Позитивное общение

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: monroe

#1 monroe » Ср, 15 марта 2017, 18:06

Мою племянницу нахлобучил невроз.
Когда он её накрывает, она звонит мне. И тут я узнаю в ней тётю Элю, её бабушку. У тёти Эли по жизни "три рассказа", все они негативные. Поэтому к тёте Эле я больше не езжу.
Содержание самого невротического монолога племяшки я пересказывать не буду, вкратце это звучит "проблемы, у меня одни проблемы". И под занавес она говорит: у меня друзья уже от меня шарахаются, потому что я не знаю, про что ещё можно говорить, как не о проблемах. Я не знаю, что можно обсудить, я чувствую себя тупицей.
И робко так:
- Катя, а у меня это не от работы? (она действительно много работает).
Я смеюсь:
- Нет, это не от работы. Наоборот, на работе у тебя нет возможности гонять в голове и продуцировать весь этот негатив. И проблем у тебя нет, у тебя есть задачи. Решишь эти задачи, на их место придут другие задачи - в этом вся жизнь.

Действительно - есть проблема и вроде бы есть тема для общения. Но есть затяжные такие ситуации, обсуждать которые годами становится не интересно. И возникает вопрос: как общаться позитивно? Ведь не все читают одну и ту же литературу, чтобы обсудить книги. Для общения нужно нечто общее.
Подскажите свои способы и темы позитивного общения.
Принимается всё )))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


  • 3

Re: Позитивное общение

#3 Dejаneiroff » Ср, 15 марта 2017, 18:17

ну если у нее депрессуха, то конечно же, желательно, чтобы был круг лиц, которые скажут ей, что - ВСЕ ХОРОШО!
очень часто родственная психотерапия сводится к тому, что все начинают указывать неврознику, что он подофигел грузится... пусть представит, что может быть еще хуже и все пройдет))))) неврозник представляет что все может быть хуже, и ему становится ваще пц как уево..))

ну а ваще, стандартный механизм женской депрессии в том, что когда у женщины падает энергетика, тот самый лазревский уровень любви, она - женщина, будучи коллективным существом, начинает остро нуждается в поддержке, - в подпитке, в сливе на себя энергии со стороны близких, и если такой подпитки нет, она тупо скручивает вокруг себя пространство до уровня - все плохо, кругом одни проблемы. дабы хотя бы таким образом спровоцировать близких на разрешение её состояния.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Позитивное общение

#4 monroe » Ср, 15 марта 2017, 18:40

Enmerkar писал(а):очень часто родственная психотерапия сводится к тому, что все начинают указывать неврознику, что он подофигел грузится... пусть представит, что может быть еще хуже и все пройдет))))) неврозник представляет что все может быть хуже, и ему становится ваще пц как уево..))
на самом деле, она начала вылезать из крайне тяжёлой фин. ситуации.
три года она провела в отношениях, которые держались на её иллюзиях.
сейчас отношений нет, итог жизни в иллюзиях - заложенное в ломбарде на 40 тыщ золота, долги по алиментам, она получила в подарок комнату в Мск и плюс к этой комнате долгов от ея мамы по жкх на 60 тыщ.
ну и смена съёмного жилья.
молодой человек ушёл к маме под крылышко со словами "я не готов в свои 23 на то, чтобы содержать семью". папо купил ему телефон за 40 тыщ, мальчик очень рад.
и вот полетела первые ласточки того, что это всё начинает выруливаться - золото выкуплено, жильё найдено.
что её нахлобучивает - дурная наследственность, все те, кто её родил и воспитывал, живут годами на своих негативных трёх рассказах. у неё нет так много примеров для другого поведения.
я посоветовала следовать правилу Татьяны Окуневской "Как ты себя заставишь жить - так ты будешь жить".
Твоя голова - твои правила, можешь негатив генерировать, а можешь и позитивное.
И вот она озадачилась: о чём разговаривать с людьми при встречах, чтобы это было позитивно и люди не разбегались.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Позитивное общение

#5 Сергей Б » Ср, 15 марта 2017, 18:44

Можно накатывать встречную проблему, тогда племянница начнет успокаивать сама. Поменяетесь ролями, рассказать например про ту даму, что сказала, "что продай шубу, денег нету", зеркалить поведение, тогда может она поймет и изменит поведение.
Сергей Б

Re: Позитивное общение

#6 смурф » Ср, 15 марта 2017, 18:49

monroe писал(а):Мою племянницу нахлобучил невроз.
monroe писал(а):у меня друзья уже от меня шарахаются
Вот и вся причина. Страх остаться без так называемых "друзей". Страх корениться в самой потребности "друзьям" нравиться, поддерживать с ними отношения. Если общаешься позитивно - "наш человек". Если чё то загрустил и "ноешь" - "не наш человек".

Пусть остаётся собой. Невроз - это конфликт с собой. Когда желаемое с действительным не совпадает.
Есть люди, которые пьют крепкий алкоголь и этим облегчают взаимодействие, позитивное общение с людьми. На трезвую голову как-то не очень получается это делать. Так что ж, всем напиваться что ли, чтобы быть принятым в "свои"? Нет.

Просто ещё этот невроз скорее всего связан с тем, что это для неё единственные "друзья", с которыми налажено взаимодействие. И если они отойдут в сторону, то депрессия усилится, потому что некому будет поплакаться в жилетку, кроме тёти, близких родственников, а также не с кем будет тусоваться. Перспектива одиночества уже опустошает и пугает своей неотвратимостью, которую хочется и так и эдак отсрочить. Чем? Позитивным общением. Ура, выход найден! Что же делать, что же делать, чтобы поддержать к себе интерес... Как быть? Как? Они же меня покинут. Они же меня сделают ещё несчастнее. И вот так по кругу.

Я считаю, что, друзья, если они друзья, могут понять и посочувствовать. Если это приятели, тогда они это делать не обязаны и их отношение к племяннице основано на том, что они от неё ждут. А ждут они интересного общения. Которое она уже дать затрудняется. Ну вот отношения на этом могут себя исчерпать. И что тут плохого? Такова, значит, причина таковых отношений.
Последний раз редактировалось смурф Ср, 15 марта 2017, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Позитивное общение

#7 Brittany » Ср, 15 марта 2017, 18:50

monroe писал(а):И вот она озадачилась: о чём разговаривать с людьми при встречах, чтобы это было позитивно и люди не разбегались.
О том,что может быть интересно этим людям.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Позитивное общение

#8 monroe » Ср, 15 марта 2017, 18:52

Давайте вернёмся к сабжу темы.
О чём вы разговариваете с людьми?
Я вот сейчас обсуждаю с Женщиной вопросы установления монархии в РФ :-D С фотографиями Марии Владимировны и прочими няшками :-D
Если честно, я в какой-то мере понимаю расползающихся во все стороны друзей племяшки - негативное общение надоело настолько, что отсекается на раз.
Одна моя знакомая считала нормальным "кормить" меня три года рассказами про свои отношения, как мужчина не забирает у неё вещи.
Три года, и всё не забирает и не забирает.
Но жизнь в конце-концов накормила её тем же, подослав той приятельнице товарку с тем же диалоговым контентом))
Той не понравилось :(
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Позитивное общение

#9 monroe » Ср, 15 марта 2017, 18:54

смурф писал(а):Я считаю, что, друзья, если они друзья, могут понять и посочувствовать
все понимают, но негативное общение им не нужно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Позитивное общение

#10 gosha » Ср, 15 марта 2017, 18:54

мы все любим монро
gosha

  • 1

Re: Позитивное общение

#11 scarly » Ср, 15 марта 2017, 18:57

Я ни о чем не разговариваю. И это и есть позитив. Разговаривать можно, если человек интересен, но таких ведь мало. Курим с тетками - о погоде.
scarly

Re: Позитивное общение

#12 monroe » Ср, 15 марта 2017, 18:57

смурф, не надо мне описывать невротические ментальные круги гоняния страхов по кругу.
племяшка человек с тяжёлой наследственностью во всех смыслах.
я создала тему не для того, чтобы выяснить, как вылечить её нервную систему и сменить взгляды на жизнь в корне.
тема парфюмерная своего рода.
например, у человека потливость. и тут у него есть "два путЯ" - не мыться или мыться и пользоваться дезодорантами.
потливость никуда не девается, но двукратная смена белья в день решает проблему коммуникации и взаимодействия с социумом.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Позитивное общение

#13 смурф » Ср, 15 марта 2017, 19:00

monroe писал(а):не надо мне описывать невротические ментальные круги гоняния страхов по кругу.
племяшка человек с тяжёлой наследственностью во всех смыслах.

А как может через свинцовые тучи пролиться свет? Пока существуют тучи, увы, свет будет другим. Не таким, каким хочется, чтобы он был и радовал своими лучами.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Позитивное общение

#14 monroe » Ср, 15 марта 2017, 19:04

смурф писал(а):
monroe писал(а):не надо мне описывать невротические ментальные круги гоняния страхов по кругу.
племяшка человек с тяжёлой наследственностью во всех смыслах.

А как может через свинцовые тучи пролиться свет? Пока существуют тучи, увы, свет будет другим. Не таким, каким хочется, чтобы он был и радовал своими лучами.
понятно.
"Дайте мне свет и я подумаю, радоваться мне ему или ещё поневротить, что свет не тот".
потребительщина и наложение условий к радости жизни.
смурф, у тебя нет для близких позитивных тем, я так поняла.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Позитивное общение

#15 Y-ina » Ср, 15 марта 2017, 19:05

Чтобы кого-то чем-то заинтересовать, надо искренне чем-то интересоваться.
Вариант - завести новые проблемы, которые еще не надоели окружающим, и разговаривать о них.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Позитивное общение

#16 monroe » Ср, 15 марта 2017, 19:08

Скарлетт писал(а):Я ни о чем не разговариваю. И это и есть позитив. Разговаривать можно, если человек интересен, но таких ведь мало. Курим с тетками - о погоде.
погода это одна из классических тем для общения.
это бесценно :roll: погода это та "не законченная фраза Анны Павловны Шерер" благодаря которой легко сворачиваются разговоры на иные темы.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Позитивное общение

#17 Сергей Б » Ср, 15 марта 2017, 19:09

смурф писал(а):А как может через свинцовые тучи пролиться свет?
Разгонять свинцовые тучи - скорее мужская задача, чем женская. А если человек самого себя ассоциирует с тучей, а не со светом, тогда разгонять тучи не получится, человек снова их нагонит, по-другому не научился жить еще.
Сергей Б

Re: Позитивное общение

#18 смурф » Ср, 15 марта 2017, 19:10

Сергей Б писал(а):А если человек самого себя ассоциирует с тучей, а не со светом, тогда разгонять тучи не получится, человек снова их нагонит, по-другому не научился жить еще.
monroe писал(а):понятно.
Так-то лучше для объяснения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Позитивное общение

#19 Pola » Ср, 15 марта 2017, 19:11

Когда на меня начинают выливать негатив, я чувствую себя унитазом , в который человек облегчается. Это такое неуважение, столько эгоизма в этом. Недолго потерпеть , иногда даже искренне посочувствовать это само собой, но когда это постоянно и уже переходит у нытика в стадию мазохизма , то хочется задать вопрос в лоб , кто вам разрешил так бесцеремонно и бесчеловечно использовать мои уши?
Может быть как -то попытаться объяснить человеку что люди вовсе не обязаны слушать это всё бесконечно ? Что им просто НЕИНТЕРЕСНО.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Позитивное общение

#20 monroe » Ср, 15 марта 2017, 19:12

Y-ina писал(а):Чтобы кого-то чем-то заинтересовать, надо искренне чем-то интересоваться.
Вариант - завести новые проблемы, которые еще не надоели окружающим, и разговаривать о них.
да, она парится, что у неё нет хобби.
а нет хобби - нет круга общения с иным набором интересов.
поэтому, вопрос ещё и таков, о чём говорить позитивно, если жизнь без хобби?
например, я немного интересуюсь Православием, мне есть о чём поговорить и послушать людей по этой части.
я много лет дружу с цигунистами, интересуюсь эзотерикой.
её жизнь не имеет веток в сторону от работы.
джентельменский набор - работа, деньги, где жить, с кем спать.
понятно, что когда их собирается несколько человек с этим джентельменским набором, темы быстро исчерпываются.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Позитивное общение

#21 Сергей Б » Ср, 15 марта 2017, 19:13

Получается, что лучший выход -отставить трубу от уха, положить на стол, занимаясь своими делами, и пускай там льется песня жалобная, а потом в конце сказать банальную фразу : "Да да конечно, все будет хорошо."
Последний раз редактировалось Сергей Б Ср, 15 марта 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей