Паломничество на Святую Землю

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Μαργαρίτα » Вт, 21 июля 2015, 21:46

Спойлер
Мой ник читается как Маргарита. но... поскольку русскими и латинскими буквами это имя занято, я скопировала сюда имя на греческом языке. Сорри,за возможное неудобство :?
3-4 дня назад внезапно возникло желание поехать в паломническую поездку на Святую Землю.
Желание на столько сильное, что я уже и оплатила поездку.
Что смогла найти в интернете по поводу подготовки к поездке, я конечно же прочитала. и продолжаю это делать
И тему Марфы Меньшиковой http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=52551&hilit=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C конечно же с удовольствием прочитала
Но у меня миллион вопросов касающихся совершенно бытовых. технических вопросов.
Не хочется там отвлекаться на такие вещи

Поэтому очень прошу всех, из тех кто ездил уже туда или живет в тех краях, кто может оказать посильную информационную помощь, помочь мне

Ехать мне не скоро, в конце осени, так что вопросы я возможно буду задавать долго. Пока они не закончатся.

Для начала общий вопрос: на что по вашему мнению нужно обратить особое внимание при сборах?
Опыта многодневных поломнических поездок у меня нет. Я ездила только на 1 день и недалеко от дома

Заранее всем откликнувшимся
спасибо :rose:
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Ср, 22 июля 2015, 2:30, всего редактировалось 1 раз.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Паломничество на Святую Землю

#201 Марианна » Пт, 20 ноября 2015, 15:26

Μαργαρίτα, спасибо, так все интересно описала :rose:
Марианна

Re: Паломничество на Святую Землю

#202 Μαργαρίτα » Пт, 20 ноября 2015, 18:40

Как же я забыла рассказать ))))
В самолете я сидела на 6 ряду. Стюардессы и стюард, был у нас 1 молодой человек стюард, стояли прямо передо мной
Я не разговаривала о том что слышала со всей группой, но при ком упоминала. никто не слышал. группа в основном сидела ближе к хвосту
Мы задержались совсем на несколько минут... Но стюард незадолго до взлета говорил, не знаю в микрофон или нет. что один пассажир не явился на посадку. Что сейчас его багаж снимут и мы будем взлетать.
Я наблюдала за стюардессами, как они себя вели, как несколько напряженно улыбались... все же в свете последних событий факт, что кто то сдал багаж, а на посадку не явился, напрягает.
Хотя конечно причины могут быть какими угодно. Может заснул человек в зале ожидания и проспал)))

Добавлено спустя 15 часов 57 минут:
А еще, из приключений, у нас из московской группы женщина сбежала. Еще до приезда питерской части группы. То есть не сбежала, а просто собрала вещи и ушла, как рассказывали женщины, которые жили с ней в одном номере.
И с концами. Женщина таджичка.
Гид позже давал показания в каком то месте, по поводу ее исчезновения
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#203 Μαργαρίτα » Сб, 21 ноября 2015, 11:32

Добавлено Сб, 21 ноября 2015, 11:31:
Интересный факт, рассказал наш батюшка, после посещения Лавры прп. Саввы Освещенного. Я уже говорила, что женщин туда не пускают.
Фото от нашего мужчины, который умудрялся фотографировать везде. В Лавре также висит предупреждение о запрете фото и видио съемок
Изображение

Когда рождается ребенок, у него череп(вид сверху) разделен на 4 части. Сверху виден как бы крест, с родничком в центре.
Вот так
Изображение

По мере роста части черепа срастаются.
Так вот, почти у всех монахов Лавры прп. Саввы Освященного, эти "швы" между частями черепа не были сросшимися
Я конечно спросила, а как они об этом узнали, мне ответили, что после смерти об этом узнавали
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#204 Папа_Карло » Сб, 21 ноября 2015, 12:35

Μαργαρίτα писал(а):Фото от нашего мужчины, который умудрялся фотографировать везде.

Не знаете какого века росписи?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Паломничество на Святую Землю

#205 Μαργαρίτα » Сб, 21 ноября 2015, 13:06

Папа_Карло писал(а):Не знаете какого века росписи?
Не знаю
Лавру неоднократно разрушали.
Последний раз ...
Монастырь был снова разрушен и разграблен бедуинами в 1834 г. и землетрясением 1837 г.

В 1840 г. на средства России монастырь был восстановлен и укреплен контрфорсами.
http://guide-israel.ru/attractions/12581-lavra-savvy-osvyashhennogo/

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Папа_Карло, Вам имеет смысл туда съездить и все посмотреть :grin: Вас пустят везде

Добавлено спустя 6 часов 57 минут:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#206 Μαργαρίτα » Сб, 21 ноября 2015, 20:06

Каюсь!!! Напутала я с золотыми куполами.
Золотой купол Иерусалима, как бы визитная карточка Иерусалима это Купол Скалы на Храмовой горе.
Купол Скалы (Куббат ас-Сахра) - самый известный исламский храм, который находится в Иерусалиме на Храмовой горе. Как Кааба в Мекке, он построен над священным камнем, откуда пророк Мухаммед вознесся на небо

Евреи почитали ее как место, где Авраам готовился принести в жертву своего сына Исаака. Согласно преданию, именно здесь стоял первый иерусалимский храм - Храм Соломона

И напутав я даже не подумала, что Иерусалим мусульманско-иудейский и никак не христианский город, чтобы золотом покрывать Храм Воскресения=Гроба Господня. У этого Храма серый купол
Вот он
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#207 Папа_Карло » Сб, 21 ноября 2015, 20:19

Μαργαρίτα писал(а):1837 г.

Так и подумал, что конец 19 века..
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Паломничество на Святую Землю

#208 A-Tina » Вс, 22 ноября 2015, 12:56

Μαργαρίτα писал(а):Каюсь!!! Напутала я с золотыми куполами.
что Иерусалим мусульманско-иудейский и никак не христианский город ..

И в этом вопросе ,вы так же напутали ..Иерусалим -это столица Израиля , это еврейский город ,в котором уникально уживаются основные религии мира . Палестинцы живут в восточной части города , и в силу своего характера претендуют на то,чтобы называть Иерусалим своей столицей , игнорируя политику еврейской страны , в которой живут , работают и имеют израильское гражданство. Если вам очень захочется узнать поподробнее почитайте небольшую ,но очень захватывающую книгу Петра Люкимсона "Тайна Стены Плача". Там много тайн раскрыто .. :smile:

Спойлер
http://gowp.ru/2014-02-13/skachat-tayni-steni-placha.html
A-Tina
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Паломничество на Святую Землю

#209 Μαργαρίτα » Вс, 22 ноября 2015, 21:51

A-Tina писал(а):И в этом вопросе ,вы так же напутали ..Иерусалим -это столица Израиля
:smile: Да, это я знаю
Правда, почему то непризнанная
Я имела ввиду, что я как то ... без вопросов и сомнений... восприняла его христианской святыней :-D и следовательно христианским городом
А на самом то деле христиан там меньше всего, там в основном иудеи и мусульмане
И гид наш говорил, что на постоянное жительство туда принимают только иудеев, в смысле христиан туда не принимают
Я правильно поняла его?
A-Tina писал(а):Если вам очень захочется узнать поподробнее почитайте небольшую ,но очень захватывающую книгу Петра Люкимсона "Тайна Стены Плача". Там много тайн раскрыто ..
Ага, спасибо. Прочитаю обязательно, но после Иосифа Флавия.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#210 Ли за » Пн, 23 ноября 2015, 9:26

A-Tina писал(а):Иерусалим -это столица Израиля
:wacko:
Блин! У меня всегда была пятерка по географии. И я всегда считал, что столицей Израиля являлся и является Тель-Авив. Это знают даже те, кто просто смотрел "Мимино".

Но A-Tina открыла великую тайну еврейского народа, назвав вовсеуслышанье Иерусалим столицей современного Израиля.

Спасиб тебе, A-Tina :rose:
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#211 Μαργαρίτα » Пн, 23 ноября 2015, 10:18

Ли за писал(а):великую тайну еврейского народа, назвав во всеуслышанье Иерусалим столицей современного Израиля
Да там так считают :yes:
Что же касается Иерусалима, то и Израиль, и Палестина по-прежнему считают этот город именно своей столицей. Эти страны не признают ни в коем случае это право за другой стороной. Этот вопрос остается неразрешенным. Немаловажное влияние на это оказывает тот факт, что израильский суверенитет над восточной частью города до сих пор не признан ни ООН, ни большей частью международного сообщества. Они по-прежнему считают столицей Израиля Тель-Авив. Что же касается Палестины, то органы власти этой республики никогда и не находились в Иерусалиме. И по какой причине они считают этот город своей столицей – вопрос спорный.

Но, как бы то ни было, официальной столицей Израиля является Иерусалим. А волнующий вопрос по-прежнему открыт для дискуссий.
Тель-Авив - экономическая столица Израиля, второй по величине город Израиля

Похоже чуточку на Россию :smile: У нас столица Москва, но Санкт-Петербург все называют северной столицей, духовной столицей
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#212 Айрим » Ср, 25 ноября 2015, 8:18

Μαργαρίτα
спасибо, за интересное и содержательное описание поездки! :bouquet:
история вспомнилась :grin:
Спойлер
"Одно питерское семейство, давненько отвалившее на "историческую родину", решило показать, родившемуся уже в Израиле, ребёнку, город предков. Натурально, прибыли… в славный город Санкт-Ленинбург, провели восторгающееся дитя по мостам-дворцам, привели в Летний сад. Где, собственно, развернулись события... Надо заметить, что дитя получилось - чистый ангел: огромные, небесного цвета глазищи, роскошные, совершенно белые кудри... Не мальчик - кукла. К тому же, развитый не по годам. А проживает он с родителями в славном городе Нацрат-Илит, т.е. Верхнем Назарете.
И вот, по Летнему саду гуляя, отвлеклось дитя на какую-то старушку, вполне богомольного вида, с кряхтением пристраивающуюся на скамеечке. Родители прошли вперёд, а общительный, как все пятилетки, мальчуган, пристал к бабусе... "Что, болит? бабушка?"- спросил мальчик. "Да", отвечала бабка, "старенькая я, спину ломит, ноги не ходят..." и, почуяв благодарного слушателя начала рассказ о хворях и горестях. В паузе, мальчик поднял на неё свои огромные, сострадающие глаза и, очень искренне сказал: "Бабушка, я хочу, чтоб у тебя больше никогда, ничего не болело!" Растроганная бабулька спрашивает: "Откуда ж ты такой хороший?" "Из Назарета, бабушка..."
Бабка, закатив глаза, сползла по скамеечке..."
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Паломничество на Святую Землю

#213 Папа_Карло » Ср, 25 ноября 2015, 17:15

Айрим писал(а):"Из Назарета, бабушка..."
Бабка, закатив глаза, сползла по скамеечке..."
:lol:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Паломничество на Святую Землю

#214 Μαργαρίτα » Вт, 1 декабря 2015, 20:12

A-Tina писал(а):книгу Петра Люкимсона "Тайна Стены Плача"
Я купила книгу.
Читаю второй день.
Некоторые моменты конечно же очень любопытны. Например как евреи расценивают поступок Иисуса Христа в Храме. когда он кнутом разгонял торговцев и менял :-D
По мнению евреев: Иисус Христос устроил там дебош :smile: Хотя Храм не является исключительно домом молитвы и Иисус должен был знать это. Каждый иудей 3 раза в год должен был прийти в Иерусалим в Храм, каждый должен был принести мотету в полшекеля (менялы разменивали деньги на эти полшекеля) и чтобы совершить жертвоприношение (для этого продавались разные животные на любой кошелек). Храм это был ДОМ Бога и туда евреи несли свои полшекели и жертвоприношения
А Иисус Христос устроил там дебош :smile: За то его и нужно было арестовать. И это сделали через 3 дня
Спойлер
(и я уже пару раз при чтении книги вспоминала о том, "что Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его")
Меня конечно же напрягает то, очень глубоко укоренившееся, чувство у евреев своей богоизбранности.
Я много общалась с евреями, наполовину еврей мой муж, в том числе и в связи с этим, много было друзей евреев. Но, как б я их не любила, это их глубинное восприятие себя богоизбранными ощущалось всегда. Над мужем я просто посмеивалась по этому поводу
И у автора книги это очень фонит.
Поэтому я читать наверное буду долго, понемногу, чтобы не начать сильно раздражаться от большой порции богоизбранности :-D

Перед отъездом из Израиля представитель паломнической фирмы подарил нам по диску- что-то вроде первичного знакомства с Израилем и народом (евреями исключительно).
И смотря диск, я ловила сея на том, что присутствует такое же легкое раздражение от этой самобахвальности, самовлюбленности.

А что касается Стены Плача...
По нашей программе посещение ее не было предусмотрено. Это исключительно заслуга нашего гида, что он решил привести нас к ней, потому что быть в Иерусалиме и не посмотреть на главную достопримечательность знаменитую Стену Плача, это неправильно, тем более что мы были совсем рядом.
Некоторые дамы у нас привезли с собой записочки с просьбами от знакомых, и сами что то писали какие то просьбы и засовывали между камней :dont_knou:

Я ничего особенного там не заметила. :dont_knou: Да и была около стены от силы 5 минут.
Но если верить автору книги, то для того чтобы заметить, надо быть все же евреем
Но после Божественной Литургии и причастия в Храме Вознесения, после 2-хкратного посещения Кувуклии с Гробом Господним, я была уже настолько переполненная))))) что воспринимать Стену Плача я была совершенно не настроена.
Я и сейчас еще переполненная, хотя прошел уже почти месяц.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#215 Μαργαρίτα » Вт, 8 декабря 2015, 21:15

Μαργαρίτα писал(а):И гид наш говорил, что на постоянное жительство туда принимают только иудеев, в смысле христиан туда не принимаютЯ правильно поняла его?
:smile: Да
По законам страны стать гражданином Израиля может только иудей или атеист
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#216 monroe » Сб, 17 сентября 2016, 15:59

какие хорошие рассказы
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Паломничество на Святую Землю

#217 Марфа_М » Сб, 17 сентября 2016, 17:50

А что фото такие мелкие?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Паломничество на Святую Землю

#218 Миха » Сб, 17 сентября 2016, 18:01

Миха

Re: Паломничество на Святую Землю

#219 Миха » Сб, 17 сентября 2016, 18:07

:-D
Я сам им не пользуюсь - это Дзадзен рекомендовал, чтобы рекламы не было.

Пользуюсь Радикалом, хотя там реклама иногда сильно достаёт
Миха

Re: Паломничество на Святую Землю

#220 monroe » Сб, 17 сентября 2016, 18:22

ИА писал(а):Через день мы опять приехали на Фавор и тут все на месте показали что и где было.
У нас была семейная пара - очень верующая жена и сопровождающий и сочувствующий муж.
Многие вещи его как то приятно впечатляли.
И те кто видел большое облако показали ему место где оно было. Оказалось что они с женой стояли в самом центре под этим облаком, но ничего не видели. И как потом он рассказывал - в какой то момент все паломники потянулись к нему руками и пытались схватить его :-D
Ну конечно же не его, а облако. но откуда же он мог знать об этом, не видя облака.
Когда я вышла в конце за ворота и в ожидании своих попутчиц наблюдала за паломниками, как то не очень дружелюбно после давки на подступах к Чаше, я видела небольшие как будто бублики по форме облачка. Первое было над машиной, куда садились люди... Потом оно пропало так же внезапно как и появилось. Потом такое же облачно возникло немного в стороне над толпой и тоже пропало.
Я решила что у меня глюки начались.
Моя соседка по келье видела как эти облачка как бы спиралью поднимаются от земли. Я этого не видела.
На следующий день я разговаривала с нашей сестрой Эмилией, экскурсоводом, рассказала про то что видела. она подтвердила, что это именно так и происходит. Облака поднимаются от земли, как бы появляются ни откуда и так же исчезают. Так что оказалось, что то, что возникло перед моим носом, это и было то, за чем я туда ехала.
обалдеть
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей