Позитив

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 2

#1 Фея369 » Ср, 15 марта 2017, 22:27

Иногда чувствую просто невыносимые приступы ненависти и гнева... Просто такого ___ какой может быть выражен адекватно только если кого-то покалечить. Раньше такое не чувствовала и вообще, эмоции были не такие яркие. Сейчас - интенсивно.
Надо сказать, что приступы ярости достаточно редки и для меня они удивительны - потому как раньше я как-то это всё по-другому переживала. Фрустрация выливалась скорее в депрессивные состояния. сейчас же вот так...

я в ненависти вижу нечто позитивное..
В основе её энергия - которая проявляется по разному. бывает что и вот так...

Выражать гнев внешне я не люблю. Делаю это в крайних случаях..
как думаете, может ли быть у ненависти позитивная сторона?
Последний раз редактировалось Фея369 Сб, 18 марта 2017, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


  • 1

Re: Позитивная сторона ненависти

#101 Brittany » Чт, 16 марта 2017, 22:27

Фея333 писал(а):Brittany, что ты хочешь чтоб я тебе сказала??

Иногда... ( бывает и такое) люди не проходят испытания
ещё какой то отчёт дать??

Добавлено Чт, 16 марта 2017, 19:04:
Brittany писал(а):о,может,тебе станет чуток полегче.

мне не надо по легче.
Фея333, можешь не верить, но ты сама выбрала себе такую судьбу.
И ничего страшного,что не справилась.
Да, лекарство горькое. Но,видать,оно необходимо.
Фея333 писал(а):я стараюсь смотреть глубже в себя - настолько насколько это возможно. что там вообще, творится?кто это мучается от любви и ненависти?
:approve:
Всё правильно делаешь.Это действует горькое лекарство.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Позитивная сторона ненависти

#102 Фея369 » Чт, 16 марта 2017, 22:32

Brittany писал(а):Фея333, можешь не верить, но ты сама выбрала себе такую судьбу.
И ничего страшного,что не справилась.
Да, лекарство горькое. Но,видать,оно необходимо.



Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
я просто читать не могу ту ахинею которую ты тут несёшь с умным видом святоши... причём везде.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Brittany писал(а):Всё правильно делаешь.

а ты всё неправильно делаешь,
Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Brittany писал(а):Фея333, можешь не верить, но ты сама выбрала себе такую судьбу.
И ничего страшного,что не справилась.
Да, лекарство горькое. Но,видать,оно необходимо.



ужас ужас, Бриттани... ты видишь что ты несёшь?
иди выпей своего лекарства)
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#103 dzadzen » Пт, 17 марта 2017, 0:26

Походу бесы в пост активизируются
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Позитивная сторона ненависти

#104 Елена12 » Пт, 17 марта 2017, 6:10

Обитель писал(а):Фея333 писал(а):
Я абсолютно ненавижу свою мать.. просто тотально. Всю жизнь ненавидела - просто боялась этого чувства.
хорошо, когда тайное становится явным

ты дала мне жизнь, и этого достаточно. ждать далее твою любовь я отказываюсь

Ладно, тайное стало явным.
Как говорил СНЛ - " в основе ненависти лежит любовь"
Что ребенок ждет от мамы?- да всё от мамы ждет - не буду употреблять слово любовь.

Ребенок и в 30 лет остается ребенком, и в 40 лет - и все ждет от мамы, и у самого уже дети, а он в своих переживаниях боли, и изучает свое реагирование.

Но если просто проанализируете фразу - которую Ваш взгляд не цепляет - то там есть решение.
Хотя бы на уровне осознавания.

Мама дала жизнь? - Дала.
Ждал ребенок любовь от мамы , которую не получил - да, ждал.

И тогда варианты - и буду дальше ждать или признаю как взрослый - всё, от детской надежды дождаться твоей любви, дорогая мама - я отказываюсь.
Горько - да
Больно - да
Тяжело признать - да.
Но только в этом развитие и выход на другой уровень

Кстати, не однозначно, что у Вас этот "диагноз"
Где то позже Вы пишите -- про маму , что то вроде "я должна то, "я должна это" - и вполне может быть, что занимаете не свое место, согласно базовым порядкам в системе. Жизнь, как река - течет в одном направлении - от свое истока в будущее. И Вы "должны" служить жизни и тому потоку, который природный. От родителей к детям.
Что получили - все, о.кей, спасибо и на этом потенциале живете далее.

И попутно - внутри себя можете раскрывать этот потенциал - через понимание - а что же я получила, и почему этого достаточно.
Кому то легче - просто признать - ты мама, дала столько, сколько могла.
Кому то сложнее - что невозможно принять ту боль, ненужность, которую испытала в детстве и тогда строите границу и говорите себе - "от надежды дождаться твоей любви - отказываюсь"

Возможно, пытаясь заботиться о маме - Вы надеетесь дополучить ее любовь - но Вы идете против потока, как будто пытаетесь повернуть реку вспять и это очень сильно Вас ослабляет и истощает.
А в таком истощенном состоянии - сразу вспоминается боль в детстве и всякая якобы ненужность.


Кстати, базовые порядки , которые есть по факту - как Солнце встает на востоке, описанные Хеллингером - очень хорошо возвращают в реальность.
Как твердая почва под ногами.
"Как жизнь и любовь удаются вместе"

Так увлеклась и забыла спросить -
Что Вы ждете от форума?
Что хотите получить, создав тему?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Позитивная сторона ненависти

#105 Фея369 » Пт, 17 марта 2017, 7:40

Елена12 писал(а):Так увлеклась и забыла спросить -
Что Вы ждете от форума?
Что хотите получить, создав тему?


ничего. я выразила свои чувства на тот момент

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Елена12 писал(а):Горько - да
Больно - да
Тяжело признать - да.


да не очень уже больно
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Позитивная сторона ненависти

#106 Елена12 » Пт, 17 марта 2017, 8:03

Фея333,
Тогда я поняла.
Вам было тяжело, немного больно - Вы создали тему, выплеснули чувства.
Народ почитал, включился, обсудил - Вы получили внимание - и вам стало лучше и не так больно.

О.кей
Только мама то при чем?

И по законам жанра - сейчас будет благодарность форумчанам за участие в теме! :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Позитивная сторона ненависти

#107 Фея369 » Пт, 17 марта 2017, 8:34

Елена12,
жаль, что я вам не угодила.. Извините, если что
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Позитивная сторона ненависти

#108 zoe » Пт, 17 марта 2017, 10:32

Елена12, много правильных вещей сказали
Мать - она всегда выше своих детей по иерархическому потоку. так же как и Отец
энергия идет от родителей к нам
Елена12 писал(а):И Вы "должны" служить жизни и тому потоку, который природный. От родителей к детям.
а если маму принимать равной себе, а именно наша Фея333 так и делает, то это нарушение и дает гордыню к матери и соответственно претензии
Фея333, прорабатывайте и принимайте тот факт, что мама ваша дала вам Жизнь и это уже есть Хорошо для вас
уважение к матери есть благо, в псалмах четко сказано - что благополучие жизни у ног матери
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Позитивная сторона ненависти

#109 Malvina » Пт, 17 марта 2017, 12:43

Еллада писал(а):уважение к матери есть благо, в псалмах четко сказано - что благополучие жизни у ног матери
А в Священном Коране говорится что рай проходит под ногами матери.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Позитивная сторона ненависти

#110 L@risa » Пт, 17 марта 2017, 12:49

Фея333 писал(а):
Brittany писал(а):Фея333, можешь не верить, но ты сама выбрала себе такую судьбу.
И ничего страшного,что не справилась.
Да, лекарство горькое. Но,видать,оно необходимо.



ужас ужас, Бриттани... ты видишь что ты несёшь?
иди выпей своего лекарства)
:grin: у каждого свое лекарство и Бриттани его пьет, не сомневайся.
Поддержу её слова, можешь верить, можешь нет, но ты сама себе мать выбрала... если хочешь понять почему, то ищи ответ... Если нет, попробуешь в следующей жизни, слегка пожалев об упущенных возможностям. В конечном итоге это не единственная твоя задача в этой жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
мне вообще нравится позиция по жизни: "если Имеешь проблемы, то оправдай Мироздание"
Просто ненависть ничего не решает глобально, но если хочешь сиюминутный эфект, то дерзай... :cry:
L@risa

Re: Позитивная сторона ненависти

#111 Фея369 » Пт, 17 марта 2017, 16:36

L@risa,

да что я там дерзаю... от бессилия всё..

я абсолютно бессильна и беззащитна в этой ситуации.
Здесь невозможно ничего сделать.

выбрала я себе такую маму - наверное, потому что была в аду - в какой нибудь прошлой жизни.
совершенно не исключаю

я вообще - совершенно не тяну эту ситуацию.
единственное, что я могу - это устраниться от общения.
Но чувство такое, что и это не помогает.



Malvina писал(а):А в Священном Коране говорится что рай проходит под ногами матери.
значит такой у меня рай.. что тут ещё добавить.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Еллада писал(а):Фея333, прорабатывайте и принимайте тот факт, что мама ваша дала вам Жизнь и это уже есть Хорошо для вас

каким то образом - чувство которое сейчас - это бОльше, чем жизнь и бОльше, чем хорошо-плохо для меня.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#112 Марфа_М » Пт, 17 марта 2017, 17:21

Нет конкретики -в чем плоха мама.
Одни общие фразы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58455
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Позитивная сторона ненависти

#113 zoe » Пт, 17 марта 2017, 18:19

Фея333 писал(а):каким то образом - чувство которое сейчас - это бОльше, чем жизнь и бОльше, чем хорошо-плохо для меня.
Фея333, только от вас зависит - восстановите поток и тогда энергия любви проявится у вас к матери
эмоции поменяются, они оживут
Фея333 писал(а):да что я там дерзаю... от бессилия всё..

я абсолютно бессильна и беззащитна в этой ситуации.

это застой энергии, которая должна была растратится на любовь!
все можно изменить.даже задним числом, ...но после принятия событий, что например, вот у вас такая семья как данность
у других - другая и т.д.
боль - потом согласие - потом понимание - далее принятие - благодарность - отпускание - свобода и в конце любовь
все это нужно пережить и трансформировать, и это и есть проработка, одно будет сменять другое
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Позитивная сторона ненависти

#114 Alisa SU » Пт, 17 марта 2017, 18:34

Еллада писал(а):боль - потом согласие - потом понимание - далее принятие - благодарность - отпускание - свобода и в конце любовь
все это нужно пережить и трансформировать, и это и есть проработка, одно будет сменять другое
тут надо предупредить , что рвать может на части в процессе , подъема и трансформации и боль может показаться , смешным словом , по сравнению с" очистительными кризисами " которые входят обязательным ингредиентом в этот состав - и заранее быть готовой , что расколбас может быть , не шуточного характера , но это всё -надо просто пройти -как есть .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Позитивная сторона ненависти

#115 L@risa » Пт, 17 марта 2017, 19:25

Фея333 писал(а):L@risa,

да что я там дерзаю... от бессилия всё..

я абсолютно бессильна и беззащитна в этой ситуации.
Здесь невозможно ничего сделать.

выбрала я себе такую маму - наверное, потому что была в аду - в какой нибудь прошлой жизни.
совершенно не исключаю

я вообще - совершенно не тяну эту ситуацию.
единственное, что я могу - это устраниться от общения.
Но чувство такое, что и это не помогает.
.
Я так понимаю, что ключевое слово Защита.
твои представления не оправдались....
А знаешь, ты совсем не производишь впечатление беззащитной. Ты внутренне открытый человек без маски. Ты сама способна нести защиту другим и имеешь все ресурсы для этого. Но тебя сдерживают эти старые обиды. Если бы ты получила от родителей абсолютную защиту, то нефига не развивалась бы. А так вынуждена жертвовать своими интересами, жаль что не добровольно. Но пока нет добровольности ты будешь ползти, а научишься добровольной жертвенности, то сделаешь скачек вверх.

Ты готова к скачку и поэтому я не буду поддерживать тебя в поиске позитива ненависти и не дам тебе мнимую защиту.
Пожертвуй эту ненависть.... и тебя ждет прорыв. :yes:
L@risa

Re: Позитивная сторона ненависти

#116 Фея369 » Пт, 17 марта 2017, 20:05

Еллада писал(а):восстановите поток и тогда энергия любви проявится у вас к матери
эмоции поменяются, они оживут


какой поток?????

ненависть - это самое близкое к правде и к тому потоку. да и то мне это не нравится. Я не люблю опустошающих эмоций. Это разрушительно

Еллада писал(а):это застой энергии, которая должна была растратится на любовь!
все можно изменить.даже задним числом, ...но после принятия событий, что например, вот у вас такая семья как данность
у других - другая и т.д.
боль - потом согласие - потом понимание - далее принятие - благодарность - отпускание - свобода и в конце любовь
все это нужно пережить и трансформировать, и это и есть проработка, одно будет сменять другое

вы что думаете - я девушка 20 летняя?
в 21 год я уехала от своей семьи в Америку и прожила там около 7 насыщенных лет.
Уехала я не учиться - а именно, чтобы сбежать от мамы -папы и ситуации с отсутствием собственного жилья. Америка подвернулась
Потом я приехала обратно.. в ту же самую семью, которые проклинали меня из-за того, что я вернулась, что не осталась жить в более хорошей стране, не закончила программу обучения. Меня стыдились,.. я не оправдала ожидания. очень долго ставили в укор. Я как бы всем испортила жизнь

когда я приехала - поняла что отношения всё равно придется строить. И стала учиться общаться с родителями.
Зачем, вообще - непонятно. потому что это всё равно полный... в общем полное фиаско

Я как бы с каждым годом всё глубже осознаю, насколько меня не хотели на этом свете и не любили.
Мой отец - алкоголик. я полностью призналась себе в этом. Мама - в общем то такой же по сути человек как алкоголик, хоть и не пьёт.

Я думаю, что с возрастом внутренняя реальность становится всё более важной... нежели какие-то внешние достижения - поэтому чувства становятся всё актуальнее.. выходят на первый план. Личная неустроенность тоже напоминает о том, что любовь и хорошие отношения - это что-то запредельное

у меня сейчас такое чувство просто, что я очень напугана... как напугали с детства - так вот я и осталась в этом состоянии.
я боюсь своих родителей...
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#117 Brittany » Пт, 17 марта 2017, 20:16

Фея333 писал(а):ненависть - это самое близкое к правде и к тому потоку. да и то мне это не нравится. Я не люблю опустошающих эмоций. Это разрушительно
Да. Поэтому ничего позитивного в этом нет.
Фея333, а ты можешь не общаться с родителями?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Позитивная сторона ненависти

#118 Фьиук » Пт, 17 марта 2017, 20:17

Фея333, у одной моей подруги отец был алкоголиком. Все детство прошло в скандалах и ужасе, особенно когда он до белочки допивался. Потом ее мать с ним развелась, но он регулярно ходил к ним дебоширить. Когда мы подружились в нашей юности, она с горечью признавалась мне, что порой желает ему смерти. Ее мать при этом никогда не была ей особо близка. Методы ее воспитания заключались в разнообразных методах эмоционального шантажа и бойкота, ну и временами таскала ее за волосы. И тоже давила на то, что она (подруга) не оправдала ее ожидания. При этом моя подруга знала, что никогда ее не бросит. У ее матери всю жизнь разные проблемы со здоровьем, и она за ней ухаживала и в больнице, и дома все делала - нередко под аккомпанемент упреков.
Я сказала ей тогда, что родителей надо простить все равно. Какими бы они ни были, даже если это очень тяжело. Не надо пытаться объять необъятное и простить немедленно. Это вряд ли получится. Но постепенно это возможно. Через осмысление, что родители всего лишь люди, а люди несовершенны. Многие и сами не умеют любить, они не видели положительного примера в собственных семьях. И если мы это понимаем, когда становимся взрослыми, то ничего не остается, как принять их такими, какие они есть. Может, это наше прощение в чем-то поможет и им. Душа другого человека все равно все знает и чувствует. На все это у моей подруги ушло время. Но она простила всех и смирилась с тем, что кто-то никогда не изменится. Отец много лет спустя бросил пить, их отношения наладились. С мамой не всегда легко, но как-то она приспособилась. Живут, как умеют, но главное, что хотя бы в душе нет груза обиды.
Фьиук

Re: Позитивная сторона ненависти

#119 Фея369 » Пт, 17 марта 2017, 20:19

L@risa писал(а):А знаешь, ты совсем не производишь впечатление беззащитной. Ты внутренне открытый человек без маски. Ты сама способна нести защиту другим и имеешь все ресурсы для этого.

ну конечно - я защищена по отношению к миру, к людям.... а вот тут с мамой - какая то брешь.))
в самых таких сокровенных переживаниях души - я видела насколько сильно я люблю своих родителей и что именно мне под силу справиться с той болью и с той опустошенностью, которую они транслируют в этот мир и которую я чувствую... что они зеркало глубины моей души, в которой есть какие-то адские реалии.. Говорю так, потому что я очень легко отношусь к людям с тяжёлой душой... с грузом. я знаю, что я это переживала и я знаю, что можно подняться из адских миров... и каждая душа хочет идти к свету.

вообще - по сути - это что то вроде контракта... Это даже не мои отношения с ними, а какой -то проект Бога " Победи зло за одну жизнь"
НО что происходит сейчас - я вообще не понимаю... как будто мне 6 месяцев и меня бросили одну.
и в то же время как будто бы у меня нету никакого возраста... просто столкнулась с чем то абсолютно диким в себе: диким - как дикость, и диким -как то, что не трогали..

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Brittany писал(а):Фея333, а ты можешь не общаться с родителями?
Brittany, для меня это не вопрос: общаться или не общаться.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Brittany писал(а):Да. Поэтому ничего позитивного в этом нет.


есть... если я например боюсь гнева, ярости .. и всю жизнь сдерживаю... потому что меня отругают или мне надут сдачи- то хорошо если есть возможность выместить это всё. Особенно на другого человека, ибо он задрал... Культурно не всегда получается.

Если агрессия есть - она найдёт свой выход. Не через слова и действия, так через тело
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#120 Brittany » Пт, 17 марта 2017, 20:24

Фея333 писал(а):Brittany, для меня это не вопрос: общаться или не общаться.
Расшифруй...

Фея333, когда ты жила в США,тебе было так же душевно плохо?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей