Паломничество на Святую Землю

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Μαργαρίτα » Вт, 21 июля 2015, 21:46

Спойлер
Мой ник читается как Маргарита. но... поскольку русскими и латинскими буквами это имя занято, я скопировала сюда имя на греческом языке. Сорри,за возможное неудобство :?
3-4 дня назад внезапно возникло желание поехать в паломническую поездку на Святую Землю.
Желание на столько сильное, что я уже и оплатила поездку.
Что смогла найти в интернете по поводу подготовки к поездке, я конечно же прочитала. и продолжаю это делать
И тему Марфы Меньшиковой http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=52551&hilit=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C конечно же с удовольствием прочитала
Но у меня миллион вопросов касающихся совершенно бытовых. технических вопросов.
Не хочется там отвлекаться на такие вещи

Поэтому очень прошу всех, из тех кто ездил уже туда или живет в тех краях, кто может оказать посильную информационную помощь, помочь мне

Ехать мне не скоро, в конце осени, так что вопросы я возможно буду задавать долго. Пока они не закончатся.

Для начала общий вопрос: на что по вашему мнению нужно обратить особое внимание при сборах?
Опыта многодневных поломнических поездок у меня нет. Я ездила только на 1 день и недалеко от дома

Заранее всем откликнувшимся
спасибо :rose:
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Ср, 22 июля 2015, 2:30, всего редактировалось 1 раз.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Паломничество на Святую Землю

#161 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 13:05

Μαργαρίτα писал(а):иудеи пришли на эту землю 3,5 тыс лет назад из Египта. Не знаю где их родная земля, надо историю почитать))
Из Ур Халдейского - древний Вавилон... в низовьях Месопотамии... родина Авраама...
Ли за

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#162 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 13:17

Ли за :rose:
бродячая энциклопедия

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
В третий день мы с утра отправились на гору Фавор.
Из поселка у подножия, лихие бабуины на микроавтобусах по 12 чел отвезли нас наверх
Испугаться я не успела. потому что смотрела сквозь объектив. Парочка фотографий
Изображение

Изображение

Батюшка рассказывал, что в день Преображения после праздничной службы на гору спускается облако. Надо будет съездить посмотреть)))
И что интересно, этот праздник вообще изначально был зимой, но по каким то соображения его перенесли на август. Но по Божественному произволению и схождение облака также сдвинулось по времени)))
Три кущи в окружение садика цитрусовых деревьев
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Двор православного греческого монастыря Преображения Господня
Изображение
Церковь в монастыре
Изображение
Перед церковью народ собирал огромные шишки и ветки с шишками. Домой повезли.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
По дороге на Фавор у нас была санитарная остановка у кафешки
Что мне там нравится, все туалеты бесплатные. только в одном месте попался платный туалет. Но мы туда не пошли))) бесплатный ожидался поблизости
Кадры с этой остановки
Спойлер
Старый танк
Изображение
Иудеи изучают источник дыма
Изображение
Вот такая милая посетительница кафе
Изображение
Использование танков в мирных целях
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#163 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 13:48

Затем поехали в Магдалу. Участок Русской Духовной Миссии. Храм св. Равноапостольской Марии Магдалины
Изображение

и купание в чудотворном источнике. В источнике плавают рыбы, и с ними мы и окунались в источник
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#164 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 13:57

Μαργαρίτα писал(а):мы не можем построить ничего, что выходило бы за пределы нашей природы; несовершенные, мы не можем построить совершенство
А зачем тогда все твои поиски, включая и эту твою поездку в Землю Обетованную?
Ли за

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#165 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 13:58

В завершении дня поехали в "ресторан" есть рыбу Петра - Амнон
Мы как то капризничали, роптали и ехать не хотели, потому что было уже поздно, домой после рыбы получалось вернуться только к 9 вечера
Но гид сказал, НАДО. Ну ясно конечно, рыба стоит по 20 долларов на человека. Он на этом тоже немного зарабатывает. Кто то отказался, но в основном все заказали.
Я сначала не хотела, но решила попробовать и не пожалела. Очень вкусно. Но ужинать в этот день почти никто уже не стал. наши хозяева гостиницы выглядели задумчиво. Вдруг что то не так приготовлено? Хотя на самом деле готовили очень вкусно.
Перед рыбой подавали салатики. Они стояли вдоль стола. видов 6-7 наверное. Потом принесли рыбу. На фотографии картошка уже съедена. Но картошка там такая вкусная!!! пальчики оближешь
Изображение
Потом принесли финики. Сейчас там сезон сбора фиников.
Я купила себе 2 коробки по 1 кг по 5 долларов. Здесь вчера увидела ту же коробку по 900 руб )))
Там вообще все очень дорого. Финики наверное исключение. И сок гранатовый на каждом углу. В Палестине по 1 доллару, в Израиле по 2 доллара
Потом принесли чай или кофе в малюсеньких стаканчиках. Кофе совсем в крошечных, чай в маленьких)))
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#166 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 14:01

Ли за писал(а):
Μαργαρίτα писал(а):мы не можем построить ничего, что выходило бы за пределы нашей природы; несовершенные, мы не можем построить совершенство
А зачем тогда все твои поиски, включая и эту твою поездку в Землю Обетованную?
То что мы "строим" ограничено нашими "пределами"
если "пределы" расширяются, то и возможности для "строительства" увеличиваются
ну не может человек или любое другое существо сотворить то, что превосходило бы его по качеству

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Так же и сотворенное Богом не может превосходить Его
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#167 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 14:06

Μαργαρίτα писал(а):
Ли за писал(а):
Μαργαρίτα писал(а):мы не можем построить ничего, что выходило бы за пределы нашей природы; несовершенные, мы не можем построить совершенство
А зачем тогда все твои поиски, включая и эту твою поездку в Землю Обетованную?
То что мы "строим" ограничено нашими "пределами"
если "пределы" расширяются, то и возможности для "строительства" увеличиваются
ну не может человек или любое другое существо сотворить то, что превосходило бы его по качеству
Так зачем тогда все твои поиски, включая и эту твою поездку в Землю Обетованную? От кучи свободного времени, что ты сейчас имеешь?
Μαργαρίτα писал(а):если "пределы" расширяются, то и возможности для "строительства" увеличиваются
Чтобы вместо курятника попробовать построить коровник?

Я не придираюсь. Мне интересно попробовать понять смысл твоих поездок в последний год. Раньше тебе одной Болгарии хватало. А теперь - нет. Почему? Для чего? С какой целью?

"Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
"
Ли за

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#168 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 14:12

Однажды мы чуть не сбили собаку. Водитель вовремя среагировал и тормознул автобус.
В Палестине бродящих собак отстреливают без суда и следствия.
Вот этот счастливчик
Изображение
Он забрел на территорию Палестины. Ребята в сговоре с гидом нашли его, и контрабандно, втихаря от водителя, мы его вывезли в Израиль. Гид пристроит его кому то. Самому гиду на территорию Палестины нельзя.
Но в поездках мы иногда заезжаем на территорию Палестины. И гиды в таких случаях рискуют, что водитель араб пакистанец может сдать его. Так что хорошие отношения между гидом и водителем очень важны для безопасности гида
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Сб, 14 ноября 2015, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#169 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 14:12

Μαργαρίτα писал(а):Так же и сотворенное Богом не может превосходить Его
Может быть...
Но навряд ли!
Если бы было именно так, как ты утверждаешь, тогда бы, на мой взгляд, всё развитие ЖИВОГО закончилось бы высшими приматами, которые не задаются вопросами о смысле своего бытия - они просто живут в ареалах своих обитаний и не ездят в тур. поездки по всяким "Землям Обетованным".

Я с тобой соглашусь, если речь идет о конкретном человеке. Но (если аллегорически) "ОН" разбил себя на 600 000 частей, которые и должны сделать то (выяснив смысл своего Бытия), что "ОН" Один сделать не смог.
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#170 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 14:16

Ли за, я тебе потом отвечу. У меня пока "мозги" другим заняты.
Они сейчас такие странные
Как будто разделены. Внутри что то очень массивное, непробиваемое, а снаружи обычная не поймешь что и зачем... и то что внутри ощущается более явственно. чем наружная шелуха :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Ли за писал(а):Я с тобой соглашусь, если речь идет о конкретном человеке. Но (если аллегорически) "ОН" разбил себя на 600 000 частей, которые и должны сделать то (выяснив смысл своего Бытия), что "ОН" Один сделать не смог.
Для этого эти части должны достигнуть определенного уровня
И эти части должны быть соединены в Единое

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ли за писал(а):Если бы было именно так, как ты утверждаешь, тогда бы, на мой взгляд, всё развитие ЖИВОГО закончилось бы высшими приматами, которые не задаются вопросами о смысле своего бытия - они просто живут в ареалах своих обитаний и не ездят в тур. поездки по всяким "Землям Обетованным".
Неужели приматы это Его предел?
Обижаешь)))
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#171 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 14:27

Извини... :?
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#172 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 15:01

Хотела купить икону Вознесения на горе Елеон.
Не оказалось там такой
Купила вот такую. Греческую. Золотистая внутри. Рядом просто объяснения про нее
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#173 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 15:03

Ну когда уже перейдем на следующую страницу? :huh:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#174 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 15:23

Только ради тебя: получи!
Ли за

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#175 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 16:40

Ли за, спасибо дорогая :rose:
Едем дальше
4-й день С утра едем на Елеон. Место Вознесения Господня.
Часовня Вознесения сейчас принадлежит мусульманам. Каждая святыня это источник дохода. Где то платный вход, где то доход от записок, продажи свеч, экон, да и просто пожертвования в ящики.
Когда то часовня была без крыши, только небо было видно изнутри. Но мусульмане не верят в Вознесения, купол сверху сделали они. Внутри камень на котором след ноги. "Стопочка" называется. Рядом с часовней каменный престол. Там проходят службы в Вознесение
Изображение

Спасо-Вознесенский женский монастырь: Вознесенский собор и камень на котором стояла Божья Матерь, когда возносился Иисус Христос. Камень большой, часть внутри, часть снаружи
Изображение
Камень снаружи
Изображение

И колокольня там же "Русская свеча". 64 метра. Самая высокая
Изображение

Добавлено спустя 30 секунд:
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#176 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 16:41

Простенькие такие храмы и часовни. Нет нашего русского размаха
Золотые купола вообще не приветствуются. Друг нашего батюшки, протоиерей Павел Аль Алаам, который позолотил купола в Храме Николая Чудотворца впал в немилость к греческому духовенству, и его сейчас всячески притесняют из за нарушения их порядков. Золотые купола только в Храме Гроба Господня и ... не помню как называется второй золотой купол. ВСЕ! Ну и в нарушение заведенных правил в Храме Николая Чудотворца
Вот они. Но туда мы ходили перед самым отъездом на Литургию
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#177 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 16:50

Каюсь. Вот второй Храм с золотыми куполами. Храм Марии Магдалины в Гефсимании. Территория Русской Духовной Миссии
Изображение

Гробница Божьей Матери. Внутри Иерусалимская икона. Красавица.
Изображение

Маслины времен Иисуса Христа в Гефисимании
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#178 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 17:16

В ночь ездили на Божественную Литургию в Храм Гроба Господня
Мы немного застряли на КПП. К ночным путникам повышенное внимание. Не долго, но когда мы приехали народу была уже тьма. После службы началось причастие
Священники с Чашами со Святыми Дарами все были у одной самой дальней стены. Народ шел плотной массой, если попал в толпу выйти или перейти в другое место уже очень сложно. После причащения все на выход во двор. Никаких целований крестов как у нас нет.

Наша группа собиралась во дворе перед Храмом. Мы считались подходя к батюшке и ударяя ладонью в ладонь. В этот день гид нам показал такой способ счета. Нам понравилось. Группа все никак не могла собраться. Считались 4 раза. Во дворе остались уде только мы
И тут кто-то сказал. что открыли Кувуклию, где Гроб Господень. Мы рванули туда. встали в очередь. Служитель торопит нас, быстро-быстро, приложились и выходите. Но эти женщины, этож Бог знает что такое))))) зависнут у святыни и молятся-молятся не оторываясь от нее. Как будто молиться можно только там.
Ну и когда осталось уже 10-15 человек пришел какой то начальник. Вытолкал из Кувуклии и предела Ангела тех, кто уже был внутри. Я стояла у самого входа, следующей уже должна была войти я. Меня этот церковный начальник тоже грубо отпихнул и закрыл двери.
Те кто не успел, разочарованно так стояли чуть в сторонке. Какая то женщина начала роптать. что вот считались и из-за этого не успели...
Хотя все было наоборот. если бы мы так долго не считались и ушли как все, мы бы не попали в Кувуклию. Ночью ее как правило не открывают.
Но поскольку мы не отошли, наш добрый церковный служитель опять открыл двери и сказал быстро прикладывайтесь, пока начальник не увидел. Кто не успел в первый заход. успели во второй. Я была последней
Потом вышли на улицу, а там так хорошо)))) Свежий воздух, тишина, огни... Так не хотелось опять в автобус. Танцевать хотелось :grin: И идти пешком домой. Ну всего то 10 км
Домой приехали в начале 5 часа. Потом долго фотографировали луну по восточному. Она там лежачая. Никак не получалась
Но моя мыльница смогла все таки. Я довольна фотоаппаратом, который купила :smile:
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#179 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 17:45

Μαργαρίτα писал(а):Простенькие такие храмы и часовни. Нет нашего русского размаха
Золотые купола вообще не приветствуются. Друг нашего батюшки, протоиерей Павел Аль Алаам, который позолотил купола в Храме Николая Чудотворца впал в немилость к греческому духовенству, и его сейчас всячески притесняют из за нарушения их порядков. Золотые купола только в Храме Гроба Господня и ... не помню как называется второй золотой купол. ВСЕ! Ну и в нарушение заведенных правил в Храме Николая Чудотворца
Μαργαρίτα, прошу прощение за некий оффтоп, но он не совсем оффтоп, поскольку имеет отношение к... "русскому размаху"...

Не далеко от меня поставили еще лет 15 назад... не знаю, как сказать: церковку деревянную... иль часовню - не сильно я в этом силен: чем одно от другого отличается... Ну, стоит она и стоит - в ней даже, кажется и служба не проводится... Хотя маленькие купола, как бы позолотили - "как бы" - не могу поверить, что на столь маленькой церквухи стоят позолоченные купола...
И вот гуляю с собак по сентябрю этого года... часов в 8 вечера... И получается, что эта церквуха расположилась между моим взором и заходящим солнцем... И я застыл в изумлении: главный купол этой церквухи СВЕТИЛСЯ!!! Светился солнечным светом, которого нельзя было видно, поскольку лик солнца находился относительно моего взора за этим куполом...
Я стоял, как завороженный этой немыслимой картинкой: купол светится множеством солнечных зайчиков, но расположен между мной и солнцем... причем солнце полностью скрывается за этим куполом...
Наверно минут 10 стоял... собак вся обнылась - у неё нет потребностей смотреть ни на заходящее солнце, ни тем более на купола православных церквей...
Солнце вышло из-за купола, и свечение купола пропало...
Через месяц я увидел игру солнечных зайчиков на этом небольшом "позолоченном" куполе, когда солнце уже было за горизонтом...

Ты представляешь: до чего додумались такие архитекторы со способностями, как у Папо_Карло:
они наделали в куполе множество маленьких отверстий (типа многоугольных звездочек) и эти отверстия облекли в стекло золотистого цвета - под цвет основной части купола... И сделали подсветку изнутри этого купола обычным электричеством (не знаю, на сколько мощное освещение внутри купола они поставили). И теперь этот "позолоченный" купол отсвечивает от близ лежащих фонарей и домов в осенней темноте... а на этом слабом отблеске на куполе видны золотые звёзды, что пропускают блеск электрических лампочек изнутри купола посредством дырок в этом куполе...

До чего же фантазии православные хотят сравняться с намерениями Христа, когда он возносился за благо Духа человеческого посредством Божьего!...

Μαργαρίτα писал(а):Я довольна фотоаппаратом, который купила
Так ты им под водой фоткала?
Ли за

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#180 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 17:53

С утра у нас пешее паломничество в Иерусалине. Храм Воскресения со всеми внутренними святынями.
Панораму я уже выкладывала.
В Храме не фотографировала. Где то просто рука не поднималась взяться за фотоаппарат.
Видели трещину в скале, образовавшуюся после распятия, по которой кровь Иисуса Христа стекла на череп Адама, таким образом омыв от греха.
В пределе обретения Креста Господня и увидели место и услышали рассказ. Дерево из которого сделан крест это сросшиеся три посоха Святой Троицы явившейся в виде ангелов Аврааму. Лот эти посохи посадил и выросло трехсоставное дерево.
Это долгая история. Кому интересно можно почитать здесь например
http://happy-school.ru/publ/proiskhozhdenie_dreva_kresta_gospodnja/13-1-0-5254
Прошли по Крестному пути, Виа Долороса, Дорога Скорби
Впечатляет конечно. Тогда было все также. Базар вдоль дороги
Изображение

Изображение

Изображение
Икона в темнице Христа, где узников держали с закованными ногами в каменных помещениях примерно таких. Темницу Христа я не сфотографировала. там народ постоянно входит-выходит
Изображение
в каменных помещениях примерно таких. Темницу Христа я не сфотографировала. там народ постоянно входит-выходит
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей