Что главное в работе?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Сурия Каур » Вт, 26 января 2016, 16:49

Раз за разом сталкиваюсь с такой ситуацией: людей, которые стараются, много вкалывают, работают добросовестно, которые гипер-ответственны, их не ценят, более того, их увольняют
Да. Вот такой парадокс.
Я не могу понять, в чем причина? :dont_knou: Получается, быть хорошим работником - не главное?
А что главное? :scratch: На работе. Вроде приходим не дружить, не общаться, а работать.
Почему на тех, кто много работает, кто ответственен, исполнителен, на тех накладывают много работы, а потом увольняют, когда те в чем-то накосячили. Хотя этот косяк именно результат неправильного распределения обязанностей руководства.
Я наблюдаю, что люди, которые работают усиленно и много, страдают больше всего. Почему?
Я борец за справедливость. :grin:
Но жизнь научила меня невмешательству. :ninja: Да и смысл бороться за чужую справедливость? :ugu:

Лазарев вроде говорил, что на работе гордыня хорошо прорабатывается.
Или у людей присутствует зацепка за работу?
Ведь обратите внимание: те, кто уверен в себе, могут делать на работе что угодно, их не уволят. А те, кто, как забитые мыши, хоть они трижды суперответственны, тех увольняют.

Особенно интересно мнение руководства по этому вопросу.
Сурия Каур
Автор темы


  • 4

Re: Что главное в работе?

#21 Fermion » Ср, 27 января 2016, 21:49

Сурия Каур писал(а):Что главное в работе?
Моё мнение - быть высоким профессионалом. Хотя само по себе определение профессионализма тоже можно оспорить.

Сурия Каур писал(а):Я наблюдаю, что люди, которые работают усиленно и много, страдают больше всего. Почему?
Ну во-первых настоящему профессионалу бояться нечего. Что я имею ввиду? Да то, что РЕАЛЬНЫХ профессионалов очень мало, они всегда востребованы и ежели не пригодились в этой компании, то всегда смогут найти себе место в другой.

Почему их увольняют? Проблема вот какая...
Первый момент: Чем отличается профессионал от не профессионала... Непрофессионал работает тяжело... он трудится пыхтит из него дым валит. Профессионал работает всегда легко... как по мановению волшебной палочки. Очень мало кто из руководства это понимает. Они реально не понимаю КАКОЙ труд и сколько лет тяжелых тренировок стоит за спиной профессионала. Со стороны кажется (а недалекое руководство этого не понимает) что профессионалу все дается легко, что ему ничего не стоит сделать что-то.... и поэтому его грузят грузят грузят.. пока он не сломается. От перегруза он начинает косячить и за косяки его увольняют - типичная ситуация для России.
Второй момент: Почему выживают профессионалов - типичная боязнь конкуренции. Какой-нибудь мелкий начальничек банально боится, что профессионал его переплюнет и начальство побольше однажды поймет что этих людей, как минимум, надо поменять местами, поэтому от конкурента всегда пытаются избавиться.

Сурия Каур писал(а):Особенно интересно мнение руководства по этому вопросу.
В России очень мало толковых руководителей, катастрофически мало!!! Вот хорошая статья на эту тему, можете ознакомиться: Почему в России так много дураков среди руководителей.

Сурия Каур писал(а):Почему на тех, кто много работает, кто ответственен, исполнителен, на тех накладывают много работы, а потом увольняют, когда те в чем-то накосячили. Хотя этот косяк именно результат неправильного распределения обязанностей руководства.
А на КОГО мне, как руководителю, ещё возлагать работу? Один из законов руководителя гласит: "Работу надо поручать тому, кто сможет её выполнить." Зачем давать заведомо невыполнимое задание? Потому и грузят того, кто везет. Хорошо когда у руководителя есть возможность сменить или подобрать под себя коллектив. А если нет? Если это какой-нибудь мелкий линейный руководитель в крупной кампании, что ему делать? Уволить раздолбая (уволить человека крайней не просто) и взять на его место профессионала он не может, рычагов влияния у него крайне немного (две-три тысячи рублей премии раздолбаю не актуальны, ему проще спать за 25 000 рублей, чем работать за 30.), а работу надо делать. Кого он будет грузить? ПРАВИЛЬНО - того кто ХОРОШО работает!

:yes:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

  • 1

Re: Что главное в работе?

#22 Солнечный лучик » Ср, 27 января 2016, 22:03

Fermion писал(а):Первый момент: Чем отличается профессионал от не профессионала... Непрофессионал работает тяжело... он трудится пыхтит из него дым валит. Профессионал работает всегда легко... как по мановению волшебной палочки. Очень мало кто из руководства это понимает. Они реально не понимаю КАКОЙ труд и сколько лет тяжелых тренировок стоит за спиной профессионала. Со стороны кажется (а недалекое руководство этого не понимает) что профессионалу все дается легко, что ему ничего не стоит сделать что-то.... и поэтому его грузят грузят грузят.. пока он не сломается. От перегруза он начинает косячить и за косяки его увольняют - типичная ситуация для России.
Второй момент: Почему выживают профессионалов - типичная боязнь конкуренции. Какой-нибудь мелкий начальничек банально боится, что профессионал его переплюнет и начальство побольше однажды поймет что этих людей, как минимум, надо поменять местами, пожтому от конкурента всегда пытаются избавиться.
Полностью согласна. Кроме этого
Непрофессионал работает тяжело... он трудится пыхтит из него дым валит. Профессионал работает всегда легко... как по мановению волшебной палочки.
Я бы поправила. Со стороны кажется, что профессионал работает легко. Он не делает лишних телодвижений, опытный глаз моментально подмечает все недостатки и достоинства.
И если поделить работу между непрофи и профи , то от первого будет дым идти, и всем будет его жалко: человеку поесть некогда, весь в работе, глаза безумные, язык не ворочается, а профи сделал дело за час и отдыхает. То есть со стороны кажется, что отдыхает, а человек просто восстанавливается. Тогда недоделанную работу первого сваливают на профи, надавливая на сознательность: "Ты что, не поможешь товарищу? Команде? У нас проект горит!" И даже если ему заплатят больше (что не всегда), перегрузки и подрывают здоровье, и снижают КПД, и как результат
пока он не сломается. От перегруза он начинает косячить и за косяки его увольняют - типичная ситуация для России.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Что главное в работе?

#23 Fermion » Ср, 27 января 2016, 22:10

Солнечный лучик писал(а):а профи сделал дело за час и отдыхает. То есть со стороны кажется, что отдыхает, а человек просто восстанавливается.
Да... особенно этим грешат руководители из бывших военных. Для них если ты не метешь плац или не копаешь яму - значит ты ничего не делаешь. Они реально не втыкаются, что ДУМАТЬ, читать документацию, изучать мат.часть это тоже РАБОТА. И часто для того чтобы что-то заработало с первого раза надо сначала две недели "ничего не делать" (изучать документацию, вникать, думать, осмысливать, переосмысливать). для них это = ничего не делать. Я, например, КРАЙНЕ не люблю руководителей из бывших военных... очень недалекие люди... много крика и шума при полном не понимании главной сути процесса.
:yes:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Что главное в работе?

#24 Солнечный лучик » Ср, 27 января 2016, 22:16

Fermion писал(а):Они реально не втыкаются, что ДУМАТЬ, читать документацию, изучать мат.часть это тоже РАБОТА. И часто для того чтобы что-то заработало с первого раза надо сначала две недели "ничего не делать" (изучать документацию, вникать, думать, осмысливать, переосмысливать). для них это = ничего не делать.
:frends:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Что главное в работе?

#25 Елена12 » Чт, 28 января 2016, 8:57

Сурия Каур писал(а):Я не могу понять, в чем причина? :dont_knou: Получается, быть хорошим работником - не главное?
Есть такой уж совсем эзотерический момент.
Может быть слышали - работал как вол, когда фирма только становилась на ноги, отдавал все - а потом, когда пошли дела хорошо - уволили.

Так вот.
дело в том - что какой то баланс должен соблюдаться - ты вкладываешь свои усилия - на общее дело и забываешь о себе.
понятно, что получаешь вознаграждение - но что ты вкладываешь в себя? Работая на этом месте?

Это как представить лестницу - которая только вверх - но если она рухнет - ты где окажешься?
На самом низу?
А если ты идешь по лестнице - которая вверх - но одновременно осваиваешь пространство - как бы смежное, то, что рядом - и не зацикливаешься только на том - что "вверх". Создаешь базу для себя. Когда возводят строительные леса для работы на высоте - обязательно есть площадки - где влево- вправо - но можно быть.
Хотя буквальный "вверх" -может звучать так - как "добросовестно выполняю обязанности" и это единственно правильно и верно, приношу пользу своему предприятию, или фирме - где работаю.

Поясню - почему тема заинтересовала.
Одна знакомая - попросила посмотреть - могут ли ее уволить с фирмы, где она многое привнесла, вывела фирму на достойный уровень - и даже сам вопрос - могут ли ее уволить - мне казался каким то бредом - "не может такого быть"
Но, оказалось - все шло к тому.

И разгадка оказалось в таком эзотерическом ключе - да, все делала, но ничего для себя - на этом месте, пользуясь тем ресурсом - что дает работа.
даже не скажешь - что именно - но все равно есть возможности для своего роста, развития. Или какие то образование, какие то курсы - пусть пока и не нужные на этой работе, но то, что тебе было интересно, отдавая всю себя работе - которая нравилась.

И понятно, что существует градация между творческими людьми - есть так называемые "начинатели"- которые на своей энергии дают импульс к развитию, обеспечивают базу - на которой пойдет рост и подъем, а есть те - "условно говоря - продолжатели" - которые своей энергией двигают налаженный процесс.

Возможно, это все - два в одном, и из за этого не увольняют.
Но или человек сам уходит - когда не интересно, или застревает там - когда фирме нужна другая энергия.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что главное в работе?

#26 Елена12 » Чт, 28 января 2016, 9:04

Добавлено Чт, 28 января 2016, 9:04:
Fermion писал(а):Сурия Каур писал(а):
Что главное в работе?

Моё мнение - быть высоким профессионалом. Хотя само по себе определение профессионализма тоже можно оспорить.
Если ты высокий профессионал - тебе предложат несколько вариантов и будут рады в другом месте.
Но, если я правильно поняла тему - речь немного о другом.

И тогда, главное в работе - сама работа - это просто часть твоей жизни.
Да, иногда значимая, интересная тебе до такой степени - что остальное не имеет приоритета.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что главное в работе?

#27 Ли за » Чт, 28 января 2016, 10:27

Елена12 писал(а):Это как представить лестницу - которая только вверх - но если она рухнет - ты где окажешься?
На самом низу?
А если ты идешь по лестнице - которая вверх - но одновременно осваиваешь пространство - как бы смежное, то, что рядом - и не зацикливаешься только на том - что "вверх". Создаешь базу для себя. Когда возводят строительные леса для работы на высоте - обязательно есть площадки - где влево- вправо - но можно быть.
Хотя буквальный "вверх" -может звучать так - как "добросовестно выполняю обязанности" и это единственно правильно и верно, приношу пользу своему предприятию, или фирме - где работаю.

Бел КАУФМАН "ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ"
Ли за

Re: Что главное в работе?

#28 Елена12 » Чт, 28 января 2016, 10:33

Ли за,
Оказывается, и фильм такой есть.
Кто нибудь смотрел?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что главное в работе?

#29 Сурия Каур » Чт, 28 января 2016, 10:33

Елена12, вот я об этом. :smile:
Что люди, сгоревшие на работе, оказываются никому не нужны.
Лазарев помню говорил, что нельзя работу делать на 100%, нужно хотя бы на 90%. :grin:
Да, звучит странно, а нельзя попусту перенапрягаться. На что-то, что не так значим о и важно, нужно забивать.

Fermion, очень интересно, спасибо. :smile:
У меня на прошлой работе была ситуация, когда мне дали несколько участков, потом дали другие участки, а забрали лишь часть. Хотя человек был на той же должности, что и я. Я спросила начальницу, почему так? Ведь я выполняла всю работу, а другой человек - меньше будет выполнять. Она ответила: ты справляешься, успеваешь, меня устраивает. Она не успеет.
:-D Нормально вообще? Тогда это жутко бесило, а потом я увидела это практически у всех отделов и в разных компаниях.
Кто едет, тот и везет. Я ехала, да, но у меня была цель, я хотела повышения, а в итоге его не дождалась.
Но все сложилось к лучшему в итоге. :smile:
Сурия Каур
Автор темы

Re: Что главное в работе?

#30 Ли за » Чт, 28 января 2016, 10:34

Елена12 писал(а):Ли за,
Оказывается, и фильм такой есть.
Кто нибудь смотрел?
Лучше книгу прочитать - в фильме совсем иные акценты не же ли, чем у автора, придумавшего такой тезис.
Ли за

Re: Что главное в работе?

#31 Μαργαρίτα » Чт, 28 января 2016, 10:49

Сурия Каур писал(а):Раз за разом сталкиваюсь с такой ситуацией: людей, которые стараются, много вкалывают, работают добросовестно, которые гипер-ответственны, их не ценят, более того, их увольняютДа. Вот такой парадокс.
Это не парадокс.
Хороших работников, а главное нужных, не увольняют без очень серьезной причины никогда
Мне досталась однажды, на новом предприятии куда я пришла, видимо вот такая же "гипер ответственная" работница
И не опоздает никогда, и если надо задержится, и готова выполнить любое задание..... но дура-дурой
Что ни шаг, то проблема. Понять что от нее требуется она не могла, ума не хватало
Я не просто уволила ее, мне еще пришлось вставать на уши, чтобы соблюсти все законы, потому что полная профнепригодность никак не является основанием для увольнения)))
Хороший работник на вес золота, только хороший он должен быть для руководства, для тех кто определяет, что требуется от работника
Μαργαρίτα

Re: Что главное в работе?

#32 Елена12 » Чт, 28 января 2016, 10:54

Ли за писал(а):Лучше книгу прочитать - в фильме совсем иные акценты не же ли, чем у автора, придумавшего такой тезис.
Согласна.
Если есть "первоисточник" - лучше - туда.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что главное в работе?

#33 Natish » Чт, 28 января 2016, 11:04

Сурия Каур писал(а):из-за каких внутренних проблем могут уволить хорошего сотрудника?
хороший сотрудник-это такое размытое понятие, напрашивается только один ответ: если уволили,то уже не хороший))).Вообще, как пишут, в идеале работа должна тебе нравится очень, чуть ли ни быть вторым смыслом жизни,т.е., когда есть увлеченность, остальное вроде как само собой получается, а если ты просто усердный, как ботаник в школе, то с тобой скучно и чувствуется некая фальш :grin:
Natish

  • 1

Re: Что главное в работе?

#34 stalker » Чт, 28 января 2016, 11:09

Сурия Каур писал(а):Она ответила: ты справляешься, успеваешь, меня устраивает. Она не успеет.
Нормально вообще? Тогда это жутко бесило, а потом я увидела это практически у всех отделов и в разных компаниях.
Проявление "звериного" лика капитала, человек лишь средство для зарабатывания денег, и если можно на нем заработать больше, при этом заплатив меньше, он этим непременно воспользуется. Так во всех фирмах особенно построенных по западному образцу. Ты нужен, пока ты нужен.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Что главное в работе?

#35 Елена12 » Чт, 28 января 2016, 11:28

stalker писал(а):Проявление "звериного" лика капитала,
Но звериный лик капитала - это просто внешние условия, которые есть здесь и сейчас.
Изменить невозможно
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что главное в работе?

#36 Ли за » Чт, 28 января 2016, 12:12

stalker писал(а):Проявление "звериного" лика капитала, человек лишь средство для зарабатывания денег, и если можно на нем заработать больше, при этом заплатив меньше, он этим непременно воспользуется. Так во всех фирмах особенно построенных по западному образцу. Ты нужен, пока ты нужен.
Как-будто stalker может назвать иные времена, когда простой человек не был винтиком в конкретном обществе и был нужен обществу для каких-то иных целей, не же ли быть винтиком в механизме конкретного общества.
Или stalker уже живет в обществе, где он ощущает себя не винтиком, а пружиной, заводящей весь механизм общества?... не будем брать ФДК, где он модератор и якобы для чего-то нужен этому обществу помимо того, что он просто винтик.
Ли за

Re: Что главное в работе?

#37 stalker » Чт, 28 января 2016, 12:27

Ли за писал(а):не же ли быть винтиком в механизме конкретного общества.
Винтик в обществе, или член общества, это не одно и тоже что расходный материал, для бизнеса.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Что главное в работе?

#38 Ли за » Чт, 28 января 2016, 12:34

stalker писал(а):
Ли за писал(а):не же ли быть винтиком в механизме конкретного общества.
Винтик в обществе, или член общества, это не одно и тоже что расходный материал, для бизнеса.
Какая разница: для бизнеса или для эмира или патриция или для дворянина? Если тебе больше нравится быть членом, а не винтиком - лично я ничто не имею против такого твоего желания.
Ли за

Re: Что главное в работе?

#39 stalker » Чт, 28 января 2016, 13:48

Ли за писал(а):Какая разница: для бизнеса или для эмира или патриция или для дворянина?
"Мы маленькие ничего не значащие винтики", "Что мы можем сделать? Такова жизнь", "Мы ваши рабы, Вы наши хозяева" Ли за Ваше мировозрение обычно. Но не переживайте даже рабы когда нибудь доходят до "точки" и пытаются что то изменить.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Что главное в работе?

#40 Ли за » Чт, 28 января 2016, 14:08

:-D Спасибо друг! :rose:
Ты в самую точку зришь: я раб этого мира, который проживает среди других рабов тихо и незаметно, довольствуясь своим рабским пайком и не претендуя на должность эмира, царя, патриция... и уж тем более - дворянина.
Ли за

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя