Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


  • 1

Re: Депрессия

#1121 Definitely Maybe » Пн, 22 октября 2018, 13:50

здравствуй день писал(а):Именно оно (по крайней мере в начальной своей фазе) по моему и не созвучно радости.

Сам процесс - безусловно. Он как болезненная операция по удалению опухоли. Но не пройдя через нее, других путей радости не сыскать.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Депрессия

#1122 Brittany » Пн, 22 октября 2018, 15:34

nicely писал(а):Я вам рассказывала про свою соседку в коммуналке, которая меня постоянно обзывает. Оказалось сегодня, что это исходит от её матери, такой внешне добродушной благообразной апашки, культа всего семейства (о которой я думала хорошо :crazy: ). Мне теперь её даже жалко, что её так воспитали.
Я сегодня ругалась с ней, пообещала, что испишу ей всю дверь словами, которые она говорит и показала маркер (случайно нашла на лавочке). Она на меня с ножом попёрла.
Я думаю, что это на только на пользу то что я ей говорю, причём при всех.
Так это вы её не обижаете. Вы от неё защищаетесь. При этом ситуация-то остаётся прежней.
О какой пользе может идти речь.. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Депрессия

#1123 nicely » Пн, 22 октября 2018, 15:39

Нет, уже не остаётся. Я уже снова стала выходить (воспользовалась приездом апа и Ко).
Мне кажется, она маркера испугалась. А может они ей что-нибудь сказали.
nicely

Re: Депрессия

#1124 Lilu » Пн, 22 октября 2018, 15:44

Кстати, спасением от депрессии может быть поиск себя, игра вне правил и бросание вызовов самому себе.
Это развитие и перспективы.
Есть способность? Если, да, отыщи возможность.
Каждый лень неповторим, каждая ночь особенная.
Каждый человек, который рядом - может быть Богом или дьяволом, а видишь ли это ты?
А что дальше?
Протоптанными тропами идем или только своими?
Мне это помогало в жизни.
Когда становилось грустно и невыносимо, я искала в чем бы совершенствоваться. В духовности,учебе, работе...
Если асфальтовый каток и необходим, то нужно искать только свои пути.
Я есмь (а не какой-то там ник).
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#1125 Brittany » Пн, 22 октября 2018, 15:46

nicely писал(а):Мне кажется, она маркера испугалась. А может они ей что-нибудь сказали.
Могу ошибаться...но люди (и животные!) реагируют на внутреннее состояние "оппонента".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Депрессия

#1126 nicely » Пн, 22 октября 2018, 15:59

Brittany писал(а):Могу ошибаться...но люди (и животные!) реагируют на внутреннее состояние "оппонента".
Да, возможно, у меня появился шанс смотреть на неё по-другому, потому что я поняла, что она - жертва своих родственников. Это они вынуждают её приглашать к себе, вынуждают меня травить. А для них родственники - это святое.
nicely

Re: Депрессия

#1127 Марфа_М » Пн, 22 октября 2018, 16:16

nicely, а может с ней не общаться? Включить игнор?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#1128 Марфа_М » Пн, 22 октября 2018, 16:18

здравствуй день писал(а):
Definitely Maybe писал(а):Покаяние?
Именно оно (по крайней мере в начальной своей фазе) по моему и не созвучно радости. Как раз покаяние (свое так чувствую) перенаправляет энергию с внешнего мира на внутренний, поэтому не хочется ужиком вертеться и вообще, как бы схлопнуть свои проявления во внешнем мире. А он то требует бурной деятельности.
Покаяние это покаяние, радость это радость.
Мухи отдельно от котлет.
Не пройдя одно, не придешь к другому. Застрянешь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#1129 nicely » Пн, 22 октября 2018, 16:28

Марфа Меньшикова писал(а):nicely, а может с ней не общаться? Включить игнор?
Я уже и так не общаюсь давно. Но оказывается человека можно просто обзывать из-за своей двери и натравлять мужчин. Но когда я на неё нападаю, они её почему-то не защищают. Достала их наверное уже.
Её никто сегодня не защитил, полный дом был гостей.
nicely

Re: Депрессия

#1130 здравствуй день » Вт, 23 октября 2018, 6:32

Марфа Меньшикова писал(а):
здравствуй день писал(а):
Definitely Maybe писал(а):Покаяние?
Именно оно (по крайней мере в начальной своей фазе) по моему и не созвучно радости. Как раз покаяние (свое так чувствую) перенаправляет энергию с внешнего мира на внутренний, поэтому не хочется ужиком вертеться и вообще, как бы схлопнуть свои проявления во внешнем мире. А он то требует бурной деятельности.
Покаяние это покаяние, радость это радость.
Мухи отдельно от котлет.
Не пройдя одно, не придешь к другому. Застрянешь.
Ну таким образом и пришли к тому с чего начали) Прожить этот период (или всю оставшуюся жизнь) в фазе покаяния и при минимуме радостей. Главное не убегать от этого. Но я и не убегаю, я просто плачу...
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 112
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

  • 1

Re: Депрессия

#1131 Definitely Maybe » Вт, 23 октября 2018, 8:47

здравствуй день, на мой взгляд, вы по каким-то причинам поместили депрессию в свою зону комфорта, которую напрочь отказываетесь покидать.
Покаяние, это не фаза и уж тем более не период. На всю оставшуюся жизнь.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Депрессия

#1132 Марфа_М » Вт, 23 октября 2018, 9:32

здравствуй день писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
здравствуй день писал(а):Именно оно (по крайней мере в начальной своей фазе) по моему и не созвучно радости. Как раз покаяние (свое так чувствую) перенаправляет энергию с внешнего мира на внутренний, поэтому не хочется уржиком вертеться и вообще, как бы схлопнуть свои проявления во внешнем мире. А он то требует бурной деятельности.
Покаяние это покаяние, радость это радость.
Мухи отдельно от котлет.
Не пройдя одно, не придешь к другому. Застрянешь.
Ну таким образом и пришли к тому с чего начали) Прожить этот период (или всю оставшуюся жизнь) в фазе покаяния и при минимуме радостей. Главное не убегать от этого. Но я и не убегаю, я просто плачу...
Когда человек в чем-то раскаивается, искренне, он хочет измениться, перестать быть таким, как был. А уж точно не упиваться этими эмоциями всю оставшуюся жизнь.
Сходите в церковь на исповедь, поговорите с батюшкой, может быть потребуется не одна исповедь. Попросите у Бога помощи в преодолении своих грехов. Если вы реально изменитесь, прошлые ошибки перестанут вас терзать, потому что вы почувствуете -они были необходимой ступенью к вашим изменениям. А тогда уже и радость придет, потому что ваше восприятие жизни и себя станет другим.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#1133 Око » Вт, 23 октября 2018, 9:42

здравствуй день, мне кажется, что ситуации с депрессиями очень похожи на эту притчу

Definitely Maybe писал(а):Можно провести аналогию с человеком заблудившемся в лесу. Гдето, вы повернули не туда. Потом еще раз. И потом уже много раз. Многие пытаются "вернуться" назад, и исправить каждую свою ошибку. Каждый свой неверный выбор, неверный поворот. "Исправив" их все, вы снова вернетесь на верную тропу, и выйдите из леса.
Но можно и поднять голову, найти солнце, определить стороны света, найти ориентир, и продолжить "верный" путь с того места где вы находитесь сейчас. Невзирая на все прошлые "грехи" и ошибки. "Иди и не греши больше" (с)

если не хватает сил вырваться, стоит поискать в прошлом (в помощь техники пересмотра).
И еще в качестве техники поиска точки опоры можно попробовать ассоциативные метафорические карты. Если интересно - дам ссылку
пишу об этом из-за упоминания nicely о Таро и о том, что расклады помогают ей успокоиться.
Это действительно хороший способ для выведения неосознанных проблем в сознание. помогает
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Депрессия

#1134 nicely » Вт, 23 октября 2018, 9:44

Давайте ссылку, интересно.
nicely

Re: Депрессия

#1135 Око » Вт, 23 октября 2018, 9:46

- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Депрессия

#1136 здравствуй день » Вт, 23 октября 2018, 10:43

Марфа Меньшикова писал(а):Сходите в церковь на исповедь, поговорите с батюшкой, может быть потребуется не одна исповедь. Попросите у Бога помощи в преодолении своих грехов. Если вы реально изменитесь, прошлые ошибки перестанут вас терзать, потому что вы почувствуете -они были необходимой ступенью к вашим изменениям. А тогда уже и радость придет, потому что ваше восприятие жизни и себя станет другим.
Спасибо. По большому счету я об этом не говорила. Да и на исповеди то была пять раз в жизни, может 7
Правда,спасибо всем кто поговорил со мной на эту тонкую тему! Это противоестесственное состояние для меня (так я вполне оптимистичный классический стрелец, но вот поломка вышла)
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 112
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Депрессия

#1137 Lilu » Вт, 23 октября 2018, 13:16

Я сама вылечилась от депрессии, но моих советов никто не хочет слушать...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Депрессия

#1138 Марфа_М » Вт, 23 октября 2018, 16:26

здравствуй день, я была очень жизнерадостным львом, что не помешало очень серьезно ломаться.
Но если двигаться в исцеляющем душу направлении, энергия восстанавливается. Есть у нее такая способность. :rose:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#1139 здравствуй день » Чт, 25 октября 2018, 11:13

[quote="Марфа Меньшикова"][/quote]
Верю) Спасибо!
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 112
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Депрессия

#1140 Lilu » Чт, 25 октября 2018, 13:56

Депрессия - это очень серьезное заболевание.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей