Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет


Re: Семья - работа

#81 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 12:11

monroe писал(а):Вообще, воспитание детей это такое...спесфисское занятие...
Оно скорее ласкает эго многодетной мамы, чем служит обществу.
Будут эти дети полноценными членами этого общества - покажет время.
А занятие детьми, как ни крути, это многолетний тупой труд. Однообразный достаточно, невзирая на особенности каждого ребёнка.
Домохозяйка заперта в 4 стенах, все её мысли сосредоточены на достаточно ограниченном количестве событий и предметов, причём большинство событий предсказуемы.
Рискую, конешно, вызвать возмущение со стороны женщин, впялившихся в материнство.
Ну, потЕрпите.

А я с вами соглашусь! Так и есть. Многолетний и тупой труд. Причем неблагодарный. С непредсказуемым результатом.
А по поводу служения обществу. Ну, не знаю... Любой труд можно обесценить. Ну, к примеру, какая-нибудь рутинная однообразная работа в офисе или на фабрике также достаточна далека от каких-то конкретных ощутимых рез-тов.
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет

Re: Семья - работа

#82 Ли за » Ср, 13 мая 2015, 12:12

monroe писал(а):
dised писал(а):Начнете отдавать всю энергию во внешнюю деятельность - испортятся отношения с мужем.
Эдик, как ты считаешь, муж который считает энергию жены своей собственностью - это нормально?
Я не Эдик, но отвечу, как жил всю свою сознательную жизнь.

Это не только нормально - это единственная возможность соединить мужа и жену в единую целое.
Брать энергию у жены - это естественно, поскольку и она у меня может взять всё, что у меня есть.
Если же ей моей энергии мало, то - афидерзейн!... гуд бай май лаф!... гудбай...
Если она не будет отдавать мне всё, что у неё есть на текущий момент - тоже самое: афидерзейн!... гуд бай май лаф!... гудбай...
Последний раз редактировалось Ли за Ср, 13 мая 2015, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

Re: Семья - работа

#83 monroe » Ср, 13 мая 2015, 12:13

Jagannatha писал(а):
monroe писал(а):Вообще, воспитание детей это такое...спесфисское занятие...
Оно скорее ласкает эго многодетной мамы, чем служит обществу.
Будут эти дети полноценными членами этого общества - покажет время.
А занятие детьми, как ни крути, это многолетний тупой труд. Однообразный достаточно, невзирая на особенности каждого ребёнка.
Домохозяйка заперта в 4 стенах, все её мысли сосредоточены на достаточно ограниченном количестве событий и предметов, причём большинство событий предсказуемы.
Рискую, конешно, вызвать возмущение со стороны женщин, впялившихся в материнство.
Ну, потЕрпите.

А я с вами соглашусь! Так и есть. Многолетний и тупой труд. Причем неблагодарный. С непредсказуемым результатом.
А по поводу служения обществу. Ну, не знаю... Любой труд можно обесценить. Ну, к примеру, какая-нибудь рутинная однообразная работа в офисе или на фабрике также достаточна далека от каких-то конкретных ощутимых рез-тов.
ваш ответ выдаёт в вас сильную духовную незрелость.
это случается, когда много дум о деньгах и плоти и мало мыслей о себе и Боге.
работа на результат это хорошо.
но когда чел встаёт на путь духовного роста, он постепенно осознаёт, что этот путь и есть результат.
это философский вопрос, между прочим :-D по вашей части.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46747
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#84 Марианна » Ср, 13 мая 2015, 12:16

monroe писал(а):
Марианна писал(а):Насчет ситуации, это все понятно, это внешнее, она мать и жена, отдала себя служению семье
а если честно? :wink:
может, просто пошла на поводу инстинктов?
это не такой простой вопрос, между прочим. и разбираться в нём не нам, а автору темы.
может, честным ответом будет "да, мне было приятно рожать детей и заниматься нехитрым бытом. это приятнее, чем идти на работу. тем более, что муж выдал одобрямс."
в инете уже давно придумали название той ситуации, когда женщина уходит в "самку"
и начинается один ответ на всё яжемать
Я думаю тут вопрос как правильно поступать слишком индивидуален, и нет одного универсального рецепта, что вот так верно, а так нет :dont_knou:
Марианна

Re: Семья - работа

#85 monroe » Ср, 13 мая 2015, 12:16

Ли за писал(а):
monroe писал(а):
dised писал(а):Начнете отдавать всю энергию во внешнюю деятельность - испортятся отношения с мужем.
Эдик, как ты считаешь, муж который считает энергию жены своей собственностью - это нормально?
Я не Эдик, но отвечу, как жил всю свою сознательную жизнь.

Это не только нормально - это единственная возможность соединить мужа и жену в единую целое.
Брат энергию у жены - это естественно, поскольку и она у меня может взять всё, что у меня есть.
Если же ей моей энергии мало, то - афидерзейн!... гуд бай май лаф!... гудбай...
Если она не будет отдавать мне всё, что у неё есть на текущий момент - тоже самое: афидерзейн!... гуд бай май лаф!... гудбай...
Миш, это не нормально.
и давай не будем устраивать из темы автора такую тематическую многоножку, не будем валить в одну кучу и вопросы, что соединяет мужа и жену воедино, надо это делать или не надо, кому принадлежит энергия мужа (жены) - Творцу или имяреку, и если Творцу, то при чём тут посягательства супруга не на свой ресурс...
и тэ дэ
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46747
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#86 Ли за » Ср, 13 мая 2015, 12:22

monroe писал(а):кому принадлежит энергия мужа (жены) - Творцу или имяреку, и если Творцу, то при чём тут посягательства супруга не на свой ресурс...
и тэ дэ
А Творцу до лампочки, как вы обмениваетесь энерго-ресурсами - лишь бы обменивались.
А вот, если М и Ж не обмениваются, а идет однонаправленный отток энергии - это ЕМУ и не нравится... Вот тогда ОН и вмешивается... И очень сурово...

Ладно... отскочил...
Ли за

Re: Семья - работа

#87 monroe » Ср, 13 мая 2015, 12:22

Ли за писал(а):Ладно... отскочил...
красавец и умница (с) :roll:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46747
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#88 Обитель » Ср, 13 мая 2015, 12:25

Jagannatha писал(а):А в России, есть четырехкомнатная квартира. Там сейчас живет свекровь. Можно было остаться там.
а чья квартира?
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#89 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 12:28

monroe писал(а):может, просто пошла на поводу инстинктов?
это не такой простой вопрос, между прочим. и разбираться в нём не нам, а автору темы.
может, честным ответом будет "да, мне было приятно рожать детей и заниматься нехитрым бытом. это приятнее, чем идти на работу. тем более, что муж выдал одобрямс."
в инете уже давно придумали название той ситуации, когда женщина уходит в "самку"
и начинается один ответ на всё яжемать

Монро, я с начала своей темы пыталась показать, что не хрена я не хотела, и тем более не планировала становиться самкой. На меня это всегда наводило ужас. Мне нравилось учиться, делиться знаниями, заниматься творчеством.
И, материнство, повторюсь, не явилось для меня полностью позитивным опытом, в котором хотелось раствориться и утонуть.
Но, частично, это видимо все равно произошло. Трое детей, двое из которых погодки сделали свое дело.
Я не знаю хорошо это или плохо. Таков мой жизненный путь.
И, говорить, что быть матерью троих детей легче и приятнее, чем преподавателем в университете, занимаясь любимым делом. Вот, тут я с вами точно не соглашусь.
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет

  • 1

Re: Семья - работа

#90 monroe » Ср, 13 мая 2015, 12:34

Jagannatha писал(а):Монро, я с начала своей темы пыталась показать, что не хрена я не хотела, и тем более не планировала становиться самкой.
ну дорогая, я не знаю, чо вы там хотели, все видят чо вышло.
я же говорю - участь жены мужика-дальнобойщика не завидна.
люди оформляются профессионально не от балды, а согласно той энергетике, что имеют.
и вот эти мужики, к сожалению, относятся к женщинам и детям, как к существам второго сорта.
вы с вашими троими дитями это ресурс его семьи.
и он ведёт себя, как владелец этого ресурса.
пока ему было надо, чтобы вы нарожали детей, он заставил вас сложить ваши знания в кастрюлю.
теперь ему нужны деньги. у вас приличное образование и хорошее здоровье, дети уже подросли, и вас можно отправить на заработки.
это горько понимать.
потому что женщина при этом делает глаза кота Шрека и вопрошает: "а любовь?"
а вот така любовь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46747
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#91 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 12:39

monroe писал(а):вы с вашими троими дитями это ресурс его семьи.
и он ведёт себя, как владелец этого ресурса.
пока ему было надо, чтобы вы нарожали детей, он заставил вас сложить ваши знания в кастрюлю.
теперь ему нужны деньги. у вас приличное образование и хорошее здоровье, дети уже подросли, и вас можно отправить на заработки.
это горько понимать.
потому что женщина при этом делает глаза кота Шрека и вопрошает: "а любовь?"
а вот така любовь.

а чо! может и так! :crazy: тоже взгляд на проблему!

Добавлено спустя 55 секунд:
Обитель писал(а):а чья квартира?

квартира ее, мы там жили до переезда
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет

  • 2

Re: Семья - работа

#92 Авалока » Ср, 13 мая 2015, 12:40

Jagannatha, Мне кажется вам не работу надо искать, а саму себя. Сесть и подумать что вы умеете, или чему хотите научиться. И вложиться временем в это. У вас же не стоит проблема выживания от голодной смерти? Значит вы можете себе позволить потратить время на учебу. Курсы какие то.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Семья - работа

#93 Ли за » Ср, 13 мая 2015, 12:43

Jagannatha писал(а): monroe писала:
потому что женщина при этом делает глаза кота Шрека и вопрошает: "а любовь?"
а вот така любовь.


а чо! может и так! :crazy: тоже взгляд на проблему!
Сорри, monroe,... последняя реплика НА СЕГОДНЯ в этой теме:

- Кака любофььь???!... Это уже не любовь, а привычка: жить удобно и с комфортом. Любовь там, где никто никого не принуждает, но каждый о каждом заботится, как о самом себе.
Ли за

Re: Семья - работа

#94 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 12:44

monroe писал(а):у дорогая, я не знаю, чо вы там хотели, все видят чо вышло.
Ох и конкретная,ТЫ. Погоди дай девке голову поднять! Она обалдела слегка от поворота.И пока еще не научилась,кой чему.А в школе между прочим проходили !!!
Привычка усладила горе,
Неотразимое ничем;
Открытие большое вскоре
Ее утешило совсем:
Она меж делом и досугом
Открыла тайну, как супругом
Самодержавно управлять,
И всё тогда пошло на стать.

Она езжала по работам,
Солила на зиму грибы,
Вела расходы, брила лбы,
Ходила в баню по субботам,
Служанок била осердясь -
Все это мужа не спросясь.

Монро,ВЫ все грамотно пишете.Но пациент пока не готов. :dont_knou:
Будем надеятся на ее образование! Она умная.И еще большое ЗА-родила сына. Зачет.ИМХО
Левадия

Re: Семья - работа

#95 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 12:44

Авалока писал(а):Мне кажется вам не работу надо искать, а саму себя. Сесть и подумать что вы умеете, или чему хотите научиться. И вложиться временем в это. У вас же не стоит проблема выживания от голодной смерти? Значит вы можете себе позволить потратить время на учебу. Курсы какие то.

Да, спасибо, уже двигаюсь в этом направлении. Записалась на курсы польского, хочу еще английский вывести на профессиональный уровень.
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет

Re: Семья - работа

#96 monroe » Ср, 13 мая 2015, 12:45

Авалока писал(а):Jagannatha, Мне кажется вам не работу надо искать, а саму себя. Сесть и подумать что вы умеете, или чему хотите научиться. И вложиться временем в это. У вас же не стоит проблема выживания от голодной смерти? Значит вы можете себе позволить потратить время на учебу. Курсы какие то.
после того, как она определится, на что она потратит своё время, у неё последует обострение отношений с мужем.
потому что в его голове уже есть схема того, как она пойдёт на работу. и что-то дополнительное не входит в его планы.
он предпочитает распоряжаться уже существующим, без дополнительных вложений.
Вова, муж автора темы крайне тяжёлый тип, тяготеющий к горизонтальному развитию.
Вертикальное развитие вследствие его долготы и энергозатратности представляется ему не нужным. И автору темы ещё предстоит битва за собственный рост.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46747
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#97 Авалока » Ср, 13 мая 2015, 12:46

Jagannatha, Ну а.. вам точно языки нравятся?) Мне кажется вы в себе не разобрались )
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Семья - работа

#98 Айрим » Ср, 13 мая 2015, 12:47

Ли за писал(а):каждый о каждом заботится, как о самом себе
вот только о самом себе мало кто заботиться умеет :smile: не говоря уже о том, что бы в полной мере заботиться о другом
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Семья - работа

#99 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 12:50

Ли за писал(а):- Кака любофььь???!... Это уже не любовь, а привычка: жить удобно и с комфортом. Любовь там, где никто никого не принуждает, но каждый о каждом заботится, как о самом себе.

Ли за
Аватара
Сообщения: 2566
Темы: 25
С нами: 4 месяца 25 дней
О себе: Учительница физики

А что в Вашем понимании любовь?
Семейные отношения, в которых присутствуют дети, в большей степени должны опираться на чувство долга.
Если семья основывается лишь на отношениях мужчины и женщины, их любви. Это чистый эгоизм. Я тебя сегодня не люблю. Прощай. Ну, а дети? какая разница, не буду же я жить без страсти-любви к своему мужчине. Найду-ка другого.
А любовь абсолютная - она может быть только к Богу, безусловная и чистая, без примесей типа страсти, корысти и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Авалока писал(а):Jagannatha, Ну а.. вам точно языки нравятся?) Мне кажется вы в себе не разобрались )

может и не разобралась)) но, это точно лучше, чем бухгалтерия, на которую предлагает идти мой супруг))
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет

Re: Семья - работа

#100 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 12:52

Нужно работать с чем есть!
Дано: муж- по характеру дальнобойщик.
Какие могут быть решения?
1) Предложил Авалока
2)
monroe писал(а):это горько понимать.

Горько, но делать все равно что-то прийдется.
3) спросит его маму. ИМХО бесполезно,тк в этих ситуациях все родственники наоборот страждущие взгляды бросают на жену- дескать она ему ума вложит и дыню вставит и семья у него и должен же он и все в таком духе...
4) я предлагала мобилизацию семьи- переход на военное положение.
5) предлагали послать мужа.С тремя то детьми?
Левадия

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя