можно ли потакать чужим слабостям?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 14:49

Сразу скажу, что разговор не о себе ,а о чужом ребенке. Вопрос меня интересует с той стороны, что окружающие часто потакают слабостям во избежании еще больших проблем. Но последнее время меня преследует мысль, что снежный ком может перерасти во что-то ужасное. И это мне не нравится.

В классе моей дочери есть мальчик, мама которого не совсем здорова на голову. Она убеждена в гениальности своего ребенка, кричит на каждом углу об этом. И все бы ничего, если бы мальчик не вел себя истерично при разрушении этого мифа. Получая какую-либо не хорошую оценку малец бьется головой о парту, истерит и тп. Все понимают все, но учителя не спешат обращаться к психологу и вообще не хотят связываться в мамой мальчика, т.к. она бывшая судья и умеет давить ни только на мозг. Знаю, что учителя тайно дают мальцу контрольные заранее. Некоторые это делают умышленно, чтобы избежать истерик в классе, а одна учительница стала восхвалять мальца публично. Хотя дети знают, что ума у мальчика не хватило бы написать идеально тест. Ранее дети не обращали внимание на многое, но чем старше дети... тем внимательнее и ревнивее относятся к несправедливости.
Ситуация осложнилась тем, что мама мальчика стала оговаривать других детей, вплоть до "сообщения" учителям, что такой-то такой-то их ненавидит. Казалось бы, учителя должны фильтровать "базар", но на деле идет мщение этим детям. Прям какая-то магия влияния.
Сейчас пойдут тесты и неизбежны новые истерики из-за неудач. И я искренне чувствую, что чем дальше тем хуже... Страх принести плохую оценку может выразится в ... не дай Боже, конечно.
Но все молчаливо не вмешиваются. Вот так и проходим мимо, а потом..... :facepalm:
L@risa
Автор темы


Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#41 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 16:30

monroe писал(а):я почему ставлю ребром вопрос понимания справедливости, потому что под этим соусом человек сам себе может подавать самые низменные "блюда".
может и правда это тема справедливости, раз ты уловила мой акцент на этом.
Я скорее о способности и праве направить и не молчать, когда столь открыто нарушается закон. Даже не учительницей, а наймом подростков. Это же уже крайности.
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#42 monroe » Вс, 4 декабря 2016, 16:33

L@risa писал(а):
monroe писал(а):я почему ставлю ребром вопрос понимания справедливости, потому что под этим соусом человек сам себе может подавать самые низменные "блюда".
может и правда это тема справедливости, раз ты уловила мой акцент на этом.
Я скорее о способности и праве направить и не молчать, когда столь открыто нарушается закон. Даже не учительницей, а наймом подростков. Это же уже крайности.
я же говорю, тебе в Россию пора :-D ну, чтобы понимание крайностей пришло в норму.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#43 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 16:33

Сергей Б писал(а):
L@risa писал(а):Придет тест из министерства и всё....
Тогда молитва за тест из министерства по-быстрее.
:-D :-D :-D
да ну его. Эти тесты никто не может нормально сделать. Я точно.
строчка маленькая, а на нее надо столько уместить, что и двух строчек мало.
А кривопись у детей еще та... забудут букву и все- минус бал.
Да ну эти тесты, главное чтоб не убивались дети.
Старшая моя прекрасно гвоорит на иностранных языках в странах ... а оценки не ах. и это лучше, чем пять и не умение два слова связать.
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#44 monroe » Вс, 4 декабря 2016, 16:35

L@risa писал(а):В классе моей дочери есть мальчик, мама которого не совсем здорова на голову. Она убеждена в гениальности своего ребенка, кричит на каждом углу об этом. И все бы ничего, если бы мальчик не вел себя истерично при разрушении этого мифа. Получая какую-либо не хорошую оценку малец бьется головой о парту, истерит и тп. Все понимают все, но учителя не спешат обращаться к психологу и вообще не хотят связываться в мамой мальчика, т.к. она бывшая судья и умеет давить ни только на мозг. Знаю, что учителя тайно дают мальцу контрольные заранее. Некоторые это делают умышленно, чтобы избежать истерик в классе, а одна учительница стала восхвалять мальца публично. Хотя дети знают, что ума у мальчика не хватило бы написать идеально тест. Ранее дети не обращали внимание на многое, но чем старше дети... тем внимательнее и ревнивее относятся к несправедливости.
Ситуация осложнилась тем, что мама мальчика стала оговаривать других детей, вплоть до "сообщения" учителям, что такой-то такой-то их ненавидит. Казалось бы, учителя должны фильтровать "базар", но на деле идет мщение этим детям. Прям какая-то магия влияния.
как писал Лазарев - если вы не видите логики, ищите Божественное.
судя по тому, какую реакцию вызывает эта парочка мама энд сын у кучи народа, искать надо именно Его ))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#45 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 16:36

monroe писал(а):
L@risa писал(а):
monroe писал(а):я почему ставлю ребром вопрос понимания справедливости, потому что под этим соусом человек сам себе может подавать самые низменные "блюда".
может и правда это тема справедливости, раз ты уловила мой акцент на этом.
Я скорее о способности и праве направить и не молчать, когда столь открыто нарушается закон. Даже не учительницей, а наймом подростков. Это же уже крайности.
я же говорю, тебе в Россию пора :-D ну, чтобы понимание крайностей пришло в норму.
сама знаешь, у меня другие обязанности в этот период :grin: .
А там как Бог решит.
Но я рада, что меня нет там, где все зациклены на образовании.
У нас тут дышится легче. Хотя муж говорит, что я плохая: у дочери и музыкалка (последний год), англ, итальянски, сербский (увы....), и еще рисование. Плюс делаем вместе уроки....
Но в России учеба это ВСЁ :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты:
monroe писал(а):искать надо именно Его
:yes:
Все судебные дела сводят именно тех, кто может и должен наказать несправедливость.
Вопрос лишь тебя или ты?

пойду обедать
Последний раз редактировалось L@risa Вс, 4 декабря 2016, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#46 monroe » Вс, 4 декабря 2016, 16:40

L@risa писал(а):Но в России учеба это ВСЁ
не знаю...моему сейчас 23, диплом о высшем образовании давно получен, и я бы не сказала, что его учёба это было ВСЁ для него или для меня.
как говорила жена Вовы Авалоки "сейчас очень много больных детей", возможно для этих семей учёба сжирает все силы.
но если деть обычный, образование построенное на тестах много сил не отнимает.

возможно, родителям удобно создавать видимость перенапряжения с учёбой и всем школьным процессом.
я наблюдала за некоторыми мамашами, они явно старались преувеличить...у них были свои резоны, комментировать не буду, только это не показатель гипер напряжённости в образовании в России.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#47 Солнечный лучик » Вс, 4 декабря 2016, 16:42

L@risa писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Говорите с классной: мол, такая проблема - что делать?
наверное... но теоретически она это должна знать. И ничего не делает.
Дело в том, что каждый отстаивает свои интересы. И это понятно.
Мама мальчика отстаивает свои и это ей вполне удается. Классная знает про подковерные игры, но так как родители и дети молчат, то с какого ей лезть на рожон? Ради чего? Вы не хотите беспокоиться о себе, почему она должна беспокоиться о вас? :dont_knou: Ну будет она наезжать на учителей (на которых в свою очередь успешно наехала мама мальчика), или на маму мальчика, а они ей:
- А в чем проблема? Чем вы недовольны? Жалобы от родителей были?
- Нет.
- Кто-то возмущен?
- Нет.
- А вы чего?
- Да я ничего...Так, на всякий случай...
....Так что ли? :dont_knou:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#48 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 16:43

я конечно малую свою нагрузила... но сразу сказала: давай закончил эти девять классов нормально, чтобы конкурс пройти в художетсвенное училище. А у нас неуд это только 1. а два- довольно. :wacko:
я не умею писать тесты. Поэтому понимаю откуда проблемы у младшей. Нам бы поговорить... развить мысль.
Рада, что научила не париться оценками.
Но программы жуть... мы такое не учили в школе :on_the_wall:
без дополнительных уроков никуда. Плюс еще учет способностей к областям знаний....

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Ради чего?
у меня засада в страхе увидеть потом трагедию. Вот над этим и буду работать.
L@risa
Автор темы

  • 2

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#49 Солнечный лучик » Вс, 4 декабря 2016, 16:54

L@risa писал(а):у меня засада в страхе увидеть потом трагедию. Вот над этим и буду работать.
Ларис, вот как на мой взгляд, ты много на себя берешь. Берешь на себя функции Господа. Почему именно вы, родители, должны решать судьбу мальчика и мамы? У вас есть образование психологов, педагогов, юристов? :dont_knou: Почему вы берете на себя эти функции? Вы что, заставляете учителей нарушать свои обязанности и подыгрывать этому мальчику? :dont_knou:
Вы, родители, имеете полное право заявить классной, администрации о реакции детей на поведение этого мальчика и поднять вопрос о нездоровой атмосфере коллектива в связи с действиями этой родительницы.(если для вас это очень ВАЖНО, и страдают ВАШИ дети)
А решать как поступать - это задача администрации школы.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#50 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 17:12

Солнечный лучик писал(а):Берешь на себя функции Господа.
:scratch: думаешь, всё так запущено?
я же не изымать призываю детё. Хотя признаюсь, если наложит руки на себя, то могу корить себя же, что не призывала изъять.

наши дети не страдают и я не вижу проблемы, что право непредвзятого отношения нарушено донельзя. Нарушено и нарушено, подумаешь тесты видел ранее... Насколько проблема в регулярном наблюдении битья головой знает лишь психолог. :scratch: может и стоит спросить, но стоит ли ?
Просто меня настараживают мои же предчувствия в плохом развитии событий...
L@risa
Автор темы

  • 1

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#51 monroe » Вс, 4 декабря 2016, 17:22

L@risa писал(а):Насколько проблема в регулярном наблюдении битья головой знает лишь психолог.
про битьё головой много писал Хеллингер.
это проблемы их семейной системы, проблемы рода.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#52 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 17:27

Хеллингера лишь начала читать. Но надо распечатку сделать, так воспринимаю лучше.
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#53 Pola » Вс, 4 декабря 2016, 17:48

Вот такие истерики с битьём бошкой или катанием по полу, это не для себя и не ради себя, это для зрителей - мамы , учителей и проч. Мама переживает за оценки , а сын вот таким диким образом ей поддакивает, выражает "общность взглядов" на плохие оценки. Скорее всего ему плевать на всё и всех , для него это может быть просто игра в которую его вовлекла мама, точнее её амбиции. Ещё чуть -чуть мальчик подрастёт и пошлёт маму куда подальше. Дети долго потом не прощают такие игрища с их психикой.
После посыла уже мама может начать стучать бошкой по стенам, но уже по взрослому.)
Не переживайте так за мальчика , ещё ни один эгоист не повесился.
Где вы , а где их игры? Оно вам надо?
У них свой праздник, а у вас свой. :-D
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 1

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#54 Brittany » Вс, 4 декабря 2016, 18:08

L@risa писал(а):Мама переключилась и на других детей.
И на твоих переключилась?

Почему родители этих детей кипят, но не вступают в прямой контакт с мамой?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#55 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 19:37

Pola, думаете это публику игра? Не знаю...
Он же друзей не получает таким поведением, да оценку не может поднять , ведь тест не оспоришь.
Хотя приятнее думать , что эгоисты не самоубийцы.
Может мне правда все показалось....

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:
Brittany писал(а):
L@risa писал(а):Мама переключилась и на других детей.
И на твоих переключилась?

Почему родители этих детей кипят, но не вступают в прямой контакт с мамой?
:-D по моим тоже проезжается. Но удивляет способность иметь информаторов, а не желание ее поговорить - оговорить.

Взорвутся родители вероятно. А может и нет.... скорее по одиночке будут выяснять ситуацию в школе. Глупость конечно с ветреными мельницами бороться.
Но у нас менталитет особый. Уважают тех, кто борется за своего ребенка. Странно конечно. Меня долго это удивляло.
L@risa
Автор темы

  • 1

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#56 Pola » Вс, 4 декабря 2016, 20:01

L@risa писал(а):Pola, думаете это публику игра? Не знаю...
Он же друзей не получает таким поведением, да оценку не может поднять , ведь тест не оспоришь.
Хотя приятнее думать , что эгоисты не самоубийцы.
Может мне правда все показалось....
Вы увидели все со своего ракурса и только одну сторону, внешнюю. А у мальчика свой ракурс да еще и шкала ценностей иная. За подобным демонстративным поведением стоит банальная корысть, как мамина так и ребенка. Не стоит за них переживать, лучше за себя.) Они о себе сами не плохо по жизни позаботятся.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#57 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 20:18

Pola, да. И пусть подальше заботятся о себе .
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#58 monroe » Вс, 4 декабря 2016, 20:54

L@risa писал(а):Но у нас менталитет особый. Уважают тех, кто борется за своего ребенка.
а что значит "борется"?
и с кем?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#59 nederland » Вс, 4 декабря 2016, 23:50

Сейчас много таких родителей и таких детей. Трудно что-то сделать, ведь маму мальчика не превоспитать. Поэтому своим детям надо все обьяснить, а с учительницей можно поговорить. Но только в таком ключе, ничего не утверждая, а просто поделиться возникшими сомнениями, подозрениями. Сказать, что дети рассказывают то и это, но мне трудно об этом судить, понаблюдайте за ситуацией изнутри. А также дать понять, что многие родители обеспокоены, но не верят до конца, поэтому и не жалуются, а спрашивают друг у друга. После такого разговора ответственность перейдет на учительницу, если что случится, то ее предупреждали. Но не надо ожидать улучшения ситуации, в лучшем случае она улучшится процентов на 30....
У меня в данный момент такие родители прямо перед глазами, сначала все шушукались и посмеивались, потом стали говорить прямо, но там эгоизм такой, что кроме собственных интересов не замечается ничего, они просто не воспринимают то, что им говорят.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#60 Y-ina » Пн, 5 декабря 2016, 0:13

L@risa писал(а):можно ли потакать чужим слабостям?

мне показалось, вы ждете одобрения публики.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей