Помогите выбрать детский сад

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Трансфер

#1 Трансфер » Вт, 31 марта 2015, 12:01

Дорогие форумчане! Если вы меня пошлете куда подальше, я пойму :yes:
Потому что я уже доконала мужа и сама дошла до точки, мечась, как буриданов осел, между двумя детскими садами :wacko:

Вообще-то, я чел адекватный, но, когда дело касается маленького ребенка - крышу иногда сносит. Тем более на четыре дошкольных года выбор делаем.

Короче, два сада, 8 и 6, примерно одинакового уровня. И там, и там есть плюсы и минусы.
Дочка ходила в оба. В 8 в группу кратковременного пребывания, а в 6 сейчас в ясельную на полный день.
Оба сада воспринимает нормально (но она у меня вообще такая, с оптимизмом принимает жизнь такой, какая есть)))))
Воспитателей предполагаемых мне показали только на фото, по отзывам, воспитатели лучше в 6. Я уже дошла до того, что маятником над дочей крутила - опять же 6 маятник выбрал...

Но по ощущениям....надо же интуицию слушать....
Вчера решила поговорить с заведующими. Пришла в 8 - там так тепло, уютно (объясняется это еще и тем, что сад отремонтирован недавно - сделали конфетку: цветовая гамма такая, что и в дождливую погоду там солнечно + новая мебель, игрушек много, все яркие, интересные). Заведующая - отличная тетка, но после разговора с ней я вся взмокла - волновалась. Ну и сказала она: милости просим, конечно, но подумайте, может останетесь в 6? А то все к нам идут и идут, мы не резиновые.

Пошла в 6. Там обстановка древняя, слегка убогая, игрушки левые, мало, из окон дует, не уютно. Пока ждала в коридоре, где то надрывно плакал ребенок, мамаша, пришедшая со мной ни с того, ни с сего говорит: Только 8 сад! Нам других не надо! - как будто на мои мысли ответила. Уборщица мимо прошла как из зомби апокалипсиса))))

Заведующую не дождалась - разговаривала со старшим воспитателем, а она такая кошка-Баюнша: да у нас все самое лучшее, а кормят как!, а занимаются как!, да у нас летом ремонт детских площадок на улице сделают - вообще закачаешься! Только к нам, только в 6!
Убаюкала меня, в общем))

Вышла я совершенно обалдевшая, по дороге замерзла и заболела :-D от холода или от неразрешимой дилеммы :-D
Короче, кто дочитал, спасибо. Если есть мысли, как определиться, буду очень благодарна)
Последний раз редактировалось Трансфер Вт, 31 марта 2015, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Помогите выбрать детский сад

#21 Трансфер » Вт, 31 марта 2015, 14:11

Мама Роза писал(а):
monroe писал(а):выбор есть, но человек измучился выбирать
выходит не всегда хорошо ,когда есть выбор :crazy:
Эт точно :yes: :yes: :yes:
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#22 Елена12 » Вт, 31 марта 2015, 14:17

Можно положиться на мнение участников форума - фотографируете д/сад, выкладываете фото. Номера заранее не пишите - понятно, кому надо по описанием сопоставит - но тем не менее -для чистоты эксперимента.
так как все читали СНЛ - сразу "увидят" тонкие планы.
и скажут ответ.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Помогите выбрать детский сад

#23 Солнышко » Вт, 31 марта 2015, 14:56

Трансфер писал(а):У меня скорее вопрос такой: доверять разуму или чувствам?
Если уж так мучаетесь,то собирите как можно больше информации для начала,по возможности.объективной.
А потом уже прислушивайтесь-кому-чему доверять...
Солнышко

Re: Помогите выбрать детский сад

#24 Трансфер » Вт, 31 марта 2015, 17:41

Елена12 писал(а):Можно положиться на мнение участников форума - фотографируете д/сад, выкладываете фото. Номера заранее не пишите - понятно, кому надо по описанием сопоставит - но тем не менее -для чистоты эксперимента.
так как все читали СНЛ - сразу "увидят" тонкие планы.
и скажут ответ.

Елена12, было бы здорово!
Решать надо быстро, поэтому помещу ссылки, если это удобно.
И так первый сад здесь
http://sch390.mskobr.ru/dou_edu/zdanie_4/obwie_sv ... eweniya_v_nashem_detskom_sadu/

Второй здесь
http://sch390.mskobr.ru/dou_edu/zdanie_3/obwie_svedeniya/photo/

Может, это наглость с моей стороны, но очень прошу продиагностировать... пожалуйста :? :rose:
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#25 Марфа_М » Вт, 31 марта 2015, 17:51

Трансфер, качество прибывания в детсаду зависит не от заведующей, а от конкретного воспитателя в группе. И это лотерея в определенном смысле. Воспитатели могут меняться и по несколько раз в год, всяко бывает.
Чем больше вы циклитесь на этом, тем сильнее будете не удовлетворены результатом, имхо. Независимо от того, какой он.

Вот знаю пример, был отличный класс, лучший в школе, родители наверное молились и на класс и на учителя... а потом он остался в одночасье без классного руководителя и развалился - половина детей ушла в другую школу.
Поэтому вы своим "маятником" добро вряд ли нагадаете - оно таким образом не гарантируется. имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57781
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Помогите выбрать детский сад

#26 Марфа_М » Вт, 31 марта 2015, 17:54

Трансфер писал(а):Может, это наглость с моей стороны, но очень прошу продиагностировать... пожалуйста
тяжело вам дальше будет с такой зависимостью
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57781
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Помогите выбрать детский сад

#27 Трансфер » Вт, 31 марта 2015, 18:02

Спасибо, Марфа.
Я и сама все это знаю... но что-то надо решать срочно, а решиться никак не могу))
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#28 tiss77 » Вт, 31 марта 2015, 18:11

Оставьте все, как есть.
От добра добра не ищут.
И с гаданиями завязывайте.
tiss77

Re: Помогите выбрать детский сад

#29 Трансфер » Вт, 31 марта 2015, 18:46

Спасибо, tiss77, я и правда уже ку-ку)
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#30 tiss77 » Вт, 31 марта 2015, 18:48

Трансфер писал(а):Спасибо, tiss77, я и правда уже ку-ку)
Пройдет :smile: :rose:
tiss77

Re: Помогите выбрать детский сад

#31 monroe » Вт, 31 марта 2015, 19:11

имхо: первый дет сад ни о чём
второй нормальный.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Помогите выбрать детский сад

#32 Opti » Вт, 31 марта 2015, 19:12

Трансфер, а путевку в какой сад дали? Тогда идите куда направили по путевке.
Если все таки не решаетесь,то идите в сад где лучше материальная база, значит директор ответственный и работников подбирает таких же.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Помогите выбрать детский сад

#33 Трансфер » Вт, 31 марта 2015, 21:54

monroe, спасибо, прислушаюсь :rose: :rose: :rose:

Opti, путевки, как таковые сейчас не дают. Можем выбирать))) Отсюда и метания)))
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#34 Левадия » Вт, 31 марта 2015, 22:36

Вы не ответили на самый главный вопрос: сколько детей в группе?
Если более 25,то там хоть золотые воспитатели, вечно в мыле дети и воспитатели. Дети на прогулку одетые "в мыле", ждут не одетых. Занятия из рук вон, потому как только очень хороший воспитатель может организовать 25 малышей.
Сколько кроваток и где(возле окна или батареи) будет спать Ваш?
Какая няня? Ибо кто кормит, тот и своей энергетикой влияет.
Что есть в саду? Логопед, массаж, ЛФК, ИЗО, музыка? Платно, бесплатно?
Как отзываются о садах во дворе на детской площадке?
К какой школе приписан сад? Что знаете о той школе?

Сейчас идет укрупнение. Сады как подразделение школ. Школы в свою очередь и так далее. Обезумев от обьема власти и возможности рубить деньги, сады бросили на обнищание. Ставят одну няню на две группы(!),режут зарплату и прочите радости. Воспитатели и так не жирно получавшие,сейчас получают копейки.У нас,напр,ЗАВу,поехавшую заступится за нянечек уволили за один день.
Сократили прачечные. НЕ знаю как в Вашем районе.Наши сады(ЮВАО) возят стирать в прачку Трех вокзалов(!)Это детское белье.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Трансфер писал(а):Заведующая - отличная тетка, но после разговора с ней я вся взмокла - волновалась. Ну и сказала она: милости просим, конечно, но подумайте, может останетесь в 6? А то все к нам идут и идут, мы не резиновые.
Вы наверное без "Подарка" пришли? Цветуечки, конфетки, косметика. Тетя наметаная,сразу видит,ничего не попросишь,ни ковер в группу,ни краску,ни обогреватель..
Мы тут на ремонт бассейна скидывались напр.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Трансфер писал(а):Дочка ходила в оба. В 8 в группу кратковременного пребывания, а в 6 сейчас в ясельную на полный день.
И как Вы до сих пор ничего не узнали что почем? Вы же в 8 ходили. Там нужно было спросить,кто и куда,если что пойдет дитя. Почему потом ушли в ясли в другой?????
Левадия

Re: Помогите выбрать детский сад

#35 Y-ina » Вт, 31 марта 2015, 22:46

Если воспиталки, то вы - родилки.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Помогите выбрать детский сад

#36 Opti » Вт, 31 марта 2015, 22:58

Левадия писал(а):режут зарплату и прочите радости. Воспитатели и так не жирно получавшие,сейчас получают копейки.
Не слышала про то,что урезают. Зарплату получают соответственно категории. Самое меньшее 21 тыс. Премиальные . Занятия некоторые платные .Родители выбирают сами,по желанию. Плата за сад увеличилась до 3500 в месяц. Поговаривают,что теперь зарплата будет зависеть от количества посещающих детей. Так в группе хоть и по 25,но стабильно 15,максимум20 ходят.На прогулку дети одеваются почти сами . Им помогают . Потный никто не стоит,контролируют,чтоб одевались все одновременно или ждать, не до конца одевшись. Сама бывала свидетелем не раз.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Помогите выбрать детский сад

#37 monroe » Вт, 31 марта 2015, 23:00

Opti, у Левадии везде драма.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Помогите выбрать детский сад

#38 Трансфер » Ср, 1 апреля 2015, 8:28

Левадия писал(а):Вы не ответили на самый главный вопрос: сколько детей в группе?

Сейчас тенденция на увеличение кол-ва детей в группах, тк по факту ходит половина и государство, якобы, тратит средства впустую. В моих садах одинаковое количество, примерно по 25.

Сколько кроваток и где(возле окна или батареи) будет спать Ваш?


Ну кто же мне сейчас это скажет, у них постоянные пертурбации и с помещениями и даже с воспитателями пока точности нет, не говоря уже о нянечках.

Что есть в саду? Логопед, массаж, ЛФК, ИЗО, музыка? Платно, бесплатно?

Стандартный набор. В 6 логопед и для нас это , в принципе, актуально, но не особо приоритетно. Вот отличная физкультура в 6, это да, гуд!

Как отзываются о садах во дворе на детской площадке?
Сторонников обоих садов хватает 50 на 50

Добавлено Вт, 31 марта 2015, 22:40:
Трансфер писал(а):Заведующая - отличная тетка, но после разговора с ней я вся взмокла - волновалась. Ну и сказала она: милости просим, конечно, но подумайте, может останетесь в 6? А то все к нам идут и идут, мы не резиновые.
Вы наверное без "Подарка" пришли? Цветуечки, конфетки, косметика. Тетя наметаная,сразу видит,ничего не попросишь,ни ковер в группу,ни краску,ни обогреватель...

Нет, это не так. Она действительно правильная заведущая и неплохой человек.

Трансфер писал(а):Дочка ходила в оба. В 8 в группу кратковременного пребывания, а в 6 сейчас в ясельную на полный день.
И как Вы до сих пор ничего не узнали что почем? Вы же в 8 ходили. Там нужно было спросить,кто и куда,если что пойдет дитя. Почему потом ушли в ясли в другой?????

Не узнала потому, что я - лохушка))), не пробивная, не деловая, не оборотистая))))), а перешли потому, что в 8 была только ГКП - 3 раза в неделю на 3 часа, а я выхожу на днях на работу и мне ребенка на полный день нужно куда-то пристраивать. В ОСИПе нашли единственное место в 6, вот и перешли, тк деваться не куда было. А теперь можно еще что-то изменить, вот я и засуетилась)))))

Кстати, вчера сломала мизинец на ноге)))) - посмотрела у Луизы Хэй - "Вы зациклились на мелочах, за деревьями леса не видите" - все в точку :-D
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#39 Марфа_М » Ср, 1 апреля 2015, 9:12

Трансфер, если вы уже ходите в 6 и вас все устраивает, зачем дергаться в 8?
Если не устраивает - другой вопрос.
И потом не очень понятно, что вы ждете от детсада - чтобы там сделали из вашего ребенка вундеркинда?

Как сказала наша воспитательница, задача детсада - это получить здорового ребенка утром и отдать здорового ребенка вечером. Платные кружки сейчас есть везде, в любом саду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57781
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Помогите выбрать детский сад

#40 Мама Роза » Ср, 1 апреля 2015, 9:24

Автор так торопится депортировать ребенка на попечение государства
Столько суеты :huh:
А ребенок то может воспротивиться сепарации
Мама Роза

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей