Паломничество на Святую Землю

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Μαργαρίτα » Вт, 21 июля 2015, 21:46

Спойлер
Мой ник читается как Маргарита. но... поскольку русскими и латинскими буквами это имя занято, я скопировала сюда имя на греческом языке. Сорри,за возможное неудобство :?
3-4 дня назад внезапно возникло желание поехать в паломническую поездку на Святую Землю.
Желание на столько сильное, что я уже и оплатила поездку.
Что смогла найти в интернете по поводу подготовки к поездке, я конечно же прочитала. и продолжаю это делать
И тему Марфы Меньшиковой http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=52551&hilit=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C конечно же с удовольствием прочитала
Но у меня миллион вопросов касающихся совершенно бытовых. технических вопросов.
Не хочется там отвлекаться на такие вещи

Поэтому очень прошу всех, из тех кто ездил уже туда или живет в тех краях, кто может оказать посильную информационную помощь, помочь мне

Ехать мне не скоро, в конце осени, так что вопросы я возможно буду задавать долго. Пока они не закончатся.

Для начала общий вопрос: на что по вашему мнению нужно обратить особое внимание при сборах?
Опыта многодневных поломнических поездок у меня нет. Я ездила только на 1 день и недалеко от дома

Заранее всем откликнувшимся
спасибо :rose:
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Ср, 22 июля 2015, 2:30, всего редактировалось 1 раз.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Паломничество на Святую Землю

#141 Μαργαρίτα » Пн, 24 августа 2015, 20:34

Ли за, что это Вы тут педсовет устроили? :-D
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#142 Ли за » Пн, 24 августа 2015, 20:47

Да, хотел те дать совет (страна Советов!!!) по поводу причастия(й), как большой специалист - меня таскали на причастия каждую субботу с момента, когда я уже мог самостоятельно ходить... да, передумал - свои "шишки" - самые любимые шишки :rose:
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#143 Μαργαρίτα » Пн, 24 августа 2015, 20:56

Ли за писал(а):Да, хотел те дать совет (страна Советов!!!) по поводу причастия(й), как большой специалист - меня таскали на причастия каждую субботу с момента, когда я уже мог самостоятельно ходить... да, передумал - свои "шишки" - самые любимые шишки :rose:
Не, не, расскажи
Я причащалась до последнего раза 3-4. И честно не понимала совершенно какой в этом смысл. Кроме того что надо придумывать какие то грехи для исповеди и пить пусть даже разбавленное вино, пусть даже в таком мизерном количестве, при том что мой организм не принимает даже нескольких капель лекарства на спирту. Но к счастью в этот раз вино больше было похоже на компот, вином там даже не пахло

Т.е. я считала это просто каким то ритуалом
Но это не так. Это не просто ритуал. Я не могу сейчас сказать ничего. Пока для меня это загадка
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#144 Ли за » Пн, 24 августа 2015, 20:58

Хрен тебе!
Ли за писал(а):...свои "шишки" - самые любимые шишки :rose:
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#145 Μαργαρίτα » Пн, 24 августа 2015, 21:01

:evil:

Добавлено спустя 31 секунду:
Вредина

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ли за, если Вас причащали с самого раннего детства, то естественно что для Вас это привычно
Но, я бы сказала, что результат всеж таки на лице

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Ли за, Вас при советской власти каждую субботу водили в церковь? :unsure:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#146 Ли за » Пн, 24 августа 2015, 21:09

:? да... почти... когда можно было не поститься перед причастием... бабулька-покойница... Царствие ей Небесное!...
Ли за

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#147 Μαργαρίτα » Ср, 11 ноября 2015, 10:12

Свершилось!!!
До вылета домой осталось меньше часа (вчера)
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#148 mirrory » Ср, 11 ноября 2015, 10:20

Μαργαρίτα, расскажите о впечатлениях! :rose:
mirrory

Re: Паломничество на Святую Землю

#149 Μαργαρίτα » Ср, 11 ноября 2015, 12:39

Обязательно расскажу, как только мозги вернутся в нормальное состояние))))
Вчера в аэропорту меня спросили в каком районе я живу. Я назвала район в котором жила с 10 до 20 лет :-D
Правда поняла почти сразу, что сказала что то не то
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#150 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 13:44

Μαργαρίτα писал(а):расскажу, как только мозги вернутся в нормальное состояние)
не надо спешить это выплескивать :yes:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#151 Μαργαρίτα » Ср, 11 ноября 2015, 14:08

Марфа Меньшикова, так это просто не получится :smile: как то опустели мои мозги, ум то есть, от всякой чепухи
Могу сказать сразу, что я совершенно напрасно переживала по поводу того, что смогу ли я выдержать такой темп и такую нагрузку.
Не смотря на то, что спали мы по 4-7 часов, что мы весь день либо на автобусе, иногда по нескольку часов переезд из конца в конец страны (время такое, что экономии для, мы жили в пригороде Вифлеема), либо пешком, уставали конечно к вечеру, но все равно было легко. В ночь с 7 на 8 были на литургии у Гроба Господня, приехали в 4 часа утра, в 8 подъем и опять в Храм, уже чтобы все посмотреть, так я бегом поднималась по лестнице вверх. Просто медленно не шлось. Батюшка наш сидел на ступеньках наверху, говорит сколько же энергии у вас, вы еще и бегать можете
У нас бабушка была 77 лет, маленькая такая, улыбчивая. Она приехала с палочкой. Со 2-го дня начала ходить иногда без палочки, а потом и вообще перестала брать ее с собой. В последний день мы ходили к храму Николая Чудотворца на литургию. Это уже не по программе, но священник оттуда друг нашего батюшки. Идти минут 15, но все время в гору. Так эта бабушка лихо поднималась без палочки и говорила, что родные не поверят, что она так ходит. Я ее спрашивала пару раз, не тяжело ли ей, не устает ли... она отвечала, что очень легко. Все время улыбалась и часто плакала у Святынь.
Все с Божьей помощью
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#152 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 14:26

Μαργαρίτα писал(а):(время такое, что экономии для, мы жили в пригороде Вифлеема),
а, мы жили в Вифлееме. Пять минут до Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Можно было прийти рано утром или вечером, когда всех туристов уже увезли (а местных то там не сильно много), и посидеть в пещере даже в одиночестве. Там аж воздух звенел.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#153 Μαργαρίτα » Ср, 11 ноября 2015, 14:39

Марфа Меньшикова писал(а):Пять минут до Храм Рождества Пресвятой Богородицы
От нас минут 30 пешком, но мы приезжали когда уже темно и передвигаться в темноте не рекомендовалось. Сейчас уже в 18 часов совсем темно
Стреляют)))) :-D
Группа у нас была сборная из Москвы и Питера. Москвичи приехали на 2 дня раньше и на 2 дня раньше уехали. При нас не стреляли и газом не пахло, как было еще за день до нашего приезда, по рассказам москвичей.
В Хеврон мы не смогли поехать. потому что там тоже была опасная обстановка. Туда последнее время редко бывает возможность попасть. Батюшка, а у него это была уже 10 поездка, рассказывал, что однажды им повезло и они смогли попасть туда. Это было время выборов и на каждом шагу были военные. Весь Хеврон был буквально нашпигован военными для охраны
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Ср, 11 ноября 2015, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#154 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 14:50

Μαργαρίτα писал(а):В Хеврон мы не смогли поехать. потому что там тоже была опасная обстановка. Туда последнее время редко бывает возможность попасть. Батюшка, а у него это была уже 10 поездка, рассказывал, что однажды им повезло и они смогли попасть туда. Это было время выборов и на каждом шагу были военные. Весь Хеврон был буквально нашпигован военными для охраны
В Хевроне мы по-моему были - это же от Вифлеема дальше по Палестинской автономии ехать? Ну там да, такой жесткач... нас в местные маршрутки пересадили с местными палестинцами-водителями. Израильтян туда не пускают, это местные уже бизнес держат. Они нас в пустыню повезли, страшновато - завезут куда-нить и не рыпнешься... но все прошло спокойно. Нам повезло - успели съездить до обострения обстановки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#155 Μαργαρίτα » Ср, 11 ноября 2015, 14:56

Я уже рассказывала про то, что путевку я взяла за пару дней до летнего праздника Казанской иконы Божьей Матери, а наша программа началась с праздничной литургии второго ноябрьского праздника Казанской иконы
Но ... так интересно... происходят какие то маленькие события, к чему и почему особо и непонятно, вроде бы просто так
Но потом все складывается в непрерывную череду одного события, как все связано, бусинка к бусинке
О том, что в отпуске в июне я купила серебряную икону Георгия Победоносца, я тоже говорила. Я возила ее с собой. Батюшка сказал, что для освящения ее нужно приложить к мощам. Что я и сделала в Лидде в Храме Георгия Победоносца.
Уже ближе к концу батюшка рассказал, чем отличаются дома христиан от домов мусульман в Палестине.
На доме, где живут христиане, изображен Георгий Победоносец - защитник христиан, что в мусульманской стране немаловажно, на доме , где живут мусульмане либо нет ничего, либо, если хозяин совершал хадж, изображен Храм(не знаю какой, но сфотографировала изображения) или какое то изречение на арабском
Так что ездила я с защитником :smile: Очень там почитаемом

Добавлено спустя 48 минут 30 секунд:
Могу еще рассказать о подготовке к паломничеству
Недавние терракты в Иерусалиме меня как то не испугали. То есть конечно не очень приятно, но ... на все Воля Божья. Меня это не смутило и желания отменить поездку не возникло
Уже за несколько дней до поездки...
а кроме того, что я 3 ноября должна лететь в Израиль, моя дочь с внуками собрались в Египет на каникулы. Уезжаем одновременно.
И перед этим на работе я что то ей говорю, она отвечает- я занята, не мешай...
и не пойму почему и отчего, ситуация в принципе совершенно стандартная, привычная
внутри у меня вскипает обида, да еще какая!!!
я в растерянности, мало того что не понятно с чего это, но это еще и небезопасно. Я вообще запрещаю себе обиды на кого бы то ни было, тем более на своих самых близких - дочь и внуков. И я испугалась этого чувства
Но внутри масштабная такая обида, ночью сердце начинает давить, проснулась от кошмарных снов не понятно о чем, но кошмары
Это было вечером 30 октября и ночь на 31.
31 утром читаю новости о разбившемся самолете из Египта
Очень неприятное чувство
Но .... принимаю ... на все Воля Божья. Ничего не отменяем
Я улетаю в Израиль, дочь с внуками через Москву улетает в Египет
6 ноября вечером получаю СМС от дочки: "Авиасообщение между Россией и Египтом остановили, мы наверное на последнем самолете улетели. Штаб создают по эвакуации туристов"
Неприятно как то было... Сон улетучился.
Но ничего. Молимся и полагаемся на милость Божью. На все Воля Божья
Ночью сегодня они тоже прилетели
А в остальном все нормально
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#156 Μαργαρίτα » Чт, 12 ноября 2015, 0:52

Про Благодатный огонь хочу рассказать
В Пасху нисходит Благодатный огонь в Храме Воскресения (Храме Гроба Господня)
В течении всего года огонь поддерживают. Перед Пасхой все свечи в храме задувают.
Паломники покупают свечи связанные по 33 штуки по числу лет Иисуса Христа, обжигают их в Храме Воскресения и везут Благодатный огонь к себе домой.
И батюшка и наш гид говорили, что огонь от любой свечи в Храме Благодатный.
И Благодатный огонь не обжигает руки
После Божественной Литургии ночью я обожгла свою связку свечей. Я держала руки над огнем, я даже гасила рукой эту связку (хотя это наверное не правильно) и огонь не жжет руку.
На следующий день, когда мы были в Храме я еще одну связку купила и зажгла ее от одной из горящих свечей. Так же как и после Литургии. Но это были свечи, которые зажигают и ставят люди. Я также попробовала подержать руку над свечами, но на руке остался маленький ожег. Огонь жжется.
Затем мы стояли в очереди в Кувуклию, после нее я зажгла ту же связку свечей, но уже от храмовой свечи при выходе из Кувуклии. И огонь опять не жжется.
так что не жжет руки огонь поддерживаемый от снисшедшего в Пасху и огонь на любых свечах в Храме после Божественной Литургии
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#157 Μαργαρίτα » Пт, 13 ноября 2015, 11:55

Очень интересная особенность есть в Пакистане
Около домов навален строительный мусор, на верху домов или где из стен торчат прутья
Создается впечатление неряшливости и хронического строительства в большинстве домов
Но оказывается все не так просто :smile:
По их законам когда строительство закончилось и дом готов, жители должны платить налог. Пока строительство еще не закончено, налог не платят
Поэтому строительный мусор и вот такая незавершенность строительства там культивируется, для того чтобы не платить налог. И люди могут жить в таком состоянии всю жизнь, тем более что по традициям для каждого нового поколения пристраивается сверху еще один этаж

Мы жили в пригороде Вифлеема, в поселке Бейт Джала.
Я там чувствовала себя "в своей тарелке"
Уютно, спокойно и радостно. И вообще у меня видимо есть какие то связи с востоком по прошлой жизни. Ощущение того что все знакомое и родное возникает у меня не в первый раз

Вся из себя такая восточная женщина у ворот православного греческого монастыря Преображения Господня на горе Фавор :grin:
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Ср, 17 февраля 2016, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#158 Μαργαρίτα » Пт, 13 ноября 2015, 20:48

Начну понемногу :smile:

У нас была большая группа – 54 человека из Санкт-Петербурга и из Москвы.
Половина пенсионеров, 4 детей, и только 7 человек до 30 лет. 2 бабушки по 77 лет, но очень разные. Одна, постоянно улыбающаяся, стала ходить без палочки, я уже упоминала о ней. Вторая не улыбалась кажется никогда, отвечала довольно резко, не со зла, но кажется ее все раздражало, но она и была менее подвижна и маневренна, как будто все было не просто. Приехала она с дочкой.
Среди детей была девчушка 4 лет. Чудо ребенок. Не разу ни плакала и не жаловалась на то что устала или надоело. Даже на ночной Литургии она была. В автобусе часто спала.
В группе была схимонахиня, работница Валаамского подворься в Санкт-Петербурге (мы с ней выяснили, что мы уже встречались там. Наши лица были знакомы друг другу) Среди москвичей несколько мужчин очень профессионально читали и пели молитвы. Не знаю, имеют ли они какое то отношение к церкви, но есть подозрение, что есть. Несколько человек говорили, что их батюшка буквально заставил ехать. Много людей были здесь уже не первый раз.

Про искушения говорят все, и все об этом наверное знают.
Но я бы сказала несколько иначе. Там слетают «тормоза» и человек реагирует не сдерживаясь как обычно, с оглядкой на правила приличия или морали. Человек как бы оголяется и все его подсознательные наработки выходят наружу. Оттого видимо люди порой неожиданно очень резко и грубо реагируют. В связи с такой особенностью, совсем не удивительны постоянные конфликты на этой земле. Нет мира там, где воплощалась и ходила по земле Сама Любовь.

После купания в Иордане реакции стали чуть поспокойнее и люди стали благожелательней.
К концу, когда остались только питерцы, всего 23 человека, москвичи уехали на 2 дня раньше, группа стала более сплоченной и более терпимыми друг к другу.
Я себе в принципе понравилась))) Люди вокруг были очень милыми и улыбчивыми. Почему так, я поняла когда фотографии свои посмотрела. Везде такая блаженная улыбка))) ну как мне навствечу не улыбнуться))) В общем люди мне встречались добрые и хорошие, не зависимо от национальности, цвета кожи или религиозной принадлежности.

Батюшку паломническая фирма искала недели за 2-3 до поездки. Объявление было написано в группе. Наш батюшка не собирался в этот раз, но ему позвонили и попросили поехать. Это была уже 10 поездка у него, поэтому он также как и гид уже много чего знал и рассказывал нам. До того как батюшка стал батюшкой, он много кем был – и биологом, и компьютерщиком, и спортсменом, поэтому это был такой продвинутый батюшка. Да и молодой он, всего 42 года. Историю как его направили в духовную семинарию, я прослушала. Уловила только, что его духовный отец обставил все так, что у него выхода другого и не было. Судьба такая.

Гид также был опытным, выходец из Львова. Он постоянно держал руку на пульсе, в плане безопасности обстановки в тех местах куда мы ехали. Иногда он предупреждал, от группы не отходить, далеко от автобуса не отходить. Где то нет законов, где то орудуют бандиты, где то нас ждут карманники. Опекал нас как отец родной. Но в Палестину ему нельзя было заезжать. Он сопровождал нас до границы, и встечались мы также после пересечения нами границы. Водитель был араб.

Отель маленький, уютненький. Кроме нас там никого не было. Кормили отлично. Я спала на друхместной кровати под пуховым одеялом и на прекрасном новом совсем матрасе. Спалось великолепно. Моя соседка также была одна из самых спокойных в группе. Я не видела, чтобы она реагировала как другие резко и грубо. В номере были 2 кровати, одна двухспальная, вторая односпальная. Она сказала, что может лечь на маленькую. Плюс у нее был только в том, что она находилась у окна. И она очень интересно храпела. То есть даже не храпела, а как будто мурлыкала как кот, когда его гладишь. Ее храп не раздражал, а скорее убаюкивал. Но часто я просто не слышала его, периодически отметишь, что мурлычит, и опять не слышишь.

То есть мне нравилось там все! В Вифлееме.

Вот когда мы поехали в Израиль, он меня немного напрягал. Не знаю как это передать, но состояния полного удовлетворения как в Вифлееме не было. Израиль другой по ощущениям.
На улицах много людей в военной форме, с оружием. И мужчины и женщины. Несколько раз на КПП проходили двое с автоматами, всегда молодые мужчина и женщина. Чем ближе к Храму Вознесения, тем больше. Конечно они молодцы, все делают для безопасности огромного количества паломников. И нам хорошо, и им, т.к. паломники поддерживают эти страны - Палестина, Израиль, Иордания. GSM постоянно слал мне СМСки: С возвращением в Палестину, Добро пожаловать в Иорданию, С возвращением в Израиль. Мы же постоянно курсировали через границы между этими странами. Они же едины :smile:

На улицах Вифлеема я видела на заборах висят прозрачные пакетики с едой. Для нуждающихся.
Цены там ниже чем в Израиле. На улицах много народу торгуют чем-либо, просто ходят предлагают дешево по сравнению с тем, что в лавках. Многие живут бедно, но бездомных нет. Родственников своих все поддерживают. На дороге стоял старичек, продавал открытки. 1 доллар раскладная книжечка из открыток. Когда шли в одну сторону, я его видела, но не купила. А пока мы стояли в одном месте с палестинским гидом, она, тоже выходец из России, рассказывала как живут люди в Палестине. Ну и когда я проходила мимо того старичка в обратном направлении, я полезла в сумку за деньгами, чтобы купить открытки, не потому что они мне нужны, а чтобы старику помочь… и тут машина поехала на нас, я роясь в сумке пошла на тратуар, и он за мной радостный вприпрыжку. 1 доллар заработал.

В последний день у нас мы вернулись еще до того как стемнело и мы пошли в супермаркет купить каких-нибудь подарков. Мне нужно было что то для внуков. Нельзя же возвращаться к детям с пустыми руками. Купила им коробку вкусностей восточных. В магазине нас всех дружно обсчитали)))) процентов на 30. Но у меня это не вызвало никаких негативных эмоций. Им тоже жить нужно. А кто кроме паломников поддержит их? Мы их хлеб.
Девочка снимала с карты в банкомате деньги. 20 шекелей ей обошлись почти в 2 тысячи. Это грабеж конечно. Она всех потом предупреждала не снимать денег с карты. Другой женщине, которая хотела расплатиться картой в магазине пытались пробить 180 шекелей вместо 18. Она с трудом отвоевала. Мы пытаемся купить подешевле, а они пытаются обманом получить побрльше. так вот и живем. :smile:
Есть там конечно и богатые, но, увы, не основная масса
На сегодня хватит

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты:
:grin: Мы, т.е. наша группа и наш батюшка, попали в репортаж
С этого и началось наше паломничество. Утро первого дня
phpBB [media]


Добавлено спустя 7 часов 54 минуты:
В первый день рано утром мы поехали в Горнинский монастырь Русской Духовной Миссии на праздничную Литургию. народу было очень много, монахини говорили что столько народу впервые. Приехали 20 автобусов с паломниками и немерено легковых машин.
Монахиня вглядывалась вдали и сокрушалась что начинается песчаная буря и что они могут длиться по многу дней. Не запомнила как она называется. Красивое у нее имя.
Так как программа у нас очень напряженная, мы сразу после Литургии поехали дальше. Выезжали первыми и дорогу пришлось расчищать руками наших мужчин, с гидом и батюшкой их было 10 человек. Контейнер для мусора и несколько машин сдвинули. Вот так:
Изображение
Во второй половине дня песчаная буря разыгралась. Дышать стало уже напряженно
"Тьма накрыла Ершалаим..."))))) Солнце сквозь эту бурю уже едва угадывается
Изображение
А у нас выдалось время для купания в Средиземном море. Так приятно было спрятаться от песчаной бури в море.

К счастью уже на следующий день начались периодические дожди и воздух стал свежим и чистым
И "тьма еще раз накрывала Ершалаим..", но это уже было влажное облако в 4 день
Панорама Старого города Иерусалим до того как на город спустилось облако и ровно через 8 минут второй снимок. Город затягивался на глазах и потом прошел небольшой дождь.
Изображение

Изображение
С дождем также была "договоренность", он шел, когда мы либо в отеле, либо в автобусе. Так что вымокнуть не удалось, но дышать можно было легко. Погода вообще для нас была благоприятная. Не жарко и не холодно. Мы в легкой одежде, а для местных жителей зима. Люди и в сапогах ходят, и в теплых куртках или пальто.
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#159 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 9:43

Во второй день у нас у всех было искушение))))
По программе платная "экскурсия". Гора Сорокадневного Искушения.
Деньги мы сдали накануне. Вечером гид предложил, что если погодные условия не будут благоприятствовать, мы можем заехать на Мертвое море. искупаться, поваляться в лечебной грязи... НО!!! как потом выяснилось для этого нужно было отказаться от подъема на гору.
И начались разногласия. Как бы без ущерба для основной программы желание поехать на Мертвое море выразили все, но когда уяснили, чем придется пожертвовать, многие, и я в том числе предпочли подниматься на гору.
Обсуждение шло не очень мирно. Молодец батюшка! Он тут же поставил точку на обсуждениях. Сказал. что раз этот вопрос вызывает такие распри... предпочтение отдается духовному. Мы все таки приехали в паломничество.
Гид ощутимо расстроился, ему же перепадает какая то доля с тех точек, на которые он нас привозит и где мы что то покупаем, а вход на Мертвое море был через магазин косметики, где после нескольких покупок группа получает подарок- вход на море. Да и батюшка понемногу был в доле. Я наблюдала, как он в каждом магазине скромно выбирал себе икону или еще что-то и спрашивал гида, можем ли мы это попросить.
Таким образом, к радости многих, мы поехали на Сорокодневную Гору, где Иисус Христос был искушаем дьяволом. Сможем ли мы подняться на нее гид не мог гарантировать, потому что все зависело от погодных условий. И песчаная буря и дождь были препятствием. С Божьей помощью, погода нам благоприятствовала. Дождь начался когда мы уже были на последних метрах спуска.
Вид с балкона монастыря на горе
Изображение

Камень, на котором стоял Иисус когда его искушал дьявол
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#160 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 10:03

Так же во второй день, до Горы Искушения, мы ездили к реке Иордан. Принятое церковью место Крещения Иисуса. Здесь же 3,5 тыс лет назад народ Израиля под предводительством Иисуса Навина вброд переходит через реку Иордан и вступает на Землю Обетованную после 40летних скитаний по пустыне.
Спойлер
И вот вчера меня пробило)))) иудеи пришли на эту землю 3,5 тыс лет назад из Египта. Не знаю где их родная земля, надо историю почитать)))
Это просто чудо! Люди все такие радостные выходят из воды. Там была группа из Африки. Они вообще громко радуются и ликуют
Перед уходом я сфотографировала место, когда народа уж не было
Изображение
Была женщина которая очень боялась окунаться, боялась за сердце. Вода теплая, но сразу с воздуха прохладно. Я там сидела пока батюшка окунал (помогал тем кто сам боится) наших людей, я стояла в 2-х шагах и помогала выйти. Дно там очень илистое, скользкое и непривычное. Так вот эта женщина, которая с трудом далась на 1 окунание, через некоторое время отдышавшись на воздухе, пошла второй раз окунаться. Уже по полной программе. И после этого купания она стала гораздо более доброжелательная, начала много улыбаться. Вообще все после купания очень сильно зарядились позитивом. Группа стала более сплоченная и люди более дружелюбные друг к другу. Контраст с первыми днями был ощутимым.
Μαργαρίτα
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей