Паломничество на Святую Землю

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Μαργαρίτα » Вт, 21 июля 2015, 21:46

Спойлер
Мой ник читается как Маргарита. но... поскольку русскими и латинскими буквами это имя занято, я скопировала сюда имя на греческом языке. Сорри,за возможное неудобство :?
3-4 дня назад внезапно возникло желание поехать в паломническую поездку на Святую Землю.
Желание на столько сильное, что я уже и оплатила поездку.
Что смогла найти в интернете по поводу подготовки к поездке, я конечно же прочитала. и продолжаю это делать
И тему Марфы Меньшиковой http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=52551&hilit=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C конечно же с удовольствием прочитала
Но у меня миллион вопросов касающихся совершенно бытовых. технических вопросов.
Не хочется там отвлекаться на такие вещи

Поэтому очень прошу всех, из тех кто ездил уже туда или живет в тех краях, кто может оказать посильную информационную помощь, помочь мне

Ехать мне не скоро, в конце осени, так что вопросы я возможно буду задавать долго. Пока они не закончатся.

Для начала общий вопрос: на что по вашему мнению нужно обратить особое внимание при сборах?
Опыта многодневных поломнических поездок у меня нет. Я ездила только на 1 день и недалеко от дома

Заранее всем откликнувшимся
спасибо :rose:
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Ср, 22 июля 2015, 2:30, всего редактировалось 1 раз.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Паломничество на Святую Землю

#101 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 15:34

solaris писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):я вижу людей, кормящих котов, каждый день.

ааа..ну понятно. Ничего, что коты- это домашние животные? на улице они в состоянии выжить. То есть им нужен дом, которого нет. К тому же уйма болезней и увечий, которые должны лечиться и на это нужны уйма денег, стерилизация, опять же. Потом животные на улице- это не только кошки, есть ещё и собаки.
Вообще-то ладно. Тема же о духовном.
я думаю, каждый в состоянии сам решить, чему ему уделять внимание в конкретный момент времени - состоянию собственной души, котам и др.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#102 Μαργαρίτα » Пн, 17 августа 2015, 16:03

solaris писал(а):Вообще-то ладно. Тема же о духовном
Совершенно верно.
про кошек у нас есть другая тема
Не ходите туда, где все чуждо для вас. Ничего для себя Вы там не найдете
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#103 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 16:16

solaris писал(а):вот так взывает человек "помогите!"-
Это ты о себе?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
solaris писал(а):Христос рыдает.
ты такой знаток Христа у нас, не читавший даже Новый Завет, что видимо да, он рыдает...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#104 Μαργαρίτα » Пн, 17 августа 2015, 16:20

Марфа Меньшикова писал(а):Я бы не стала говорить посторонним людям, что ездила в Дивеево. И знакомым то не особо на такую тему распространяюсь, а уж незнакомым бы не сказала и в контакт бы вступать не стала.
Ну я бы тоже не стала говорить об этом каждому встречному, но тут было в тему
Марфа Меньшикова писал(а):Смысл это беседы может быть, в том, что энергетика повышается после посещения святых мест, и на повышенную энергетику бесовщина всякая активно реагирует. На мой взгляд вам было это продемонстрированно данной встречей.
Это я тоже знаю уже давно и воспринимаю нормально.
Но в данном случае я не могу однозначно сказать про бесовщину и "страждущего"
Разговора у нас в принципе и не получилось благодаря появлению той женщины с мужем, разговор был больше с ними.
Он периодически только обращался ко мне, потому что хотел поговорить со мной
Я больше с его женой общалась, то есть тоже немного совсем, но больше чем с батюшкой
А когда прощалась, она смотрела на меня такими счастливыми глаза
Когда я обратилась в первый раз к ней, сказала. что как я поняла у них проблемы с деньгами, она сыты? Она сказала, что как он скажет, что женщина должна молчать и во всем слушать мужа. Я поняла что с ней говорить бесполезно, а он даже голодный предложил пирожок постороннему человеку, отнюдь не нуждающемуся.
А второй раз я просто дала денег жене, потому что с батюшкой на эту тему говорить, как мне показалось, бесполезно, он не возьмет просто так

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
solaris, я удалю Ваши сообщения как флуд, если Вы не уйдете

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Удалила
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#105 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 16:26

Μαργαρίτα писал(а):Я больше с его женой общалась, то есть тоже немного совсем, но больше чем с батюшкой
А когда прощалась, она смотрела на меня такими счастливыми глаза
Когда я обратилась в первый раз к ней, сказала. что как я поняла у них проблемы с деньгами, она сыты? Она сказала, что как он скажет, что женщина должна молчать и во всем слушать мужа. Я поняла что с ней говорить бесполезно, а он даже голодный предложил пирожок постороннему человеку, отнюдь не нуждающемуся.
А второй раз я просто дала денег жене, потому что с батюшкой на эту тему говорить, как мне показалось, бесполезно, он не возьмет просто так
ну может для вас есть какой-то смысл....
Я бы не пошла на контакт и разговоры. Ну это уже мой выбор, личный. Деньги могу отдать, но на личный контакт не пойду "просто так".
А вам может быть надо зачем-то было.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#106 Μαργαρίτα » Пн, 17 августа 2015, 16:29

Марфа Меньшикова писал(а):А вам может быть надо зачем-то было.
Ну да, мы с батюшкой в голос почти говорили, что просто так ничего не бывает и что и наша встреча не случайна, что на все провидение Божье
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#107 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 16:30

Μαργαρίτα, может проблема в том, что мне всегда при общении кто-то изливает душу, рассказывает про свои проблемы и т.п.
Честно, я устала от этого.
В какой-то момент поймала себя на том, что почти всегда мое общение складывается так, что мне рассказывают, рассказывают, я слушаю, киваю, подбадриваю, поддерживаю, утешаю...
Вообщем, я устала от этого, глобально устала.

А вам может наоборот, надо " в люди".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#108 Vesna1 » Пн, 17 августа 2015, 16:32

Марфа Меньшикова писал(а):может проблема в том, что мне всегда при общении кто-то изливает душу, рассказывает про свои проблемы и т.п.
Честно, я устала от этого.
В какой-то момент поймала себя на том, что почти всегда мое общение складывается так, что мне рассказывают, рассказывают, я слушаю, киваю, подбадриваю, поддерживаю, утешаю...
Вообщем, я устала от этого, глобально устала.
Прямо, как у меня..Чуть уши уже не отвалились.
Vesna1

Re: Паломничество на Святую Землю

#109 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 16:33

Μαργαρίτα писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А вам может быть надо зачем-то было.
Ну да, мы с батюшкой в голос почти говорили, что просто так ничего не бывает и что и наша встреча не случайна, что на все провидение Божье
Ну меня бы словоохотливый болтливый батюшка не прельстил. У меня так сказать, "внутренние требования" к духовному сану :-D

Особенно если я у него увидела бы явные страсти, а судя по вашему рассказу, страсти лилились наружу. От таких людей наоборот, дистанцируюсь, строю речь так, чтобы не способствовать развитию беседы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#110 9999 » Пн, 17 августа 2015, 16:38

Марфа Меньшикова писал(а):В какой-то момент поймала себя на том, что почти всегда мое общение складывается так,
Дело в том , что я тоже себя ловил ,на такой же мысли, оно так слаживается , что например меня все хотят чему то научить, поучить....
Причём это может происходить и с совершенно новыми незнакомыми ,ранее для меня людьми.
я начинал ,начинаю понимать , что дело не в людях , а дело ,во мне.
Тоже самое происходит с любым человеком , но другими какими то ракурсами например.
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#111 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 16:47

9999 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):В какой-то момент поймала себя на том, что почти всегда мое общение складывается так,
Дело в том , что я тоже себя ловил ,на такой же мысли, оно так слаживается , что например меня все хотят чему то научить, поучить....
Причём это может происходить и с совершенно новыми незнакомыми ,ранее для меня людьми.

я начинал ,начинаю понимать , что дело не в людях , а дело ,во мне.
Тоже самое происходит с любым человеком , но другими какими то ракурсами например.

Ну может ты внутренне хочет (нуждаешься) чтобы тебя кто-то чему-то научил.

Я вот внутренне хочу помочь, это часто есть. И из-за этого общение выстраивалось так, что я - "благородные уши". Не могу сказать, что это меня так уж сильно утомляет. Как и священник на исповеди, который постоянно слушает много что, я также научилась много что слушать....не подключаясь внутренне настолько, чтобы перетягивать ситуацию на себя. Раньше не могла это контролировать и перетягивала. Сейчас научилась общаться отстраненно.

Но у меня изменилось представление о том, "что есть помощь". Вот иногда молча дать денег - это помощь. А "разделить с человеком его болтовню" - это не помощь, имхо.
То есть нужно смотреть свой собственный мотив вступления в тот или иной контакт.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#112 Μαργαρίτα » Пн, 17 августа 2015, 16:57

Марфа Меньшикова писал(а):что мне рассказывают, рассказывают, я слушаю, киваю, подбадриваю, поддерживаю, утешаю...
Не, я не так, я не подбадриваю и не утешаю на то что мне рассказывают
Была у меня еще подружка в поездке. Не то чтобы подружка, но мы с ней встретились еще в ожидании автобуса, она из Подмосковья, но приехала одновременно со мной. Я с поезда. на 3 часа раньше, а она просто чтобы не застрять в пробках
Так до конца мы и были вместе. Жили в одной комнате, всегда ждали друг друга чтобы не растеряться
Вот она рассказывала о себе, всегда в тему, не для того чтобы пожаловаться. Но то что происходило с ней :wacko: вот это можно назвать происками бесов
Причем она такая слабая женщина, доверчивая. Причем женщина с военным билетом, не помню деталей ее трудовой деятельности, об этом совсем вскользь говорилось.
В православие она пришла когда ее дочь в 7 классе попала в больницу, что с ней никто не мог понять. И как то она попала в больницу при храме каком то кажется, (там были и врачи и священник) Батюшка сказал ей что то нужно сделать святой водой, читать какие то молитвы. и через 3 часа уже после того, как она все сделала анализы у девочки стали нормальными. А анализы ее постоянно проверяли через каждые несколько часов. после этого и она и ее мама стали очень серьезно относиться к церкви, к молитвам
Подружка у нее была странная, постоянно втягивала ее в какие то странные ситуации, и сама тоже вляпывалась
Затащила ее на какую то службу орган послушать. Бесплатно. Что это было она так и не поняла, какая то секта от православия. Как то там вроде и похоже, но странно как то. Она сидела чувствовала себя предателем, но не могла уйти. Хотела и не могла. Что то ей мешало. потом побежала в церковь к батюшке каяться. Он подтвердит все ее опасения и рассказал что так оно и действует, только начти ходить туда, потом и уйти не сможешь, даже если и захочешь.
Потом рассказывала как она в Киевской лавре побывала :wacko: там пришли какие то священники, встали за ней. Вроде и молились как все. Но она не знает что там они делали, но в какой то момент на нее потекла горячая жидкость :wacko: сперма
И столько еще всякого дерьма с ней происходило. Она и в эту поездку ехала и ждала каких-нибудь происшествий. потому и выехала задолго до назначенного времени. Но все в этот раз было нормально, кроме того что в поисках туалета мы с ней зашли в шоколадницу и решили попить чего нибудь. Она заказала капучино. Я спросила ее - кофе на ночь? :huh: Но она не отреагировала, в результате ее мутило в дороге, тем более дорога плохая качка сплошная, спала она ужасно. На следующий день долго болела голова.
У меня кстати тоже голова болела. 3 раза начиналась головная боль, потом проходила
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#113 9999 » Пн, 17 августа 2015, 16:58

Марфа Меньшикова писал(а):Ну может ты внутренне хочет (нуждаешься) чтобы тебя кто-то чему-то научил.
В основном , моя внутренняя реакция негативна , к таким поучениям , но я делаю , как ты говоришь "благородные уши" ведь человек хочет чем то помочь от души. Но в какой то момент "крючок" срывается и я могу отреагировать остро , резко , что человек шарахается от меня.
Но видимо "внутренне" мне действительно нужны советы .
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Паломничество на Святую Землю

#114 Μαργαρίτα » Пн, 17 августа 2015, 17:04

Марфа Меньшикова писал(а):Особенно если я у него увидела бы явные страсти, а судя по вашему рассказу, страсти лилились наружу
Нет. Страсти там не лились. Я просто откидываю все лишнее, то чему положено быть. Оставляю то. на что нужно обратить внимание. Это у меня мозги так заточены :-D
Напротив молитвы стоя на коленях всю ночь, для себя бывало 4 часа, остальное свой долг священника.
Но экзорцист же берет что то на себя, бесы становятся его спутниками
Осуждение это грех, но и не обличать, когда видишь грех это также твой грех, ты за это будешь отвечать, потому что это соучастие, как он говорил
Ну и много всего, я просто не помню сейчас уже
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#115 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 17:08

Μαργαρίτα писал(а):Нет. Страсти там не лились.
Ну для меня рассказ о том, что он экзорцист, и борется с коррупцией, и изгонял бесов ,и лечил девочку, у которой теперь шизофрения - это поток страстей в чистом виде.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#116 Μαργαρίτα » Пн, 17 августа 2015, 17:10

Марфа Меньшикова писал(а):подбадриваю, поддерживаю, утешаю...
я чаше подшучиваю, выставляю в смешном свете, я так вижу, но не сочувствую.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#117 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 17:12

Μαργαρίτα писал(а):Вот она рассказывала о себе, всегда в тему, не для того чтобы пожаловаться. Но то что происходило с ней вот это можно назвать происками бесов
Причем она такая слабая женщина, доверчивая. Причем женщина с военным билетом, не помню деталей ее трудовой деятельности, об этом совсем вскользь говорилось.
В православие она пришла когда ее дочь в 7 классе попала в больницу, что с ней никто не мог понять. И как то она попала в больницу при храме каком то кажется, (там были и врачи и священник) Батюшка сказал ей что то нужно сделать святой водой, читать какие то молитвы. и через 3 часа уже после того, как она все сделала анализы у девочки стали нормальными. А анализы ее постоянно проверяли через каждые несколько часов. после этого и она и ее мама стали очень серьезно относиться к церкви, к молитвам

Дело в том, что в Православие люди просто так не идут.... ну да ладно. Это здесь лишнее. Каждому свое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#118 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 17:13

Μαργαρίτα писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):подбадриваю, поддерживаю, утешаю...
я чаше подшучиваю, выставляю в смешном свете, я так вижу, но не сочувствую.

ну может потому такой батюшка и заинтересовал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#119 Μαργαρίτα » Пн, 17 августа 2015, 17:19

Марфа Меньшикова, :-D Я часто делаю непонятно что и зачем, но это всегда, как потом выясняется, имеет смысл. Иногда причины может открыться спустя много лет, а что то возможно откроется в следующей жизни
Просто так ничего не происходит. Ни одна встреча не бывает случайной
Ну я так ко всему отношусь
И я не вижу в людях, с которыми общаюсь, плохого. Слабости вижу, плохого нет
Иначе я бы и не общалась. Я ж вообще не общительная. Мне чаще и не нужно общение :dont_knou:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#120 Марфа_М » Пн, 17 августа 2015, 17:22

9999 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну может ты внутренне хочет (нуждаешься) чтобы тебя кто-то чему-то научил.
В основном , моя внутренняя реакция негативна , к таким поучениям , но я делаю , как ты говоришь "благородные уши" ведь человек хочет чем то помочь от души. Но в какой то момент "крючок" срывается и я могу отреагировать остро , резко , что человек шарахается от меня.
Но видимо "внутренне" мне действительно нужны советы .

Начинают помогать тем, кто внутренне этого или в целом чего-то ожидает... кто может быть имеет такую "внутреннюю потребность".
Сужу просто по тому, что знаю людей, которые очень не любят "подобную помощь", и вот они ведут себя так, что сразу пресекают малейшую попытку. Но как правило, им и не пытаются помогать, потому как все же люди реагируют на внутренние ожидания.

Если ты подсознательно ищешь опоры в другом человеке - тебе будет "помогать".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя