Позитив

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 2

#1 Фея369 » Ср, 15 марта 2017, 22:27

Иногда чувствую просто невыносимые приступы ненависти и гнева... Просто такого ___ какой может быть выражен адекватно только если кого-то покалечить. Раньше такое не чувствовала и вообще, эмоции были не такие яркие. Сейчас - интенсивно.
Надо сказать, что приступы ярости достаточно редки и для меня они удивительны - потому как раньше я как-то это всё по-другому переживала. Фрустрация выливалась скорее в депрессивные состояния. сейчас же вот так...

я в ненависти вижу нечто позитивное..
В основе её энергия - которая проявляется по разному. бывает что и вот так...

Выражать гнев внешне я не люблю. Делаю это в крайних случаях..
как думаете, может ли быть у ненависти позитивная сторона?
Последний раз редактировалось Фея369 Сб, 18 марта 2017, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


  • 1

Re: Позитивная сторона ненависти

#41 Джулия » Чт, 16 марта 2017, 16:41

Пытаюсь въехать в ситуацию с переменным успехом. Примерно так.
Наши родители. Они выглядят как отступающие француза: замерзая, они обмотались разными немыслимым тряпками, некоторые бредут даже в женских платьях.
Сначала они становились такими, чтобы было как надо, по их понятиям - и это не их родное, и даже не то что они хотели бы. А то что получилось, в силу разных обстоятельств. Потом накручивалось всякоразное. И вот, мы видим только эти жуткие тряпки, смотрим только на них, думаем только о них. А если бы знали - какая это их часть, мы бы любили их, безусловно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#42 Золотая Рыбка » Чт, 16 марта 2017, 16:41

..
Последний раз редактировалось Золотая Рыбка Пт, 17 марта 2017, 1:50, всего редактировалось 1 раз.
Золотая Рыбка

  • 2

Re: Позитивная сторона ненависти

#43 Malvina » Чт, 16 марта 2017, 16:48

Фея333, родители априори не могут дать нам то, чего не имеют сами, возможно, у них самих было неидеальное детство.
Спойлер
мои золовки всю жизнь тонут в претензиях к своей матери, ныне покойной, но почему-то всё время забывают, что их мать сама в 9 месяцев от роду осталась без мамы и ей просто неоткуда было брать ту любовь, которую они так жаждали
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Позитивная сторона ненависти

#44 Зюзечка » Чт, 16 марта 2017, 16:53

Золотая Рыбка писал(а):Зюзечка, то есть предполагается отказ от любви? А последствия?
ну если вы не можете любить человека, откинув своё Эго, то вам остаётся только отказ от любви.
Отказ от любви выглядит как осознанный разрыв отношений. Т.е. я не буду общаться и любить тебя на таких условиях и точка.

Безусловная любовь выглядит иногда, как просто понимание того, что человек жив, он есть, он существует и этого достаточно.
Спросите у тех, кто потерял родителей.
Они бы всё отдали лишь за то, чтобы хоть раз посмотреть в глаза любимой мамы-папы.

А мы начинаем качать права, когда хотим чего-то ещё...
Хотим чтобы с нами виделись, общались, заботились и т.д.
У каждого свой список хотелок.

Мой список хотелок по отношению к маме уменьшался постепенно.
Мне не верилось, что в этом списке может быть пусто.
Что ну хоть что-то же я могу оставить для себя в этих отношениях.
А по факту ничего не осталось.
Зюзечка

Re: Позитивная сторона ненависти

#45 L@risa » Чт, 16 марта 2017, 16:58

Фея333 писал(а):я чувствую это как абсолютное одиночество... с очень ранних лет. свою ненужность.. и то, что от меня неудобно.
папа случаем не имел серьезных отношений до мамы....
Я недавно совсем услышала от мамы своей определнные обиды на уже покойную мою бабушку. Сопоставила с инфой от Расстановок и нашла сходство.
Но знаешь, это надо самой копать... тут нельзя просто выдать инфу. Надо принять наличие проблемы и самой искать объяснения чтобы душа освободилась... :scratch: , нет, чтобы сознание освободилось. Душа совсем не способно ненавидеть.
Поэтому и хорошо искать встречу со своей Душой.... :angel:
Последний раз редактировалось L@risa Чт, 16 марта 2017, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
L@risa

Re: Позитивная сторона ненависти

#46 dzadzen » Чт, 16 марта 2017, 16:59

Фея333,
Позитивная сторона ненависти
Позитив, что только энергия идет, в том плане что если ее вовремя перенаправить. Если нет, то чем здоровее кони, тем быстрее в пропасть.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#47 L@risa » Чт, 16 марта 2017, 17:00

[quote="Фея333"]а если ребёнка изнасиловали - то тоже надо принимать?[/quote
Хеллингера именно за необходимость принятие и критиковали.... Но я не читала об этом.
L@risa

Re: Позитивная сторона ненависти

#48 Золотая Рыбка » Чт, 16 марта 2017, 17:11

..
Последний раз редактировалось Золотая Рыбка Пт, 17 марта 2017, 1:52, всего редактировалось 1 раз.
Золотая Рыбка

Re: Позитивная сторона ненависти

#49 Зюзечка » Чт, 16 марта 2017, 17:29

Золотая Рыбка, тут надо по ситуации смотреть.
Золотая Рыбка писал(а):Надо и можно ли сохранять человеческие и душевные отношения при сохранении Божественной любви, но насилии с стороны родственника? Насилия эмоционального.
Это довольно абстрактная формулировка. За ней может быть много вариантов как поступить и что делать.

У меня было 3 ситуации похожих. Они все по-разному решались, тут нельзя дать универсальный совет.
Главное смотреть что у вас внутри, и насколько вы готовы менять что-то в себе.
Если не готовы (или нет сил и т.д.), то надо на внешнем плане больше действовать.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Золотая Рыбка писал(а):Вряд ли вы от мужа захотели бы просто Божественной любви, без минимальной хотя бы заботы и общения
Золотая Рыбка, :-D
Спойлер
мама не старая, она замуж вышла недавно :?
Зюзечка

Re: Позитивная сторона ненависти

#50 Золотая Рыбка » Чт, 16 марта 2017, 17:39

...
Последний раз редактировалось Золотая Рыбка Пт, 17 марта 2017, 1:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Золотая Рыбка

Re: Позитивная сторона ненависти

#51 Фея369 » Чт, 16 марта 2017, 17:42

L@risa писал(а):папа случаем не имел серьезных отношений до мамы....

вроде бы нет. во всяком случае - говорил всегда что маму любил сильнее всего в жизни
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Позитивная сторона ненависти

#52 dzadzen » Чт, 16 марта 2017, 17:43

Вообще, не зря есть заповедь по почитай родителей своих. СНЛ говорил, что родитель на подсознании воспринимается сродни Богу для тела, потому что он жизнь дал. Агрессия к родителям равна агрессии к Богу. Поэтому многие корни проблем отсюда могут расти, и болезни и развал по судьбе.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#53 Фея369 » Чт, 16 марта 2017, 17:43

Malvina писал(а):Фея333, родители априори не могут дать нам то, чего не имеют сами, возможно, у них самих было неидеальное детство.


я согласна.

Добавлено спустя 44 секунды:
dzadzen писал(а):Агрессия к родителям равна агрессии к Богу. Поэтому многие корни проблем отсюда могут расти, и болезни и развал по судьбе.

Я НЕНАВИЖУ БОГА И РОДИТЕЛЕЙ )) :-D Бога на мыло!!!! :approve:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#54 Зюзечка » Чт, 16 марта 2017, 17:50

Фея333, :wacko:
Зюзечка

Re: Позитивная сторона ненависти

#55 Золотая Рыбка » Чт, 16 марта 2017, 17:51

dzadzen писал(а):Фея333,
Позитивная сторона ненависти
Позитив, что только энергия идет, в том плане что если ее вовремя перенаправить. Если нет, то чем здоровее кони, тем быстрее в пропасть.
:approve:

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Фея333, скидывай давай этот весь груз! По частям или сразу. сколько жеж можно его нести???!!!
Золотая Рыбка

Re: Позитивная сторона ненависти

#56 Джулия » Чт, 16 марта 2017, 18:12

Золотая Рыбка писал(а):Джулия, понять и принять поведение родных - хотя и сложно, но можно. А как сохранить при этом любовь ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ? Вот для меня принять Божественную любовь в разрушительных отношениях оказалось легче, чем понять , что надо делать с человеческой.
Золотая Рыбка, никак. Ничего не делать. Не называть ее человеческой любовью.
Не понимать и не принимать ничье поведение. Хотя бы потому, что в нашем воображении оно не соответствует ему же в воображении другого. И там вся эта фигня: где зеркалит, где кармит... черт ногу сломит!
Отказаться от создания образа человека: жадный, злой, талантливый, идти как чистый лист к чистому листу, говорить что придет, а не то что задумал и что получится - так быть.
Все переплавится. Я верю. Иногда. :grin:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#57 Золотая Рыбка » Чт, 16 марта 2017, 18:19

..
Последний раз редактировалось Золотая Рыбка Пт, 17 марта 2017, 1:53, всего редактировалось 1 раз.
Золотая Рыбка

Re: Позитивная сторона ненависти

#58 Джулия » Чт, 16 марта 2017, 18:24

Золотая Рыбка, к реальности как раз приход должен получиться.
Как если бы все то - мы не совсем правильно, мягко говоря, понимаем.
Но я не могу этому учить. :smile:
Это еще не мое.
Золотая Рыбка писал(а):Джулия, для меня такой уход от реальности оказался почти смертельным- в прямом смысле, не метафора.
А хотелось бы, чтобы вы об этом рассказали где-нибудь. :angel:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Позитивная сторона ненависти

#59 Brittany » Чт, 16 марта 2017, 18:31

Фея333 писал(а):
Я НЕНАВИЖУ БОГА И РОДИТЕЛЕЙ )) :-D Бога на мыло!!!! :approve:
Милая моя девочка.. если ты это пишешь от души,
а не в порыве павлиньего эпатажа а ля Дима,
ты проходишь суровейшее своё испытание на минусе. Точнее - не проходишь
его вовсе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Позитивная сторона ненависти

#60 Фея369 » Чт, 16 марта 2017, 18:52

Brittany писал(а):Милая моя девочка.. если ты это пишешь от души,
а не в порыве павлиньего эпатажа а ля Дима,
ты проходишь суровейшее своё испытание на минусе. Точнее - не проходишь
его вовсе.

я тебе не девочка

Добавлено спустя 45 секунд:
разговаривай так со своей дочкой

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
я хочу закрыть эту тему - мне всё равно никто помочь не сможет, да и не надо.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей