Позитив

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 2

#1 Фея369 » Ср, 15 марта 2017, 22:27

Иногда чувствую просто невыносимые приступы ненависти и гнева... Просто такого ___ какой может быть выражен адекватно только если кого-то покалечить. Раньше такое не чувствовала и вообще, эмоции были не такие яркие. Сейчас - интенсивно.
Надо сказать, что приступы ярости достаточно редки и для меня они удивительны - потому как раньше я как-то это всё по-другому переживала. Фрустрация выливалась скорее в депрессивные состояния. сейчас же вот так...

я в ненависти вижу нечто позитивное..
В основе её энергия - которая проявляется по разному. бывает что и вот так...

Выражать гнев внешне я не люблю. Делаю это в крайних случаях..
как думаете, может ли быть у ненависти позитивная сторона?
Последний раз редактировалось Фея369 Сб, 18 марта 2017, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


  • 3

Re: Позитивная сторона ненависти

#3 Alisa SU » Ср, 15 марта 2017, 22:41

перетащу тебе сюда мой пост с нф от августа месяца ( ну я в то время впадала в глубокие раздумья , меня накрывала поразмышлять )))
сейчас бы я его конечно сильно под корректировала , но не могу ,
там тоже была тема "гнев " .

Люди часта винят -сам гнев - как причину , чем возможность устранения его .
И страдают от этой проблемы -всю жизнь .
Стоит просто -контролировать свой гнев . Гнев лишает способности -принимать правильное решение .
Злясь человек больше всего -вредит самому себе .
Гнев -выдает себя за друга , на самом деле он нам , не друг .
Это самый большой -враг .
Люди поглощенные гневом , введены в заблуждения , они не видят , ни доброты , не сочувствия .
"Гневливые" продолжают -бушевать и мчаться в том направление ,от которого их отговаривают окружающие .
У "гневливых " есть всегда выбор , но гневливость всегда выбирает -не правильный путь .
Потому что представления гневливого о жизни чаще всего как "проклятье ",
злясь на это "гневливый " человек проживает свою жизнь -напрасно .
Жизнь не бывает "проклятьем " что сделать с ней зависит всегда от самого человека и его -выбора .
Люди постоянно получают возможность -сделать свою жизнь -благословением .
Взяв под контроль -гнев человек становиться -свободным и стремясь к покою ума - можно избежать массы проблем .

Так же как и спокойствие необходимо для жизни ,так же и гнев является одной из потребностей -ее .
Так же как дхарма (санскр.— закон, порядок, долг, справедливость, качество, характер, природа), процветание ,желание и освобождение -мокша (санскр. मुक्ति) в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования).
Являются четырьмя целями , которые составляют жизнь личности .
Подобно этому КАЧЕСТВА ГНЕВА очень важно для человека и общества .
Но необходимость проявления -гнева , его причины и последствия .
Всего этого , нельзя не учитывать -сравнивать праведный гнев( как самозащита - себя , семьи , детей ..) и "гневливость " как черту характера и его проявления .
А если жизнь вращается вокруг -гнева .

Если гнев появляется с благородным мотивом и намерением -тогда это дхарма .
Он пополняет энергию существования человека .
Но если гнев безосновательный и бесцельный , он сделает жизнь человека бесполезной .
Человек не имеющий мудрости и сдержанности -воспринимает только негативность и не замечает добродетелей.
Для него крайне необходимо отбросить гнев , на данном этапе , потому что -гнев является препятствие для развития личности .
Освободить свой гнев или направить его в определенное русло -крайне необходимо , пока он не перешел в постоянную черту характера .

Если с "гневливым " человеком поговорить по душа , то основным его желанием -окажется ЖЕЛАНИЯ СЧАСТЬЯ .
Мало того что просто -счастья , а желание быть -счастливее чем другие .
Но как можно сравнивать счастье с другим ?
Счастье находиться - ВНУТРИ .
А "гневливый " человек ищет его СНАРУЖИ .
Такие люди хотят , что бы все происходило по их желанию .
Но было ли когда -либо это возможно ?
Такой гнев бывает -беспочвенным и безграничным .
Считая себя жертвой предвзятости и думая что человеку не предают , никакого значения , из этих соображений считая свой гнев -основной сущностью.
Такие люди все время -раздражаются ,что бы мучить других в исполнении своих желаний .
Но бывает ли "гневливый " счастлив от этого ? Нет .
Не понимая смысла -счастья .
Хотеть -счастья , в этом нет , ничего плохого , но не предавая значения -средствам достижения счастья .
Гнев и высокомерие могут помочь достичь всего , кроме СЧАСТЬЯ .
Это происходит с тем , кто считает -гнев , нормой жизни .

Энергия выходит из равновесия из за конфликта , и что бы ее уравновесить -нужен покой , неуравновешенность возникает из за -недоверия в течение жизни .
Уравновешенности -необходимо доверие .
Как можно остановить эту негативность ?
Только благодаря осознанию , что не все устраивается посредством ЭГО .
Когда в чьих-то поступках проявляется ЭГО -это гордыня .
Каким бы не был индивид ,он признает существование ,только таким образом ,как он живет .
Если он берет на себя ответственность за свои поступки -это свобода .
До тех пор пока он будет возлагать ответственность на кого-то другого , он всегда будет -слаб .
Если индивид думает ,что кто-то другой виноват в его несчастье , как он может быть -счастливым ?
Это невозможно .Потому что изменить других , не в его власти .
Он может изменить -только себя.
Это единственная свобода которой -он обладает .
Боль и страдание -является результатом его собственных действий и решений .
Как только он изменит свои решения , его жизнь тоже измениться .
Все те кто проповедуют ( поведением ,поступками , решениями или мыслями ) ненависть к жизни , способствуют превращения своего окружения в следствия -бедствий .
Таким образом индивид в своих ошибках , в своих недостатках , обвиняет в основном жизнь и окружающих -освобождая себя от ответственности .
Он считает ,что такова жизнь и он беспомощен перед этим .
Он никогда , не понимает ,что именно это отношение , является причиной возникновения горя .
Он не знает о глубине своего -эгоизма из за своего высокомерия , не может согласиться с тем ,что ничего , не знает .
Гордыня создает ИЛЛЮЗИЮ ПРЕВОСХОДСТВА , принятия своего незнания является свидетельством смирения , а так же душевной чистоты .
"ОМ "

http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=73&t=11180&start=60
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Позитивная сторона ненависти

#4 Y-ina » Ср, 15 марта 2017, 22:41

конечно.
это концентрация.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Позитивная сторона ненависти

#5 Фьиук » Ср, 15 марта 2017, 22:43

Фея333 писал(а):Фрустрация выливалась скорее в депрессивные состояния. сейчас же вот так...
Это тоже был гнев. Только подавленный. А теперь он не подавляется или не подавляется так, как раньше.
Фьиук

  • 1

Re: Позитивная сторона ненависти

#6 смурф » Ср, 15 марта 2017, 23:58

Фея333 писал(а):я в ненависти вижу нечто позитивное..
Фея333 писал(а):Сейчас - интенсивно.
Alisa SU писал(а):Это происходит с тем , кто считает -гнев , нормой жизни

Просто вот так вырывается из вас ваше желание менять других людей. Одни недовольны, другие гневаются. Энергия гнева должна быть основана на правоте о том, что другой...и начинаются эпитеты по назначению. Гнев страшен тем, что может быть неконтролируемой реакцией на чей-то выпад. Другой человек, представляющий угрозу своему психологическому "я" в подобном отношении в каких-то конфликтных ситуациях - должен быть унижен, изгнан или уничтожен. Пока у вас работает "механизм" унижения и изгнания другого. Но, при определённых обстоятельствах, этот "механизм" может сработать и на уничтожения. Мужчины обычно хватаются за травматику, биты или бьют на поражение. У женщин полегче. Хотя бывает всякое. То есть грань тонка. Поэтому, чтобы гнев не смог управлять сознанием, необходимо в сознание закладывать нормальные, адекватные мысли, которые можно найти в религиозных или философских источниках, помогающих сгруппировать систему ценностей вокруг чувства любви, что объединяет, и на этих мыслях-воззрении готовиться к провоцирующим на гнев ситуациям. В которых эти мысли найдут своё применение. Ну, а то, что неконтролируемо выходит и вы находите в этом позитив, то это только от того, что ваши чувства "хотят" по прежнему подчинять других, поэтому и мысли идут вслед за этим, оправдывая сие желание.

На самом деле причинно-следственная связь, которую вы усматриваете в конфликте, исходит из вашего ограниченного понимания. И эта ограниченность сама по себе сужает ваши возможности влиять на исход ваших чувств. Шаблонное понимание других - это тот первоначальный импульс, который автоматически возникает на боль, и которую вы естественно не желаете переживать. Нежелание переживать автоматически включает реакцию защиты. Этот автоматизм, на самом деле, связан с выживанием в мире, когда есть физическая опасность и в этом случае он нормален рядом с преступником или на войне. Но когда это происходит по любому поводу, тогда "выживание" уже связано с психологическими причинами возникновения боли и реакции на неё. Тогда это просто тенденция, которая, если не преодолевается добровольно, "придавливается" принудительно. Раз к людям у вас возникает такая эмоция, которая связана не только с вашей кармой, но и с кармой потомков, значит, чтобы вы не мешали потомкам иметь более менее нормальное будущее, чтобы не тянули всё к своей правоте, вас должны постоянно провоцировать на вспышки гнева или ваши близкие или окружающие люди до той черты, за которой будут "придавливать" посерьёзней. Например, муж бьёт, или дтп с вашим участием, или с работы уволили. Судьба должна быть угнетена для того, чтобы наконец-то вы смогли переступить через свои амбиции или, если ощущение себя правее не преодолевается, то вы закрепите свою уверенность в ней, а это ещё опаснее как для вас, так и для потомков. Значит или болезнь или ощущение смерти помогает ощутить свою слабость перед волей Творца, таким образом воспитывающий душу.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Позитивная сторона ненависти

#7 Фея369 » Чт, 16 марта 2017, 0:36

смурф, мне нравится моя агрессивность... :dont_knou: не то чтобы я упиваюсь этим... и намного более мне нравится моё спокойное состояние или творческое.
Меня удивляет и вдохновляет гнев... не тот который мной управляет - а как некий конгломерат и сила эмоций - как ответ на определённый событийный ряд.. вот так - в общем

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
смурф писал(а):Поэтому, чтобы гнев не смог управлять сознанием, необходимо в сознание закладывать нормальные, адекватные мысли, которые можно найти в религиозных или философских источниках, помогающих сгруппировать систему ценностей вокруг чувства любви, что объединяет, и на этих мыслях-воззрении готовиться к провоцирующим на гнев ситуациям.

смурф, я- женщина. Вы знаете, что это значит?
особенно в связи с закладкой, источниками и системами ценностей?)
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Позитивная сторона ненависти

#8 zoe » Чт, 16 марта 2017, 11:36

Alisa SU писал(а):перетащу тебе сюда мой пост с нф от августа месяца ( ну я в то время впадала в глубокие раздумья , меня накрывала поразмышлять
Ого, как дизайн форума нф поменялся :huh: , мне понравился, по ощущениям дает больше свободы выражения своих мыслей
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 3

Re: Позитивная сторона ненависти

#9 L@risa » Чт, 16 марта 2017, 11:40

Ненависть как повод работать над собой единственная позитивная сторона. Исключение -экстримальные ситуации.
Но Затяжные всегда плохо.
L@risa

  • -1

Re: Позитивная сторона ненависти

#10 Фея369 » Чт, 16 марта 2017, 12:17

Я абсолютно ненавижу свою мать.. просто тотально. Всю жизнь ненавидела - просто боялась этого чувства.
хорошо, когда тайное становится явным
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Позитивная сторона ненависти

#11 Y-ina » Чт, 16 марта 2017, 12:23

ненавидишь - когда что-то хочешь от человека, но не получаешь.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Позитивная сторона ненависти

#12 zoe » Чт, 16 марта 2017, 12:44

Фея333, а я всегда любила свою маму и по сих пор люблю, хотя ее уже нет в нашем мире

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
по поводу темы : ненависть может возникнуть в отношениях как избыточный потенциал
ведь отношения могут быть как в плюсе, так и в минусе и нейтральные
вот и смотрите - где уже ваша "карма" прирастает
вы ответственны за реакции, но не за отношения, которые даются как данность в жизни
то есть избыточный потенциал (ненависть, излишний восторг и другие эмоциональные состояния полностью зависят от человека)
так как в его власти - взращивать или понижать
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Позитивная сторона ненависти

#13 Фея369 » Чт, 16 марта 2017, 13:05

Еллада, спасибо что вы такая умная.)) :approve:

Добавлено спустя 33 секунды:
и любящая :angel: но тема не об этом

Добавлено спустя 26 секунд:
Y-ina писал(а):ненавидишь - когда что-то хочешь от человека, но не получаешь.

наверное
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Позитивная сторона ненависти

#14 L@risa » Чт, 16 марта 2017, 14:39

В теме Зюзечки с гороскопами как раз недавно обсуждали отношения семейные на уровни "враги", "убийцы"....
:ugu:

Добавлено спустя 39 секунд:
Фея333, позитив этот всегда временный.....
L@risa

Re: Позитивная сторона ненависти

#15 Malvina » Чт, 16 марта 2017, 14:43

Фея333 писал(а):Я абсолютно ненавижу свою мать.. просто тотально. Всю жизнь ненавидела - просто боялась этого чувства.
хорошо, когда тайное становится явным
Фея333, почитай http://econet.ru/articles/156873-doch-zerkalnoe-o ... ce=dlvr.it&utm_medium=facebook
И ещё в теме Еллады полезная ссылка: http://xn----7sbai4alteaesnao.xn--p1ai/publicmama.php
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Позитивная сторона ненависти

#16 Зюзечка » Чт, 16 марта 2017, 14:52

Фея333, об этом можно очень много говорить.
Все проблемы с мамой плавно перетекают в отношения с собственными детьми.
Ненавидишь мать - будешь ненавидеть себя, как мать.
Здесь надо просто идти дальше.
Кто-то должен остановиться первым.

У меня последние 3 года были невероятно тяжёлые с мамой отношения.
Я вообще не видела выхода.
Пыталась конфликтовать с любовью. Требовала, просила, умоляла.
Ничего не работало.

Иногда выхода просто нет, кроме как любить безусловно.
Но этот вариант ничего не даёт тому, кто непременно что-то хочет от отношений.
Всё кончилось в один день.
Я просто приняла, что отношений нет больше.
И может никогда не будет.
Что прошлое - это прошлое.
Но нужно жить дальше.

Сейчас у нас мир и любовь. А отношений нет.
Если бы я сделала этот выбор раньше, то сохранила бы здоровье своему младшему ребёнку.
Ненависть и обиды - это путь в никуда.
Жаль, что иногда понимаешь это слишком поздно.
Зюзечка

Re: Позитивная сторона ненависти

#17 Brittany » Чт, 16 марта 2017, 14:55

Фея333 писал(а):Позитивная сторона ненависти
А мой опыт говорит,что нет ничего позитивного: ненависть,как ржа, разъедает человека изнутри,
в состоянии ненависти человек видит ситуацию
в искажённом виде.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Позитивная сторона ненависти

#18 Фея369 » Чт, 16 марта 2017, 15:32

Зюзечка писал(а):Сейчас у нас мир и любовь. А отношений нет.


Света, как тебя понять?
когда нету отношений - у меня тоже любовь и мир.
как только сближение какое-то , больше общения - снова -здорова.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Позитивная сторона ненависти

#19 Моль17 » Чт, 16 марта 2017, 15:37

Фея333 писал(а):больше общения - снова -здорова
Не думаю, что это ненависть :ugu:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Позитивная сторона ненависти

#20 Фея369 » Чт, 16 марта 2017, 15:37

Зюзечка писал(а):Я просто приняла, что отношений нет больше.
И может никогда не будет.
Что прошлое - это прошлое.
Но нужно жить дальше.

ну, я наверное, тоже так могу сказать.
на душе от этого не легче - есть у меня с ней отношения или нет

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Моль17 писал(а):
Фея333 писал(а):больше общения - снова -здорова
Не думаю, что это ненависть :ugu:


я вообще, уверена, что это любовь ... а больше даже- зависимость от близкого человека на подсознательном уровне.
тут невозможно что-то конкретно делать.
Это просто проявление уже существующего.

Добавлено спустя 41 секунду:
L@risa писал(а):В теме Зюзечки с гороскопами как раз недавно обсуждали отношения семейные на уровни "враги", "убийцы"....

:approve:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Позитивная сторона ненависти

#21 Моль17 » Чт, 16 марта 2017, 15:42

Фея333 писал(а):я вообще, уверена, что это любовь ... а больше даже- зависимость от близкого человека на подсознательном уровне.
тут невозможно что-то конкретно делать.
Это просто проявление уже существующего
Вполне мозможно :yes: То, что иной раз, что-то подбешивает в любимом человеке, это нормально. Имхо только не надо пытаться ее переделать под себя )))
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя