видел, все пережил. Но главное, я ненавижу эту эпоху, меня от нее тошнит».
«Я ненавижу этих людей. Все фальшиво, все – подделка. Уважения больше не существует, никто не выполняет своих обещаний. Только деньги имеют значение. Каждый день, с утра до вечера, мы только и слышим о преступлениях. Я знаю, что покину этот мир без сожалений», (c)
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Депрессия

#1038 Ольга Совякина » Вс, 14 января 2018, 14:56

tiss77 писал(а):Теперь, никаких "наколдовываний", только - цель, план, действия.
так...а КАКИМ местом карта желаний не является целью, планом, действием?
я вот книжки и аффирмации/визуализации не читала, просто подруга делала и меня уговорила. Карта желаний(или уж как там правильно)- это и есть рисованный/коллажный план действий.
НЕТ?
если нет- в любом случае мне параллельно. У меня своя метода, а чего там другие наизобретали, по части колдовства...да какая фиг разница :no:
я вот своё делала- свой план. Ничего не наколодовывала, :scratch: с бубном не плясала, а НАРИСОВАЛА план...в конце/концов работала тогда дизайнером- чего было не нарисовать. Знаю, у подруги её картинка висела в особом месте. Мне было неприятно, что мой план будет висеть прилюдно (это же МОИ мечты, мои идеи, кого они касаются)- я его убрала в свои бумаги.
Короче- не знаю как правильно и знать не хочу :pardon: но у меня всё сработало. Правда медленно и поэтапно, но вплоть до деталей. А чего было не сработать- я же это воплощала, двигалась именно в этом направлении.
В общем- не вижу никакой разницы: рисовать план, или писать его...всё что угодно можно назвать колдовством, а можно РАБОТОЙ над ситуацией/будущим.
моя бабушка любила повторять" под лежачий камень вода не течет" :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Не, исходя из того что на земле 7 млр совершенно одинаковых людей -никто ничего не знает.
И видимо все эти миллиарды похожи на Совякину
странная манера не отвечать прямо на вопрос, а изъясняться как мастер Йода :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#1039 tiss77 » Вс, 14 января 2018, 15:01

Ольга Совякина писал(а):НЕТ?
Нет.
Мне все равно. Делайте, как хотите.
Я лишь рассказала о своем пагубном опыте раскачки желаний и своих выводах.
tiss77

Re: Депрессия

#1040 Мадера » Чт, 18 января 2018, 15:24

Major Pain писал(а):Я знаю, что покину этот мир без сожалений»
Пойдёт искать другой мир, о котором будет жалеть?
Мадера
Сообщения: 31008
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя