Не знаю где, не знаю как

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 21:19

Добрый вечер , форумчанам. Решила попросить поделиться опытом по преодолению стрессовых ситуаций.
Сама варюсь в ситуации давно, советов в инете много, но то ли мне не подходят-то ли советы оторваны от реала. Не подходят не потому. что я капризничаю. Я работаю, убираю траблы, вылезает следующий и так цепочкой и по кругу.В результате- полная потеря энергетики( даже лежать и дышать тяжело), немного поднимаюсь(потому что надо и все тут) и снова скатываюсь в , выражаясь современным языком психологии, в энергетическую ж,,,у.
С стороны виднее- посмотрите, плиз.
Ситуация такая(если что-то не пишу сразу, не значит, что не искренняя)_ у меня старые родители и сильно болеют. Это длится уже два года. Началось все резко и страшно. И продолжается "качелями". Эти качели- выматывают психику невероятно. Дошло до того- что когда улучшение- я еще хуже себя ощущаю, так как знаю( по опыту)- что вероятно снова будет плохо.И постоянно в напряге от этого ожидания. А сейчас уже и новый ужас- я умом и сердцем хочу помочь. проконтролировать- а какая-то невидимая сила внутри меня тормозит. Эту силу я ощущаю как лапу на груди,Ну и вот страшная слабость.Причем помощь моя нужна родителям.
Понятно, что усугубляет ситуацию то. что у меня не развит ни один ресурс жизни. нечем отвлечься. Но обессточивание и не дает мне что-то развивать.
Скажу, что обращаюсь за помощью не для того чтобы повампирить, не за сочувствием -просто в самом деле загнала себя не знаю куда и поэтому не знаю откуда выбираться и как.
Золотая Рыбка
Автор темы


Re: Не знаю где, не знаю как

#141 scarly » Пн, 10 октября 2016, 20:23

Золотая Рыбка, молиться. :dont_knou:
Откуда ещё чему взяться-то, иначе отстрадывать придётся.
Как там монро любит говорить - "карму можно отстрадать, отмолить и отмедитировать".
Что такое "отмедитировать" я до сих пор, убейбог, не понимаю.
С вискарём посидеть, на закат поглядеть, наверно. :)
scarly

Re: Не знаю где, не знаю как

#142 Золотая Рыбка » Пн, 10 октября 2016, 20:23

monroe, да это серьезно и в 45 лет. Считайте меня баловнем судьбы- местами. Смешного здесь не вижу ничего.
Золотая Рыбка
Автор темы

Re: Не знаю где, не знаю как

#143 Око » Пн, 10 октября 2016, 20:23

Золотая Рыбка писал(а):У меня вдруг стал портиться характер.
Когда заболел отец -началась интенсивнейшая работа над собственным изменением. Она приносила плоды- причем настолько явные в отношении состояния отца- что врачи говорили-такого не бывает. Потом -тупик. И на этом фоне при резком ухудшении- снова работа-снова кризис отступил. Но.... тупик, некая планка-осталась и я ее не могу одолеть-сколько не пытаюсь. И вот на фоне всего такого- вдруг стал ухудшаться характер. Стали уходить свойственные мне самосдержанность, доброта, сострадание, понимание. А выходить- пофигизм, аффект, некая циничность(!), раздражение и даже попытки сознательной манипуляции, очерствение. А самое главное- нет желания дальнейшей работы и нет смысла вообще рыпаться.
Вот это меня поражает(((( Что это такое может быть? Ведь смысл болезни- сделать человека лучше, добрее, мягче. А здесь пошло наоборот.

где тонко, там и рвется. Добавили нагрузку - и вы это почувствовали.
Это как тренажер.
и еще, я не пойму: болезнь папина. она ему дана для очищения души. А вы-то почему присоединяете себя так плотно?
При всей любви должна быть дистанция и личное пространство
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#144 Золотая Рыбка » Пн, 10 октября 2016, 20:34

Око писал(а):Вот это меня болезнь папина. она ему дана для очищения души. А вы-то почему присоединяете себя так плотно?
При всей любви должна быть дистанция и личное пространство
Око, ну вот вы матери больного ребенка если скажете так- не поймет. И я так же, от того -как отец страдает морально и физически- с ним страдаю.вот.
Золотая Рыбка
Автор темы

Re: Не знаю где, не знаю как

#145 monroe » Пн, 10 октября 2016, 20:35

Золотая Рыбка писал(а):monroe, да это серьезно и в 45 лет. Считайте меня баловнем судьбы- местами. Смешного здесь не вижу ничего.
да какой нормальный человек будет писать про себя, что он сострадателен, милосерд, сдержан и проч?
это как в хохме про монахов:
- Кто не смирённый!? Это Я НЕ СМИРЁННЫЙ!? Да я тут больше всех вас!...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46121
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#146 monroe » Пн, 10 октября 2016, 20:37

Скарлетт писал(а):Что такое "отмедитировать" я до сих пор, убейбог, не понимаю.
это мало кто понимает.
я тоже не понимаю.и кармовед мой тоже не понимает.
но многие люди практикуют медитацию, у них есть успехи.
так что не будем списывать медитэйшн со счетов только потому, что до нас не дошёл смысл происходящего в ней.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46121
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#147 Фьиук » Пн, 10 октября 2016, 20:41

monroe писал(а):Кто не смирённый!? Это Я НЕ СМИРЁННЫЙ!? Да я тут больше всех вас!...
Минут 10 назад подумала то же самое!! :crazy: :grin:
Фьиук

Re: Не знаю где, не знаю как

#148 Золотая Рыбка » Пн, 10 октября 2016, 20:41

monroe писал(а):да какой нормальный человек будет писать про себя, что он сострадателен, милосерд, сдержан и проч?.
Это пороки?
Золотая Рыбка
Автор темы

Re: Не знаю где, не знаю как

#149 monroe » Пн, 10 октября 2016, 20:59

Золотая Рыбка писал(а):
monroe писал(а):да какой нормальный человек будет писать про себя, что он сострадателен, милосерд, сдержан и проч?.
Это пороки?
это могут сказать другие - Золотая Рыбка у нас милосердная, щедрая, сдержанная.
если вы сами говорите про себя такое, это добром не кончится.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46121
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#150 Золотая Рыбка » Пн, 10 октября 2016, 21:11

monroe писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):
monroe писал(а):да какой нормальный человек будет писать про себя, что он сострадателен, милосерд, сдержан и проч?.
Это пороки?
это могут сказать другие - Золотая Рыбка у нас милосердная, щедрая, сдержанная.
если вы сами говорите про себя такое, это добром не кончится.
если эти черты воспитывались. культивировались в семье и само- сознательно, как получение образования. навыков и проч.- если я знаю. что мне это дано - и Слава Богу=что дано- потому. что я могу помочь окружающим. Что здесь не так? Если -когда надо помочь и поддержать- обращаются ко мне - значит-это идет от сердца и от души моей.
Этим, понятно, не трясут на каждом углу. Просто разговор я вижу здесь искренним и открытым. Я обратилась за п омощью. Не затем. чтобы возвыситься. И меня беспокоит, что я стала черстветь, что-ли. Что-то очень МОЕ, глубокое стало бледнеть, гаснуть.
Золотая Рыбка
Автор темы

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#151 scarly » Пн, 10 октября 2016, 21:27

Я понимаю, о чём рыбка.
Это реально не самолюбование, это отслеживание внутреннего.
scarly

Re: Не знаю где, не знаю как

#152 Марфа_М » Пн, 10 октября 2016, 21:33

Золотая Рыбка писал(а):И меня беспокоит, что я стала черстветь, что-ли.
Предположу, что ничего страшного не происходит.
Излишняя доброта и жертвенность снижают порог самосохранения. У вас включилась защита.

Я тоже была когда-то излишне доброй и отзывчивой. А теперь иногда ловлю себя на том, что достаточно равнодушна к чему-то.
Вообще духовное развитие предполагает, что надо учится не зависеть ни от хорошего, ни от плохого.
Потому что все земное относительно. Плюс у каждого своя карма. Ну и - "всех не спасешь".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не знаю где, не знаю как

#153 monroe » Пн, 10 октября 2016, 21:36

Марфа Меньшикова писал(а):Я тоже была когда-то излишне доброй и отзывчивой. А теперь иногда ловлю себя на том, что достаточно равнодушна к чему-то.
думаю, что то, что мы считаем добротой и отзывчивостью на деле просто привычка рулить и совать нос не в свои дела.
"ну я же знаю, как лучше!"
не знаешь.
и вот умение себя остановить это не чёрствость.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46121
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#154 Марфа_М » Пн, 10 октября 2016, 21:49

monroe писал(а):думаю, что то, что мы считаем добротой и отзывчивостью на деле просто привычка рулить и совать нос не в свои дела.
не, я припадала на сочувствие и эмпатию.
Сильно помогала людям на работе, вкладывалась, была готова селить приезжих у себя дома, припадала на всякие переживания, постоянно давала деньги взаймы, да и просто так могла дать.
Тяжело было кого-то уволить, обидеть.
Сейчас не то чтобы цинична, но многие вещи могу делать без рефлексии. И вообще без эмоционального вовлечения.
И наоборот даже чувствую, что излишне добрая, надо быть пожестче.
Человек, увы, такая скотина.... что если ее не подхлестывать, она разложится и разложит все вокруг.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не знаю где, не знаю как

#155 Марфа_М » Пн, 10 октября 2016, 21:51

В целом я очень четко отследила, что если человеку дать хоть чуток больше, чем он заработал потом и кровью, он начинает разлагаться. Либо борзеть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не знаю где, не знаю как

#156 ilga » Пн, 10 октября 2016, 21:54

"везет" Вам,Марфа, на окружение.. :(
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#157 Марфа_М » Пн, 10 октября 2016, 22:41

ilga писал(а):"везет" Вам,Марфа, на окружение.. :(
Ну может и везет. По большей части приезжие. Сначала все не устроенные и несчастные, а потом без мыла в ж залезть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не знаю где, не знаю как

#158 Brittany » Пн, 10 октября 2016, 22:54

Золотая Рыбка писал(а):Здоровье тоже капитально , просто по всем фронтам просело. Да и судьба вообще-то не искрится. И вот характер...ужесточается, что ли( Я понимаю, хоть где-то бы заштопалось,,,,и что делать-то? раз так все безнадежно? реально, я в тупике(
Золотая Рыбка, ваша психика так защищается - ужесточением
характера, пофигизмом и пр. Это нормально.
Вы поймите: там...свыше... уже всё давным давно
решено,
вы и ваши родители только проходите ситуации... выполняете сценарий.
Чтоб совсем не потухнуть, постарайтесь находить для себя
какие-то маленькие радости.
Их немало в жизни, вот только люди их как-то не замечают...
А они дают силы. Хотя бы "на комариный шаг")))
О молитве уж и не стану упоминать... Это реальный выход
из вашего тупика.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Не знаю где, не знаю как

#159 Золотая Рыбка » Пн, 10 октября 2016, 22:54

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):думаю, что то, что мы считаем добротой и отзывчивостью на деле просто привычка рулить и совать нос не в свои дела.
не, я припадала на сочувствие и эмпатию.

Человек, увы, такая скотина.... что если ее не подхлестывать, она разложится и разложит все вокруг.

Марфа, и как- лучше стало жить с такой установкой? Лучше и легче? Я без сарказма здесь,Очень серьезно.
Как то ведь совсем не сочетается с христианскими установками. Да и с эзотерическими тоже- "как ты к миру-так и он к тебе".

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Brittany, только этими моментами и держусь. слегка на плаву. но все тяжелее и тяжелее барахтаться и всплывать. Плыть уже не получается.
Бриттани, Скарлетт, Марфа и всем :heart: :heart: :heart:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Brittany писал(а):вы и ваши родители только проходите ситуации... выполняете сценарий.

Может тогда вообще ничего и не делать? Ну вот реально- нафига прыгать через планку на 5 метров- ессли потолок трехметровый?? Не, я понимаю- мысли плохие, богохульные( Но душа, сердце немеет, мысли становятся циничнее, ничего себе- результат 2-х работы( Странно- но вера в Бога и его милость есть и не слабее. Вот такой расколбас.
Золотая Рыбка
Автор темы

Re: Не знаю где, не знаю как

#160 Марфа_М » Пн, 10 октября 2016, 23:09

Золотая Рыбка, это не установка. Определенное мироощущение может быть. Не постоянное. Но иногда включается.
Насчет христианства. Там сказано "Богу богово, кесарю кесарево".
Я пришла к тому, что с человеком нужно разговаривать на понятном ему языке. Далеко не все больны идеалами и красивыми идеями. 90 процентов людей хорошо понимают язык денег. И плохо понимают остальное.
Я чувствую себя неплохо, гораздо лучше чем прежде.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя