Почему человек живёт как бомж?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Сью

• 3

#1 Сью » Пт, 10 февраля 2017, 1:26

В роду у нас был родственник- бабушкин самый младший брат.
Все братья как братья: на войне были, один погиб на мине подорвался, семья осталась...другой без вести пропал. Ещё один брат приличный человек, стихи писал, сестра одна акушерка, другая на заводе ветеран труда. Все сознательные, нравственные, трудолюбивые. Отец был фельдшер.
А младший дурачок, Афонька, работать не хотел.
Но рисовал очень хорошо с детства.
Нарисовал бумагу о получении подъёмных на БАМ - по нарисованной бумаге ему выплатили денег, он с ними и скрылся. И так повелось, часто скрывался в лесах.
Потом трёшки рисовал что отличить не могли, рубли.
Ещё какие-то документы подделывал.
Жену нашёл под стать себе, какую-то алкашку и так они были похожи, что вся родня вскорости позабыла её настоящее имя и использовала лишь в редких официальных случаях, а звали её по-мужу: Афанаськой. Так они вдвоём всю родню позорили - Афонька да Афанаська, бомжи.
Дом какой-то заброшенный нашли, жили там пока он не сгорел.
Стали тогда ходить и деньги клянчить, мол, мы погорельцы. Люди их жалели, помогали кто чем мог, продукты давали, вещи, одежду - да так, что Афонька потом приходил к бабушке и приносил ей часть продуктов лишних, чай дорогой приносил который не везде достать было можно, ещё что-то.
Работать он идти не хотел, это было самое страшное слово.
Обосновались в лесу, хижину сложили, грелись у костра, промышляли по округе. А на зиму уходили или в оставленный деревенский дом или кто пустит перезимовать, пожалеет.
Дочка у них оказалась нормальная, на работу пошла как все, порядочная.
Не помню точно как так получилось - вроде как по-молодости они вместе с кем-то из родни жили, а потом ушли в бега, а дочка так где-то при родне и осталась, а потом замуж вышла.
А их как ни позорили, как ни призывали к сознательной жизни - всё без толку. Бабушка даже на завод Афоньку устроила - сбежал...не смог без леса, без свободы.
Все кто видели как он рисовал, говорили что если б не был таким дураком, стал бы прославленным художником.
Так и прожили они до старости, потом как-то сгинули, то ли замёрзли, то ли ещё что...
Сью
Автор темы
Модератор
Аватара
Темы: 50
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Почему человек живёт как бомж?

#21 Enmerkar » Пт, 10 февраля 2017, 16:30

Сью, там в ВДО лотос вас уродкой обзывает.
Последний раз редактировалось Enmerkar Пт, 10 февраля 2017, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 33
С нами: 5 лет 9 месяцев

#22 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 16:30

Елена12 писал(а):Это не про частный случай -" мой брат ворует деньги у мамы" - а про послание семьи - "такой то плох" - которое идет через поколение.
И один из младших, независимо от своей воли, начинает в жизни проявлять качества осуждаемого, презираемого,отвергнутого члена семьи.
Да, я тоже об этом читала. Вот ситуации и повторяются.
Фьиук

#23 Enmerkar » Пт, 10 февраля 2017, 16:31

ой..пардон, то он не вас.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 33
С нами: 5 лет 9 месяцев

#24 Елена12 » Пт, 10 февраля 2017, 16:31

unicorns писал(а):Вот что-то я не пойму... быть на войне, подорваться на мине и без вести пропасть - это все хорошо что ли?

Вы разбираете текст по отдельным частям, но попробуйте уловить суть
" есть достойные и правильные и есть те, кто неправильно проживает жизнь"
Елена12
Аватара
Темы: 2
С нами: 4 года 1 месяц

#25 oldsatana » Пт, 10 февраля 2017, 23:37

Елена12 писал(а):В каждом роду - есть "плохой"
И попробуйте не осуждать того человека, который ворует деньги у мамы, допустим.
а зачем его осуждать? Просто выкинуть из дома.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Темы: 9
С нами: 11 лет 3 месяца

• 3

#26 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 8:29

Сью писал(а):Бабушка даже на завод Афоньку устроила - сбежал...не смог без леса,
Мне рассказывал один бывалый зэк.
С ним сидел мужичок, еще в СССР. Первый раз попал на зону из-за какого то преступления уголовного. Решил взяться за ум и больше туда не попадать. Но метод выбрал оригинальный. Ушел в лес, построил там избушку и начал промышлять охотой. Но его все равно посадили. За тунеядство и браконьерство. :hi-hi: В СССР не любили свободолюбивых. Это сейчас , да хоть сдохни от голода на улице или замерзни. Ты никому не интересен.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Сью писал(а):А младший дурачок, Афонька, работать не хотел.
У моего друга в детстве был родной дядя. Дело было в СССР. Ему лет 20 с копейками. Нигде не учился, не работал. промышлял рыбалкой. Рыбу свежую продаст или завялит. Ну и мать поддерживала хлебом. Хотели посадить за тунеядство, но медкомиссия признала его психически не здоровым и не годным к службе в армии. оставили на свободе. В следующий раз я его увидел в 90-ых годах. Ему было уже за 40. Выглядел как настоящий бандит из сериалов. Бритый, кожаная куртка. Оказалось, что это маскировка.
Он занялся мелким бизнесом, купи-продай. Ходит в секцию карате. Объяснял, время сейчас тяжелое, надо уметь себя защитить.
Мне так и хотелось спросить его:" А кто рискнет напасть на такого быка?" :-D
Но человек был мирный. Нашел он себя в мелком предпринимательстве. Чего ему не хватало в СССР.
Последний раз редактировалось Марк Сб, 11 февраля 2017, 9:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Марк
Темы: 344

• 2

#27 Gulya » Сб, 11 февраля 2017, 9:07

Недавно пересмотрела фильм "Здравствуйте я ваша тетя", мне как-то печально, что чел как бомжом был, так и остался, а муж говорит, зачем печалится, может быть ему хорошо быть бомжом. Не ясно, кто счастливей был из 4-х братьев, может, Афонька и был.
Изображение
Не живи уныло, не жалей, что было,
не гадай, что будет, береги, что есть!
Gulya F
Аватара
Темы: 8
С нами: 6 лет 3 месяца

• 3

#28 Око » Сб, 11 февраля 2017, 9:26

Сью, история познавательная, но я не совсем поняла запрос темы.

То, что человек в социуме проявляет себя не "как все", не значит, что он "непорядочный".
Предлагаю не осуждать человека и не вычеркивать его из Родового Потока. вспоминать почаще его и его жену добрым словом, понять, что не сумели помочь ему проявить свой талант и реализовать свои жизненные устремления.
Могут случиться одаренные потомки, а общий социальный настрой членов Рода может не позволить им проявиться
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 66
С нами: 3 года 5 месяцев
О себе: -->888

• 2

#29 Гэтсби » Сб, 11 февраля 2017, 10:13

Сью,
Прочитал ваш рассказ и вспомнилось об одном товарище, с которым дружили лет 15. Подробнее под спойлером.
Спойлер
Прочитал ваш рассказ и вспомнилось об одном товарище, с которым дружили лет 15, пока я не уехал жить и работать за рубеж.На момент когда мы расстались ему было под 50. Часто брал его с собой в горы и бывало подолгу беседовали у костра за чашкой лесного чая. Так вот, он ни разу нигде не работал за всю жизнь и не собирался. Почему то он этим гордился или по крайней мере любил об этом напоминать. По зодиаку он Дева. По астрологической характеристике он Дева до мозга костей, такой классический вариант, яркий представитель этого знака. При своей нелюбви к работе он был очень активным и деятельным в жизни человеком,особенно в поисках легкого заработка. Например его страстью был поиск сокровищ и кладов.
В одиночку, но чаще собирая группы, он рыл древние могильники, курганы, или места где ему казалось, или ему кто-то шепнул на ушко по секрету, где будто спрятаны несметные сокровища.
А поскольку у него было двое маленьких детей и жена неработающая, а сокровищ всё нет и нет, то он часто уезжал в свою деревню к родственникам, которые его жалели и отсегивали ему хорошие деньги на жизнь, из которых он половину тратил на оплату наемным рабочим, что копали ему захоранения и курганы, а другую половину вкладывал на якобы новый бизнес, но на деле каждый раз попадал на мошенников, которые обчищали его до нитки, параллельно вдувая ему в уши как он быстро разбогатеет с их или его придуманным бизнесом, в котором они ему так яростно помогают.
В итоге он как был с дыркой в кармане так и остался. Неизвестно как бы сложилась его дальнейшая судьба кабы не его деревенская, вечно молчаливая женушка, без образования и работы, которую он всё время при гостях унижал словечками типо какая ты тупая и др, и которая оказалась на деле самой настоящей "царевной лягушкой", да, прямо как из той сказки, с небольшой тока разницей. Пока он носился по степям и горам в поисках сокровищ, она за эти годы в совершенстве выучила английский язык и получила диплом на преподование. Сутками, месяцами корпела над учебниками и поступила в университет на юриста, закончила его с красным дипломом, медалькой и еще с какой-то там денежной премией большой. Основала компанию по недвижимости, причем ее офис занимал огромную площадь, в престижном, центральном районе города, в новом здании, и клиентов было хоть отбавляй. Короче она разбогатела. А тут ее муж с лопатой и дыркой в кармане после очердного и как обычно неудачного поиска сокровищ. Купила она ему все, о чем он только мечтал, разные иномарки, дорогие шмотки, покупала ему путевки в лучшие зарубежные отели, еще в дорогу давала кучу бабла. Детки их подрасли и она их устроила в лучшие учебные заведения, причем старшего отправила в Штаты на учебу, в Лос Анджелес. На момент когда я его видел в последний раз, он выглядел очень довольным и счастливым человеком. Он наконец перестал искать сокровища и возможно даже думать о них. В нем была одна вещь которую я очень ценил. Он не умел врать. По его признанию, они с женой не знали куда еще вложить деньги, и забивали ими все шкафы и тумбочки.Иногда он брал с собой дипломат набитый баксами и гулял с ним по городу в своем супер модном костюме сшитым под него в ателье где-то в Италии или Швейцарии.
А по поводу бомжа, раз тема с таким названием получилась, был со мной призабавный случай несколько лет назад. Шел я по городу и тут останавливается машина. Вышел человек, разговорились. Короче они снимают короткометражный фильм и им нужен тот кто сыграет бомжа, говорить ничего не нужно, просто сидеть на улице попрошайничая деньги, а вокруг этой сцены будут разворачиваться главные события. Их актер который должен был сыграть этого персонажа заболел перед самыми съемками, а всё и все готовы и в сборе, и вот мол они в срочных поисках. Есть три кандидата, то все они его не устраивают. И я им приглянулся на эту роль чисто внешне. Я согласился и мы поехали в их гримерную студию. А теперь самое смешное.
Когда я зашел в гримерную, там было человек 8 гримеров и когда режиссер стоявший рядом сказал им сделать из меня бомжа, они ответили хором - Невероятно! он и так идеально подходит под этот образ и ничего гримировать не надо! ))) Тут надо заметить, я был удивлен не меньше их откровением. Как бы поднялась моя самооценка если мне предложили и сказали - Вы просто идеально подходите на роль благородного рыцаря или короля Артура)) Да, мечтать не вредно. Бомж ты и точка. Однако после небольшого совещания все же добавили мне синяки под глазами и ссадины на руках и лице.
Так я стал бомжом на один день. Потом спустя недели две, мне позвонил режиссер и пригласил в их студию на просмотр этого фильма после монтажа, в присутствии других актеров. Под конец все были в восторге, а режиссер сказал, что фильм этот отправят на какой-то фестиваль короткометражек, так как лучшее на его взгляд они еще не снимали.)
Изображение
и занесло же меня в этот мирок родиться ))
Гэтсби M
Загадка года
Аватара
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

• 2

#30 Бриджит » Сб, 11 февраля 2017, 10:21

Фьиук писал(а):Асоциальный образ жизни - тоже из той же серии. Внутри, наверное, мощные амбиции были, поэтому так и заблокировались.
Да, люди отвергают социум, когда душа может сильно к нему прилипнуть. Большие зацепки за благополучие
Я уеду жить в свитер!
И возьму с собой бутер
Чашку чая, кота, и немного тепла ...
Бриджит F
Модератор + Патриот года
Аватара
Темы: 35
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: Бриллиант

• 1

#31 bukk » Сб, 11 февраля 2017, 10:21

Око писал(а):Сью, история познавательная, но я не совсем поняла запрос темы.

То, что человек в социуме проявляет себя не "как все", не значит, что он "непорядочный".
Предлагаю не осуждать человека и не вычеркивать его из Родового Потока. вспоминать почаще его и его жену добрым словом, понять, что не сумели помочь ему проявить свой талант и реализовать свои жизненные устремления.
Могут случиться одаренные потомки, а общий социальный настрой членов Рода может не позволить им проявиться

полностью поддерживаю это мнение уважаемого модератора :approve:
на форуме духовного развития бессмысленны такие оценки из социума -
хотелось бы увидеть кармические предназначение рождения такого человека в семье с таким количеством детей,
что он взял на себя , чтобы другие могли исполнить свою судьбу ?

так как мы продолжаем свои роды через поколение,
интересно бы узнать судьбу дочери этого вашего родственника - ведь она продолжила род этой пробабушки, у которой было столько детей,
и она и должна была быть, как здесь упоминается - порядочной
а вот сын этой девочки уже мог быть очень талантливым человеком - обладать сильным потенциалом и любить свободу, как его дедушка,
тем более, что бомжи эти хоть и были бомжами, но сохранили свою семью - основное , что надо для выживания потомков
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
С нами: 8 лет 11 месяцев

#32 Елена12 » Сб, 18 февраля 2017, 10:37

Бриджит писал(а):Да, люди отвергают социум, когда душа может сильно к нему прилипнуть. Большие зацепки за благополучие
Все бы хорошо, но как то божественная душа - и социум - явления разного порядка.

Социум - то, как живут и обитают жители , имеющие физические тела.
А душа - это , что "оживляет" физическое тело.
И человек, рождаясь, уже отвергает правила социума - то когда же он успел к нему прилипнуть?

Скорее всего, душа - "рулит" и "говорит" - я живу так, как "душе угодно"
И социум, как вторичная структура - не дающая жизнь - просто уходит на задворки.
Елена12
Аватара

• 1

#33 Елена12 » Сб, 18 февраля 2017, 10:44

bukk писал(а):хотелось бы увидеть кармические предназначение рождения такого человека в семье с таким количеством детей,
что он взял на себя , чтобы другие могли исполнить свою судьбу ?

Кармическое предназначение - он появляется в роду, в системе - чтобы род обрел свою цельность, целостность.

Отрицать как члена рода - невозможно - он один из нас, из нашего рода.
То, что он "богорозит" - да, неприятно, но он - один из нас.

И вот через это - да, какой бы ни был - но он один из нас , восстанавливается цельность, единство ( об этом же говорит СНЛ - только не в облегченном варианте - работайте со своими чувствами) - а просто по факту жизни.

И тогда, Афонька, проживая свою судьбу - делает для процветания рода очень много.
:smile:
Елена12
Аватара

#34 oldsatana » Сб, 18 февраля 2017, 21:49

Елена12, каким образом вам удается совмещать пренебрежительное отношение к "социуму" как к "вторичной структуре" - и одновременно так превозносить такое социальное явление как "род"?
oldsatana
Аватара

#35 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 7:51

По сути, человеческий вид - все тот же род. Но вот логика, в которой вид (социум) выглядит как нечто противостоящее, способное ограничивать там и проч. и чему можно сопротивляться, противопоставляя себя. А применительно к роду - одновременно - описывается только в ассоциациях принадлежности к нему и выполнения его задач.

Родо-племенная психология
oldsatana
Аватара

#36 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 7:59

Ну, с логикой "он отвергает это, потому что ему этого сильно хочется" - там все понятно. Обычная модель, в которой неизбежность объекта "хотения" - кажется самоочевидной. "Я люблю манную кашу, А он не любит манную кашу просто потому, что любит так сильно, что начал бы обжираться ей".

Возможно, такая логика позволяет оправдать, подать как "норму" свои предпочтения. Или просто возникает в результате неспособности выхождения за рамки описанной ценности "человек - это тот, кто любит манную кашу". Понимание, что несоблюдение неких правил может возникать просто потому, что они для чела не играют такого значения.
oldsatana
Аватара

• 3

#37 КарданныйВал » Пн, 20 февраля 2017, 8:13

Сью, вероятно с точки зрения кармических причин связь есть между плохим бытом родителей и нормальной дочкой. Возможно он размотал кармический узел, который мог длится много жизней\поколений за одну такую непутёвую жизнь. И потом, расскажи, каким человеком он был сам по себе, добрым? Не злым?
КарданныйВал
Аватара
Темы: 4
С нами: 2 года 2 месяца

• 2

#38 Елена12 » Пн, 20 февраля 2017, 9:09

oldsatana писал(а):каким образом вам удается совмещать пренебрежительное отношение к "социуму" как к "вторичной структуре" - и одновременно так превозносить такое социальное явление как "род"?

По иерархии - рождаясь в семье - уже принадлежишь роду.
И рождается человек не от социума - а от рода.
И задачи рода есть.

Но родившись - не в безвоздушном пространстве ты проживаешь свою жизнь в обществе, организованном по правилам - что такое хорошо и что такое плохо.
Но, тогда вопрос - жизнь - это про что?

Только соответствовать социуму - соблюдать нормы и правила - родился, женился, работа , карьера, достаток и прочие блага.
Да, и такие есть всегда в роду - на них равняются, и ставят в пример.

Но есть и фраза " в семье - не без урода" - это так семья смотрит на тех, кто не вписался в привычную, отлаженную жизнь по законам общества.
Да. на самом деле - мой родственник, который пьет, курит, ворует пенсию у престарелой бабушки - ну, вообще , от него только неприятности - с точки зрения социума, моей семьи и рода - он никчемный человек.

Но, если взять шире - он получил жизнь от рода , от чего то большего, чем социум.
И можно посмотреть на то, что шире, а не определяется понятиями - "вот делай так в социуме - и будет тебе счастье"

Превозносить социальное явление как "род" - можно потому, что сначала род - как место, откуда я родом, а потом уже - вписывайся в социум. Если сможешь противостоять тому, что требует род.

кстати, не означает - что род требует - не работай, будь иждивенцем - скорей всего другие критерии - проявляй себя, свои таланты, будь спонтанным, творческим, выражай себя так - как тебе будет хорошо.
Елена12
Аватара

• 1

#39 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 9:20

Елена12 писал(а):И рождается человек не от социума - а от рода.
да ведь социум - тот же род.
И род - тот же социум.

Вы считаете, что ваш род с человеческим видом имеет общие только какие-то "правила"? А к человеческому виду он не принадлежит?
Елена12 писал(а):Но, если взять шире - он получил жизнь от рода , от чего то большего, чем социум.
Как это род - часть вида - у вас оказывается большим, чем весь вид?

Критерием для вас является СТЕПЕНЬ кровного родства?

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Елена12 писал(а):Превозносить социальное явление как "род" - можно потому, что сначала род - как место, откуда я родом, а потом уже - вписывайся в социум. Если сможешь противостоять тому, что требует род.
А это что значит? Что род - автоматически противостоит социуму, а не является его составляющим элементом? Из которых этот социум и состоит, которые и формулируют его правила?
oldsatana
Аватара

#40 Елена12 » Пн, 20 февраля 2017, 9:44

oldsatana писал(а):да ведь социум - тот же род.
И род - тот же социум.
Нет, не так.
Возможно, Вы говорите о том - что социум - как род - это об общих правилах, об эгрегоре ( не хотелось бы вводить такое понятие) - но социум действует, влияет, дает поддержку - если "обозначишь" себя. И сила социума огромна - тут большая мощь.
Но только - обозначь. Я кто - в социуме - да просто гражданин РФ - и это мощь, могу действовать, звучать, и следовать четко обозначенным правилам.

Или " Я студент" - да, понятие - учусь - и с точки зрения социума - хоть 20 лет буду учиться - я нормален.
oldsatana писал(а):Как это род - часть вида - у вас оказывается большим, чем весь вид?

Тогда необходимо определиться - что такое вид.
Род - это внутренняя, существенная часть того, как я могу проявить себя в социуме.
И если задачи рода так "высоки", "сильны" - что нужно решить, то "социум" остается в стороне.
Вернее, не в стороне - а не одобряются действия человека, который для рода делает что то важное, нужное.

пусть , как в названной теме, живет так - как "душе угодно"

Но ведь есть что то, что "рулит"?
Елена12
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь