Позитивное общение

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: monroe

#1 monroe » Ср, 15 марта 2017, 18:06

Мою племянницу нахлобучил невроз.
Когда он её накрывает, она звонит мне. И тут я узнаю в ней тётю Элю, её бабушку. У тёти Эли по жизни "три рассказа", все они негативные. Поэтому к тёте Эле я больше не езжу.
Содержание самого невротического монолога племяшки я пересказывать не буду, вкратце это звучит "проблемы, у меня одни проблемы". И под занавес она говорит: у меня друзья уже от меня шарахаются, потому что я не знаю, про что ещё можно говорить, как не о проблемах. Я не знаю, что можно обсудить, я чувствую себя тупицей.
И робко так:
- Катя, а у меня это не от работы? (она действительно много работает).
Я смеюсь:
- Нет, это не от работы. Наоборот, на работе у тебя нет возможности гонять в голове и продуцировать весь этот негатив. И проблем у тебя нет, у тебя есть задачи. Решишь эти задачи, на их место придут другие задачи - в этом вся жизнь.

Действительно - есть проблема и вроде бы есть тема для общения. Но есть затяжные такие ситуации, обсуждать которые годами становится не интересно. И возникает вопрос: как общаться позитивно? Ведь не все читают одну и ту же литературу, чтобы обсудить книги. Для общения нужно нечто общее.
Подскажите свои способы и темы позитивного общения.
Принимается всё )))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Позитивное общение

#41 Бриджит » Ср, 15 марта 2017, 20:15

у меня есть подруга, которая может выпить 3 бут вина за раз под обсуждение своего мужа и свекрови и их взаимоотношениях. Так на утро у нее ни в одном глазу, как стеклышко.
Но стоит заговорить с ней про ее личные проблемы, про ее работу, ее взаимоотношение с начальством, мужем, ее здоровье, и она даже с одной бутылки будет блевать, простите, если к столу.
Вывод: обсуждение своих проблем вредно
Бриджит

Re: Позитивное общение

#42 Pola » Ср, 15 марта 2017, 20:50

На мартовские праздники приходил в гости давний знакомый физик , поздравил , разговорились за чаем ( не пьёт вообще) и начал он родноверство вкупе с Носовским и Фоменко мне проповедовать . Я назвала его профашистом , в конце чуть не подрались. Но всё равно осталось впечатление культурного общения. :-D
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Позитивное общение

#43 Солнышко » Ср, 15 марта 2017, 21:49

monroe писал(а): у девушки был совершенно конкретный вопрос: о чём говорить с людьми если не о проблемах?

А если начинать общение с вопросов:"А что у вас интересного(радостного) произошло сегодня?вчера,на неделе?"...
Или :"О чём вы мечтаете?"."Хотелось бы вам слетать на...Луну,в Космос...или-куда бы вы хотели съездить??....
Солнышко

Re: Позитивное общение

#44 Y-ina » Ср, 15 марта 2017, 21:53

Солнышко,
Солнышко писал(а)::"О чём вы мечтаете?"."Хотелось бы вам слетать на...Луну,в Космос...или-куда бы вы хотели съездить??....
?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Позитивное общение

#45 Natish » Ср, 15 марта 2017, 22:02

Pola писал(а):Обо всём , но в основном в позитивном ключе
соглашусь, темы могут быть самые затрапезные, хоть о дырявых носках, главное настроение, с которым человек общается :pardon:
Natish

  • 1

Re: Позитивное общение

#46 Malvina » Ср, 15 марта 2017, 22:30

monroe, я когда-то решала эту проблему банально и эффективно: записалась на танцы, потом, через несколько лет, по той же причине -на фитнес. Мне помогало :smile:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Позитивное общение

#47 Ляська » Ср, 15 марта 2017, 23:36

О чем говорить в большой компании? - тут как в неприличном анекдоте про групповуху - можно и схалтурить))
Т.е., как подсказывает опыт, другие люди настолько много говорят о себе, что достаточно слушать и кивать)) ну или вставить по ситуации похожую смешную историю из жизни или анекдот.
Я так уже много лет отделываюсь :-D
Ляська

  • 1

Re: Позитивное общение

#48 Lanka » Чт, 16 марта 2017, 1:00

Pola писал(а):На мартовские праздники приходил в гости давний знакомый физик , поздравил , разговорились за чаем ( не пьёт вообще) и начал он родноверство вкупе с Носовским и Фоменко мне проповедовать . Я назвала его профашистом , в конце чуть не подрались. Но всё равно осталось впечатление культурного общения. :-D
Нет ничего лучше высокачественного, околонаучного мужского трепа :-D
Lanka

  • 2

Re: Позитивное общение

#49 Сью » Чт, 16 марта 2017, 1:01

monroe писал(а):Подскажите свои способы и темы позитивного общения.
Принимается всё )))

Обычно бывало так: встречаюсь с близкими подругами или кем-то из родных, надо рассказать свои новости, что у меня произошло.
Вот и рассказываю, а поскольку происходило много всего смешного (или это я так видела ситуацию, или на самом деле - неважно), то получалось весело.
При этом тема любая из жизни.
Между постоянно общающимися близкими людьми формируются энергосвязи и когда в очередной раз с кем-то из них встречаешься, то уже ранее сформированная энергетика сама диктует поведение, что рассказать, как пошутить. Иначе говоря, постоянно формируется поле общения.
Тогда получается по-настоящему позитивно - ведь работает реальная энергия и, кроме того, она развивается.
И, скажем, если начать подобный процесс общения - то только через несколько месяцев начнёт формироваться энергетика, и лишь в том случае если собеседники тоже хоть немножко станут поддерживать её.
И тогда позитивное общение можно получить что называется на ровном месте.
А в вариантах, в которых реальная энергия не идёт, проблему пытаются решить извне, придумывая темы разговора, но даже самая увлекательная тематика, не обеспеченная энергией может превратиться в таком исполнении в скуку.
Тема, конечно, может быть импульсом к общению, но главное всё равно в конечном итоге не тема, а идущая или не идущая при этом энергия.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Позитивное общение

#50 Сергей Б » Чт, 16 марта 2017, 5:16

Lanka писал(а):Нет ничего лучше высокачественного, околонаучного мужского трепа :-D
В том то всё и дело, что мужского :yes: .

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
monroe писал(а):невротик + невротик это гарантированные токсичные отношения.
:-D позитивчик, быстро исправятся. Почему "плюс", надо умножать проблему, а не суммировать, тогда минус умножить на минус = плюс.
monroe писал(а):а у девушки был совершенно конкретный вопрос: о чём говорить с людьми если не о проблемах?
У меня есть одна заказчица, работает на тяжелом производстве в респираторе. Так она про работу говорит постоянно. Все свои впечатления расскажет, кто кого обматюкал, кто где собачку накормил местную котлетой столовской и так далее, и успокаивается. Где-то час ей надо, чтобы выговориться. Это женское качество такое -выговориться.

Другая заказчица с одной проблемой , ребенок болеет, качественно любит своей подруге по несчастью выливать свою боль, и та её понимает, поскольку с аналогичной проблемой, потом обе идут в какой-нибудь новый медицинский центр и решают как могут. Если есть проблема, тогда подруга по несчастью подобная должна быть. Они друг-друга поймут, наплачутся и действуют. Муж смеется и спокоен. :-D ему это позитив.
Сергей Б

Re: Позитивное общение

#51 Елена12 » Чт, 16 марта 2017, 7:53

Y-ina писал(а):Чтобы кого-то чем-то заинтересовать, надо искренне чем-то интересоваться.
Кстати, как хорошо Вы сказали.
Стала размышлять - сам предмет разговора - если это не профессиональная тема, которая включат - в целом в дружеском общении одинаковы у всех - отношения, дети, работа и сопутствующее.
Есть две подруги - и с одной общение - очень нравится, после него в ресурсном состоянии, хотя простые бытовые темы- но интересно все, о чем идет речь.

С другой подругой- нужно "держать руку на пульсе" - только ослабевает интерес к ее рассказу,ну, правда, сколько раз одно и то же, и тогда - чтобы восстановить баланс - я тебя слушала, а теперь ты меня послушай - рассказываю свою какую нибудь жалостную тему.
У человека внутри всегда есть - орган равновесия, вернее - баланса - в отношениях, разговоре
( если это не помощь в критической ситуации)

И если, ну нет у тебя на данный момент интереса к тому, что говорит подруга, а ей нужно выговориться - и тогда я нахожу тему, что мне интересна - и говорю примерно столько же.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Позитивное общение

#52 Елена12 » Чт, 16 марта 2017, 8:04

monroe писал(а):тема не о боли и прочем.
я в этой теме прошу приводить примеры своего позитивного общения.
если такового в вашей жизни не присутствует, не надо умножать сущностей без необходимости (с)

Только сейчас обратила - именно упор на позитивное общение.
А как в реальной жизни отделить одно от другого?

Скорей всего, что дело не в том, что позитивное общение- это плюс, а негативное - минус и его надо избегать.
А негативное, у нас, по простое своей ассоциируется с болью, страданиями.

Но в общении важен баланс -- чтобы не было слива энергии в одни ворота.
Внимание - это наша энергия - и если я тебя внимательно слушаю, а мне не интересно - то ты "чуть- чуть" меня покушала, забрала мое внимание, энергию. И это общение меня не наполняет, а приходится потом восстанавливаться.

И вот тут неважно - позитивное события обсуждаются или негативные.
Разговаривая на тяжелые, больные темы с теми, кто слушает с интересом - каждый получает что то.
И выходишь из этого разговора с легким, хорошим ощущением.

Назвать это позитивным общением - как то мелко, ведь речь может идти о тяжелом.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Позитивное общение

#53 L@risa » Чт, 16 марта 2017, 11:01

При возникновении проблем у всех людей возникает потребность в общении. Некоторые жаждут жалости, а некоторые совета. И не всегда поймешь, что хочет собеседник. Также надо учесть, что у некоторых лучше получается жалеть, в у некоторых конструктивно советовать.
:grin: и только мамы обязаны уметь и то и другое.

Если понимаешь, что не можешь жалеть и часами слушать тугомотину и сопли, то лучше сократить до минимума диалог или общение вообще.
Позитив всегда эгоистичен и если твои темы не интересуют собеседника и он хочет лишь о своем петь, то опять же позитивом будет сократить общение.
можно конечно начать учить другого :-D , но это энергозатратно. И это тоже позитивно, ведь вывести из зацикленности кого-то богоугодно.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
:scratch: заметила, что часто притянутая тугомотина имеет отношение к своим личным проблемам. Поэтому приятие/неприятие их в разговоре так чувствительно. Позитивно будет понять, почему именно тебе в жилетку хнычат. Может поиск решения проблемы именно тебе важен.
:dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Вспомнилось. Несколько раз потребность в моем совете и информация была полезна мне самой чуть позже.
L@risa

  • 2

Re: Позитивное общение

#54 L@risa » Чт, 16 марта 2017, 11:28

Хорошо еще переключить внимание человека на вопросы, в которых он специалист и у него совета просить. Позитивненько так перенять опыт.
L@risa

Re: Позитивное общение

#55 Helenka » Чт, 16 марта 2017, 15:28

Скарлетт писал(а):Я ни о чем не разговариваю. И это и есть позитив. Разговаривать можно, если человек интересен, но таких ведь мало. Курим с тетками - о погоде.

у всех разные потребности. у некоторых даже потребность в тишине))
"Тишина, содержащая в себе все звуки. Что может быть прекрасней?"

а если разговаривать, то по делу или по интересу, по смыслам или с близкими по душам)))
у меня приблизительно так))

Y-ina писал(а):Если совсем нет фантазии, можно начать помогать - больным детям, брошенным животным. Кому больше сочувствуешь. Искать интересы будет некогда.

человек может на это не пойти по каким то причинам. не много все таки людей делают такие вещи. можно порекомендовать пойти совсем простым путем - читать книги (лучше классика) и смотреть фильмы на сопереживание/сочувствие. чтобы процессы пошли внутри хотя бы, и заодно кругозор расширится, новые темы и для разговора может быть найдутся)) по крайней мере это лучше, чем сплетничать о других)))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Позитивное общение

#56 Helenka » Чт, 16 марта 2017, 15:36

смурф писал(а):"Развлечь невротика очень легко: все, что для этого нужно, это сидеть и слушать".

вспомнился забавный фильм "Кушетка в Нью-йорке".
известный психотерапевт проводил свои сеансы так, что только слушал пациента и иногда вставлял фразу - да, угу. но пациенты не переставали приходить и излечиваться. а когда одна девушка по ошибке начала работать вместо этого доктора, то принимая активное участие в переживаниях пациентов - плакала вместе с ними, сопереживала им и лечила их так сказать своим вниманием и любовью, то они выздоравливали))

но так как тема не о психологии, то чтобы не сердить монро, замолкаю на этом))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Позитивное общение

#57 monroe » Чт, 16 марта 2017, 22:51

L@risa писал(а):заметила, что часто притянутая тугомотина имеет отношение к своим личным проблемам.
почему-то вспомнились наши с тобой разговоры под звёздами на набережной.
я тебе про происки оппонентов по судам и администрацию, а ты мне про амеровских не будем говорить кого :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Позитивное общение

#58 nederland » Пт, 17 марта 2017, 11:33

monroe писал(а):о чём говорить с людьми если не о проблемах?
Об успехах.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Позитивное общение

#59 Y-ina » Пт, 17 марта 2017, 12:09

Helenka писал(а):итать книги (лучше классика) и смотреть фильмы на сопереживание/сочувствие. чтобы процессы пошли внутри хотя бы, и заодно кругозор расширится, новые темы и для разговора может быть найдутся)
по моим наблюдениям, простым необразованным людям читать и интеллектуально развиваться очень сложно, а вот что-то делать своими руками привычно и не трудно, поэтому я написала про помощь слабым.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Позитивное общение

#60 L@risa » Пт, 17 марта 2017, 12:21

monroe писал(а):
L@risa писал(а):заметила, что часто притянутая тугомотина имеет отношение к своим личным проблемам.
почему-то вспомнились наши с тобой разговоры под звёздами на набережной.
я тебе про происки оппонентов по судам и администрацию, а ты мне про амеровских не будем говорить кого :-D
:grin: вот-вот. Главное в ухо вошло, записалось в уме и после "вытащилось" само из сознания....
Я кстати, по твоему опыту поняла, что ситуация должна "свариться", т.е. пройти все стадии необходимые для нас.
И ты хорошо "варишь" свои проблемы (тьфу-тьфу-тьфу)...., но надо отвлекать внимание переключать, чтобы не переварить черезмерно. То есть силы беречь и не растратить понапрасну раньше времени. Может и хорошо, что я о другом пела... :scratch: , кстати, вообще не помню о чем я говорила тогда.
Но затяжному стрессу твоему было необходимо переключение внимания.... для этого путешествия и существуют.
Путешествия любят все.... вот и повод поговорить о них. О том каким ты уехал и каким вернулся. Ведь никто не возвращается из путешествий прежним.
L@risa

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей