О системе "Как жить чувствами?"

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: sunfire

#1 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 7:43

После моих «выступлений» на главной странице ДК, в теме о новом форуме «Новый этап жизни» вероятно кто-то подумает, что это отзыв в связи с той темой…

Критиковать С.Н.Лазарева я не собираюсь, так как у меня никогда не было особого преклонения перед ним – я всегда его считала обычным человеком, но умным, который рационально объяснил нам, рационально мыслящим людям по каким законам существует этот мир.
Не было преклонения – нет и разочарования, а есть огромная благодарность потому что благодаря автору, как он сам говорит о своих последователях – теперь мы «как орешки щелкаем разные случаи».
Я постепенно начала видеть в чем корень моих проблем, корень проблем окружающих меня людей.
Теперь уже я отлично ориентируюсь в том, что касается «постановки диагнозов» - идет с двух-трех слов понимание в чем проблемы человека, не говоря о том, что среди знакомых и мало знакомых все давно продиагностированы, без особого желания делать диагностику, просто общаясь с людьми понимаешь – у всех проблемы из-за гордыни и ревности.
Но говорить-то ничего нельзя: мало того что ничего не поймут, еще и обидятся, если скажешь – твои проблемы, дорогой из-за того, что ты слишком привязан к этому миру…

Вообще думаю, что понимание книг Лазарева «прерогатива» рационально мыслящих людей.
А те, кто живут чувствами его не понимают и критикуют.
Вероятно, таковым здесь является Владимир Б, который регулярно «нападает» на систему.
Получается им система не нужна, потому что главное в ней – это научить чувствовать этих самых рационально мыслящих людей, которых в наш век, уже подавляющее большинство.
Тех, кто живет разумом, а не чувствами.

Я регулярно заглядывала в тему «Новый этап жизни» - что же конкретного там предложат.
Последнее на данный момент сообщение на 12 странице – «автору выйти на прямой диалог и создать горячие темы для обсуждения..» То есть опять обсуждать, обсуждать – пытаться понять сознанием, головой.

Хотя в последних семинарах Сергей Николаевич, уже озвучил главный минус своей системы – то, что все хотят найти Истину сознанием, а она познается только душой.
То есть нужно научиться чувствовать.
А когда пытаешься понять сознанием, неизменно растет гордыня, потому что вместе со знанием – «я знаю, теперь, как действуют Законы бытия», - появляются мысли – «я знаю, а они не знают».
И, может быть, даже такая прибавка к этому - «не знают таких простых вещей».
Потому что сначала понимание книг идет с таким трудом, а когда с ним, пониманием свыкся, появляется чувство «да это, оказывается, так просто все».
Но правда, только до возникающих внезапно трудных ситуаций, травмирующих ситуаций, когда понимание вдруг уходит и ты вновь и вновь пытаешься разобраться в происходящем.

Я для себя решила – надо начинать жить чувствами. А как это сделать?
Вот тут подсказки С.Н. Лазарева могли бы опять помочь. Как жить – чувствами?
Опять влюбиться и не избегать этого чувства и принимать все травмирующие ситуации от нового в моей жизни человека?
Как пытаться понять головой я уже знаю – больше уединяться и пытаться понять приходящие в голову мысли.

А как жить чувствами?
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: О системе "Как жить чувствами?"

#3 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 8:12

sunfire писал(а):теперь мы «как орешки щелкаем разные случаи».
Зачем?
sunfire писал(а):Я постепенно начала видеть в чем корень моих проблем, корень проблем окружающих меня людей.
Видение своих грехов штука не простая, а видение чужих, не очень нужная.
sunfire писал(а):Теперь уже я отлично ориентируюсь в том, что касается «постановки диагнозов» - идет с двух-трех слов понимание в чем проблемы человека,
Если СН не совсем все понимает, то вы откуда это знаете?
sunfire писал(а):А как жить чувствами?
Нравственный характер эмоций зависит от того, в какой степени они согласны с нормами нравственного закона и в какой степени подчиняются воле и разуму.
Потому что сами чувства, в чистом виде могут завести неизвестно куда.
sunfire писал(а):«я знаю, теперь, как действуют Законы бытия»,
«Мои мысли – не ваши мысли. Мои пути – не ваши пути»
Лена Н

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#4 ольга ок » Чт, 7 мая 2015, 8:19

А я вот вроде и не глупый человек, а жизненной мудрости во мне 0.
СНЛ почти не читала, только до тех пор пока не убедилась, что есть связь между мыслями/действиями/результатами. Все вроде логично))) но в саму систему мне погружаться недали, пошло отторжение - не мое. И так часто, вот не идет что-то, я упрусь, а уже потом понимаю что и не надо было. В общем для меня это внутреннее ощущение + знаки. А знаки они ж повсюду, но вот правильно их интерпретировать, не всегда удается. Или вот был у меня четкий знак, купить квартиру в этом районе, вот прям блогословение свыше... а сейчас с ремонтом мучаюсь. Поэтому знаки, я надеюсь, ведут нас правильно, но не всегда легким путем и не всегда сразу понятно зачем. Порой правильность выбора осознается только спустя несколько лет - лишь это меня сейсас и успокаивает :-D
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#5 dised » Чт, 7 мая 2015, 8:40

sunfire писал(а):А как жить чувствами?
СНЛ не дает разве ответа на этот вопрос?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#6 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 8:44

Дает. Чувствовать любовь к Богу в любой ситуации. Даже травмирующей. Стремится держать любовь к Богу постоянно.
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#7 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 8:53

sunfire писал(а):Стремится держать любовь к Богу постоянно.
А что это такое объяснил? Откуда она возникает эта любовь? И может ли человек сам эту любовь создавать?
Лена Н

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#8 Солнышко » Чт, 7 мая 2015, 9:09

Лена Н писал(а):И может ли человек сам эту любовь создавать?
Любовь не "возникает"...
Любовь есть априори.
Её никто не создаёт,её чувствуют,либо не чувствуют...
Солнышко

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#9 dised » Чт, 7 мая 2015, 9:13

sunfire писал(а):Дает. Чувствовать любовь к Богу в любой ситуации. Даже травмирующей. Стремится держать любовь к Богу постоянно.
Ну вот вы ответили сами.
Тогда я еще спрошу. А где взять силы, чтобы удерживать любовь постоянно?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#10 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 9:15

Это мой вопрос...Который я хотела озвучить.
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#11 dised » Чт, 7 мая 2015, 9:22

sunfire писал(а):Это мой вопрос...Который я хотела озвучить.
Лазареву не пробовали его задать?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#12 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 9:30

Нет, не задавала. Сейчас попробуем сами разобраться. Проходя различные ситуации правильно - с любовью к Богу, мы становимся к Нему ближе. Появляется большее единение с Богом, соответственно больше сил - энергии от Него, чтобы жить и приближаться к Нему. Может быть так?
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#13 Солнышко » Чт, 7 мая 2015, 9:48

Вот сколько читаю такие рассуждения,понять для себя не могу-
почему у меня не возникало таких вопросов?? :scratch:
Я почувствовала направление и пошла.
Много не мудрствовала..
И мне всегда было понятно-о чём и что говорит СНЛ.
Я для себя всегда находила и нахожу то,что мне нужно,нужно для моей души...
Зачем задавать эти вопросы СНЛу,если я эти вопросы задавала себе,Богу...
Со временем все ответы для себя находила...
Повторюсь-мне СНЛ дал направление движения..
:pardon:
Солнышко

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#14 elizabeth » Чт, 7 мая 2015, 10:13

Солнышко писал(а):Вот сколько читаю такие рассуждения,понять для себя не могу-
почему у меня не возникало таких вопросов?? :scratch:
Я почувствовала направление и пошла.
Много не мудрствовала..
И мне всегда было понятно-о чём и что говорит СНЛ.
Я для себя всегда находила и нахожу то,что мне нужно,нужно для моей души...
Зачем задавать эти вопросы СНЛу,если я эти вопросы задавала себе,Богу...
Со временем все ответы для себя находила...
Повторюсь-мне СНЛ дал направление движения..
:pardon:
Аналогично...Все, что я читала потом, в основном, дополняло картину, созданную СНЛ.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#15 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 10:37

Солнышко писал(а):Любовь не "возникает"...
Любовь есть априори.
Её никто не создаёт,её чувствуют,либо не чувствуют...

Какую любовь чувствуют, она разная бывает?
Если главной считать душу, а не Дух, то любовь душевная от любви духовной будет очень отличаться.
Дух это высшая сила души, это око, устремленное к Богу и способное созерцать невидимый метафизический мир. Другое око души устремлено на землю; собственно эту низшую часть неделимой души мы и называем душой. Тело, душа и дух имеют свои потребности. Но истинную радость человек получает только тогда, когда удовлетворяются потребности духа.
Исполнение одних душевных потребностей не могут дать человеку истинной радости.
Душевная любовь выборочна, она не может любить всех: одних она любит, как бы привязывается к ним; другие для нее безразличны, словно их не существует; к третьим душевный человек питает неприязнь. Сама душевная любовь не свободна от эгоизма. Она зависит от меняющегося настроения человека, от отношения к нему окружающих, и часто гаснет также быстро, как и возникает, и одни душевные привязанности сменяются другими. Страстная любовь может выражаться в сильных эмоциях души – как высоко вздымаются волны моря во время бури, но она полна внутреннего смятения и тревоги. Как часто человек, одержимый такой любовью, причиняет боль себе и тому, кого он любит.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
dised писал(а):. А где взять силы, чтобы удерживать любовь постоянно?
А постоянное чувство быть не может. Оно похоже на озарение и Благодать, а это уже дар.
Духовная любовь думает прежде всего о вечной жизни, а душевная о земной. Душевная любовь – природное свойство человека; духовная любовь это возможность, которая осуществляется при помощи благодати. Духовная любовь это, прежде всего, любовь к Богу; ее следствием является любовь к людям, это как бы второй отраженный свет. Без лучей не может существовать солнце, а без солнца не могут существовать его лучи. Любовь к Богу проявляется через любовь к людям; любовь к людям имеет своим источником любовь к Богу.
Вот потому то и действие системы было основано на благополучии, здоровье и улучшении судьбы.
Разве не за этим шли? Разве не так в рекламе на сайте написано?
Лена Н

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#16 Солнышко » Чт, 7 мая 2015, 12:09

Лена Н писал(а):Какую любовь чувствуют, она разная бывает?
Если главной считать душу, а не Дух, то любовь душевная от любви духовной будет очень отличаться.

Любовь одна....Бог есть Любовь! :wub:
А душевная она там или духовная,то это всё игры...
И подобного рода разграничения-это от чужого ума,от разного рода "толкователей"...
:pardon:
Солнышко

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#17 Благодарю » Чт, 7 мая 2015, 12:10

sunfire, вам скока лет от роду? и :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#18 Солнышко » Чт, 7 мая 2015, 12:14

elizabeth писал(а):Все, что я читала потом, в основном, дополняло картину, созданную СНЛ.
:approve: :drink:
Аналогично..
Вся важная для меня информация,появляющаяся в моей жизни,гармонично дополняет одна другую...
Пазлы у меня лишними не бывают в общей картине мира...
Есть информационные пазлы,ожидающее своего встраивания в общую картину...
По своей особенности я не отрицаю и не отвергаю никакой информации,она просто ждёт своей очереди для осмысления,часто уже на другом этапе,на уровне большего охвата...на другом витке...
:wub:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Лена Н писал(а):Разве не за этим шли? Разве не так в рекламе на сайте написано?

Это уже кто что видит...
Многие точно не за этим...
Многие и за этим...
Всех в одну кучу не надо... :wink:
Солнышко

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#19 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 12:37

Солнышко писал(а):Любовь одна....Бог есть Любовь! :wub:
А душевная она там или духовная,то это всё игры...
И подобного рода разграничения-это от чужого ума,от разного рода "толкователей"...
:pardon:

sunfire писал(а):в последних семинарах Сергей Николаевич, уже озвучил главный минус своей системы – то, что все хотят найти Истину сознанием, а она познается только душой.
То есть нужно научиться чувствовать.

Вот и стоит выяснить , что такое любовь, кто ее дает, почему :
Солнышко писал(а):Её никто не создаёт,её чувствуют,либо не чувствуют...

Любовь, сведенную к эмоции, Христос решительно отвергает, говоря ученикам: …если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? (Мф 5:46).
Любовь-эмоция почти не отличается от инстинктов животного. Поэтому нормой человеческой любви Христос объявляет нечто неизмеримо более высокое и требующее от людей существенного волевого и нравственного усилия: Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф 5:43-45).
Лена Н

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#20 Солнышко » Чт, 7 мая 2015, 12:46

Лена Н писал(а):кто ее дает
Да никто её не даёт...она есть ..просто есть...
А уж кто её сводит к чему-это уже каждый сам разбирается с собой и своей душой...
Солнышко

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#21 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 13:10

Благодарю писал(а):sunfire, вам скока лет от роду? и :smile:

Мне 48, вся жизнь впереди. :smile: А что?
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей