Собственная программа оздоровления

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 спок » Пн, 5 сентября 2016, 11:11

Тема чрезвычайно серьёзная, помимо того что полезная и нужная. На сегодняшний день можно сказать что мы (форумчане) не умеем работать с желаниями. Сложно перейти от того что хочется/нравится/интересно - к тому что надо. Еще сложнее сделать так, чтобы появилось желание это делать, но можно.
Эффективный способ включить свои чувства и желания это установить рамки-ограничение, назначить определённый срок, поэтому прозвучала дата - 1.01.17
На самом деле практическое применение собственной программы оздоровления (СПО) начнется скорее всего не первого, а числа 15-20-го. Новый Год, Рождество, Старый новый год и т.д. Но за новогодним столом в наших глазах, как у Святой Богородицы на иконе, должны читаться отдельные её пункты.

Вообще с любой темой можно работать по следующему плану: Набор информации, обобщение, поиск существующих, изобретение своих собственных практик, формирование плана действий с указанием сроков. На последнем этапе - подведение итогов, делание выводов, достигнуты цели или нет, почему, внесение корректировок, изменений в следующий план и все заново..

Оздоровлением я сам занимался практически всю жизнь, но бессистемно, не особо задумываясь о каком-то плане. Поэтому решил что можно найти единомышленников, желающих тоже более серьёзно подойти к этому вопросу и сообща разобраться не только в теории но и применить на практике. Срок начала отодвинут на столь отдаленную дату для того чтобы можно было почитать литературу, обдумать, обсудить и уже потом принять более эффективные решения.

В названии стоит "Собственная" программа оздоровления. Термин заимствованный, думаю что правильный. Как говориться то что для одного лекарство, для другого может быть ядом. Все люди разные, ессно с разными проблемами, соотв. и пункты плана будут отличаться.

В самом начале как уже было отмечено конечно же нужно подумать о духовных и душевных аспектах оздоровления. Если что подзабылось, можно почитать ДК.

Можно подумать над такими вопросами:
- Три кита здоровья: воздух, вода, питание
- Роль желудочно-кишечного тракта в жизни человека
- Поль Брэг "Чудо голодания"
- будут ли нормально работать чакры если тело загрязнено, если неправильный режим питания?
- что будет если тело будет чистым, заработают чакры, а карма грязная?
Последний раз редактировалось спок Чт, 20 октября 2016, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).
спок
Автор темы


  • 3

Re: Собственная программа оздоровления

#41 Avantasia » Пн, 31 октября 2016, 10:20

спок писал(а):Раз уж выложили книги, дайте аннотацию, кратко смысл, самое главное что было в книгах.
http://bolotov.in.ua/Meditsina-Bolotova/Pyat-pravil-Bolotova.html
Болотов не врач, а физик и химик.
Я практикую его систему.
Чувствую себя здоровой. Выгляжу моложе своих лет.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
В Виннице был (кажется переехал в Россию) терапевт Наумов- последователь Болотова- лечил больных согласно принципам Болотова
http://bolotov.in.ua/Meditsina-Bolotova/Printsipy ... pitaniya-po-D.-V.-Naumovu.html
просто познавательно
и очень действенно на практике

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
Еще из моей практики
любая система,направленная на здоровье работает в паре с покаянием
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Собственная программа оздоровления

#42 Malvina » Пн, 31 октября 2016, 12:52

Avantasia, спасибо за ссылки!
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Собственная программа оздоровления

#43 Солнечный лучик » Пн, 31 октября 2016, 18:43

Avantasia писал(а):практикую его систему.
Чувствую себя здоровой. Выгляжу моложе своих лет.
Avantasia, прочла текст по первой ссылке. Стало интересно услышать вас, как практика.
Может быть, вы захотите здесь или в отдельной теме поделиться своими наработками? Как начали, какие подводные камни, что беспокоило и каков результат?
По второй ссылке и по "правильному питанию", я не то чтобы против, мммм...просто я удивлена. Я как-то занималась раздельным питанием, и я забыла на то время, что такое проблемы с ЖКТ. Я забыла где у меня печень, а где поджелудка - меня ничего не беспокоило.
Но те принципы питания идут вразрез с данными принципами, поэтому мне тоже интересно услышать ваши личные наработки и комментарии :wub:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 3

Re: Собственная программа оздоровления

#44 Avantasia » Вт, 1 ноября 2016, 12:21

Я в разное время на фдк ( в т.ч. на форуме Дмитро) писала некоторые соображения про свое здоровье в разрезе работы над своими эмоциями.
Вкратце: никакая оздоровительная система не будет работать на 100% без работы над эмоциями.
Она может быть только подспорьем.
До Болотова я бегала, моржевала, плавала;
теперь осталась только сауна в холодное время года раз в неделю, очень жесткая сауна( верхняя полка при T 100-110 градусов 15 минут 2 захода;
потом парилка с веником при более низкой температуре и высокой влажности и обливание холодной водой из бочки)
И еще велосипед: проезжаю в теплое время года до 200 км в неделю
В холодное до 100 по пересеченной местности.
Раньше не давали активно двигаться:
болезни позвоночника, женские, камень в желчном, травмы ног.
Употребляла из Болотова квас на чистотеле; камень в желчном растворяла куриной желчью; рефлекс Наумова-Болотова тоже вызывала
Из продуктов: не употребляю вообще блюда в которых есть тепловая обработка подсолнечного масла
готовлю только на смальце( перетопленный свиной жир) на сале короче)))Сало ем сколько хочу
Овощи не мариную, а квашу- капусту, огурцы, помидоры, свеклу. И варю с ними первые блюда.
Как-то так)
Вообще-то качественный сдвиг произошел, когда я еще начала работать с Дмитро
Теперь вошло в привычку фильтровать эмоции.
Помните Лазарев говорил, что у женщины есть несколько минут, что бы переиначить негативные эмоции
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Собственная программа оздоровления

#45 Солнечный лучик » Вт, 1 ноября 2016, 12:37

Avantasia, спасибо, что поделилась :flowers:
Avantasia писал(а):Раньше не давали активно двигаться:
болезни позвоночника, женские, камень в желчном,
У меня вопрос
Avantasia писал(а):Овощи не мариную, а квашу- капусту, огурцы, помидоры, свеклу. И варю с ними первые блюда.
Моя поджелудочная резко реагирует на квашенную капусту, хотя я её очень люблю. Из-за этого я вынуждена отказаться от неё.
У вас изначально была здоровая поджелудка?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Собственная программа оздоровления

#46 Avantasia » Вт, 1 ноября 2016, 13:03

На поджелудочную не жаловлась
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Собственная программа оздоровления

#47 спок » Пн, 7 ноября 2016, 11:06

лучик, вы оказывается дилетант в этом вопросе, хоть и притворяетесь убежденным сторонником :grin:
я продвинутый чайник))

есть некоторые товарищи, которые заходят в тему не понимая что тут надо тоже что-то оставлять, а не только жевать
первый закон эмоций - голографичность. Ииссус Христос об этом говорил так: что из вас вышло, то к вам и прийдет. Если от вас вышло только "пожевать", то вы скоро станете гусеницой. И мы вас будем опрыскивать :-D
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#48 Солнечный лучик » Вт, 8 ноября 2016, 15:06

спок писал(а):лучик, вы оказывается дилетант в этом вопросе, хоть и притворяетесь убежденным сторонником :grin:
я продвинутый чайник))

есть некоторые товарищи, которые заходят в тему не понимая что тут надо тоже что-то оставлять, а не только жевать
первый закон эмоций - голографичность. Ииссус Христос об этом говорил так: что из вас вышло, то к вам и прийдет. Если от вас вышло только "пожевать", то вы скоро станете гусеницой. И мы вас будем опрыскивать :-D
спок
Какие аргументы?
Или вы так, лишь бы обкакать?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Собственная программа оздоровления

#49 спок » Чт, 10 ноября 2016, 13:18

аргументы по первой части я вам представлю позже. вторая часть вас не касается.
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#50 Sergi » Вт, 15 ноября 2016, 18:23

спок писал(а):- что будет если тело будет чистым, заработают чакры, а карма грязная?
Что такое карма?
Как карма связана с чакрами?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Собственная программа оздоровления

#51 спок » Ср, 16 ноября 2016, 13:23

Sergi писал(а):
спок писал(а):- что будет если тело будет чистым, заработают чакры, а карма грязная?
Что такое карма?
Как карма связана с чакрами?
поймали. я в этом ни бум-бум, расскажу как понимаю: карма это механизм воздаяния. допустим по прошлым жизням вы нанесли приличный ущерб кому-то, это отложилось в вашем банке данных. в этой жизни вы встречаетесь с этим человеком и ущерб уже наносит вам он. а если вы с ним не можете встретиться? - вступают в действие принудительные механизмы ответственности которые могут отражаться вплоть на здоровье. получается вы чистите почки, а уныние прет и прет и почки продолжают болеть.

человек это многоуровневая энергетическая система связь между уровнями осуществляется посредством чакр. также с помощью чакр осуществляется связь с окр. миром (другими мирами). а там, в этих мирах сидят те кому вы должны..
спок
Автор темы

  • 2

Re: Собственная программа оздоровления

#52 Avantasia » Ср, 16 ноября 2016, 13:32

спок, а зря ты удалил про квашеную капусту)
употребление всевозможных квашений-залог здорового ЖКТ
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Собственная программа оздоровления

#53 спок » Ср, 16 ноября 2016, 14:14

Что такое ЗОЖ (здоровый образ жизни)? В моем понимании раньше это было не пить не курить не есть пироженых. Обливаться холодной водой, бегать, делать зарядку по утрам. Но на самом деле этого бесконечно мало. Потом стечением жизни взгляды изменились. Что это за жизнь, если нельзя выпить, погулять? Затем начало изменять здоровье, стал задумываться "почему", что можно сделать и т.д. пришел к выводу что все-таки нормальная жизнь это ЗОЖ. А как же "погулять"? Оказывается можно и погулять. Только надо для себя знать когда и как. Когда можно выпить когда нет. С "погулять" тоже самое.
Итог размышлений: ЗОЖ это норма жизни.

СПО (собственная программа оздоровления) это только точка входа в ЗОЖ. Это надо в первую очередь осмыслить, потом принять и заняться этим вопросом серьёзно. Поэтому нужен подготовительный период для изучения. Подготовительный период также нужен для души, чтобы вы ей доказали серьёзность своего намерения, чтобы она подстроилась к будущим изменениям. Окр. мир, карма тоже будут подстраиваться. Вселенная устроена так, чтобы помогать человеку на его пути а не строить козни. (это не моя выдумка, а исходит из любви Бога к нам, думаю что так есть в действительности)
Подготовительный период нужен и для того чтобы хотябы немножечко изучить как функционирует свое собственное тело. Для того чтобы составить программу действий надо знать какие это действия. Основные правила жизни должны быть сформулированы у человека к 40 годам.
За связь духовного и телесного мы уже сказали. Можно добавить, если вы чувствуете серьезную загрузку души, то ваша программа должна быть более глобальной. Содержать целые периоды тех или иных действий. Допустим с гордыней можно работать годами, а в повседневную жизнь включить резидентные программы.
Хорошобы изучить труды видных целителей, узнать какими способами нужно следить, ухаживать, чистить, нагружать свою телесную машину. С какой периодичностью проводить капитальные ремонты. Все это индивидуально, поэтому и СПО это Ваша программа оздоровления.
Ну и финалом должен стать непосредственно сам список мероприятий, намеченные сроки, ожидаемые вами результаты.

Сама СПО должна включать в себя
I - Проведение анализов, выявление паталогий, постановку диагноза (вы в первую очередь сами себе врач). В последующем вам проведение анализов понадобится постоянно.
В соответствии с диагнозами вы скорее всего внесете изменения в свою программу.

II - Все начинается с ЖКТ и П (жел-кишечный тракт и печень). Предлагаю обсудить методы чисток, ваш личный опыт.
III - Почки и кровь
IV - Эндокринная система, иммунитет
V - Нервная система, тонкая настройка всего тела, чакры. На этом этапе должны быть решены вопросы души, вашей работы над своей душой.
Далее занятия продвинутыми практиками - цигун, йога, медитации и т.д.

Спойлер
Как действует ЗОЖ: впереди новый год, праздники.. Надо напиться до упаду. Тогда далее можете не читать.
Выпить надо для настроения. Человек пьёт для того чтобы выйти на оп-ный уровень внутренних ощущений, все что сверху - лишнее.
После какой рюмки у вас в голове начинает быть тяжесть? Прибавим сюда что свой максимум алкоголь достигает спустя час после принятия. (а выводистя через 3-5 часов) то ваша норма составит...
Хотите повысить вашу норму?- это отдельная тема

Теперь вторая часть балета. Осн. торжество происходит после 12 часов, значит к 12 вы должны быть загружены на 30%. С 12 до 2-х можно принять... После 2-х скажется то что вы выпили, плюс то что до 12, минус свежий воздух, плюс курево, минус ваша сопротивляемость алкоголю, итого...
Если вы напьетесь, значит программа провалена, если настроение хорошее значит все ок
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#54 спок » Ср, 16 ноября 2016, 14:14

Солнышко, я ответил на ваше заявление?
:angel:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
давайте решим сначала глобальные вопросы, а потом будем разговаривать про огурцы, лук, честнок
спок
Автор темы

  • 2

Re: Собственная программа оздоровления

#55 Фея369 » Ср, 16 ноября 2016, 14:26

спок писал(а):давайте решим сначала глобальные вопросы, а потом будем разговаривать про огурцы, лук, честнок

глобальный вопрос в том, что с точки зрения высших сил - иногда человеку лучше умереть, как бы он не занимался ЗОЖем. Если мы будем готовы быть счастливыми и здоровыми - неужели вы думаете, что тело не подтянется и не станет здоровым? ТО, что ПЕРВОНАЧАЛЬНО решает быть здоровым или нет - это не диета и не ЗОЖ, и не в коем случае не тело ))

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
спок - зачем вы удалили рецепт квашеной капусты?? :evil: :evil: было и так под спойлером...
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Собственная программа оздоровления

#56 Avantasia » Ср, 16 ноября 2016, 15:57

спок писал(а):давайте решим сначала глобальные вопросы, а потом будем разговаривать про огурцы, лук, честнок
давайте:
кто мы такие?
откуда мы?
куда идем?
Я верю, что есть свод законов, живя по которым, не нарушая которые, чел и без обливания и квашеной капусты
будет гармоничен внутренне и внешне.
Позволю себе озвучить пару пунктов, личных, которые, думаю не будут для всех фдкашников внове
1. Добродушие в любой ситуации
2. Единство со всем и вся
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Собственная программа оздоровления

#57 Фея369 » Ср, 16 ноября 2016, 16:07

Avantasia писал(а):1. Добродушие в любой ситуации
2. Единство со всем и вся


а я не соглашусь )))) с некоторыми проявлениями людей ____ я точно не едина ))
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Собственная программа оздоровления

#58 Avantasia » Ср, 16 ноября 2016, 16:22

Фея333 писал(а):
Avantasia писал(а):1. Добродушие в любой ситуации
2. Единство со всем и вся


а я не соглашусь )))) с некоторыми проявлениями людей ____ я точно не едина ))
вы можете быть не согласны,
вы можете иметь точку зрения, отличную от других,
но проявление единства будет в том, что
вы не будете при этом осуждать и не будете выдавать агрессию, если были задеты ваши интересы или кто- то унизил ваши идеалы
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Собственная программа оздоровления

#59 Sergi » Чт, 17 ноября 2016, 21:41

Я для поддержания здоровья каждый день пешком хожу. Когда еду с работы, выхожу на несколько остановок раньше и оставшуюся часть пути иду пешком.
Иногда вообще прямо от работы пешком иду домой. На это уходит более 3 часов, но самочувствие после этого значительно улучшается.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 2

Re: Собственная программа оздоровления

#60 CYOKK » Вс, 20 ноября 2016, 0:36

спок писал(а):ты будешь что-нибудь по теме думать или поговорим о высоких духовных ценностях?
Я бы не прочь заняться оздоровительными процедурами, тем более что много достойных методик! :yes: Но ведь ты понимаешь мы тут под высокими идеалами во многом скрываем своими родовые чая ния о благополучной судьбе... Поэтому мне, например, оздоравливаться для ради себя любимой не получается.
И я знаю много похожих случаев, когда даже на морально-волевых качествах человек продавливает себя, но эффект получался сомнительным. И хорошо если понимаешь связь.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron