Поиск духовного наставника

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ольга ок

#1 ольга ок » Вт, 7 апреля 2015, 17:37

Добрый вечер, всем участникам форума!
Врать не буду, это не первое мое сообщение и участие на форуме.
Почему под новым ником? - ну так хочется и не суть
Так вот хочу поинтересоваться, может кто подскажет нужное направление поиска духовного наставника.
Зачем? Ну видимо своих мозгов не хватает и отсюда потребность :)
Единственная мысль что меня пока посетила это- это церковь, ну не
сколько не моя интерпритиция, но может и нормально (еще не пробовала), а может есть и другие пути, которых еще знаю.
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет


Re: Поиск духовного наставника

#41 вода » Вт, 7 апреля 2015, 23:45

Ли за писал(а):И да, прежние пути никуда ПОКА не исчезли. Но, на мой взгляд, они очень быстро (за пару поколений) сойдут на нет. И это Свыше делается специально, нарочито так сказать... Поскольку человечество уже через 50 лет будет жить в иной реальности, для которой уже не потребуются все те методики, которые, как заветный Грааль, через века несли мастера прошлого. Просто жизнь так повернется к каждому человеку, что не искать выход в Духовное он уже не сможет. Это сейчас трудно себе представить, но люди будут хотеть умереть, но им не будут давать делать этот суицид.И только поиск Духовных истоков будет панацеей от пандемии суицидов.И люди найдут новый путь, который будет "творческой" переработкой Знаний прежних поколений. Они обязаны будут это сделать - иначе они просто вымрут, как биологический вид. И не по причине ядерной войны, а из-за того, что люди не смогут найти для себя смысл здешнего, обывательского существования.

Очень бы хотелось узнать источник этой информации...

:rose: :rose: :rose:
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 1

Re: Поиск духовного наставника

#42 Ли за » Вт, 7 апреля 2015, 23:47

Книги "Зоар"
Ли за

Re: Поиск духовного наставника

#43 вода » Вт, 7 апреля 2015, 23:50

Ли за писал(а):Книги "Зоар"

:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:

Думаю, вы знаете Каббалу так же блестяще, как и книги Кастанеды... Меня всегда смущала одна вещь (хотя может быть лишь потому, что я довольно плохо знакома с текстами Кастанеды): отсутствие в учении дона Хуана каких-либо упоминаний о реинкарнации. Каково ваше мнение по этому поводу?
Последний раз редактировалось вода Ср, 8 апреля 2015, 0:01, всего редактировалось 1 раз.
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 1

Re: Поиск духовного наставника

#44 спок » Ср, 8 апреля 2015, 0:00

если возник вопрос, хотябы о наставнике, значит уже есть ответ
если вы хотите двигаться в верном направлении, тогда да, вам действительно нужен Дмитриг, особенно свое фото ему дайте, крупным планом все что у вас есть показать :-D
спок

Re: Поиск духовного наставника

#45 Ли за » Ср, 8 апреля 2015, 0:08

вода писал(а):Меня всегда смущала одна вещь (хотя может быть лишь потому, что я довольно плохо знакома с текстами Кастанеды): отсутствие в учении дона Хуана каких-либо упоминаний о реинкарнации. Каково ваше мнение по этому поводу?
:smile:
Ровно такое же, как и в христианстве (не смотря на то, что я завел тему, где говорю о некоторых моментах реинкарнаций):

Реинкарнаций не бывает!
А если они и есть, то человек должен действовать и жить так, как-будто реинкарнаций не существует.
Это - чтобы не расхолаживать человека, что, мол, у него будет еще куча жизней, чтобы приблизиться к Богу... а в этой жизни можно пока просто ей понаслаждаться.

И обрати внимание, что ДХ ставил перед Кастанедой конкретную задачу: войти в Неизвестность, и отбросив всё человеческое, обрести Свободу.
Если перед собой не ставить самые высокие цели, то никогда не станешь Олимпийским чемпионом.
Если ты будешь ВЕРИТЬ в реинкарнации и уповать на них, то от твоей текущей жизни будет мало прока.
Ли за

  • 1

Re: Поиск духовного наставника

#46 Елена12 » Ср, 8 апреля 2015, 2:17

ольга ок писал(а):Врать не буду, это не первое мое сообщение и участие на форуме.
Почему под новым ником? - ну так хочется и не суть

Возникает такое ощущение, новый ник, все старое позади, сейчас духовный наставник появится - и начнется новая духовная красивая жизнь.
Не пойму, тут поголовно какая то шизофрения - личность имеет два ника, две головы - каждая из которых пишет.
Ну, ладно, к шизофрении еще можно привыкнуть - но когда идет множественная раздвоенность личности.

Радует, что человек это осознает.
Хотя, стоит задать вопрос - что получает человек, выходя в эфир под новым ником?
Что ему так не хватает, и что он получает таким нехитрым способом?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Поиск духовного наставника

#47 Елена12 » Ср, 8 апреля 2015, 2:21

спок писал(а):если вы хотите двигаться в верном направлении, тогда да, вам действительно нужен Дмитриг, особенно свое фото ему дайте, крупным планом все что у вас есть показать
Есть диагност Ашикирахо
Тем более, если готов форум у себя на площадке разместить, значит потенциал есть.
И духовное наставничество - чем не путь?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Поиск духовного наставника

#48 Y-ina » Ср, 8 апреля 2015, 2:22

Елена12 писал(а):что получает человек, выходя в эфир под новым ником
непредвзятое отношение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27510
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Поиск духовного наставника

#49 Елена12 » Ср, 8 апреля 2015, 3:56

Y-ina писал(а):Елена12 писал(а):
что получает человек, выходя в эфир под новым ником

непредвзятое отношение
По ведь "предвзятость" сформировалась исходя из высказываний одной единственной личности, которой являешься именно ты.
Это как - начнем все "с чистого листа". Я изменился и хочу жить по новому?

Тогда - этот форум - площадка для трансформации :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Поиск духовного наставника

#50 ольга ок » Ср, 8 апреля 2015, 5:40

Ли за писал(а):Человек, который на самом деле, что-то знает, и принципиально готов на роль Учителя, будет ниже травы тише воды - ему не нужна реклама: он знает свою цель и молча идет к ней... живя по жизни в этом бурливом мире посредством контролируемой глупости.
:approve: полностью согласна

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:
спок писал(а):если возник вопрос, хотябы о наставнике, значит уже есть ответ
если вы хотите двигаться в верном направлении, тогда да, вам действительно нужен Дмитриг, особенно свое фото ему дайте, крупным планом все что у вас есть показать :-D
Дмитриг интересный человек, я о нем регулярно с благодарностью вспоминаю.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Елена12, раньше меня это тоже возмущало, а сейчас стала проще относиться - если возникла такая потребность, то почему нет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Елена12 писал(а):Ашикирахо
Он еще свои проблемы пока не решил. Имхо

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Большое всем спасибо за участие :rose:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

  • 1

Re: Поиск духовного наставника

#51 dised » Ср, 8 апреля 2015, 6:12

ольга ок писал(а):
Бриджит писал(а):У нас Дисед ещё в поиске наставника
Ну значит я не одинока в поисках )))))
:drink:

Есть разные категории наставников.
Если вы имеете ввиду духовного гуру самого высокого уровня, то тогда действительно нужно быть к нему готовым. Готовым давать различные обеты такому наставнику и выдерживать их. Как, например, говорил Рахметов в "Что делать?" у Чернышевского: "Не пью ни капли вина. Не прикасаюсь к женщине".
Вот такого рода обеты нужно созреть давать. И тогда учитель появится. И слова такого наставника нужно воспринимать беспрекословно. Или уходить от него.
Но в большинстве своем мы еще не готовы к этому. Поэтому ищем наставников попроще. Информацию, которую мы от них будем получать в этом случае, мы вправе анализировать, где-то сомневаться. Критический взгляд на их слова не будет являться оскорблением.

Чтобы поверить тому или иному наставнику, нужно получше узнать его как личность. Если человек хороший лектор, то это еще не означает, что он хороший наставник.

Тема это большая и сложная. И требует долгого изучения.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Поиск духовного наставника

#52 ольга ок » Ср, 8 апреля 2015, 6:24

dised, вы правы, у меня нет желания посвятить все свое время и силы на просветление, мирская жизнь вполне устраивает. Течений сейчас очень много, и считаю, что в основе они едины, но изучать все до основания нет ни времени ни желания. А при поверхностном просмотре, в итоге получается каша.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Проблем, как таковых, я сейчас не вижу. Мой обывательский уровень вполне устраивает. Но чего-то не хватает все же.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

  • 1

Re: Поиск духовного наставника

#53 dised » Ср, 8 апреля 2015, 7:05

ольга ок писал(а):Проблем, как таковых, я сейчас не вижу. Мой обывательский уровень вполне устраивает. Но чего-то не хватает все же.
Это нормальное желание получения духовных знаний.
Абсолютно все материальные ценности нашего мира рано или поздно приедаются и уже не дают ощущения счастья в душе.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Поиск духовного наставника

#54 Elena J. » Ср, 8 апреля 2015, 7:36

ольга ок писал(а):Проблем, как таковых, я сейчас не вижу. Мой обывательский уровень вполне устраивает. Но чего-то не хватает все же.
Ольга ОК! Всё-таки вы ещё не совсем определились, оставататься на том уровне, как вы говорите, обывательском , или поиск новых знаний. Обычно поиском мы занимаемся после того, как нас хорошо поколбасит.
А кто вам нравился до этого момента? К кому вы прислушивались? Какие книги читали? Вы понимаете, что вопрос не про художественную литературу.
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1054
Темы: 2
С нами: 19 лет

Re: Поиск духовного наставника

#55 ольга ок » Ср, 8 апреля 2015, 8:02

Elena J. писал(а):Всё-таки вы ещё не совсем определились, оставататься на том уровне, как вы говорите, обывательском , или поиск новых знаний. Обычно поиском мы занимаемся после того, как нас хорошо поколбасит
Возможно
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Поиск духовного наставника

#56 Brittany » Ср, 8 апреля 2015, 8:08

ольга ок писал(а):Но чего-то не хватает все же.
dised писал(а):Это нормальное желание получения духовных знаний.
Это естественный фон.
А не хватает любви земной. (Взаимной).
:wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Поиск духовного наставника

#57 ольга ок » Ср, 8 апреля 2015, 8:09

Elena J. писал(а):А кто вам нравился до этого момента? К кому вы прислушивались? Какие книги читали? Вы понимаете, что вопрос не про художественную литературу.
Был у меня очень хороший наставник, куда-то пропал :cry:
Книг читала мало, когда начинала, то "проглатывала" первую из серии, а дальше не цепляло и понимала, что не мое. А может это и правильно, прошло около года после прочтения последней книги, может необходимая инфа пепеварилась и попробовать дальше почитать.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Brittany писал(а):
ольга ок писал(а):Но чего-то не хватает все же.
dised писал(а):Это нормальное желание получения духовных знаний.
Это естественный фон.
А не хватает любви земной. (Взаимной).
:wink:
Ой, любви взаимной вагон и маненька тележка :hi-hi: (хоть и "безрукой")
У меня карма не отсутствие мужчин, а их умение что-либо делать...
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Поиск духовного наставника

#58 Brittany » Ср, 8 апреля 2015, 9:11

ольга ок писал(а):У меня карма не отсутствие мужчин, а их умение что-либо делать...
:smile: А. И это знакомо... :hi-hi:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Поиск духовного наставника

#59 Айрим » Ср, 8 апреля 2015, 9:54

ольга ок писал(а):У меня карма не отсутствие мужчин, а их умение что-либо делать...
может быть потому, что Вы все делаете сама?
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Поиск духовного наставника

#60 ольга ок » Ср, 8 апреля 2015, 10:17

Айрим писал(а):
ольга ок писал(а):У меня карма не отсутствие мужчин, а их умение что-либо делать...
может быть потому, что Вы все делаете сама?
Да, есть такое дело, но с этим я уже смирилась, да и если откровенно мне интереснее мебель собирать чем кашу варить :pardon:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя