Паломничество на Святую Землю

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Μαργαρίτα » Вт, 21 июля 2015, 21:46

Спойлер
Мой ник читается как Маргарита. но... поскольку русскими и латинскими буквами это имя занято, я скопировала сюда имя на греческом языке. Сорри,за возможное неудобство :?
3-4 дня назад внезапно возникло желание поехать в паломническую поездку на Святую Землю.
Желание на столько сильное, что я уже и оплатила поездку.
Что смогла найти в интернете по поводу подготовки к поездке, я конечно же прочитала. и продолжаю это делать
И тему Марфы Меньшиковой http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=52551&hilit=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C конечно же с удовольствием прочитала
Но у меня миллион вопросов касающихся совершенно бытовых. технических вопросов.
Не хочется там отвлекаться на такие вещи

Поэтому очень прошу всех, из тех кто ездил уже туда или живет в тех краях, кто может оказать посильную информационную помощь, помочь мне

Ехать мне не скоро, в конце осени, так что вопросы я возможно буду задавать долго. Пока они не закончатся.

Для начала общий вопрос: на что по вашему мнению нужно обратить особое внимание при сборах?
Опыта многодневных поломнических поездок у меня нет. Я ездила только на 1 день и недалеко от дома

Заранее всем откликнувшимся
спасибо :rose:
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Ср, 22 июля 2015, 2:30, всего редактировалось 1 раз.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Паломничество на Святую Землю

#41 Марфа_М » Чт, 23 июля 2015, 22:26

Μαργαρίτα писал(а):Не, я не боюсь, что не хватит сил
Просто думаю, что сделать, чтобы точно хватило
Поменьше думать и суетиться. Каждому человеку дается столько, сколько он может вместить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58494
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#42 Ли за » Чт, 23 июля 2015, 22:29

Главное - цель.
И не важно - вернешься ли ты обратно в свою планомерно с изяществом и декором устроенную обитель живой или тебя привезут на катафалке.
Ведь, для тебя важна сама встреча с Христом? Да?
Так какие могут быть сомнения в ЭТОМ?
Или ты хочешь от своей встречи с Ним поиметь некие преференции относительно неких людей, с которыми ты ранее встречалась и которые тебя якобы обидели?
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#43 Μαργαρίτα » Чт, 23 июля 2015, 23:10

Читаю тему предложенную monroe
monroe писал(а):Чтобы расколбаса перед поездкой не было или было меньше, к ней надо готовиться.
Чтение Акафиста батюшке Серафиму в дороге обязательно. Это как позвонить близкому человеку со словами " мы к тебе едем".И будет зелёный свет.
:smile:
А это для Сурьи Каур http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=169&t=60153&start=100#p2645642

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Ли за писал(а):Так какие могут быть сомнения в ЭТОМ?
Нет у меня никаких сомнений
Обычная пред.... суета, что да как сложится
Да уже и проходит

Когда то я поехала в свою первую паломническую поездку. Взяла с собой камеру. Ночью зарядила аккумулятор. Утром перед выходом из дома проверила, все работает, все хорошо.
На подъезде к монастырю, куда мы направлялись, решила проверить настройки в камере, подготовить ее к работе, чтоб не суетиться там на эту тему. И все!!! камера сказала что аккумулятор полностью разряжен. Что не надо отвлекаться не на настройки, а вообще на фотографирование :smile:
Так что готовься, не готовься, а все равно все будет так, как нужно

Вот советом monroe воспользуюсь
И сумку какую то типа рюкзака надо добыть. Рюкзака у меня нет
И фотоаппарат хочу новый. Камера тяжелая
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#44 Y-ina » Чт, 23 июля 2015, 23:32

Μαργαρίτα писал(а):камера сказала что аккумулятор полностью разряжен. Что не надо отвлекаться не на настройки, а вообще на фотографирование
такое сплошь и рядом бывает, ничего особенного
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Паломничество на Святую Землю

#45 Μαργαρίτα » Пт, 24 июля 2015, 0:33

Y-ina писал(а):такое сплошь и рядом бывает, ничего особенного
Не могу сказать что ничего особенного, но допускаю, что такое бывает сплошь и рядом
Хотя я с таким кроме этого случая не сталкивалась
Но если подумать, то зачем мы вообще фотографируем виды, здания, пейзажи?
В интернете можно найти великолепные профессиональные фотографии тех же самых мест, которые фотографируем и сами. Почему бы не расслабиться и не предаться взаимодействию с этими местами в живую, в тот самый момент когда ты находишься там?
Почему мы стремимся все сфотографировать для того чтобы ПОТОМ смотреть и вспоминать.
А что вспоминать, если в тот момент, когда ты был там, ты на самом деле был не там, а со своим фотоаппаратом? :unsure:
Парадокс :dont_knou:
И все равно хочу новый фотоаппарат, маленький.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#46 Y-ina » Пт, 24 июля 2015, 0:35

Μαργαρίτα писал(а):то зачем мы вообще фотографируем виды, здания, пейзажи?
от жадности
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Паломничество на Святую Землю

#47 Μαργαρίτα » Пт, 24 июля 2015, 0:37

Y-ina писал(а):от жадности
:smile: Согласна.
Остановись мгновенье - ты прекрасно

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Марфа Меньшикова, у меня есть еще такой вопрос.
Я в отпуске купила маленькую серебряную иконку Георгия Победоносца
Увидела ее в ювелирном магазинчике в отеле. несколько дней ходила вокруг да около, и в результате решила что я ее очень хочу. Ну очень она мне нравится.
Но иконы купленные не в церкви кажется принято освящать. У меня такое впервые
На Святой земле по программе у нас 2 места посвященных Георгию Победоносцу-
1.Храм вмч. Георгия Победоносца, его гробница со святыми мощами и его вериги
2.Греческая православная церковь Св. Георгия Победоносца в честь Первого чуда Спасителя – претворения воды в вино на свадебном пиру
Как вы думаете, имеет ли смысл взять ее с собой и освятить там?
Такую идею я вычитала в одном из обсуждений на каком то сайте. Но там тоже был только вопрос
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#48 Марфа_М » Пт, 24 июля 2015, 8:00

Μαργαρίτα писал(а):Марфа Меньшикова, у меня есть еще такой вопрос.
Я в отпуске купила маленькую серебряную иконку Георгия Победоносца
Увидела ее в ювелирном магазинчике в отеле. несколько дней ходила вокруг да около, и в результате решила что я ее очень хочу. Ну очень она мне нравится.
Но иконы купленные не в церкви кажется принято освящать. У меня такое впервые
На Святой земле по программе у нас 2 места посвященных Георгию Победоносцу-
1.Храм вмч. Георгия Победоносца, его гробница со святыми мощами и его вериги
2.Греческая православная церковь Св. Георгия Победоносца в честь Первого чуда Спасителя – претворения воды в вино на свадебном пиру
Как вы думаете, имеет ли смысл взять ее с собой и освятить там?
Такую идею я вычитала в одном из обсуждений на каком то сайте. Но там тоже был только вопрос
Ну если это для вас важно, возьмите иконку с собой. Возможно вам не удастся ее освятить именно в этих храмах - ведь для этого нужно, чтобы во время службы ее занесли в алтарь, насколько я понимаю. А часто храмы посещаются, когда там службы нет. Да и во время службы не факт, что понесут в алтарь.

Но в любом случае вы сможете ее самостоятельно освятить в храме Гроба Господня - приложив ее к плите Миропомазания, увидите, там на этой плите огромное количество купленных предметов люди освящают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58494
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#49 Μαργαρίτα » Пт, 24 июля 2015, 13:46

Марфа Меньшикова спасибо. Возьму с собой Георгия Победоносца.

Читаю и смотрю сейчас о схождении Благодатного Огня. Такая атмосфера восторга, ликования. Аж заражает
Оказывается сначала всполохи, искры голубые бывают, потом огонь первое время совсем не обжигающий
Здорово конечно было бы оказаться там на Пасху, но народу тьма и все равно туда не пробиться. Читала рассказ девочки, которая ездила туда на Пасху.
И не люблю я больших скоплений людей
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#50 Y-ina » Пт, 24 июля 2015, 21:09

Μαργαρίτα писал(а):Y-ina писал(а):
Вам надо найти специальный сайт, там все и спросите.

Нет таких специальных сайтов.

у меня сам вылез
http://www.goisrael.ru/rus/Tourist Information/Re ... d and orthodox pilgrimage.aspx
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Паломничество на Святую Землю

#51 Μαργαρίτα » Пт, 24 июля 2015, 22:16

Y-ina, там обсуждения нет
Мне интересно было именно поговорить с живыми людьми
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#52 Y-ina » Пт, 24 июля 2015, 22:33

Μαργαρίτα писал(а):Мне интересно было именно поговорить с живыми людьми
значит, и вам поговорить :dont_knou:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Паломничество на Святую Землю

#53 Μαργαρίτα » Пт, 24 июля 2015, 22:37

Y-ina, но я все прочитаю, обязательно
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#54 Марфа_М » Пт, 24 июля 2015, 22:44

Μαργαρίτα, мне кого то напоминает...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58494
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#55 monroe » Пт, 24 июля 2015, 22:56

Марфа Меньшикова писал(а):Μαργαρίτα, мне кого то напоминает...
вот и у меня ощущение не новенького
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Паломничество на Святую Землю

#56 Μαργαρίτα » Сб, 8 августа 2015, 11:52

Хочется рассказать, думала только куда? В тему к Ли за про Волю Божью или в свою, потому как это этап паломничества

Здесь monroe отправила меня в тему Айрим - Дивеево.
Почитав тему отметила для себя, что надо будет как-нибудь туда съездить. И положила свое намерение на полку, до поры до времени.

Вместе с тем, нужно мне было сходить в церковь, освятить золотой крестик для внучки. У нее день рождения скоро. Но никак не могла выбрать время для этого. Постоянно что то мешало, то обстоятельства, то внутренний цензор зеленый свет не давал.
Один раз даже пошла в церковь пораньше, чтобы батюшку поймать перед службой. Сижу на скамеечке жду. Но как- то не лежит у меня душа к этому действу на этот день. И ушла. Решила, что в другой раз

В прошлую пятницу наконец то выдалось и время свободное и настроение соответствующее.
Пришла в церковь. Сижу жду.
Батюшка пришел минут за 5 до начала службы.
Я подхожу к нему, прошу освятить крестик. Он так озабоченно смотрит на часы, нерешительно как то поднимает глаза к иконостасу...
Я понимаю, что что-то у него не складывается, говорю - может лучше после службы подойти?
Он обрадовался, спросил - Вы дождетесь? -Да, конечно.

Оказалось что на следующий день – день Серафима Саровского. И служба соответственно посвящена ему.
Величаем Серафима Саровского...
потом нам лоб мажут елеем... (очень люблю эту процедуру, как и окуривание ладаном)
потом батюшка читает небольшую лекцию о Серафиме Саровском и наконец люди подходят за благословением. Я стою рядом, жду когда батюшка освободится для меня.
Подходят муж с женой просят благословения на паломничество. Батюшка спрашивает -куда собрались? В Дивеево! :smile:

И тут я понимаю, что при таком количестве указаний на Серафима Саровского и Дивеево, я не просто когда-нибудь поеду в Дивеево, а поеду в самое ближайшее время.
Определяю дату на конец августа. Может быть даже на праздник успения, посмотреть на украшенную цветами канавку. Решаю, что в понедельник позвоню, и как там сложится в такой день и поеду.
Но наступает понедельник, а у меня внутри какой то дискомфорт, не хочу звонить. Ну, думаю, день плохой по лунному календарю, надо переждать 1-2 дня. В среду неожиданно для самой себя меняю дату, выпала у меня эта дата сначала из зоны внимания. Дискомфорт внутренний ушел и я оформила поездку.
Но вот из Санкт-Петербурга в Дивеево едем через Москву почему то. Долгое паломничество получается
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#57 Элиза » Сб, 8 августа 2015, 12:11

Μαργαρίτα, у Вас есть поблизости приюты для бездомных животных? вот сходите и ПОМОГИТЕ лучше там пару раз, не надо читать акафисты... реально, волонтёры это самая лучшая возможность показать Богу, что люди бескорыстно и с душой помогают попавшим в беду... или сходите к бабульке-соседке, помогите ей в чём нибудь.

ДЕЛАЙТЕ добрые дела!

Я не думаю, что Иисус пришёл к нам , чтобы мы потом только и знали, что ездили к каким-то мощам и читали акафисты. Да, чтобы мы по жизни шли МИМО нуждающихся в помощи, но с "благими" молитвами, с "высокодуховными" намерениями...молились, молились, молились и при этом не шевелили пальцем,чтобы реально кому-то помогать.
Как думаете?

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
а то есть такие постоянные "паломники", так неистово молятся, ездят, бла-бла, а самой покормить кота мужа в лом )
ну к примеру
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Паломничество на Святую Землю

#58 Μαργαρίτα » Сб, 8 августа 2015, 13:34

solaris писал(а):Как думаете?
Я думаю, что каждому свое
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#59 Brittany » Сб, 8 августа 2015, 14:02

Μαργαρίτα писал(а):Но вот из Санкт-Петербурга в Дивеево едем через Москву почему то.
Так езжайте поездом СПб-Нижний Новгород...иль самолётом...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Паломничество на Святую Землю

#60 Μαργαρίτα » Сб, 8 августа 2015, 19:45

Иф писал(а):Тань , чётки, -Богородица, Дева радуйся -и вперёд на канавку . чё на неё смотреть ?по ней ходят и молятся
Четки у меня есть, молитву в дороге учить буду :smile:
Но и праздничные службы посмотреть интересно было бы.
Но я рада, что поеду в обычный день. Народу меньше будет

solaris и Brittany, почему вы такие не добрые? :smile:
Μαργαρίτα
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя