можно ли потакать чужим слабостям?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 14:49

Сразу скажу, что разговор не о себе ,а о чужом ребенке. Вопрос меня интересует с той стороны, что окружающие часто потакают слабостям во избежании еще больших проблем. Но последнее время меня преследует мысль, что снежный ком может перерасти во что-то ужасное. И это мне не нравится.

В классе моей дочери есть мальчик, мама которого не совсем здорова на голову. Она убеждена в гениальности своего ребенка, кричит на каждом углу об этом. И все бы ничего, если бы мальчик не вел себя истерично при разрушении этого мифа. Получая какую-либо не хорошую оценку малец бьется головой о парту, истерит и тп. Все понимают все, но учителя не спешат обращаться к психологу и вообще не хотят связываться в мамой мальчика, т.к. она бывшая судья и умеет давить ни только на мозг. Знаю, что учителя тайно дают мальцу контрольные заранее. Некоторые это делают умышленно, чтобы избежать истерик в классе, а одна учительница стала восхвалять мальца публично. Хотя дети знают, что ума у мальчика не хватило бы написать идеально тест. Ранее дети не обращали внимание на многое, но чем старше дети... тем внимательнее и ревнивее относятся к несправедливости.
Ситуация осложнилась тем, что мама мальчика стала оговаривать других детей, вплоть до "сообщения" учителям, что такой-то такой-то их ненавидит. Казалось бы, учителя должны фильтровать "базар", но на деле идет мщение этим детям. Прям какая-то магия влияния.
Сейчас пойдут тесты и неизбежны новые истерики из-за неудач. И я искренне чувствую, что чем дальше тем хуже... Страх принести плохую оценку может выразится в ... не дай Боже, конечно.
Но все молчаливо не вмешиваются. Вот так и проходим мимо, а потом..... :facepalm:
L@risa
Автор темы


Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#81 L@risa » Пн, 5 декабря 2016, 21:54

Если учить ловить за язык, то значит поддерживать туже систему ценностей, что несут мальчик и его мама. Он собирает сведения, ловит ошибки однокласников, их падения... чтобы маме донести и она смогла обсудить по случаю с кем-нибудь, но лучше с какой учительницей, чтоб польза была.
не... это не наш метод.
Но главное я поняла за четыре страницы (на данный момент) что мы жалости учили детей в отношении мальца, а это боком всегда и оборачивается.
Он бился в истерике и все отводили взгляды. а может и надо уже сказать: "хватит", чтоб не играл на публику. так его никто не будет жалеть.
Даже очегледная несправедливость заслужена нами же. Мы позволяем нарушать закон, нарушение возвращается нам же...
Понять- полдела сделать...

смурф писал(а):Учите. Тогда и вопросы отпадут сами собой - как же им, таким хорошим, быть..
не в хорошести дело. Многие дети не могут переступить через себя ( и слав богу) и на пакость отвечать пакостью. Им странна пакость. первая встреча с ней.
Они даже не оценивают себя с точки зрения хорошести. Просто первая встреча... кто знает сколько их еще впереди. :dont_knou:
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#82 смурф » Вт, 6 декабря 2016, 11:38

Вы называете это "пакостью", я называю – предупреждением конфликта "учитель-ученик" в той создавшейся психологической атмосфере, которая неприемлема для учащихся. Педагог – дипломированный специалист, осуществляющий предметное обучение и наблюдение за результатом обучения. Если учитель осуществляет оценку учащихся по субъективной шкале своего мнения об учащихся, то сам факт данной несправедливости ставит под сомнение нормальный психологический настрой педагога к некоторым учащимся. Учитель должен ясно знать сильные и слабые стороны учеников исходя из итоговых контрольных и зачётных работ или предметного тестирования. И если его оценочная шкала не зависит от результатов тестовых работ, значит есть сомнение в его компетентности, как дипломированного специалиста.
Демократическое право на контроль за чиновниками в стремлении к тому, чтобы процесс обучения имел открытую, прозрачную для администрации школы организацию учебной деятельности, конечно, можно назвать и "пакостью", но это лишь от того, что в голове сидит стойкое убеждение, что начальник всегда прав. Учите тогда этому и не сетуйте на несправедливость. Пусть привыкают к начальникам со школы.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#83 Марианна » Вт, 6 декабря 2016, 12:40

Джулия писал(а):Но, dzadzen, дети же... эта тема - вот если на практике кто объяснил ребенку и тот успокоился - поделитесь! пожалуйста!
У нас так с футболом было. И несправедливо, как ему казалось, поступали с сыном( он самый юный по возрасту, на два года младше, но играл также, почти, как и остальные, то есть со способностями, но без наглости и агрессии, а без легкой агрессии в футбол сложновато играть). И пацаны его слегка обижали, пренебрежением и подколами, тренера не всегда доверяли сложные моменты в игре, хотя он был уверен что готов...

Я объясняла ему, что это очень полезно, что вот когда так трудно, это самое то, чтобы продолжать делать свое дело и научиться делать хорошо. Что именно так он научится самым наилучшим образом, переносить подколы и играть отлично без эмоций лишних. Он терпел, хотя были и такие дни, где совсем расстраивался. Мы ободряли, поддерживали. Показывали что любим.
А недавно говорил, что стали его пацаны принимать за своего, без скидки на возраст( ну и они повзрослели, чуть спокойнее стали и он тоже) Все улаживается всегда. У детей. Просто как бы идти дальше, не останавливаясь и несмотря ни на что.

А взрослые тоже люди, со своими приколами и дети тоже это прекрасно понимают. Если их научить с пониманием и ко взрослым относиться и прощать им какие-то моменты, то ребенку так даже лучше. Где можно изменить ситуацию, нужно, конечно, прилагать усилия.

Но есть еще и такой момент, где я их учила идти на преодоление с соревновательными чувствами... Вот тут, я не уверена что это верно...
В нашем мире почти везде задействован этот соревновательный момент. И именно с него начинаются многие несчастья, и грехи, и страсти... Победить, выиграть... Даже думала тему сделать, может сделаю :smile:
Марианна

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#84 Марианна » Вт, 6 декабря 2016, 12:51

L@risa, :grin: у нас, опять же в футболе подобная ситуация была. Не с моим. Пацан там со способностями, с кучей эмоций, со страстным желанием победить и ободрением со стороны родителей. Пацан оч.эмоциональный, часто даж срывался на противнике так, что ругали его потом... Но ребенок! Они меняются, если родители не научат, так жизнь подкорректирует, слегка. Родители его очень гордились, ободряли. Другие дети завидовали, злились даже на него. Что вот, не намного он и лучше, а все ему прощается, и все его превозносят...

Я, лично, своему объясняла, что не надо говорить о пацане плохо, не надо обижать, не надо завидовать, у тебя свои способности, у него свои. У него свои проблемы, у тебя свои. И его ситуации- это его личные.

Да почти такая ж ситуация, тренера его хвалили, все прощали, других могли за фол выгнать с поля, его нет... Выгнать с поля идет на пользу дисциплине. Но ему пришлось сложнее, как раз за счет того что к нему иначе относились и родителям тоже нелегко. А мальчик хороший.
Но все это само собой решилось со временем. И парень стал спокойнее.

Родители у пацана мне нравятся, я к ним оч.хорошо отношусь, ну считают они его гением. Может им виднее. Кто знает.

Да он и правда красиво играет. Два года назад его забрали в областную команду, но там такое дикое соревнование, что он там совсем потерялся... И его вернули к нам в команду. За это время пацаны все поумнели и теперь отлично играют всей толпой, с пониманием к друг другу.
Не знаю... Мысли у меня такие, не стоит тут трагедизировать. Следить за собой и своими детьми, чтоб не было зависти и ненависти, злых пожеланий, а наоборот, готовность помочь, если надо.
Марианна

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#85 Джулия » Вт, 6 декабря 2016, 12:53

Марианна писал(а):Джулия писал(а):
Но, dzadzen, дети же... эта тема - вот если на практике кто объяснил ребенку и тот успокоился - поделитесь! пожалуйста!

У нас так с футболом было. И несправедливо, как ему казалось, поступали с сыном( он самый юный по возрасту, на два года младше, но играл также, почти, как и остальные, то есть со способностями, но без наглости и агрессии, а без легкой агрессии в футбол сложновато играть). И пацаны его слегка обижали, пренебрежением и подколами, тренера не всегда доверяли сложные моменты в игре, хотя он был уверен что готов...
Марианна, :-D у нас просто бокс. Школа в городе очень сильная, поэтому популярная - выбора особо не было. Справедливость не особо страдает. А желание быть лучшим тормозить тяжело.
Последний раз редактировалось Джулия Вт, 6 декабря 2016, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#86 dragonfly » Вт, 6 декабря 2016, 12:54

L@risa писал(а):Но все молчаливо не вмешиваются. Вот так и проходим мимо, а потом..... :facepalm:
Лариса, так если вы вмешаетесь это вообще ничего абсолютно не даст...ничего...ну только вы себе на какоето время испортите настроение....и все........эту тетку ваше вмешательство абсолютно не отрезвит, а только укрепит в ее заблуждении и настроит против вас
я думаю, есть люди которым надо пройти через фиаско.....через это "потом".....это их опыт, жизнь, их уроки.......им надо побиться о жизнь, чтобы чтото понять...........поэтому ваше вмешательство не нужно, оно ничему не научит...учатся только на своих ошибках..........и не мешайте их совершить...это ее урок
в принципе, раз ситуация такая неприятная, я бы посоветовала перевести вашего ребенка в другую школу...если это возможно....имхо :rose: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#87 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 13:49

смурф писал(а):Вы называете это "пакостью", я называю – предупреждением конфликта "учитель-ученик" в той создавшейся психологической атмосфере, которая неприемлема для учащихся.
я тоже тотела бы, чтобы атмосфера везде была приемлемая и работала на созидание всего и вся... Но мы в реале живем и прежде чем что-то менять/бороться надо принять ситуацию и понять откуда ноги ростут. Думаю, что у меня получилось (на данный момент)...
Конечно учитель- педагог со знанием своего предмета... Но как сказал классик : "ошибки учителей оказываются трагичнее и сказываются гораздо позже" ...
Никто не идеален и не стоит завышенные требования предъявлять. Увы, но норма стала недосягаема и воспринимается как завышенное требование.
У нас в целом идет падение уровня преподавания. Я с пониманием отношусь к низкому уровню зарплат, но может поэтому имею завышенные требования к отношению учителя и ученика. Хотя это гораздо сложнее. В данных конфликтах я наблюдатель, так как мою дочь это не коснулось до уровня с названием "конфликт"... но наблюдаю отношение других и непонимание как выходить им из ситуации.
Все-таки опыт поиска внутренних причин конфликта дорогого стоит! Зацепил меня их конфликт именно по причине наличия у меня подобной программы. тут даже не в оценке получаемой на тесте дело, и в личностном отношении оцениваемого. У меня больше притензий к тестовой системе вообще, но система не меняема, и не мне министерство образования "лечит".
Все эти проблема обучаемости помогли мне изнутри научиться спокойнее относиться к оценке "2", которая кстати на уровне нашей "3", так как тажа разница между 5 и 4 небольшая. Но это мои советские тараканчики лечатся :-D
Есть даже польза от такого присутствия ребенка. Радостно, что твой ребенок не бьется в истерике из-за оценки. Но не получается спокойно слышать о другой реакции. Что же... надо учится менять отношение и внутреннее и внешнее.
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#88 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 13:56

Марианна писал(а):У нас так с футболом было.
Муж и его фирма всегда были спонсорами каких-либо клубов. Это спонсорство очень популярно было во все времена в стране. Так вот, когда сына привел в футбол, то его задвигали регулярно сами тренеры. а вот после покупки костюмов, бутс и тп мальчика стали сами тренеры примечать... у него крылья выросли и успех в игре был превосходный. :dont_knou:
Все-таки внимание тренера- это своего рода энергообмен. Крылья могут сами вырасти, а можно им помочь прорасти. У каждого свой путь...
С детьми вообще важно понять к какому виду спорта они боле способны. командный или индивидуальный. Зависисмые от мнений реализуются успешнее в индивидуальном спорте, но насколько душа развивается... :dont_knou: . Не с этой стороны, так с другой припрет. Но с возрастом многое меняется. Это ты правильно заметила Марианна.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Марианна писал(а):не стоит тут трагедизировать.
:yes:
угол восприятия надо менять..., что я и сделала.
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#89 смурф » Вт, 6 декабря 2016, 14:04

L@risa писал(а):В данных конфликтах я наблюдатель, так как мою дочь это не коснулось до уровня с названием "конфликт"... но наблюдаю отношение других и непонимание как выходить им из ситуации.
L@risa писал(а):Учительница , что активно "поддерживает" слабость ребенка начала активно принижать других, особенно отличников. Получилось своего рода распространение этой слабости.
L@risa писал(а):я член совета школы..
L@risa писал(а):Портить отношения опасно ... :-D , Но как научить отстаивать свое право.

Если вы ищете выхода из ситуации внешне, то это одно. Если внутренне - то другое. Определитесь. ВЫ же задаёте этот вопрос, а не другие, кто взволнованы и которых это непосредственно коснулось.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#90 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 14:07

dragonfly писал(а):Лариса, так если вы вмешаетесь это вообще ничего абсолютно не даст...ничего...
я не желала вмешательства... лишь оценивала необходимость "дернуть слегка за ниточки" , чтобы учителя не заносились и понимали, что неправомерное поведение в интересах одного ребенка может принести им самим больше проблем со стороны большего круга недовольных родителей.
И думаю, что совсем исключать такое не стоит. Все может быть...

Переводить в другую школу это уже радикально. И детям это больший стресс, чем знакомый чуднОй однокласник и учитель с предпочтениями. И потом, конфликтная мама может сама вдруг перевести сына туда-же, так как у нас не такой большой выбор школ в городе (две к центре и две на окраине ... километра два между каждой школой :-D)

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
смурф писал(а):Если вы ищете выхода из ситуации внешне, то это одно. Если внутренне - то другое. Определитесь. ВЫ же задаёте этот вопрос, а не другие, кто взволнованы и которых это непосредственно коснулось.
пока внутренне не найдешь, не стоит внешне искать... И потом, у меня почему то все совета ищут... Если бы меня это вообще не касалось, то я бы прервала обсуждение и закрыла тему обсждения школьной проблемы, но все может и в отношении моего ребенка развернуться. А фактически так и получается, пусть пока косвенным образом. Причиной являемся мы все сами. Мы молчаливо слушаем как судья нанимает хулиганов и потом не стоит удивляться , что нарушаются права наших детей...

важно , что я посмотрела на мальчика как на вполне ценящего свою жизнь ребенка... от этого изменилось мое отношение к его истерикам.
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#91 dragonfly » Вт, 6 декабря 2016, 14:25

L@risa писал(а):. И потом, конфликтная мама может сама вдруг перевести сына туда-же,

.
это был бы лучший вариант для вас, имхо...т.к. явно этот мальчик портит обучение остальным детям...почему все должны страдать из за его "гениальности"?....учителям надо бы это оознать и продавить както в какойто мягкой форме........внушить ей, что ее сын достоин бОльшего и можно в этой школе угробить юное дарование :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#92 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 14:41

:-D эта мама хоть и с приветом, но не дурочка. Она шесть лет работала на построение системы "все на благо сына" в нашей школе. Ей в другой придется все с нуля начинать.... трудозатратно это.
Но думаю, что рихтовка будет у нее регулярно. Грядут неожиданные тесты из министерства....
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#93 dragonfly » Вт, 6 декабря 2016, 14:44

L@risa писал(а)::-D эта мама хоть и с приветом, но не дурочка. Она шесть лет работала на построение системы "все на благо сына" в нашей школе. Ей в другой придется все с нуля начинать.... трудозатратно это.
не мудрое у вас в школе руководство...такие вещи надо было на корню пресекать, не давать им расцветать....теперь будут расхлебывать......будете наблюдать со стороны за этим, с одной стороны это трагедия, но интересно, немного цинично........такова жизнь :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#94 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 14:48

у нас многое сикось -накось . Школу не могут расширить, пристроев еще корпус. Потому что жив архитектор школы и он не дает разрешение. :wacko: Возможно и дал бы, если бы ему дали гонорар авторский... Две смены, каждый класс имеет по четыре-пять отделений. Дополнительные кружки и секции отсутствуют. Только спортивные- зал работает до 10 вечера... востребован.
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#95 dragonfly » Вт, 6 декабря 2016, 14:49

L@risa писал(а):у нас многое сикось -накось . Школу не могут расширить, пристроев еще корпус. Потому что жив архитектор школы и он не дает разрешение. :wacko: Возможно и дал бы, если бы ему дали гонорар авторский... Две смены, каждый класс имеет по четыре-пять отделений. Дополнительные кружки и секции отсутствуют. Только спортивные- зал работает до 10 вечера... востребован.
зато у вас есть гений :-D :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#96 monroe » Вт, 6 декабря 2016, 14:52

Обитель писал(а):Монро, напиши поподробней. я очень чувствую перенапряженность с учебой.
возможно от меня что то ускользает
Когда сын пошёл в какой-то класс..уже не помню, не первый точно, собрали род. собрание в сентябре, как положено.
И сказали следущее: у нас гимназия. Мы здесь не можем держать детей, которые не тянут гимназическую программу. Программа новая, от советской школы сильно отличается, контролировать вы процесс не сможете, говорим сразу.
И вот потом я наблюдала чистой воды клоунаду среди мамаш.
Тогда ещё была популярна в России идея быть домохозяйкой, и эти молодые в общем-то, не загруженные напрягом на работе женщины начали вовсю напрягаться в сторону школы. :facepalm:
Потому что надо держать отчёт перед богатым мужем, на что потрачено время, создавать видимость самозанятости.
Я почему иронизирую, мой сын не мог быть проконтролирован в силу особенностей программы в школе и в силу того, что у меня на него не было времени. Я не учила с ним уроки, я зарабатывала деньги на просто жизнь. И он учился ничем не хуже, чем дети тех перевозбуждённых мам.
Это не такое материнское тщеславие, меня тыкали все 10 лет на пассивность в классе, но мне было жаль времени на то, что не надо форсировать.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#97 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 15:07

dragonfly писал(а):
L@risa писал(а):у нас многое сикось -накось . Школу не могут расширить, пристроев еще корпус. Потому что жив архитектор школы и он не дает разрешение. :wacko: Возможно и дал бы, если бы ему дали гонорар авторский... Две смены, каждый класс имеет по четыре-пять отделений. Дополнительные кружки и секции отсутствуют. Только спортивные- зал работает до 10 вечера... востребован.
зато у вас есть гений :-D :dont_knou:
ага, и смех и грех....

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
monroe, я со старшей понятия не имела, что есть учить уроки... но я попала с младшей :grin: . Я открыла для себя столько нового :wacko: о себе и своих "способностях" :-D .
Поэтому, повезло тебе с сыном. Есть за что благодарить Его. :angel:
L@risa
Автор темы

  • 1

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#98 МарияЯ » Вт, 6 декабря 2016, 15:37

Не знаю как у других...
Но у нас в школе учится скучно
Я вынуждена вникать в уроки второго класса
Эта такая тихая ахинея ....
Нет..я конечно заставляю и типа того....изображаю деятельность
Но по мне такая система обучения делает акцент именно на моменте оценки и какой-то шаблонности
Так что ничего удивительного...что по факту все сводится к тому, чтобы получить оценки лучше....причем у некоторых...любой ценой
Столько интересного материала не используется ...
Могу сделать только один вывод...
Из детей сознательно готовят дебилов...
Так что это только как родитель разовьет своего ребенка

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
А мама того ребенка просто реализует общую тенденцию в утрированном виде
МарияЯ

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#99 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 15:52

МарияЯ писал(а):А мама того ребенка просто реализует общую тенденцию в утрированном виде
немерения вполне достойные. Каждый хочет успешности, но вот какой ценой? Я не слышала от кого-либо желание придружить с учителями. Тут даже цветы на 1 сентября не носят, чтобы не выглядеть приспешником.
хотя мы носим- это красиво :-D
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#100 МарияЯ » Вт, 6 декабря 2016, 15:59

L@risa писал(а):
МарияЯ писал(а):А мама того ребенка просто реализует общую тенденцию в утрированном виде
немерения вполне достойные. Каждый хочет успешности, но вот какой ценой? Я не слышала от кого-либо желание придружить с учителями. Тут даже цветы на 1 сентября не носят, чтобы не выглядеть приспешником.
хотя мы носим- это красиво :-D
Нуууу...
Я не хочу успешности
Я хочу заинтересованности...процесса
Да и в чем успешность?
Мне не сильно волнует что у моего 4 или 3
2 волнует :-D
Школа как день сурка...без творчества и развития
МарияЯ

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя