О системе "Как жить чувствами?"

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: sunfire

#1 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 7:43

После моих «выступлений» на главной странице ДК, в теме о новом форуме «Новый этап жизни» вероятно кто-то подумает, что это отзыв в связи с той темой…

Критиковать С.Н.Лазарева я не собираюсь, так как у меня никогда не было особого преклонения перед ним – я всегда его считала обычным человеком, но умным, который рационально объяснил нам, рационально мыслящим людям по каким законам существует этот мир.
Не было преклонения – нет и разочарования, а есть огромная благодарность потому что благодаря автору, как он сам говорит о своих последователях – теперь мы «как орешки щелкаем разные случаи».
Я постепенно начала видеть в чем корень моих проблем, корень проблем окружающих меня людей.
Теперь уже я отлично ориентируюсь в том, что касается «постановки диагнозов» - идет с двух-трех слов понимание в чем проблемы человека, не говоря о том, что среди знакомых и мало знакомых все давно продиагностированы, без особого желания делать диагностику, просто общаясь с людьми понимаешь – у всех проблемы из-за гордыни и ревности.
Но говорить-то ничего нельзя: мало того что ничего не поймут, еще и обидятся, если скажешь – твои проблемы, дорогой из-за того, что ты слишком привязан к этому миру…

Вообще думаю, что понимание книг Лазарева «прерогатива» рационально мыслящих людей.
А те, кто живут чувствами его не понимают и критикуют.
Вероятно, таковым здесь является Владимир Б, который регулярно «нападает» на систему.
Получается им система не нужна, потому что главное в ней – это научить чувствовать этих самых рационально мыслящих людей, которых в наш век, уже подавляющее большинство.
Тех, кто живет разумом, а не чувствами.

Я регулярно заглядывала в тему «Новый этап жизни» - что же конкретного там предложат.
Последнее на данный момент сообщение на 12 странице – «автору выйти на прямой диалог и создать горячие темы для обсуждения..» То есть опять обсуждать, обсуждать – пытаться понять сознанием, головой.

Хотя в последних семинарах Сергей Николаевич, уже озвучил главный минус своей системы – то, что все хотят найти Истину сознанием, а она познается только душой.
То есть нужно научиться чувствовать.
А когда пытаешься понять сознанием, неизменно растет гордыня, потому что вместе со знанием – «я знаю, теперь, как действуют Законы бытия», - появляются мысли – «я знаю, а они не знают».
И, может быть, даже такая прибавка к этому - «не знают таких простых вещей».
Потому что сначала понимание книг идет с таким трудом, а когда с ним, пониманием свыкся, появляется чувство «да это, оказывается, так просто все».
Но правда, только до возникающих внезапно трудных ситуаций, травмирующих ситуаций, когда понимание вдруг уходит и ты вновь и вновь пытаешься разобраться в происходящем.

Я для себя решила – надо начинать жить чувствами. А как это сделать?
Вот тут подсказки С.Н. Лазарева могли бы опять помочь. Как жить – чувствами?
Опять влюбиться и не избегать этого чувства и принимать все травмирующие ситуации от нового в моей жизни человека?
Как пытаться понять головой я уже знаю – больше уединяться и пытаться понять приходящие в голову мысли.

А как жить чувствами?
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: О системе "Как жить чувствами?"

#101 Марфа_М » Чт, 7 июля 2016, 21:20

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):mimo, я думаю что чувства повсюду, вокруг... их нужно только взять....
Марфа Меньшикова, согласен с тобой.. не надо так эмоционировать
слушай, только я соберусь, так сказать, с низкого старта - ты сразу " не надо".

(шутка, я и не собиралась эмоционировать).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#102 mimo » Чт, 7 июля 2016, 21:23

Марфа Меньшикова, ты эмоционируешь постоянно. Просто тебя все жалеют. Не повезло тебе. Много друзей.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#103 Марфа_М » Чт, 7 июля 2016, 21:27

mimo писал(а):Марфа Меньшикова, ты эмоционируешь постоянно. Просто тебя все жалеют. Не повезло тебе. Много друзей.
какое откровение
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#104 mimo » Чт, 7 июля 2016, 21:31

Марфа Меньшикова писал(а):
mimo писал(а):Марфа Меньшикова, ты эмоционируешь постоянно. Просто тебя все жалеют. Не повезло тебе. Много друзей.
какое откровение
Марфа Меньшикова, это не откровение.. это пилюля
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#105 Марфа_М » Чт, 7 июля 2016, 21:32

mimo, решил таки добраться до моих эмоций?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
mimo, я думаю, меня лучше не трогать
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#106 mimo » Чт, 7 июля 2016, 21:36

Марфа Меньшикова писал(а):mimo, решил таки добраться до моих эмоций?

Добавлено Чт, 7 июля 2016, 21:33:
mimo, я думаю, меня лучше не трогать
Марфа Меньшикова, думаю, тебе лучше открыть тему о тебе в своих темах.. и выговориться там полностью :rose:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#107 Марфа_М » Чт, 7 июля 2016, 21:39

mimo, идея легонько придушить тебя в темном углу мне нравится больше
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#108 mimo » Чт, 7 июля 2016, 21:41

Марфа Меньшикова писал(а):mimo, идея легонько придушить тебя в темном углу мне нравится больше
и как на это смотреть?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#109 Brittany » Чт, 7 июля 2016, 21:42

mimo писал(а):думаю, тебе лучше открыть тему о тебе в своих темах.. и выговориться там полностью
Вот и покажи пример :wink: выговорись полностью хоть где-нибудь. :ninja:
А то докапываешься до Марфы, докапываешься...
А ведь тебе не Марфа интересна, а сам процесс...
докапывания :tongue:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#110 Марфа_М » Чт, 7 июля 2016, 21:42

mimo писал(а):и как на это смотреть?
никто не увидит
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#111 mimo » Чт, 7 июля 2016, 21:47

Brittany писал(а):
mimo писал(а):думаю, тебе лучше открыть тему о тебе в своих темах.. и выговориться там полностью
Вот и покажи пример :wink: выговорись полностью хоть где-нибудь. :ninja:
А то докапываешься до Марфы, докапываешься...
А ведь тебе не Марфа интересна, а сам процесс...
докапывания :tongue:
Понятно.. потерял ещё одного товарища.. удачи
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#112 Марфа_М » Чт, 7 июля 2016, 21:49

mimo, не эмоционируй. ни к чему это.
Давай отложим :rose:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#113 Марфа_М » Чт, 7 июля 2016, 21:52

mimo, есть вещи, которые удовлетворяют. Есть те, что никогда.
Потому незачем себя рвать на части посредством тех, что "никогда".
Через это просто надо перешагнуть, отодвинуть от себя. Как-то так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#114 Brittany » Чт, 7 июля 2016, 21:53

mimo писал(а):Понятно.. потерял ещё одного товарища.. удачи
Я протестую!
Мир-дружба-жувачка!

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#115 Марфа_М » Чт, 7 июля 2016, 21:57

Изображение
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#116 oldsatana » Чт, 7 июля 2016, 22:09

Вряд ли можно сказать, что "животное живет чувствами". Там все сложнее. Вообще, сама та схема "чувства или разум или воля" - ужасная примитивизация и попытка стагнации процесса.

Живет влечениями, скорее, которые, благодаря тому, что исходят из его индивидуальной природы - вида, инстинкта, породы, психологических характеристик и проч, а не как "должное со стороны" в виде, назовем условно "заповедей", - являются в результате, собственно, чисто его, как оно есть, проявлениями - проявлениями его природы. С другой стороны, благодаря тому, что они проявляются, в основном, как прямые, непосредственные реакции на раздражители - рефлексы - оказываются и более всего производны от среды.

У человека, благодаря более развитому сознанию, второй сигнальной, появляется еще регулятив поведения "должное". Не только в смысле "желаемое как влечение", а - как "правильное", "решение", "принцип" и проч. С которыми влечения могут вступать в конфликт, с одной стороны, и, с другой, напротив, которое является плодом влечений (ЧТО ИМЕННО для того или другого чела будет постулировано как должное). Но вот эта возможность совпадения и несовпадения как раз и говорит, что это все-таки разные вещи, чем просто влечение, реагирование на уровне чувств, эмоций, рефлексов. "План" - схема поведения, существующая в СОЗНАНИИ в виде абстрактных понятий, представлений. Она не является уже ПРОСТО реагированиеМ на раздражитель, поскольку такой план более глобален, чем конкретная ситуация, обстоятельства. С помощью такого плана как раз человек и способен выходить за рамки просто реагирования НА раздражитель ситуации, действовать ВОПРЕКИ ему - "принципиально".

Т.е., с одной стороны, это свойство, добавляющее еще одну возможность произвола - "свободы", проявления СВОЕЙ воли.
______________
Но, с другой стороны, если взять во внимание ПРОИСХОЖДЕНИЕ такого "плана", то оказывается, что, в случае, когда он является предписанием "со стороны" - мораль, воспитание, закон, традиция - "заповеди" - это просто появление еще одного, дополнительного средства реагирования на среду, закрепления этой средой. См. в соседней теме модель "ангел и заповеди".

Но, опять-таки, и в случае, когда субъектом определяются некие принципы - "план", "заповеди" - как должное - не из соображений ПОТОМУ "что так сказано", а "потому что я так решил", "потому что я так желаю", "потому что считаю это должным" - условно названное "личные заповеди". То, ПОКА это существует для субъекта в виде "заповедей" - понятий-предписаний, которые могут входить в конфликт с его влечениями, рефлексами, реакциями. - то ЧЕМ это является? Насколько "его" это будет? Насколько его это БУДЕТ?

В смысле, подлинно "твоей" реакцией ведь будет та реакция, которая не нуждается вот в этом звене - сознательной сверки своей деятельности с "нормой", подавлении одних влечений - ради "соответствия" должному. А которая реально становится потребностью и проявляется как твой рефлекс. Т.е., условно - реально проявляется на уровне чувств, как твоя ПОТРЕБНОСТЬ (желательное), а не просто "должное".
_________________________
Другими словами, если отследить это не как вот такую абстрактную фиксацию противоположных представлений "воля или чувство или сознание". а как ПРОЦЕСС, то получается "1. простая прямая реакция на раздражитель (чувство) - 2. формирование "плана" новых других реакций через сознательную деятельность "принципов, заповедей" и проч (сознание, способное входить в конфликт с "чувством") - 3. помещение, закрепление "выбранных, должных" реакций ("заповедей") на уровень прямых рефлексов, реакций спонтанных ("личные заповеди", потребность, влечения уже измененные) - 4. формирование следующего отрезка "плана", "заповедей", "должного" с последующей возможностью помещения этих уже уточненных реакций на уровень "чувств" - и т.д., процесс может быть потенциально пожизненным.

Т.е., ПРОСТО "уровень чувств", без участия сознания как способности создавать (или принимать - в белосветных системах) "должное" - будет просто ПРОЯВЛЕНИЕМ простейших влечений, без возможности развития, изменения, движения. Но и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ "совпадение" себя и "должного", реализация должного возможно только тогда, когда уровень только "сознания", "заповедей" переходит далее - на уровень непосредственно реакций, чувств как СВОИХ, а не внешних или абстрактных "норм".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#117 mimo » Чт, 7 июля 2016, 23:58

Марфа Меньшикова писал(а):
mimo писал(а):и как на это смотреть?
никто не увидит
я вижу
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#118 ilga » Пт, 8 июля 2016, 9:39

oldsatana писал(а):Вряд ли можно сказать, что "животное живет чувствами". Там все сложнее. Вообще, сама та схема "чувства или разум или воля" - ужасная примитивизация и попытка стагнации процесса.

Живет влечениями, скорее, которые, благодаря тому, что исходят из его индивидуальной природы - вида, инстинкта, породы, психологических характеристик и проч
ну так и люди делятся на живущих чувствами ,на живущих эмоциями, на живущих влечениями.. даже те кто живет ( как он думает) чистой логикой , под этим тоже лежит чистая эмоциональная составляющая, просто он оформляет её иначе и думает , что дело в шляпе. Ну это работает , конечно.. до первого экстрима..
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#119 Y-ina » Пт, 8 июля 2016, 10:41

Спойлер
Изображение
похожи на моих учеников из подгруппы. очень.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#120 ilga » Пт, 8 июля 2016, 10:51

Y-ina, это потомки Марфы и mimo. Ромео и Джульетта, так сказать.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей