можно ли потакать чужим слабостям?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Вс, 4 декабря 2016, 14:49

Сразу скажу, что разговор не о себе ,а о чужом ребенке. Вопрос меня интересует с той стороны, что окружающие часто потакают слабостям во избежании еще больших проблем. Но последнее время меня преследует мысль, что снежный ком может перерасти во что-то ужасное. И это мне не нравится.

В классе моей дочери есть мальчик, мама которого не совсем здорова на голову. Она убеждена в гениальности своего ребенка, кричит на каждом углу об этом. И все бы ничего, если бы мальчик не вел себя истерично при разрушении этого мифа. Получая какую-либо не хорошую оценку малец бьется головой о парту, истерит и тп. Все понимают все, но учителя не спешат обращаться к психологу и вообще не хотят связываться в мамой мальчика, т.к. она бывшая судья и умеет давить ни только на мозг. Знаю, что учителя тайно дают мальцу контрольные заранее. Некоторые это делают умышленно, чтобы избежать истерик в классе, а одна учительница стала восхвалять мальца публично. Хотя дети знают, что ума у мальчика не хватило бы написать идеально тест. Ранее дети не обращали внимание на многое, но чем старше дети... тем внимательнее и ревнивее относятся к несправедливости.
Ситуация осложнилась тем, что мама мальчика стала оговаривать других детей, вплоть до "сообщения" учителям, что такой-то такой-то их ненавидит. Казалось бы, учителя должны фильтровать "базар", но на деле идет мщение этим детям. Прям какая-то магия влияния.
Сейчас пойдут тесты и неизбежны новые истерики из-за неудач. И я искренне чувствую, что чем дальше тем хуже... Страх принести плохую оценку может выразится в ... не дай Боже, конечно.
Но все молчаливо не вмешиваются. Вот так и проходим мимо, а потом..... :facepalm:
L@risa
Автор темы


Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#121 L@risa » Пт, 23 декабря 2016, 14:43

ilga писал(а):L@risa, и каков ответ? можно потакать?
Можно всё, но ответственность всегда будет следовать. И ни только негативная . Ситуация открыла новый пласт в понимании системы образования. И тут у меня есть идеи :smile: .
L@risa
Автор темы

Re: можно ли потакать чужим слабостям?

#122 CYOKK » Вс, 25 декабря 2016, 9:09

L@risa, вот видишь, все не так уж и плохо! А свои погремушки есть в каждой избушке. :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя