Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыканта?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: rita123

  • 1

#1 rita123 » Чт, 13 октября 2016, 22:14

Всем добрый день.

Летом сильно увлеклась казахской народной музыкой, летала в сентябре в Астану, на конкурс, в Боровом отдохнула, поплавала в озерах курорта :angel:

Добрый знакомый создал квартет, скоро первое публичное выступление. Думают, как квартет назвать?
И родилась идея назвать именем одной знаковой фигуры.

Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыканта?

Спасибо! :rose:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#3 ilga » Чт, 13 октября 2016, 22:16

Музыкант то не возражает?
Значит и нарушений нет. :pardon:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#4 Солнечный лучик » Чт, 13 октября 2016, 22:17

rita123, в смысле его фамилией? А не проще ли его спросить? :scratch:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#5 rita123 » Чт, 13 октября 2016, 22:25

Хотят сюрприз к юбилею сделать ))

Думаю, как вариант музыканта спросить, а объявить на юбилее. ))
Чую тут разнообразное "не то" ))
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#6 rimi » Чт, 13 октября 2016, 22:27

rita123 писал(а):Хотят сюрприз к юбилею сделать ))
я бы не хотела что-бы мне такой сюрприз подложили. :-D
rimi

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#7 rita123 » Чт, 13 октября 2016, 22:29

почему? ) сформулировать можете?

худрук известный музыкант, композитор, препод академии искусств.

Уровень исполнения достойный.

Я тоже не могу сформулировать ))
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#8 ilga » Чт, 13 октября 2016, 22:29

rita123, успокойтесь. Во всех таких юбилейных шоу мероприятиях, все обо всем в курсе. А уж юбиляр в первую очередь контролирует процесс.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#9 rita123 » Чт, 13 октября 2016, 22:32

неа.. я со стороны квартета )
никто не знает, кроме них

и я спокойна , с чего вы взяли, что я не спокойна?
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#10 rimi » Чт, 13 октября 2016, 22:34

rita123 писал(а):почему? ) сформулировать можете?

худрук известный музыкант, композитор, препод академии искусств.

Уровень исполнения достойный.

Я тоже не могу сформулировать ))


думаю что ,если бы он был создателем и руководителем этого коллектива , ну например, как ансамбль александрова или ансамбль моисеева - это одна история. а если он просто ими уважаемый музыкант , то это вроде как памятник нерукотворный . ну у меня такой ощущение.
rimi

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#11 ilga » Чт, 13 октября 2016, 22:36

чё ..все музыканты в квартете такие не чувствительные, что сюрприз самое главное? :huh:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#12 ilga » Чт, 13 октября 2016, 22:44

это какая то порнуха.. :huh:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#13 oldsatana » Пт, 14 октября 2016, 0:22

Была какая-то такая поучительная история про фдк, названный в честь живого еще гуру - и преподнесенный ему.
И как этот подарок ему мулял
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#14 dzadzen » Пт, 14 октября 2016, 1:50

oldsatana писал(а):мулял
Это что то из великорусского?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#15 Марк » Пт, 14 октября 2016, 7:14

rita123
Сейчас в Одессе есть бульвар Жванецкого, коньяк ( посредственный) "Жванецкий". Это лишь распыляет имя на несущественное. Купить "Жванецкого", крепенько поддать, уронить голову в шубу из селёдки и захрапеть, благодарно вспоминая Михал Михалыча.
Кстати, а с чего вы решили, что Вадим Зеланд алкоголик? :scratch: :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#16 Елена12 » Пт, 14 октября 2016, 8:27

rita123 писал(а):Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыканта?

Это тонкие планы - и имеет значение то, что "вложено" в это название - пусть даже имя известного музыканта.

Как полярности - "я благодарен и уважаю то, что получил" и до " этот уровень признан и хочу использовать ресурс"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#17 Елена12 » Пт, 14 октября 2016, 8:32

rita123 писал(а):Добрый знакомый создал квартет, скоро первое публичное выступление. Думают, как квартет назвать?
И родилась идея назвать именем одной знаковой фигуры.
Мотивация какая?
Как говорят - "следствие предсуществует в причине"
Если деятельность квартета будет успешной - значит мотивация верна - и имя только помогает.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#18 Sirius » Пт, 14 октября 2016, 13:41

Интересный вопрос) в плане мнения - не буду оригинален, а что касается подоплёки...

в общем, ход мысли в итоге привёл к тому же, что и других: если сам этот здравствующий музыкант не против (не важно, по каким-то формулируемым причинам или нет) - то в принципе допустимо. Можно предположить, что энергетика этого квартета завязывается на этого человека, и они начинают идти по жизни в некоей незримой связке. Если квартет не достигает какой-либо известности, то наверно вообще ничего страшного. Главный вопрос, наверно - насколько это обязывает к чему-либо каждую из сторон.

Если говорить о возможных нарушениях... Если человек уже умер, то именование коллектива его именем на его земную жизнь повлиять не может никак - она уже в прошлом (хотя опять-таки задумался - мы ничего не знаем о том, как умершие относятся к тому, что их именем называются коллективы, улицы, заведения и т.д.). А вот если человек жив - это как бы действие, направленное в сторону его обмирщения (заземления), к чему готов не каждый, чего желает не каждый. Вроде бы с одной стороны это способствует его известности, славе (если квартет, например, реально крут и со временем справедливо заслуживает популярность), с другой - способствует повышенному интересу к персоне этого человека, к чему - повторюсь - готов не каждый и желает не каждый. А ещё предположим, что музыканты этого квартета (не того, про который вы упоминаете, а абстрактно) - люди крайне талантливые, но сильно задравшие нос. Это будет не очень-то хорошо фонить на имя этого музыканта, очернять его, чтоли. А поскольку все мы тут не идеальные...) Предположим при этом, что музыкант, в честь которого назван коллектив - очень гармоничный человек. И получается так, что в некотором роде он хочет того или нет, своим добрым именем вытаскивает энергетически недоброкачественный коллектив, что тоже, мне кажется, не очень круто для всех - это для них будет как бы незаслуженный аванс. При обратном раскладе это будет незаслуженный аванс для этого музыканта... Иными словами, это энергетически свяжет их между собой, с вытекающими последствиями, и случись что не так в отношении квартета С музыкантом или К музыканту - коллектив придётся переименовывать. А если уже многое сделано?... записи, концерты, афиши, история какая-то.

Видимо, закончу тем, с чего начал: всё упирается в то, как относится к этому сам этот здравствующий музыкант. То есть, лучше бы спросить его разрешения.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#19 dragonfly » Пт, 14 октября 2016, 14:45

rita123 писал(а):Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыканта?

Спасибо! :rose:
мне кажется нет....таких же много....скажем, ансамбль Давида Голощекина, театр песни Аллы Пугачевой и т.д.......успешные творческие коллективы, выступают по многу лет... :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#20 rita123 » Сб, 15 октября 2016, 1:10

Марк писал(а):Кстати, а с чего вы решили, что Вадим Зеланд алкоголик?

в ..гм.. дайте вспомнить .. 1997 году пил и крепко
Впрочем, Марк, СНЛ тоже не может от рюмки отказаться)) вас же это не смущало никогда)
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Есть ли нарушение в том, чтобы именовать струнный квартет именем здравствующего музыка

#21 rita123 » Сб, 15 октября 2016, 1:13

Спойлер
Sirius писал(а):Интересный вопрос) в плане мнения - не буду оригинален, а что касается подоплёки...

в общем, ход мысли в итоге привёл к тому же, что и других: если сам этот здравствующий музыкант не против (не важно, по каким-то формулируемым причинам или нет) - то в принципе допустимо. Можно предположить, что энергетика этого квартета завязывается на этого человека, и они начинают идти по жизни в некоей незримой связке. Если квартет не достигает какой-либо известности, то наверно вообще ничего страшного. Главный вопрос, наверно - насколько это обязывает к чему-либо каждую из сторон.

Если говорить о возможных нарушениях... Если человек уже умер, то именование коллектива его именем на его земную жизнь повлиять не может никак - она уже в прошлом (хотя опять-таки задумался - мы ничего не знаем о том, как умершие относятся к тому, что их именем называются коллективы, улицы, заведения и т.д.). А вот если человек жив - это как бы действие, направленное в сторону его обмирщения (заземления), к чему готов не каждый, чего желает не каждый. Вроде бы с одной стороны это способствует его известности, славе (если квартет, например, реально крут и со временем справедливо заслуживает популярность), с другой - способствует повышенному интересу к персоне этого человека, к чему - повторюсь - готов не каждый и желает не каждый. А ещё предположим, что музыканты этого квартета (не того, про который вы упоминаете, а абстрактно) - люди крайне талантливые, но сильно задравшие нос. Это будет не очень-то хорошо фонить на имя этого музыканта, очернять его, чтоли. А поскольку все мы тут не идеальные...) Предположим при этом, что музыкант, в честь которого назван коллектив - очень гармоничный человек. И получается так, что в некотором роде он хочет того или нет, своим добрым именем вытаскивает энергетически недоброкачественный коллектив, что тоже, мне кажется, не очень круто для всех - это для них будет как бы незаслуженный аванс. При обратном раскладе это будет незаслуженный аванс для этого музыканта... Иными словами, это энергетически свяжет их между собой, с вытекающими последствиями, и случись что не так в отношении квартета С музыкантом или К музыканту - коллектив придётся переименовывать. А если уже многое сделано?... записи, концерты, афиши, история какая-то.

Видимо, закончу тем, с чего начал: всё упирается в то, как относится к этому сам этот здравствующий музыкант. То есть, лучше бы спросить его разрешения.

Сириус, спасибо, переслала Ваше мнение музыкантам.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя