Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет


Re: Семья - работа

#101 monroe » Ср, 13 мая 2015, 12:52

Jagannatha писал(а):бухгалтерия, на которую предлагает идти мой супруг))
:lol: :lol: :lol:
я же говорила!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46747
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 4

Re: Семья - работа

#102 Авалока » Ср, 13 мая 2015, 12:58

Jagannatha, Если интересно, расскажу про жену, тем более её уже тут приводили в пример :-D может какой то полезный опыт для себя вынесите. У неё пятеро детей, и работать она не очень могла, да и щас не может, чисто по временным затратам. Но и не очень хотела идти на работу)) Она увлекалась всякими поделками, украшениями из пластики,бисерные деревья, темарики. Брала, делала, выкладывала в тематических сообществах. Где то её ругали, где то хвалили. На продажу как таковую она не делала, но изредка получалось. Постепенно года за три её профессионализм вырос, она познакомилась с другими мастерицами, и начала делать с ними в паре вещи, она одну, мастерица другую, соединяли и продавали. Так её имя постепенно росло и сейчас она этим занимается по прежнему в удовольствие, без напряга делает вещи, продает и получается кругленькая сумма. Не то чтобы на эти деньги можно было бы жить, но деньги ведь лишними не бывают )) Так и вам нужно поискать свой интерес.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

  • 3

Re: Семья - работа

#103 dobrovolya » Ср, 13 мая 2015, 12:59

Jagannatha писал(а):может и не разобралась)) но, это точно лучше, чем бухгалтерия, на которую предлагает идти мой супруг))

вы знаете, Jagannatha, я теперь понимаю, что такая гипертрофированная любовь к учебе - это эгоизм, желание получать, накапливать знания - не отдавать. даже самое замечательное возвышенное образование не стоит ломанного гроша, если ему нет применения в жизни. подумайте, какой профессией вам было приятно заниматься и при этом приносить пользу людям. что вы собираетесь делать дальше с английским? просто само по себе знание английского никому не нужно, если вы не профессиональный переводчик - это приложение к специальности. подумайте, в какую сторону вы сможете оттолкнуться от уже имеющего образования, не начиная все с нуля...

и не давайте себя загнать в схему "мужики-козлы, им бы только нашей энергии попить". не без этого, конечно :wink: но ведь и мы, женщины, не ангелы. не разбирайтесь, что там сказал-сделал муж нехорошо, занимайтесь собой прежде всего, разберитесь со своей душой
Последний раз редактировалось dobrovolya Ср, 13 мая 2015, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13162
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семья - работа

#104 Авалока » Ср, 13 мая 2015, 13:00

dobrovolya писал(а):было приятно заниматься и при этом приносить пользу людям
:approve: :wub:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: Семья - работа

#105 monroe » Ср, 13 мая 2015, 13:01

Левадия писал(а):Нужно работать с чем есть!
Дано: муж- по характеру дальнобойщик.
Какие могут быть решения?
1) Предложил Авалока
2)
monroe писал(а):это горько понимать.

Горько, но делать все равно что-то прийдется.
3) спросит его маму. ИМХО бесполезно,тк в этих ситуациях все родственники наоборот страждущие взгляды бросают на жену- дескать она ему ума вложит и дыню вставит и семья у него и должен же он и все в таком духе...
4) я предлагала мобилизацию семьи- переход на военное положение.
5) предлагали послать мужа.С тремя то детьми?
мне нечего посоветовать, кроме собственного примера.
то, что с деньгами происходит в семье какая-то херня, в которой хронически виновата только я, я поняла достаточно рано.
происходил такой абсурд :wacko: логики никакой.
поэтому я в больших тяготах освоила ремесло, на доход от которого живу после развода с бывшим мужем.
он женился второй раз, тут же родил сына.
ситуация повторяется в его втором браке до мелочей - не на что жить, негде жить, жена парикмахер высшей категории, в своё время заставил уволиться из московского престижного салона.
в общем, всё под копирку, как у автора темы, только детей не трое.

я не смогла быть чьим-то энергетическим, плотским, финансовым и временнЫм ресурсом.
чтобы мной вертели, обвиняли и юзали, затыкая постоянно образующиеся бреши и дыры.
подвиг - это всегда результат чьей-то бесхозяйственности
15 лет была Александром Матросовым , на бОльшее не хватило.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46747
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#106 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 13:03

dobrovolya писал(а):что вы собираетесь делать дальше с английским?

учитель английского - востребованная профессия и польза людям
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет

Re: Семья - работа

#107 dobrovolya » Ср, 13 мая 2015, 13:06

Jagannatha писал(а):учитель английского - востребованная профессия и польза людям

у вас педагогическое образование? я имею в виду, у вас в дипломе написано, что вы можете преподавать английский?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13162
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Семья - работа

#108 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 13:07

Jagannatha писал(а):учитель английского - востребованная профессия и польза людям
репетитор тогда уж.
еще экскурсоводом можно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27672
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Семья - работа

#109 monroe » Ср, 13 мая 2015, 13:08

Jagannatha, если вы хотите быть с этим человеком в браке и дальше, делайте так, как он говорит.
Бухгалтерия - значит бухгалтерия.
При высокой степени осознанности человеку всё равно какой деятельностью быть полезной мужу и обществу.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46747
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#110 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 13:10

dobrovolya писал(а):у вас педагогическое образование? я имею в виду, у вас в дипломе написано, что вы можете преподавать английский?

при сдаче экзамена CAE можно работать преподавателем, насколько я знаю

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
monroe писал(а):Бухгалтерия - значит бухгалтерия.
При высокой степени осознанности человеку всё равно какой деятельностью быть полезной мужу и обществу.

Против английского он тоже ничего не имеет против))
Описанная вами история, действительно, похожа на мою ситуацию...
А достичь баланса здесь невозможно? чтоб и овцы целы и волки сыты?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет

Re: Семья - работа

#111 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 13:19

monroe писал(а):то, что с деньгами происходит в семье какая-то херня, в которой хронически виновата только я, я поняла достаточно рано.
:lol: :rzhach: Дайте Вас расцеловать, коллега! :kiss1:
С такими мужчинами открытые атаки не прокатывают, ни количество детей. Нужно стать особью и успеть поставить человека в патовое положение :Enema: . Иначе он увязнет- всей семье пропасть.
Моя мама как-то сказала: "Мужчины, они же новорожденные!" Т.е не дети,которые вырастают.
В очень хорошей форме говорят: "Мужчин надо беречь!" Их нужно любить, беречь, холить лелеять, смотреть за ними, чтобы не залезли в какуюнить каку. Изображение
Левадия

Re: Семья - работа

#112 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 13:22

Левадия писал(а):Моя мама как-то сказала: "Мужчины, они же новорожденные!" Т.е не дети,которые вырастают.
В очень хорошей форме говорят: "Мужчин надо беречь!" Их нужно любить, беречь, холить лелеять, смотреть за ними, чтобы не залезли в какуюнить каку.

Блин, так в чем же предназначение мужчины? Раскройте мне уже глаза! :smile:

Добавлено спустя 57 секунд:
Авалока писал(а):Если интересно, расскажу про жену, тем более её уже тут приводили в пример :-D может какой то полезный опыт для себя вынесите. У неё пятеро детей, и работать она не очень могла, да и щас не может, чисто по временным затратам. Но и не очень хотела идти на работу)) Она увлекалась всякими поделками, украшениями из пластики,бисерные деревья, темарики. Брала, делала, выкладывала в тематических сообществах. Где то её ругали, где то хвалили. На продажу как таковую она не делала, но изредка получалось. Постепенно года за три её профессионализм вырос, она познакомилась с другими мастерицами, и начала делать с ними в паре вещи, она одну, мастерица другую, соединяли и продавали. Так её имя постепенно росло и сейчас она этим занимается по прежнему в удовольствие, без напряга делает вещи, продает и получается кругленькая сумма. Не то чтобы на эти деньги можно было бы жить, но деньги ведь лишними не бывают )) Так и вам нужно поискать свой интерес.


Очень позитивный опыт! Жена Ваша просто умница! :approve:
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет

Re: Семья - работа

#113 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 13:24

Jagannatha писал(а):так в чем же предназначение мужчины? Раскройте мне уже глаза!
так вы же не мужчина, зачем вам? займитесь своим.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27672
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Семья - работа

#114 monroe » Ср, 13 мая 2015, 13:26

Jagannatha писал(а):А достичь баланса здесь невозможно? чтоб и овцы целы и волки сыты?
я понимаю, что скажу вещи, далёкие от традиций этого форума.
баланс здесь марафонской дистанции.
ваш брак, это пара, где вы поставщик тонкой энергии, а он толстой.
то есть, вы отдаёте, он потребляет.
и пока это происходит, всё хорошо.
чтобы было что отдавать, вам нужно быть постоянно он-лайн с Богом, как источника энергии.
Ничесоже без Меня творити не сможете
как вы видите, ваша схема бытия достаточно "через жопу и не как у людей"
потому что у людей мущина ходит в церковь, а женщина занимается материальным.
когда изначально через жопу, то не надо питать иллюзий, что когда нидь будет как у людей.
понимание того, как устроена ваша пара - это огромный плюс и инструмент для решения многих казалось бы спорных вопросов.

когда вырастут ваши дети, когда вы увидите, какие мат. достижения сделала ваша семья за эти годы, вы оцените мощное заземление вашего супруга.
без него идеи так и остались бы идеями.
если не мечтами.
всё это очень далеко от того идеализма, с которым вы вошли в этот брак.
но идеализм ничего не стОит по сравнению с тем, что вы получите в этом очень непростом союзе.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46747
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 0

Re: Семья - работа

#115 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 14:12

monroe писал(а):без него идеи так и остались бы идеями.
Соединяем опыт Монро и данные автора.

ВЫ,лапочка, не понимаете,что роете себе яму этим английским. Потому, как муж желает открыть фирму.
Значит будет чужой человек в бухгалтерах. Значит возможность воровства, нецелевого расходования средств, взятие непомерных кредитов,
арест счетов, налоговая, крыша и как результат- Вы будете работать на галлерах или продадите орган, чтобы вернуться домой.
Если Вы не будете бухгалтером вашего мужа " мимо рота будут проплывать чача и алыча". Тк он хитромудрый и экономист по образованию,то он будет выкручиватиь руки и залазить безконтрольно в кассу.
Вам нужно стать Миссис Смит Железное сердце.
Не расслабляться,не пускать пузыри и слюни. Пусть "поет",на то он и соловей.Любуйтесь им,любите его. Но делайте по жизни.
Если семейный бизнес,то ВЫ обязаны туда залезть. У Вас образование на что????
Левадия

Re: Семья - работа

#116 Обитель » Ср, 13 мая 2015, 14:15

ещё увезти мужика может, если баба будет
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#117 dobrovolya » Ср, 13 мая 2015, 14:20

Jagannatha писал(а):при сдаче экзамена CAE можно работать преподавателем, насколько я знаю

я, конечно, не разбираюсь во всех тонкостях, но как вы реально оцениваете шансы стать преподавателем в чужой стране без идеального знания польского? :unsure: я бы, например, не решилась даже русский преподавать в германии, потому как я элементарно не выдержала бы конкуренции тех, кто годами получает соответвующее образование и пр...

мне кажется, людям с нашим гуманитарным образование проще всего попасть в социальную сферу, доучиться на соц. работника. там, возможно, и знание русского может быть востребовано...

но это детали - вам самой решать. важнее всего с внутренними целями разобраться, а остальное приложится
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13162
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семья - работа

#118 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 14:58

Авалока, я на ВАс удивляюсь. Минусуете- обьясняйте. Или ВЫ можете автора подстраховать? Или денег на развитие бизнеса подарить? Троих детей как-то надо вырастить.
Если Вы лично не способны вместо оплаты многомиллионого кредита купить себе машину (Бентли) ,то это не значит,что мужчина автора последователен и рачителен. По истории в России у него(мужа автора) ничего не выгорело. Потом будет одна надежа на квартиру мамы и ее продажу.
Левадия

Re: Семья - работа

#119 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 15:05

Левадия писал(а):Авалока, я на ВАс удивляюсь. Минусуете- обьясняйте.
я объясню :smile:
Левадия писал(а):обьясняйте

:-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27672
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#120 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 15:13

Y-ina писал(а):я объясню
Моя очень хорошая знакомая,как и Монро через ЭТО все прошла. И знаю не по наслышке,как человека начинает "заносить" и чем все это заканчивается. Тремя инфарктами и инвалидностью с шикарной машиной без жилья.При том,что жена пошла работать на хим завод!
Пусть человек(автор) знает,пусть задает мужу неудобные вопросы.Лучше сейчас,чем потом. не удивлюсь,если муж автора пошлет к маме "пожить"
Последний раз редактировалось Левадия Ср, 13 мая 2015, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Левадия

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron