Давать или не давать антибиотики?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 Моль17 » Вт, 28 февраля 2017, 14:13

Я ярая противница оных, но если надо, то конечно дам... Старшему почти 10, и подхватил какой-то вирус, говорят сейчас все так болеют... Кашель, горло и т.д. Сегодня 5 день и я наблюдаю упадок сил. Во время болезни все просто, парацетамол от температуры, полоскание для горла, коделак от кашля. Мы по сути никогда и не болеем, а тут несколько затянулось и видно, что ребенок идет на поправку, почти не кашляет, на горло особо уже не жалуется, аппетита нет и поэтому жалуется на животик. Но... пришла врач, и выписала антибиотики... Я понимаю, что они всегда их выписывают, и да уже 5 день, а он еще не на ногах, но стоит ли?
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца


Re: Давать или не давать антибиотики?

#41 Моль17 » Вт, 28 февраля 2017, 18:38

Natish, спасибо :rose:
Я и сама просыпаюсь... сколько раз замечала, когда им неможится, нагрузка хоть и не увеличивается, а я в сон валюсь...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Давать или не давать антибиотики?

#42 Malvina » Вт, 28 февраля 2017, 18:58

Pola писал(а):Моль17, если сомневаетесь в компетенции врача , то идите к другому врачу, требуйте направление на анализы, прежде анализ крови . Пусть по картине крови принимают решение по дальнейшему лечению. Но в любом случае вам надо к специалистам идти , а не на форум .
Pola, когда малая жестоко температурила, нас никуда не направляли, я сама по анализам советовалась с однокурсницей из Москвы (есть хорошая поговорка: если у врача заболевает ребёнок, он должен обратиться к врачу, так как часто со своими на нервах можно допустить банальные ошибки) и вызывала домой частную лабораторию, так как если делать всё рутинно, в экстренных случаях, не дай Боже, можно серьёзно залететь :ninja: , такова уж наша система здравоохранения.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Давать или не давать антибиотики?

#43 Pola » Вт, 28 февраля 2017, 19:07

Malvina писал(а):когда малая жестоко температурила ..... вызывала домой частную лабораторию, так как если делать всё рутинно, в экстренных случаях, не дай Боже, можно серьёзно залететь :ninja: , такова уж наша система здравоохранения.
Система ужасна,да. Надо всё равно идти и добиваться .Вы же нашли выход. Я за такой подход- конкретные анализы, конкретные специалисты . Нафик мне нужен врач, если я ему не доверяю? Пойду к тому доктору которому верю. И вот если он назначит , то буду давать и делать всё предписанное.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Давать или не давать антибиотики?

#44 Моль17 » Вт, 28 февраля 2017, 19:11

Отец посмотрел Комаровского и началось :wacko: "ангины без осложнений не бывает, даже если нет признаков и температуры" :crazy:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Давать или не давать антибиотики?

#45 Malvina » Вт, 28 февраля 2017, 19:13

Pola писал(а):
Malvina писал(а):когда малая жестоко температурила ..... вызывала домой частную лабораторию, так как если делать всё рутинно, в экстренных случаях, не дай Боже, можно серьёзно залететь :ninja: , такова уж наша система здравоохранения.
Система ужасна,да. Надо всё равно идти и добиваться .Вы же нашли выход. Я за такой подход- конкретные анализы, конкретные специалисты . Нафик мне нужен врач, если я ему не доверяю? Пойду к тому доктору которому верю. И вот если он назначит , то буду давать и делать всё предписанное.
Согласна. В прошлом году подругу так мотали в районной пол-ке с температурящим больше недели сыном: то мазок из горла, то кровь, то анализ мочи -нет чтоб всё разом назначить и не мучить людей. Это приходи с утра с больным ребёнком в пол-ку, отстаивай очередь :facepalm: Хорошо конечно, когда есть возможность выбора, а когда её нет? Вот и выкручиваютсе каждый как может.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Давать или не давать антибиотики?

#46 Malvina » Вт, 28 февраля 2017, 19:17

Моль17 писал(а):Отец посмотрел Комаровского и началось :wacko: "ангины без осложнений не бывает, даже если нет признаков и температуры" :crazy:
Моль17, ну пусть сводит сына к лору для успокоения, почему нет?
И потом бывают вирусные ангины -скорее всего ваш случай.
Спойлер
Вспомнила сейчас новый "прикол": подруга пошла к лору с жалобами на боли в горле, тоже в районную пол-ку, так лор ей говорит: у вас ангина, но лечить вас должен терапевт -идите к своему терапевту :wacko:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Давать или не давать антибиотики?

#47 Моль17 » Вт, 28 февраля 2017, 19:25

Malvina, это мой отец так считает, никуда он его не поведет, максимум антибиотиками напичкает для успокоения.
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Давать или не давать антибиотики?

#48 arka » Ср, 1 марта 2017, 0:18

Malvina писал(а):А, Вы про эти писульки отнюдь не МИнздрава (Минздрав как раз оспорил это "мнение"), а РАН. Это был "рекомендательный меморандум".
Могу загрузить Вас ссылками-ответами на этот смешной и позорный "документ" от авторитетных специалистов, если Вам интересно.
По сути это просто распил денег и заказуха от лоббистов фарминдустрии.
Спасибо. Загружать не надо:). Хорошо, что не запретили. Про распил и заказуху - это понятно было.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Давать или не давать антибиотики?

#49 Владимир Б » Ср, 1 марта 2017, 0:41

Моль17 писал(а):
Но... пришла врач, и выписала антибиотики... Я понимаю, что они всегда их выписывают, и да уже 5 день, а он еще не на ногах, но стоит ли?
А почему нет? Чем он повредит?
Насчет "стоит или нет" - никто не знает, в каждом конкретном случае. Но есть вероятность. Антибиотик может помочь ( при соответствующей природе заболевания ), или не помочь ( тогда другой антибиотик или другое лечение ), но повредить - не может.
Я сам в январе болел, три дня держалась высокая t, горло сильно болело, два врача сказали, что ОРВИ, на пятый день третий врач сказала, что ангина, назначила антибиотик - стал пить. Если не ошибаюсь - на третий день приема антибиотика горло прошло, а t уже в тот день не поднималась. Всего принимал пять дней. Выздоровел. Так что не надо бояться антибиотиков, наоборот - лучше их иметь на всякий случай.
Моль17 писал(а):
погуглила... отзывы как отзывы (флимоксин)...
Это импортный антибиотик, есть отечественный - амоксициллин. Действующее вещество одинаковое, цена разная. Отзывы зависят от того, кому он помог, а кому нет - вряд ли стоит на них ориентироваться. Я считаю, лучше приобретать отечественные лекарства ( если таковые есть ), они более дешевые и не менее эффективные. Но есть те, кто берут импортные.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Давать или не давать антибиотики?

#50 CYOKK » Ср, 1 марта 2017, 0:52

Моль17, я бы дала ребёнку приписанный доктором антибиотик. Тупо. Потому что это не моя жизнь, не мой организм и ребёнок сильно ослаблен.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Давать или не давать антибиотики?

#51 Моль17 » Ср, 1 марта 2017, 0:58

Владимир Б писал(а):Чем он повредит?
снижает иммунитет

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
CYOKK писал(а):Потому что это не моя жизнь, не мой организм и ребёнок сильно ослаблен.
Родителю регулярно приходится принимать подобные решения... это только на первый взгляд все безвредно... а потом вылазит то одно, то другое...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Давать или не давать антибиотики?

#52 Владимир Б » Ср, 1 марта 2017, 1:14

Моль17 писал(а):
снижает иммунитет
Моль17 писал(а):
это только на первый взгляд все безвредно... а потом вылазит то одно, то другое...
Ну я не думаю, что это критично. Если организм нормальный и иммунитет существенно не снижен - то вряд ли антибиотик может чем-то повредить. Тем более он принимается несколько дней. А вот если иммунитета нет, тогда человек часто или постоянно болеет, и вынужден принимать антибиотики, выздоравливает - а потом опять болеет. Но иммунитет снижается не от антибиотика. В общем, я к антибиотикам отношусь нормально, но не считаю, что их нужно принимать по каждому поводу.
Иммунитет снижают и организм отравляют и убивают совсем другие лекарства - противоопухолевые, например, химиотерапия. Те, которые назначают при онкологии. Они травят и убивают и здоровые клетки конкретно. Но это не антибиотики. И антибиотики таким действием не обладают. Антибиотики не влияют на здоровые клетки организма.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Давать или не давать антибиотики?

#53 Моль17 » Ср, 1 марта 2017, 9:32

Сегодня бодрый, скачет, температура 36,9 но начали глазки гноиться, мажу тетрациклиновой мазью. Дед настаивает на антибиотиках, отец ребенка против... В принципе, я почитала про иммунитет, основное его формирование к 5-6 годам и вроде как нам уже особо то бояться и нечего... но какой смысл их пить, если он почти здоров...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Давать или не давать антибиотики?

#54 Марфа_М » Ср, 1 марта 2017, 9:43

Всегда даю антибиотики на 3-й день болезни, если нет заметного улучшения.
Иммунитет садится не от них.
А неделями ходить с температурой или с нагрузкой на внутренние органы - не вижу смыслы мучить организм ради высоких идей.

Если противовирусные препараты за 3 дня не дали положительной динамики, либо болезь ушла в горло/кашель - даю антибиотики.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Давать или не давать антибиотики?

#55 Моль17 » Ср, 1 марта 2017, 10:29

Марфа Меньшикова, :approve:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 1

Re: Давать или не давать антибиотики?

#56 Malvina » Ср, 1 марта 2017, 14:08

Моль17, мазь на ночь обычно закладывают, а в течение дня каждый час промывайте заваркой.
Покажите ребенка лору, иногда носоглоточное инфекция может провоцировать конъюнктивит, и насчет ангины определитесь.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Давать или не давать антибиотики?

#57 Lora Craft » Ср, 1 марта 2017, 14:09

Моль17 писал(а):Сегодня бодрый, скачет, температура 36,9 но начали глазки гноиться, мажу тетрациклиновой мазью. Дед настаивает на антибиотиках, отец ребенка против... В принципе, я почитала про иммунитет, основное его формирование к 5-6 годам и вроде как нам уже особо то бояться и нечего... но какой смысл их пить, если он почти здоров...
На днях прочитала в газете (АИФ, кажется), что тетрациклин не выводится из организма. Это про таблетки. Поэтому насчет мази тоже стоит подумать.
ЗУбы от тетрациклина становятся желтыми и не отбеливаются.

Добавлено спустя 36 секунд:
Может быть глазки мирамистином протереть. На ватке.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Давать или не давать антибиотики?

#58 Malvina » Ср, 1 марта 2017, 14:10

Иммунитет от атибиотиков страдает, поэтому неправданное их назначение наносит урон здоровью.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Давать или не давать антибиотики?

#59 Моль17 » Ср, 1 марта 2017, 17:46

Malvina писал(а):Моль17, мазь на ночь обычно закладывают, а в течение дня каждый час промывайте заваркой.
Покажите ребенка лору, иногда носоглоточное инфекция может провоцировать конъюнктивит, и насчет ангины определитесь.
Мы утром и вечером, вроде почти прошло, еще пару дней для профилактики и хватит :smile:
У мелкого неделю назад тоже такая же фигня была пару дней, один вирус видимо :ugu:
Ну а горло уже не болит, хотя иной раз полощем

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Lora Craft, ну местно не глобально, 2-3 дня и все нармализуется, уж проверенный прием
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 1

Re: Давать или не давать антибиотики?

#60 Natish » Ср, 1 марта 2017, 21:26

Моль17 писал(а):основное его формирование к 5-6 годам и вроде как нам уже особо то бояться и нечего..
моя в 6 после переезда поплыла с иммунитетом :ugu:
Если есть сопли-к лору, могут быть осложнения, коньюктивит как продолжение марлезонского балета. У нас аденоидит признали после продолжительных соплей, иногда коньюктивит случается, когда сопливыми руками глаза натирает :ugu: Ну и на предмет инфекции в носоглотке имеет смысл мазок сдать
Natish

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя