можно ли потакать чужим слабостям?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 14:49

Сразу скажу, что разговор не о себе ,а о чужом ребенке. Вопрос меня интересует с той стороны, что окружающие часто потакают слабостям во избежании еще больших проблем. Но последнее время меня преследует мысль, что снежный ком может перерасти во что-то ужасное. И это мне не нравится.

В классе моей дочери есть мальчик, мама которого не совсем здорова на голову. Она убеждена в гениальности своего ребенка, кричит на каждом углу об этом. И все бы ничего, если бы мальчик не вел себя истерично при разрушении этого мифа. Получая какую-либо не хорошую оценку малец бьется головой о парту, истерит и тп. Все понимают все, но учителя не спешат обращаться к психологу и вообще не хотят связываться в мамой мальчика, т.к. она бывшая судья и умеет давить ни только на мозг. Знаю, что учителя тайно дают мальцу контрольные заранее. Некоторые это делают умышленно, чтобы избежать истерик в классе, а одна учительница стала восхвалять мальца публично. Хотя дети знают, что ума у мальчика не хватило бы написать идеально тест. Ранее дети не обращали внимание на многое, но чем старше дети... тем внимательнее и ревнивее относятся к несправедливости.
Ситуация осложнилась тем, что мама мальчика стала оговаривать других детей, вплоть до "сообщения" учителям, что такой-то такой-то их ненавидит. Казалось бы, учителя должны фильтровать "базар", но на деле идет мщение этим детям. Прям какая-то магия влияния.
Сейчас пойдут тесты и неизбежны новые истерики из-за неудач. И я искренне чувствую, что чем дальше тем хуже... Страх принести плохую оценку может выразится в ... не дай Боже, конечно.
Но все молчаливо не вмешиваются. Вот так и проходим мимо, а потом..... :facepalm:
L@risa
Автор темы


Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#101 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 16:51

думаю, что признание результата труда должно быть. И не только со стороны родителей. Но это глобально.... :-D
Пока в школе важнее научить побеждать самого себя, шаг за шагом...
А вот принижать заслуги других, ради возвышения себя любимого - табу. Может и хорошо, что есть яркий пример в классе. :scratch:
МарияЯ, два меня по инерции волнует. Как-то совсем.... неуспешно. :-D
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#102 МарияЯ » Вт, 6 декабря 2016, 17:17

L@risa писал(а):думаю, что признание результата труда должно быть. И не только со стороны родителей. Но это глобально.... :-D
Пока в школе важнее научить побеждать самого себя, шаг за шагом...
А вот принижать заслуги других, ради возвышения себя любимого - табу. Может и хорошо, что есть яркий пример в классе. :scratch:
МарияЯ, два меня по инерции волнует. Как-то совсем.... неуспешно. :-D
А зачем себя побеждать?
Зачем вообще с собой бороться? :scratch:
По мне нужно просто делать так чтобы хотелось
А если не хочется, то зачем?
Ну вызубрит он то, что ему не надо и забудет через месяц
Какое-то принуждение конечно должно быть...но все таки
Вообще можно сделать так, чтобы интересно было, я думаю
Чтобы человек учился думать...сопоставлять..искать неординарные решения
Как это оценивать...

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Меня оценки других не сильно волнуют
И если кому то рисуют 5... Пусть рисуют..неприятно...но не более того
В целом начхать :-D

А 2 это показатель того...что надо подтягивать...чтобы не скатился совсем :?
МарияЯ

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#103 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 17:26

Человек всегда борется со своими слабостями или они побеждают человека...

Хорошо, когда тебе все принесут на блюдце и заинтересуют, разовьют способности и тп. Но иногда люди долго ищут своего учителя и на пути встречают разных.
Когда я прочитала какую программу ввели в Финляндии, то была в шоке. Буквально все предметы на улице в полной взаимосвязи бытия...
Но не могу понять как можно математику, физику, химию без стула научить :crazy: . Пока сотни примеров не отработаешь не можешь считать что знаешь.
Но статистика показывает, что знания финских детей самые высокие в Европе. :dont_knou:
Бывшую Югославию не рассматривали ...
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#104 МарияЯ » Вт, 6 декабря 2016, 17:52

Очень субъективно это все
Что называть человеческой слабостью?
Вот эта ваша дама считается думаю себя сильным человеком...
А вы считаете ее слабым человеком
Вы считаете, что она не права потому что действует нечестно
А она считает, что учит своего сына реализовывать себя в жизни
Вы защищаете мораль как один из инструментов успешности
Она использует другие инструменты успешности

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А причем тут..когда тебе принесут?
Вопрос в том, чтобы учится стремиться к тому что хочется
Вот вам зачем хочется успешности?
МарияЯ

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#105 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 18:14

МарияЯ писал(а):Вот вам зачем хочется успешности?
мне лично не хочется, этот опыт уже получен.
Но дети должны иметь устремления, но успех внутренний и внешний различны.
В некоторых профессиях и ситуациях жизненных нужна внешняя успешность , в некоторых досточно внутренней.

оценки всегда субъективны. :yes:
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#106 МарияЯ » Вт, 6 декабря 2016, 19:07

L@risa писал(а):
МарияЯ писал(а):Вот вам зачем хочется успешности?
мне лично не хочется, этот опыт уже получен.
Но дети должны иметь устремления, но успех внутренний и внешний различны.
В некоторых профессиях и ситуациях жизненных нужна внешняя успешность , в некоторых досточно внутренней.

оценки всегда субъективны. :yes:
Ну как минимум вам хочется, чтобы дети были успешными
Собственно в этом был вопрос
А почему дети должны иметь устремления ...
Кому должны? Вам?
Устремление вещь внутренняя...я хочу называется...а не должна
Должна это уже обязанность
МарияЯ

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#107 monroe » Вт, 6 декабря 2016, 19:52

L@risa писал(а):но я попала с младшей
в классе сына было много детей вторых, их родители были старше меня.
я явно видела, что эти мамы вкладывали избыточно много энергии в то, что они "учат детей".
как в том меме "Мама прожила свою жизнь, проживёт и твою".
на самом деле никого эти мамы не учили, только пыль поднимали.
они действительно, точно так же, как и я и другие родители не могли контролировать учёбу, как и предупредила нас тогда завуч.
но создавать иллюзию контроля, гипер вложений это они делали.

та гимназия вообще хитрая очень. у сына был мальчик по потоку, они и сейчас дружат, его папа "владелец заводов, газет, пароходов" вливал значительные суммы в школу.
школа делала некоторые поблажки в плане поведения, но оценки повышать нихрена не хотела :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45899
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#108 tiss77 » Вт, 6 декабря 2016, 20:57

L@risa писал(а):Мы молчаливо слушаем как судья нанимает хулиганов
Если это реальный случай, а не слухи, то это очень серьезно и маме пострадавшего ребенка нужно заявлять в полицию, без разницы - судья, не судья.
Посадить, конечно же не посадят, но нервы судье потреплют, в любом случае.
А все остальное - лирика. Оценки - они всегда субъективны и нет смысла махать крыльями от чьей-то переоцененности.
Это, по большому счету, вообще вас не касается :pardon:
ИМХО
tiss77

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#109 L@risa » Вт, 6 декабря 2016, 21:33

МарияЯ, у меня впечатление, что то то ранее считалось достижением и успехом в образовании ,теперь "прожиточный минимум" :-D

Устремление и цель должны иметь для себя. Моя задача как родителя ,лишь поставить на свои ноги. Мои мне самой нужны и у меня другие цели, как и у каждого.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
monroe, это правильная школа. Котлеты и мухи отдельно...

tiss77, там пострадавшая сторона не успела пострадать.... внутри школы разрулили раздутый конфликт, но факт о "наемниках" был... причем сама мама-судья говорила о том как , где и за сколько нанимала. Вообще жутко звучит. Не знаю, в курсе ли учителя о методе....

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Судебная система у нас мягко сказать своеобразная... лучше не связываться,т.к. она сама постучит :-D .
Но ситуация достойная, чтобы понять как молчание возвращается...
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#110 CYOKK » Сб, 10 декабря 2016, 2:46

Лариса, у школы есть сайт?
Можно было бы забабахать туда тему и обсуждать.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#111 L@risa » Сб, 10 декабря 2016, 18:46

CYOKK писал(а):Лариса, у школы есть сайт?
Можно было бы забабахать туда тему и обсуждать.
Нет сайта и даже групп в соцсетях.

Вообще-то чую, что меня раскрутили на эмоции... для моей дочи эта возня не интересна. Вот так , она меня уравновешивает... и это здорово. :heart:
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#112 CYOKK » Сб, 10 декабря 2016, 18:54

L@risa, ну, может быть дети и их родители общаются на каких- нить фейсбуках-одноклассниках. Можно подсуетиться и создать там группу товарищей вашей школы. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#113 L@risa » Сб, 10 декабря 2016, 20:17

CYOKK, подумав еще малость.., я пришла к выводу, что пострадавшие реально слишком порядочные люди, дети которых многое замечают.... кто сдал первый контрольную и что получил потом, как его похвалили.... то есть тема контроля и справедливости еще та.... . Я хоть контролем не страдаю, но справедливость моя тема :crazy: . Я не должна себя губить. Рада, что дочь меня уравновешивает своим равнодушием.
Думаю, что замутив волну я и дочь расшатаю. А оно мне не надо... у меня другая повестка дня в ближайшее время. Силов довести до ума ситуацию у меня нет. Лучше не буду сама начинать вершить правосудие, но по случаю подтвержу информацию. Пока такое мышление.
Может и общий настрой родителей выровнится, чтоб без нервов решали ситуацию. Такое бывает.... главное без надрыва, ведь надрыв мальчику свойственен.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
И меня нет в соцсетях.... Под это дело я не буду открывать профиль.
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#114 devi » Пн, 12 декабря 2016, 13:58

единственая слабость это человек...а другой и нет

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
мама я знаю мы все тяжело больны..мама я знаю мы все сошли с ума..
devi
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#115 Только на один день » Пн, 12 декабря 2016, 19:33

"мама я знаю мы все тяжело больны...
мама я знаю мы все сошли с ума...
"
мама, тебе мы не нужны?
ведь, наша жизнь - сплошная кутерьма.

мама, не будь для нас ты злой...
мама, зачем нас ты родила?
мама, верни ты нас домой...
мама, дай нам возможность проснуться ото сна...
Только на один день

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#116 CYOKK » Ср, 21 декабря 2016, 21:34

L@risa, как там твоя доча полугодие заканчивает? :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#117 L@risa » Чт, 22 декабря 2016, 19:04

CYOKK писал(а):L@risa, как там твоя доча полугодие заканчивает? :grin:
Завтра математику пишет.... :grin:
У нас инспекция , учителя еще требовательнее. По физре единиц наставил учитель, колесо и встать на руки дитюшки не смогли. Наверное смогли бы, если бы .... тренировались заранее. А ведь многие активно тренируются (тенис, баскет...карате). Но там не колесуют и на руках не стоят :-D
У нас тут как-то по другому. В России музыка, физра, рисование... это дополнение к основным предметам. А тут прям ПРЕДМЕТ и грызи его. А если медведь по ушам проехал или карандаш в руках дрожит...
Благо это для моей легкотня )))). Ну и математика. Там всё ясно - без философии и игр ума с языком.
По всем языкам троеки :pardon: хотя, может итальянский и будет выше. По аглицкому учительница со странностями. Тест крутой был, но он не соотвествует их программе. А вот на языковых курсах ей оочень довольны. Мне главное любовь к предмету, а не оценка.
Тут пять по гражданке принесла. Боже, каким языком пишут учебники :wacko:

Со старшей дочерью вообще не знала что учат, но теперь для гармонии на мне небеса отрываются :-D
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#118 L@risa » Чт, 22 декабря 2016, 19:09

Про родительское собрание , на котором ожидалось обсуждение некоторых моментов., я забыла :-D
Супер-мамочка открыто насмехалась над беспокойством родителей..., но никто как и ожидалось не проявил открыто жажду справедливости.
..... неееее хорошо, что меня там не было :-D
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#119 FlutterShy » Чт, 22 декабря 2016, 22:13

L@risa,
Это школа. Он её закончит и поступит в заведение посерьёзнее. Вот там то он получит настоящую травму от непредвзятых педагогов )))
А сейчас - вам стоит его игнорировать. Вам с ним и с его матерью не жить, ну а липовые оценки пусть целиком остаются на совести учителей.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
L@risa писал(а):Супер-мамочка открыто насмехалась над беспокойством родителей..., но никто как и ожидалось не проявил открыто жажду справедливости.
А зачем им это нужно? :crazy:
Пройдёт время и после поступления в очередное учебное заведение, время расставит всё по своим местам.
Они правильно делают, что не лезут со своей "справедливостью" к посторонним, абсолютно чужим им людям.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#120 ilga » Пт, 23 декабря 2016, 10:20

L@risa, и каков ответ? можно потакать?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей