Помогите пожалуйста!

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Akina

#1 Akina » Пт, 8 января 2016, 17:32

Добрый день!
Я долго читаю,копаюсь,но я совсем запуталась.Книги СН Лазарева читаю,но медленно,с большими перерывами.А ситуация назрела критическая.
С мужем в браке 13 лет,есть дочь.Муж старше меня на 14 лет.Замуж выходила будучи уверенной,что это "каменная стена".Муж развелся с первой женой(он хотел ребенка,она-нет),женился на мне в надежде,что рожу я.При разводе был дележ имущества.У него была сильная травма.
Я забеременела сразу,беременность и роды были относительно несложными.А вот после рождения начались бессонные ночи,моя неадекватность и агрессивное требование секса мужем.Хотя он с первого дня рождения дочери устранился в отдельную комнату,я же дико уставала и было совсем не до него.Через полтора месяца после рождения ребенка он пришел ко мне с требованием подписать брачный договор(он собрался строить дом),я отказалась.Но он всякими наездами заставил.
Прожили эти 13 лет плохо.Он строил свой дом,я отстранялась,он требовал внимания,я не давала,он гулял,мне было безразлично.Временами бывали какие-то просветы,появлялось ощущение близости,но потом все это сходило на нет.Я живу с чувством того,что я нужна была только в качестве матери для ребенка.Дочь он любит безумно.На мои просьбы о каком-то внимании в ответ все время слышала-Тебя кормят,одевают,обувают,что еще надо.Будь послушной,внимательной,заботливой женой и не переживай.
Деньги на хозяйство нужно выпрашивать-стабидьного дохода нет,то пусто,то густо.Много раз просила расторгнуть договор(унижает он меня),не хочет,говорит,что не доверяет.
А в последнее время мои претензии просто зашкаливают,я сама от этого страдаю.Он ушел,удалился для раздумий.Приходит на пару часов в день,говорит,что ходит в церковь и сказал,что у меня были все условия для нормальной жизни,я же не воспользовалась.Договор он расторгать не будет.И я должна заработать,чтобы он мне поверил.
А я хочу развестись.Сама вижу массу своих проблем,но кажется я зациклилась и не вижу чего-то главного.Помогите посторонним взглядом,пожалуйста!
И самое печальное-уходить мне некуда.Летом продала свою квартиру,посоветовавшись с ним.
Akina
Автор темы
Сообщения: 65
Темы: 1
С нами: 8 лет 3 месяца


Re: Помогите пожалуйста!

#161 Akina » Сб, 9 января 2016, 15:49

Многие из вас помогают мне очень сильно посмотреть на ситуацию и мужа другими глазами.Спасибо
Akina
Автор темы
Сообщения: 65
Темы: 1
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: Помогите пожалуйста!

#162 Alisa SU » Сб, 9 января 2016, 15:51

вот какой раз смотрю и вижу
что человек открывается и автоматически меняется , когда -рассказывает о себе или о своей ситуации -сам ..
а не когда ему дают кучу советов , как открыться и как измениться

все таки правы были психотерапевты , задавая на сеансах -только одни вопросы
и не давая не одного -совета .
:dont_knou:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Помогите пожалуйста!

#163 monroe » Сб, 9 января 2016, 15:53

смотря что считать трясиной...
женщина к 40 годам имеет нехилую зависимость от мужа, развалена, как личность.
чувствует себя придатком к ребёнку.
может, это и не трясина.
это погружение в лень, в нереализованные таланты, инертность, бега по кругу негативных эмоций...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46150
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Помогите пожалуйста!

#164 Akina » Сб, 9 января 2016, 16:24

Вы знаете,Монро,и согласна и нет.
Я всегда была не очень решительной.Все-таки у меня была очень властная мама и она сильно влияла на мою жизнь.Свою жизнь с мужем я начала уехав из родного города.Это было достаточно тяжело.Адаптация проходила долго.Но я смогла на каком-то уровне интегрироваться.Я владею тремя иностранными языками,это помогло мне реализоваться и найти работу.И пусть я работаю немного,но у меня очень хорошо получается.Люди мною довольны и благодарны мне.
Такая работа позволяет мне проводить много времени со своей дочерью и заниматься ее воспитанием.
Зависимость от мужа имеется и негативные эмоции по отношению к нему имеются.
Но я ведь и предполагала о своих проблемах и благодаря отзывчивым людям я нащупала какие-то точки для себя.
Я очень долго не решалась писать на форум,была уверена,что никому дела не будет до моих метаний.Но оказалось нет.И это тоже хорошо.
Вот у меня перед глазами миллион примеров женщин,занимающихся семьями и детьми.Наверное они курицы,разрушенные личности,но что-то на поверку оказывается,что все у них неплохо и реализуются они как раз таки в семьях.
Akina
Автор темы
Сообщения: 65
Темы: 1
С нами: 8 лет 3 месяца

  • 1

Re: Помогите пожалуйста!

#165 monroe » Сб, 9 января 2016, 16:31

Akina писал(а):Вы знаете,Монро,и согласна и нет.
Я всегда была не очень решительной.Все-таки у меня была очень властная мама и она сильно влияла на мою жизнь.Свою жизнь с мужем я начала уехав из родного города.Это было достаточно тяжело.Адаптация проходила долго.Но я смогла на каком-то уровне интегрироваться.Я владею тремя иностранными языками,это помогло мне реализоваться и найти работу.И пусть я работаю немного,но у меня очень хорошо получается.Люди мною довольны и благодарны мне.
Такая работа позволяет мне проводить много времени со своей дочерью и заниматься ее воспитанием.
Зависимость от мужа имеется и негативные эмоции по отношению к нему имеются.
Но я ведь и предполагала о своих проблемах и благодаря отзывчивым людям я нащупала какие-то точки для себя.
Я очень долго не решалась писать на форум,была уверена,что никому дела не будет до моих метаний.Но оказалось нет.И это тоже хорошо.
Вот у меня перед глазами миллион примеров женщин,занимающихся семьями и детьми.Наверное они курицы,разрушенные личности,но что-то на поверку оказывается,что все у них неплохо и реализуются они как раз таки в семьях.
но вы то там не реализовываетесь.
и не каждая замужняя автоматически курица.
Марфа тоже замужем, но она не курица.

то вы пишете, что не решительны, то вы пишете, что дома рулили.

меня уже обвинили, что я в вашей теме рублю с плеча, что я "вышла из берегов".
но все эти истории семей на грани развала писаны как под копирку.
потому что у них у всех одна болезнь - нет энергии.
оба партнёра исчерпали свои запасы и пытаются утянуть друг у друга какие-то крохи.
это и есть зацикленность на муже, на жене, потому что человек не знает, откуда взять радость, вдохновение как не от него.
источник энергии во вселенной один, Тот, что всё создал.
выход на взаимоотношения с Богом есть выход из этой ситуации.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46150
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Помогите пожалуйста!

#166 Akina » Сб, 9 января 2016, 16:36

Вот видите....я искренне считала,что уж на муже-то у меня нет зацикленности.
Путаница в восприятии моей ситуации видимо потому что в голове она у меня.
Вам эти ситуации как под копирку,а у меня работы непочатый край.
Спасибо вам
Akina
Автор темы
Сообщения: 65
Темы: 1
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: Помогите пожалуйста!

#167 Ольга Совякина » Сб, 9 января 2016, 17:54

monroe писал(а):потому что у них у всех одна болезнь - нет энергии.
оба партнёра исчерпали свои запасы и пытаются утянуть друг у друга какие-то крохи.
это и есть зацикленность на муже, на жене, потому что человек не знает, откуда взять радость, вдохновение как не от него.
источник энергии во вселенной один, Тот, что всё создал.
выход на взаимоотношения с Богом есть выход из этой ситуации.
абсолютно согласна.
только энергию можно получить и проще и без особых копаний в высоких истинах. Чтобы получить энергию, просто нужно энергию начать отдавать.
Это может быть самый простой пример- работа (одна, две, пять работ сразу и без перерыва). Может быть любой вид ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, хоть волонтерство. Пусть это прополка клумб, уборка конюшен, водить детей из приюта по кружкам (есть такие программы сейчас), стерилизация бездомных кошек, или покупка бабушкам продуктов.
Аналогия- как с хронической болезнью.
Чтобы вылечить её нужен глубокий осмысленный подход, система, диагностика процесса и прочее. А чтобы снять обострение- край и срочно нужно пропить лекарства (доступные-из аптеки)...снять обострение, а потом комплексное разумное долгое лечение.
То что есть взаимоотношение со вселенной- это лечение.
А срочно начать отдавать энергию (простым и действенным способом)- это снять обострение.
Обострение же сейчас? Правильно я поняла??
Вот его сейчас и локализуйте.
а лечение уже потом- когда разберётесь хоть в части причин сложившейся ситуации-проблеме-болезни.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Помогите пожалуйста!

#168 Сурия Каур » Сб, 9 января 2016, 23:29

monroe писал(а):
Сурия Каур писал(а):15 лет до фига. По идее люди уже как родные.
это твоя личная фантазия.

Это не моя фантазия. Это опыт общения с людьми. Прожить с человеком бок о бок столько лет и не стать родными и близкими это ж как надо постараться? Либо тогда речь о любви не идет вообще. А тупо каждый удовлетворял потребности другого в базовых вещах.
Зачем тогда замуж выходить, если человек не дорог, не близок? Или зачем жить столько лет вместе с чужим человеком? Ведь чужим он стал ни за день и месяц.
Сурия Каур

Re: Помогите пожалуйста!

#169 Бриджит » Вс, 10 января 2016, 0:10

Сурия Каур писал(а):moьnroe, раз ты изжила проблемы с мужем, почему ты не замужем?
замуж - это высшая степень какая то?
меня вот всегда удивляют такие рассуждения.

Это как тот анекдот про военного, который говорит гражданским: если вы такие умные, то почему строем не ходите?
Бриджит

Re: Помогите пожалуйста!

#170 Сурия Каур » Вс, 10 января 2016, 0:19

Бриджит писал(а):
Сурия Каур писал(а):monroe, раз ты изжила проблемы с мужем, почему ты не замужем?
замуж - это высшая степень какая то?
меня вот всегда удивляют такие рассуждения.

Это как тот анекдот про военного, который говорит гражданским: если вы такие умные, то почему строем не ходите?

Вот как интересно вы трактуете с монро. Нет, я не считаю, что это высшая степень. И почему кажется будто я с таким посылом написала. Я просто спросила. У нас вроде можно обо всем спрашивать, что обсуждаем.
Сурия Каур

Re: Помогите пожалуйста!

#171 Vesna1 » Вс, 10 января 2016, 0:22

Сурия Каур писал(а):Это не моя фантазия. Это опыт общения с людьми. Прожить с человеком бок о бок столько лет и не стать родными и близкими это ж как надо постараться? Либо тогда речь о любви не идет вообще. А тупо каждый удовлетворял потребности другого в базовых вещах.
Зачем тогда замуж выходить, если человек не дорог, не близок? Или зачем жить столько лет вместе с чужим человеком? Ведь чужим он стал ни за день и месяц.
Ну все очень просто. Люди, вступая в брак, не всегда хорошо знают друг друга. И не всегда показывают друг другу, что в них есть. Порой они и сами этого не знают о себе. Потом это все потихоньку начинает выходить наружу. Да и разные ситуации проявляют разное, и не всегда это оказывается приятно и красиво. Потом накапливаются недовольство, претензии. Ну и все, люди отдаляются, любовь уходит. А у кого-то вообще спадает накал страстей, которые ошибочно принимались за любовь, а потом наступает разочарование или скука. Родными и близкими становятся, когда вместе что-то преодолевается, проживается, несмотря ни на что. Не так уж много примеров счастливых браков. Кто разводится, кто тянет лямку вместе до конца, утешая себя тем, что все так живут или бывает и хуже.
Vesna1

Re: Помогите пожалуйста!

#172 Бриджит » Вс, 10 января 2016, 0:25

Сурия Каур писал(а):Вот как интересно вы трактуете с монро. Нет, я не считаю, что это высшая степень. И почему кажется будто я с таким посылом написала. Я просто спросила. У нас вроде можно обо всем спрашивать, что обсуждаем.
ну а как еще расценить вопрос: раз ты изжила проблемы с мужем, то почему не замужем?
для меня вопрос подразумевает замуж как абсолютную цель
Бриджит

Re: Помогите пожалуйста!

#173 Y-ina » Вс, 10 января 2016, 0:26

странный вопрос.
изжила проблемы, почему не хочешь новых?
:-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27468
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Помогите пожалуйста!

#174 FlutterShy » Вс, 10 января 2016, 0:28

Бриджит писал(а):для меня вопрос подразумевает замуж как абсолютную цель
Вообще-то, цель замужества это продление себя в общих детях. Истинной целью любого брака является продление Рода, так как все люди, к сожалению, смертны, а передать часть себя мы можем исключительно через своих потомков.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Помогите пожалуйста!

#175 mimo » Вс, 10 января 2016, 10:07

Akina писал(а):Многие из вас помогают мне очень сильно посмотреть на ситуацию и мужа другими глазами.Спасибо
Akina, трудно жить с тем, кого изначально не любишь. Это всегда насилие над душой. Имхо.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Помогите пожалуйста!

#176 Akina » Вс, 10 января 2016, 14:20

Спасибо большое всем за мнения.Я все читаю.
Akina
Автор темы
Сообщения: 65
Темы: 1
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: Помогите пожалуйста!

#177 mimo » Вс, 10 января 2016, 14:25

Akina писал(а):Спасибо большое всем за мнения.Я все читаю.
Akina, а вы можете сказать, чего лично вам хочется. Чисто теоретически. Если отбросить в сторону материальные и жилищные проблемы.
Вы сами - желаете остаться с мужем?
Куда душа смотрит?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Помогите пожалуйста!

#178 Сурия Каур » Вс, 10 января 2016, 14:36

Бриджит писал(а):
Сурия Каур писал(а):Вот как интересно вы трактуете с монро. Нет, я не считаю, что это высшая степень. И почему кажется будто я с таким посылом написала. Я просто спросила. У нас вроде можно обо всем спрашивать, что обсуждаем.
ну а как еще расценить вопрос: раз ты изжила проблемы с мужем, то почему не замужем?
для меня вопрос подразумевает замуж как абсолютную цель
Я этот вопрос задала с подтекстом, что возможно монро кажется, что проблемы изжиты, а на самом деле - нет.
Замуж не хотеть тоже странное желание. Можно прикрываться чем угодно, но мы все не хотим быть одни. По-моему, нет ничего хорошего в желании не хотеть зазамуж и видеть в мужчинах лишь проблемы.
Это скорее показатель непройденных испытаний, нежелании меняться и гордыни.
Нужен баланс. И нужно уметь смело признать: Да, не получается построить отношения. Да, сама тоже виновата.
А вы тут феминизм разводите: зачем муж? Да я сама не хочу.
Женщина не хочет замуж, когда ей одной легче, а это возможно, когда гордыня высокая и меняться она не хочет.
Сурия Каур

Re: Помогите пожалуйста!

#179 Бриджит » Вс, 10 января 2016, 14:40

Сурия Каур писал(а):Замуж не хотеть тоже странное желание.
ну, когда побываешь дважды замужем, то не особо странное :-D
Бриджит

Re: Помогите пожалуйста!

#180 mimo » Вс, 10 января 2016, 14:44

Сурия Каур писал(а):Женщина не хочет замуж, когда ей одной легче, а это возможно, когда гордыня высокая и меняться она не хочет.
Сурия Каур, или когда уже всё прошла в замужестве.. И хочется пожить ради себя.
Впрочем, у мужчин аналогично. Все мы человеки.. :pardon:
Есть такое понятие - усталость металла. А человек и тем паче..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей