Собственная программа оздоровления

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 спок » Пн, 5 сентября 2016, 11:11

Тема чрезвычайно серьёзная, помимо того что полезная и нужная. На сегодняшний день можно сказать что мы (форумчане) не умеем работать с желаниями. Сложно перейти от того что хочется/нравится/интересно - к тому что надо. Еще сложнее сделать так, чтобы появилось желание это делать, но можно.
Эффективный способ включить свои чувства и желания это установить рамки-ограничение, назначить определённый срок, поэтому прозвучала дата - 1.01.17
На самом деле практическое применение собственной программы оздоровления (СПО) начнется скорее всего не первого, а числа 15-20-го. Новый Год, Рождество, Старый новый год и т.д. Но за новогодним столом в наших глазах, как у Святой Богородицы на иконе, должны читаться отдельные её пункты.

Вообще с любой темой можно работать по следующему плану: Набор информации, обобщение, поиск существующих, изобретение своих собственных практик, формирование плана действий с указанием сроков. На последнем этапе - подведение итогов, делание выводов, достигнуты цели или нет, почему, внесение корректировок, изменений в следующий план и все заново..

Оздоровлением я сам занимался практически всю жизнь, но бессистемно, не особо задумываясь о каком-то плане. Поэтому решил что можно найти единомышленников, желающих тоже более серьёзно подойти к этому вопросу и сообща разобраться не только в теории но и применить на практике. Срок начала отодвинут на столь отдаленную дату для того чтобы можно было почитать литературу, обдумать, обсудить и уже потом принять более эффективные решения.

В названии стоит "Собственная" программа оздоровления. Термин заимствованный, думаю что правильный. Как говориться то что для одного лекарство, для другого может быть ядом. Все люди разные, ессно с разными проблемами, соотв. и пункты плана будут отличаться.

В самом начале как уже было отмечено конечно же нужно подумать о духовных и душевных аспектах оздоровления. Если что подзабылось, можно почитать ДК.

Можно подумать над такими вопросами:
- Три кита здоровья: воздух, вода, питание
- Роль желудочно-кишечного тракта в жизни человека
- Поль Брэг "Чудо голодания"
- будут ли нормально работать чакры если тело загрязнено, если неправильный режим питания?
- что будет если тело будет чистым, заработают чакры, а карма грязная?
Последний раз редактировалось спок Чт, 20 октября 2016, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).
спок
Автор темы


  • 2

Re: Собственная программа оздоровления

#61 Avantasia » Пн, 21 ноября 2016, 11:25

Позитивные изменения по здоровью в теле путем методик и физкультуры
ДОЛЖНЫ СООТНОСИТЬСЯ
с изменениями в душе (как хотите назовите те изменения-покаяние ли, отмаливание, переписывание инфы в душе)
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Собственная программа оздоровления

#62 спок » Пн, 21 ноября 2016, 13:59

Фея333 писал(а):
спок писал(а):давайте решим сначала глобальные вопросы, а потом будем разговаривать про огурцы, лук, честнок

глобальный вопрос в том, что с точки зрения высших сил - иногда человеку лучше умереть, как бы он не занимался ЗОЖем. Если мы будем готовы быть счастливыми и здоровыми - неужели вы думаете, что тело не подтянется и не станет здоровым? ТО, что ПЕРВОНАЧАЛЬНО решает быть здоровым или нет - это не диета и не ЗОЖ, и не в коем случае не тело ))

Добавлено Ср, 16 ноября 2016, 14:29:
спок - зачем вы удалили рецепт квашеной капусты?? :evil: :evil: было и так под спойлером...

тело не ПОДТЯНЕТСЯ! его надо подтягивать. иначе к 60гг надо готовиться к следующей жизни..
а в следующей жизни сами понимаете, смотря куда попадёте, в какую социальную среду, все ваши наработки могут полететь в париж.

ребята, быть здоровым или нет решаете вы сами. уже говорил когда-то СУОКЕ что человек может быть каким угодно БОЛЬШИМ, как сам захочет, и все больше в этом убеждаюсь.
БОЛЬШОЙ человек это контроль. почему вы думаете Рокфеллер стал Рокфеллером? потому что он в таком-то году сделал тото, в такомто тото, и т.д. - все правильно, только все эти случайности для нас случайны. а на самом деле чем в более продвинутых структурах вы есть, тем дальше пойдете. это моё глубокое убеждение.
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#63 спок » Пн, 21 ноября 2016, 14:00

с капустой подождёте

Добавлено спустя 2 часа 58 минут:
свою лень можно оправдывать как угодно. кармой, "не получается", "не дают сверху"
попытки можно делать всю жизнь. дайте понять своей душе что ваше намерение реальное, и идите по своему пути

СУ, ты не преодолеешь уровень преодоления. его вообще сложно преодолеть. начинают влиять вышестоящие и получается как у тебя - я хочу, мечтаю и "не могу"
спок
Автор темы

  • 1

Re: Собственная программа оздоровления

#64 CYOKK » Ср, 23 ноября 2016, 15:40

спок писал(а):БОЛЬШОЙ человек это контроль. почему вы думаете Рокфеллер стал Рокфеллером?


А тебе лично тепло от того, что Рокфеллер стал Рокфеллером? Раздуть себя можно до самых больших маштабов. Но чаще это терроризм. :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
спок, неужели ты думаешь, что я или ещё кто с нашего форума не захотели бы оздоровиться (или не пробовали что ли)? Н-но на какие внутренние шиши, грубо говоря??? :no:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Собственная программа оздоровления

#65 спок » Сб, 26 ноября 2016, 11:44

у него банк в Божественном, причем тут "раздуть"?
про шиши мне лучше не говори. тебя кто-то держит на диване по утрам вместо того чтобы сделать пробежку?

папА рядом с тобой должен тянуться выздороветь. иначе зачем жить? ты можешь себе позволить выйти на рынок и купить нормальной свеклы, чтобы сделать сок и пить по утрам? Нет?, значит должна довести пациента до такого состояния чтобы смогла.
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#66 CYOKK » Вт, 6 декабря 2016, 21:56

Спок, по утрам мне хочется спать, как правило, после бессонной ночи.
У меня есть проблемы с питанием, но тут мои личные желания диссонируют с окружающим миром... И у меня мало шансов приостановить раскрученный маховик... Да тут ещё сверхспособности крутятся...
А как бы хотелось модельной фигурки))))))))
Дома периодически выдавливаем морковный сок, иногда свекольный. Покупаемых свежий местный яблочный сок.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Собственная программа оздоровления

#67 спок » Сб, 10 декабря 2016, 13:01

ты плохо понимаешь о чем я говорю. /иногда свекольный. Покупаемых свежий местный яблочный сок./
сок надо давить самой. желания не диссонируют, их вообще нет! (в нужную сторону). сверх-сособности глушатся молитвой, чем угодно. "стучите и вам откроют"

после ночи встаёшь и бежишь..

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
CYOKK писал(а):периодически выдавливаем

у тебя еще знаешь сколько всего такого можно найти?
спок
Автор темы

  • 1

Re: Собственная программа оздоровления

#68 CYOKK » Сб, 10 декабря 2016, 13:22

спок, милый, знаю, что грешу, но справиться пока НЕ МОГУ. :(
У меня были периоды волевого преодоления себя, но накрывали меня потом слишком круто. Да добро бы только меня :facepalm: !
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Собственная программа оздоровления

#69 devi » Вт, 13 декабря 2016, 12:40

свобода единственое здоровье..
devi
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 3 месяца

  • 3

Re: Собственная программа оздоровления

#70 Avantasia » Вт, 13 декабря 2016, 13:37

Арюша писал(а):
Avantasia писал(а):спок, а зря ты удалил про квашеную капусту)
употребление всевозможных квашений-залог здорового ЖКТ
:yes:
Avantasia, огромнейшее спасибо за инфу о системе Болотова :rose:
Да, интересно
Познавательно
И можно проводить эксперименты над собой- практиковать.
Благодаря рекомендациям Наумова и Болотова я живу с желчным пузырем.
А ведь врачи утверждали, что без удаления будет беда со мной.
Но кроме того я молилась, поскольку печень отвечает и за будущее, снимала зацепки (боязнь перед будущим). По совету Дмитро.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Собственная программа оздоровления

#71 Мадера » Вт, 13 декабря 2016, 17:36

Рецепты Болотова мне понравились в отношении бани! И взгляды на питание у него оригинальные. :smile:
Но, на мой вкус - слишком заморочено, для меня сложно выполнимо. Это надо обладать огромной самодисциплиной и не вязнуть в семье и на работе.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Собственная программа оздоровления

#72 спок » Чт, 9 февраля 2017, 20:03

/13.12.2016/ Мадера, чтоб тебя в бане сварило!
за столько времени ты кроме этого ничего не мог написать?
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#73 спок » Чт, 9 февраля 2017, 20:04

Ребята, уважительней относитесь к тому о чём пишут в книжках.
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#74 спок » Ср, 31 мая 2017, 22:11

Кто что нарыл в литературе?

Встретилось понятие "волновая теория клетки". Оказывается клетки внутри организма общаются! Отсюда следует вывод, если есть яблоки, то количество железа в организме увеличится, соответственно проводимость улучшиться.

Что можете сказать про медитацию? Расскажите своими словами.
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#75 спок » Сб, 10 марта 2018, 12:58

Прежде всего вы должны убедиться что ЗОЖ это необходимость. Иначе к 50 будете старчески сетовать на жизнь.
Второе, переходный период. Постепенный переход к нормальному образу жизни.
Третье. Непосредственный вход в ЗОЖ это проведение чисток организма. И продумывание а что дальше, после чисток вы будете делать.
Дальше - свободная творческая жизнь, наполненная радостью и счастьем.

Чистки в следующем порядке: (обсуждается)
спок писал(а):I - Все начинается с ЖКТ
II П
III - Почки и кровь
IV - Эндокринная система, лимфа, иммунитет
V - Нервная система, тонкая настройка всего тела, чакры. На этом этапе должны быть решены вопросы души, вашей работы над своей душой.
VI - Физика. Кости суставы сухожилия мышцы.
Питание. Дыхание, образ жизни.

в V периоде важно следить улучшаются ли у вас творческие способности, наверное вы все-таки занимаетесь собственным оздоровлением не для того чтобы ничего не делать?

От себя могу сказать что чистка печени очень эффективна, Щадилов в своей книге писал что у него случаев инцидентов не было, но все равно надо подходить осторожно. Самих способов даже классической чистки несколько и один способ у меня не получился вообще, так что думайте, выбирайте какой вам подойдет. Здесь очень важно хорошо прогреть печень. И второе, рассчитывайте что этих чисток будет несколько. Камни могут сдвинуться и мешать. Хорошенько все обдумайте, проверьте на себе действия препаратов, в частности Щадилов указывает что для того чтобы выгнать из кишечника результаты чистки надо принять слабительное. Теперь вы понимаете что первым делом лучше всего привести в порядок ЖКТ, и что чистка П может быть сразу после очищения ЖКТ. Возьмите в расчет также то, что у организма должны быть силы. Проверьте время проходимости пищи по кишечному тракту с помощью маркера. В нормальном положении пища должна проходить хотябы за 1 день.

В заключении можно сказать что особую роль в оздоровлении играет духовное и душевное состояния. И они могут внести в планы решающие коррективы. Но человек который стремится, все равно рано или поздно обретёт.

** Совсем не есть мясо? алкоголь?
Можно ли их превратить в средство "для человека"?
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#76 спок » Вс, 11 марта 2018, 12:47

попробуйте провести эксперимент:
возьмите 3л банку, держатель фитилька для лампадки с фитильком, маленькую свечку в алюминиевом корпусе, как таблетку, секундомер, газету.
теперь совершите святотатство, выковыряйте воск, налейте в корпус масло из лампадки (бездымное), отрегулируйте фифтилек на малое пламя. (чем меньше, тем точнее замер)
теперь снова зажгите фитилек, подождите пока установится пламя, и накройте банкой. засеките время.
время считать после полного потухания пламени, затем сверните газету трубкой подышите в банку через трубку желательно поближе к самому дну минуты две.
аккуратно закройте ладошкой горлышко банки, вытащите газету, переверните, положите на стол рядом с горелкой.
проделайте п.3
теперь вы можете высчитать эффективность своих легких. допустим если пламя простого воздуха горело 90 сек, то нормой, согласно яндексу будет горение использованного 70 сек.
как раз проверим так это или нет.

можете для себя посчитать сколько кислорода потребляет ваш организм в секунду.
второй момент, как узнать какое количество оптимальное для индивидуального вашего организма? :smile:
попробуйте подумать неделю. скажу заранее что посчитать это вполне возможно.

в п.4 слово "подышите" надо заменить на "повыдыхайте", соблюдая свой обычный режим дыхания (!)
Последний раз редактировалось спок Вс, 11 марта 2018, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#77 спок » Вс, 11 марта 2018, 12:59

не забываем ставить лайки!
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#78 спок » Сб, 17 марта 2018, 18:41

спок писал(а):как узнать какое количество воздуха оптимальное для индивидуального вашего организма?
(в минуту)
количество воздуха определяется спирометром. люди с ограниченными возможностями могут исхитриться и сделать себе прибор для определения объема выдыхаемого воздуха своими руками практически бесплатно.

техника определения объема следующая:
- садитесь на стул и ожидаете полного успокоения, минут 5. наблюдаете за своим дыханием. на данном этапе важно только следить, не вмешиваться в процесс умственно (увеличивать/уменьшать вдох/выдох, паузы, если они есть). затем замечаете сколько примерно вы вдыхаете/выдыхаете и удерживайте этот ритм хотябы минут пять.
делаете подсчет количества вдохов в минуту. можете померять пульс.
тестовый выдох в спирометр. - Vв
снова входите в состояние "нормального спокойного дыхания", стараясь теперь наблюдать за нижним порогом (выдоха). удерживайте ритм стараясь определить и поддержать порог выдоха.
после выдоха делаете тестовый ПОЛНЫЙ ВЫДОХ. выдуваете все сколько осталось. - Vвд
отдыхаете, определяете полный объем ваших легких (это для себя, не мешает знать)
надеюсь вы поняли что объем воздуха, который вы вдохнули в минуту будет равен (Vв-Vвд) х кол-во вдохов в минуту.
кстати Vв-Vвд = Vраб - ваш рабочий объем воздуха. (кислорода 21%, можете подсчитать сколько О2 потребляет ваш организм, если подсчитали эффективность своих легких)))

- вторая часть.
вводим понятие "продолжительность дыхателльного акта" - ПДА
ПДА состоит из В(вдох)+П1(пауза, может и не быть)+Вд(выдох)+П2(может и не быть), имеется в виду время в секундах. т.е. В- это время вдоха в секундах, и т.д.
Снова расслабляетесь, стараясь не впадать в состояние медитации, усыпления и проч., выбираете для себя сначала чисто арифметически режим дыхания 4-2-4-1 (сек). Немного потренировавшись замечаете более-менее подходящий для себя режим.
Выдерживаете его 5мин.(хотябы)
Начинаете медленно увеличивать выдох прибавляя по секунде через каждые 3-4 цикла.
Первоисточники гласят: ИПДА (истинная продолжительность дыхательного акта) такая, при которой увеличение продолжительности выдоха на 2сек. переводит дыхание в режим одышки (задыхаетесь)
т.е. как только испытываете одышку, отнимите от выдоха 2 сек. подышите некоторое время, если все норм. значит вы определили свой ПДА.
Далее можно приступать к определению Vв и Vвд :grin:
Сидите, дышите, замечаете порог вдоха, удерживаете его пару минут, тестовый выдох (полный, чтобы в легких ничего не осталось)
Нормализуете цикл, дышите, замечаете порог выдоха, одновременно придерживаясь порога вдоха, удерживаете, тестовый выдох. (тоже до полного опустошения легких)
Не забудьте подсчитать пульс пока наблюдаете за своим дыханием.

теперь расчеты.
рабочий объем при ПДА считается также, Vв - Vвд,
количество вдохов: 60/(длинна ПДА, в нашем первоначальном случае 4-2-4-1=11, значит n=5.45)
потребляемый объем Vраб х n

ну и наконец для чего все мы это делали.
так вот вы удивитесь, насколько больше чем вам нужно вы дышите! в разы!! У меня получилось в 4 раза.

это значит
- что вместо одного кусочка хлеба я съедаю 4
- что в организме блуждает кислорода в 4 раза больше чем необходимо. дармовая энергия. организму не надо поддерживать свой тонус. организм перенасыщен оксигеном. Кислород это не только и не столько энергия. Это окислитель. т.е. сжигается все что нужно и не нужно. человек быстрее стареет.
- при оптимальном режиме дыхания все процессы протекают более четко, болезни просто задыхаются, и т.д. и т.д.

вот вам сравнение спонтанного, хаотичного и умного дыхания. Разумная и неразумная часть Вселенной. Конечно же в ПДА не все учтено, организм это очень совершенная машина и т.д. но все-таки надо хоть немного думать и считать.

P.S. не забудьте, что это расчет не истинного оптимального режима, это расчет режима расхлябанного, привыкшего жрать тела. Т.е. этот показатель будет в процессе меняться.
2) не пытайтесь сознательно уменьшать (чисто спонтанно) дыхание, или влиять на него!! это очень серьезная штука. почитайте литературу, примите для себя решение, сформируйте практики и пробуйте. не делайте чего-то инстинктивно, по-наитию. ну иесли что, отписывайтесь тут. будем делиться опытом, советами.
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#79 спок » Сб, 17 марта 2018, 18:47

денег на все это не нужно. так что если кто решил схитрить и дожить до старости по-позже, пользуясь одними молитвами, иногда ДК, то не доживет
спок
Автор темы

Re: Собственная программа оздоровления

#80 Око » Пн, 10 декабря 2018, 20:18

спок писал(а):- Три кита здоровья: воздух, вода, питание
я бы к трем китам добавила бы - положительные эмоции.
По опыту знаю, что множество болезней имеют психосоматическую природу.

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
спок, хороший пост про дыхание.
спирометра нет - поэтому пока откладываю эксперимент.
Дыхание хорошо регулируется упражнениями "око возрождения". или цигун.
это, конечно, намного сложнее описанного эксперимента. но как вариант (для тех у кого нет спирометра) :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя