велком ту любая критика

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:07

плохо мне, други... помогите, пожалуйста - почистите хорошенько, если не трудно :rose: все постараюсь принять :?

сегодня утром вызвала учительница сына - второй раз в этом учебном году. не ладят они... в прошлый раз я сама пошла после двойки за сочинение узнать, в чем дело. и теперь думала, что что-нибудь в этом роде будет. а она мне показывает работу сына. книжку они читают про индейцев, она поставила вопрос: что бы я делал, если бы был индейцем? мой сын написал одно предложение: я бы умер. она спросила - почему, напиши. он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.

вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов. с сентября новая учительница, точнее, старая в новой ипостасии - предыдущие два года она вела у него религию, а теперь почему-то ее поставили вести немецкий. проблемки с ней были с самого начала, но сейчас это настоящая проблема. она очень требовательна, педантична, требует беспрекословного подчинения... но вопрос не о ней, а моем сыне, и обо мне, я же понимаю, откуда все... :sorry:

итак, я не могу принимать критику - прошу, помогите :rose:
Последний раз редактировалось dobrovolya Чт, 26 февраля 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: велком ту любая критика

#81 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 15:58

Марфа Меньшикова писал(а):dobrovolya, ну если ему тяжело в коллективе - можно пойти на индивидуальные виды спора - легкая атлетика - пожалуйста, все зависит от тебя, не надо переживать за команду.
Все виды борьбы - тоже самое. Мы до гандбола ходили на ушу 3 года, просто чтобы была физнагрузка.
Самое плохое - это сидеть дома и никуда не ходить и закрываться в своей раковине.
у него нет проблем с коллективом, куча друзей. если школы нет, то то он в гостях, то у нас друзья - в лего играют, если дома. а как только хорошая погода, то домой его и не загонишь - с друзьями на велосипедах гоняют.
про борьбу я уже говорила... у нас друг преподает каратэ... но сын не хочет даже попробовать. знает, наверное, что тот строгий, не то, что немецкие преподаватели :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#82 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 15:59

dobrovolya писал(а):вы не представляете, сколько разговоров говорено... но одни слова... сидит глубоко... я поэтому и поддерживаю занятие футболом, хотя к нему мягко говоря, равнодушна - командный вид спорта, где не один против всех
я разговариваю мало. честно не вижу в этом смысла. я тысячи раз себе говорила - не принимай так близко к сердцу, не переживай, будь увереннее. Можно конечно поговорить иногда - не лишнее будет. Но сам по себе разговор ничего не решит, если сам родитель чувствует не то, о чем говорит. если сам родитель привязчив, то ребенок будет болезненно относится к жизни - хоть говори, хоть не говори.
dobrovolya писал(а):это для меня может быть бесполезная ерунда, для ребенка это конструктор... кстати, в собранном виде практически ничего не хранится - разбирается на детали и строится тут же что-то свое...
у нас тоже ничего не хранится - это постоянный процесс -собирания-разбирания...
мне кажется надо стараться отпустить ребенка в его русло, в его предназначение. у каждого оно свое. кто-то должен быть и уединен от социума и через проблемы и преодоления приходить к чему-то и открывать что-то.
конечно матери это очень очень больно, но Бог мудрее.
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#83 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 16:00

dobrovolya, ну вот вы влюбились, дело осталось за малым - надо чтобы вас этот возлюбленный бросил, унизил растоптал все ваши красивые чувства, вот и поможете сыну, собственным внутренним примером))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#84 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 16:00

Марфа Меньшикова, в гандбол играют настоящие мужчины! :approve:

не спорт, а жесть!
L@risa

Re: велком ту любая критика

#85 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 16:02

dobrovolya писал(а):у него нет проблем с коллективом, куча друзей. если школы нет, то то он в гостях, то у нас друзья - в лего играют, если дома. а как только хорошая погода, то домой его и не загонишь - с друзьями на велосипедах гоняют.
про борьбу я уже говорила... у нас друг преподает каратэ... но сын не хочет даже попробовать. знает, наверное, что тот строгий, не то, что немецкие преподаватели

ну так с сыном все в порядке. значит надо маму полечить :smile: от излишнего мозгоклюйства
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#86 Ольга Совякина » Чт, 26 февраля 2015, 16:07

dobrovolya писал(а):у него нет проблем с коллективом, куча друзей. если школы нет, то то он в гостях, то у нас друзья - в лего играют, если дома. а как только хорошая погода, то домой его и не загонишь - с друзьями на велосипедах гоняют.
ничего не понимаю :wacko: . Когда много друзей и ребенок АКТИВЕН, то просто НЕ МОЖЕТ быть такое уязвленное самолюбие и непереносимость критики и проигрышей.
что-то тут НЕ то...или одно, или другое.
Помню я наших вечно обижавшихся детей-соратников и во дворе, и в школе. Всегда одни, всегда в углу, всегда надувшись на весь мир.
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Чт, 26 февраля 2015, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: велком ту любая критика

#87 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 16:07

МарияЯ писал(а):я разговариваю мало. честно не вижу в этом смысла. я тысячи раз себе говорила - не принимай так близко к сердцу, не переживай, будь увереннее. Можно конечно поговорить иногда - не лишнее будет. Но сам по себе разговор ничего не решит, если сам родитель чувствует не то, о чем говорит. если сам родитель привязчив, то ребенок будет болезненно относится к жизни - хоть говори, хоть не говори.

вот и я от том же - во мне сидит, меня надо "лечить".
я, кстати, очень люблю играть во всякие там игры настольные, детей достала уже - ну давайте сыграем :smile: мне кажется, это тоже хорошая тренировка принимать неудачи. сын психует - иногда больше, иногда меньше...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):dobrovolya, ну вот вы влюбились, дело осталось за малым - надо чтобы вас этот возлюбленный бросил, унизил растоптал все ваши красивые чувства, вот и поможете сыну, собственным внутренним примером))

Марфа Меньшикова, чтобы бросил, надо, чтобы мы были вместе :smile: думаете, надо ускорить процесс? :unsure:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Ольга Совякина писал(а):ничего не понимаю :wacko: . Когда много друзей и ребенок АКТИВЕН, то просто НЕ МОЖЕТ быть такое уязвленное самолюбие и непереносимость критики и проигрышей.
что-то тут НЕ то...или одно, или другое.
Помню я наших вечно обижавшихся детей-соратников и во дворе, и в школе. Всегда одни, всегда в углу, всегда надувшись на весь мир.

ну вот так :pardon: с друзьями тоже иногда терки бывают, но очень, очень редко. и от нас дома он не только хвалебные оды слышит... и с другими учителями тоже не все гладко бывает. но не до такой степени...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: велком ту любая критика

#88 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 16:11

dobrovolya писал(а):но сын не хочет даже попробовать.
вот я смотрю, это стала очень распространенная проблема - сыну еще 8 лет, а он уже что-то не хочет.
У нас некоторые дети на площадках "не хотели" уже в 5 лет, 4, 3.
Плохие учителя не понимают их тонкую организацию, а трогательные родители ходят на поводу у "хочу-не хочу".

У меня сын с рождения впитал, что если мама куда-то отправила, значит он туда ходит.
Я бы наверное даже сказала - когда будешь сам за себя отвечать, и жить самостоятельно, тогда и будешь "хочу - не хочу". А сейчас как мать сказала, так и делаешь.
Я бы не позволила ослушиваться, в 8 лет уж точно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#89 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 16:17

Марфа Меньшикова, не совсем согласна. если хотя бы первоначального интереса нет - это ломка под свои понимания, что надо, а что не надо. согласна с тем, что если уж начал, то будь добёр... дочку так семь лет балета через всякие кризисы вела... а если ребенок даже начать не хочет, силой? :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#90 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 16:19

dobrovolya писал(а):Марфа Меньшикова, чтобы бросил, надо, чтобы мы были вместе :smile: думаете, надо ускорить процесс? :unsure:


Насчет "ускорить процесс" - вопрос конечно интересный. Я как-то предалась скажем так, некоторым мечтам-фантазиям, просто в голове, без всяких реальных ускорение чего-то.
Приезжает муж и показывает мне на регистраторе съемку, как в него на полной скорости чуть камаз на перекрестке не въехал в то самое время, когда у меня были фантазии.
Вот те и ускорение :pardon:

Так что, по собственному опыту могу сказать, накосячить очень не сложно уже даже на уровне эмоций. Другие примеры не буду описывать (есть еще несколько).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#91 monroe » Чт, 26 февраля 2015, 16:20

не забываем, что всю тему мы читаем через Доброволю.
а значит, обьективности нет изначально.
мне понравился один отрывок из Лазарева, из свежего.
как к нему подошла в перерыве женщина и говорила...говорила...СНЛ ее выслушал и сказал " все принять!".
принять, что сын не может написать о красоте головных уборов вождей индейцев, а его накрыла память прошлых жизней в и ему проще удавиться, чем писать об этом.
принять любовь не к мужу.
принять, что при всем налаженом быте, была хреновой матерью и не научила чадо вставать и идти дальше, не смотря ни на что.
может, от того, что идеализм столь велик, а сил так много, что падения просто не допускались или заполировывались.
я как то нашла в школьных фото своего сына фотографию, где он стоит на крыше нашей девятиэтажки на самом краю и фотографирует свои ноги в кроссовках...
я долго принимала эту фотографию...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46162
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#92 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 16:26

Марфа Меньшикова писал(а):накосячить очень не сложно уже даже на уровне эмоций
:yes: согласна... вот поэтому и хватилась сразу... пока даже на уровне эмоций

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
monroe писал(а):" все принять!".
принять, что сын не может написать о красоте головных уборов вождей индейцев, а его накрыла память прошлых жизней в и ему проще удавиться, чем писать об этом.
принять любовь не к мужу.
принять, что при всем налаженом быте, была хреновой матерью и не научила чадо вставать и идти дальше, не смотря ни на что.
может, от того, что идеализм столь велик, а сил так много, что падения просто не допускались или заполировывались.

:rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: велком ту любая критика

#93 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 16:29

dobrovolya писал(а):Марфа Меньшикова, не совсем согласна. если хотя бы первоначального интереса нет - это ломка под свои понимания, что надо, а что не надо. согласна с тем, что если уж начал, то будь добёр... дочку так семь лет балета через всякие кризисы вела... а если ребенок даже начать не хочет, силой? :unsure:
Я не знаю, я своего стала впрягать с 4 лет. Тогда он еще не имел вообще "хочу- не хочу".
Сейчас он не хочет периодически да, музыкой заниматься, потому что ему много задают на дом. Мы с ним воюем, да.
Он мне звонит - мама, я не пойду.... иди... не пойду... иди... и вот беседа минут на 20, я его убеждаю, что сейчас иди, а потом вечером обсудим... Обычно вечером уже все нормально.
Заставляю преодолевать "не хочу". А как иначе? Мне в детстве очень конкретно в голову вложили, что: "нет слова " не могу", есть слово "надо". И я привыкла жить с такой установкой, она мне помогает.

А когда он начинает там "я не хочу", обычно он не хочет, когда я его вовлекаю в домашние дела - что-то убрать, помыть. ТО с ним такой разговор - хорошо, если ты не хочешь, то я тоже не хочу работать, что-то тебе покупать, я не хочу готовить, я не хочу стирать тебе одежду, давай все это будешь делать ты - ведь я не хочу....
И кстати, я действительно могу взять и не покормить его, например - показать, что "я просто не хочу", а если тебе надо - делай все сам.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#94 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 16:31

Марфа Меньшикова, я абсолютно согласна. нет такой проблемы - "не хочу и не буду". с 4-х лет тоже всякие кружки/занятия, по дому обязанности. только его мнение и интересы меня тоже интересуют
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#95 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 16:35

dobrovolya писал(а):вот и я от том же - во мне сидит, меня надо "лечить".
мне кажется надо уметь быть плохой. вот я не умею. строгой быть тоже не умею, боль принести - жалко детей. хотя у меня ситуации гораздо тяжелее в плане соц. адаптации . поэтому приходится учится быть плохой. тут надо принимать боль самой, тогда сможешь причинить боль и близкому - это важный момент. а я раньше себя часто винила, что я какая-то не такая мама. А потом поняла - так нельзя - такая как нужно. нужно учится потихоньку себе "позволять быть самой собой", даже если это выглядит иногда некамильфо))))
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#96 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 16:37

L@risa писал(а):Марфа Меньшикова, в гандбол играют настоящие мужчины! :approve:

не спорт, а жесть!
это да... они ездили на соревноания, я посмотрела видеозапись и мне стало так страшно.... он там самый маленький....а там такие здоровые парни, его взяли в соревнования старших по возрасту, чтобы он там по флангу бегал, опыта набирался...
Я говорю - давай бросим, пока не поздно, но он уже сам уперся - ни за что...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#97 Ольга Совякина » Чт, 26 февраля 2015, 16:42

dobrovolya писал(а):только его мнение и интересы меня тоже интересуют
тогда пусть твердо скажет- "я пойду и буду заниматься тем-то не смотря ни на что". Поставь перед ним задачу- в недельный срок определить свое дополнительное занятие. Потому что он не лоботряс, не лодырь и ему нужно развитие...как и всем детям вокруг него. Пример про детей которым НЕ НУЖНО- не прокатит- эти дети ленивы и не развиваются. Это их проблемы и проблемы их родителей. А он нормальный, здоровый и ответственный будущий мужчина.
Пусть САМ пример решение и сам его реализует....а ты ему подскажешь и поддержишь, когда нужна будет помощь, потому что ты мать- и всегда будешь его поддерживать в его ДВИЖЕНИИ и развитии.
Слишком много хочу-нехочу и хороводов вокруг этого.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: велком ту любая критика

#98 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 16:43

dobrovolya писал(а):Марфа Меньшикова, я абсолютно согласна. нет такой проблемы - "не хочу и не буду". с 4-х лет тоже всякие кружки/занятия, по дому обязанности. только его мнение и интересы меня тоже интересуют
Я тоже очень люблю эти рассуждения про интересы личности, правда. И что каждый ребенок - это личность. Я вот своего таким и воспринимаю, я с ним разговариваю как со взрослым, у него есть и обязанности, как у взрослого и т.п...

А по поводу "хочу - не хочу", у меня есть просто пример воспитания перед глазами моего брата, где все его детство мама обслуживала как раз его "хочу \не хочу".
И я согласна с тем, что я не знаю, как надо, как правильно.

Но я точно знаю как не надо. . Тем более что разговаривая уже со взрослыми людьми, которых не принуждали, не отправляли и не заставляли, которые жили как бы в детстве в свое скажем так "удовольствие", которого они и не помнят в итоге, вот большинство этих людей очень жалеют, что у них было такое детство, где их не заставляли, либо разрешили бросить, и шли на поводу их хотелок.
Потому что они уже потом, задним умом понимают что многое упустили, многому не научились и т.п., а времени и возможности уже как бы нет, приходится жить с тем багажом, что набран.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#99 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 16:49

Ольга Совякина писал(а):
dobrovolya писал(а):только его мнение и интересы меня тоже интересуют
тогда пусть твердо скажет- "я пойду и буду заниматься тем-то не смотря ни на что". Поставь перед ним задачу- в недельный срок определить свое дополнительное занятие. Потому что он не лоботряс, не лодырь и ему нужно развитие...как и всем детям вокруг него. Пример про детей которым НЕ НУЖНО- не прокатит- эти дети ленивы и не развиваются. Это их проблемы и проблемы их родителей. А он нормальный, здоровый и ответственный будущий мужчина.
Пусть САМ пример решение и сам его реализует....а ты ему подскажешь и поддержишь, когда нужна будет помощь, потому что ты мать- и всегда будешь его поддерживать в его ДВИЖЕНИИ и развитии.
Слишком много хочу-нехочу и хороводов вокруг этого.
дык ведь и есть такое - футбол два раза в неделю. сейчас перерыв из-за погоды, как установится, опять начнет. в продленке он плюс к тому акробатикой занимается. не переживайте, Ольга Совякина, он не бездельничает :smile: сейчас наоборот речь о том, чтобы давить на него поменьше в плане учебы.

Марфа Меньшикова, у меня тоже таких примеров перед глазами. старшую сестру забрали после трех лет из музыкалки (три года - это кризис, обычно, тогда работа перевешивает удовольствие), так со мной ошибки не повторили - заставляли всяко-разно. я потом после окончания музыкалки семь лет к инструменту не подходила, а потом потянуло... сейчас могу немного, в свое удовольствие...

мы с мужем строгие родители. моя мама, помнится, нас фашистами обозвала, когда увидела, как мы детей воспитываем :hi-hi: но я тут на ее мнение не очень оглядываюсь
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#100 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 16:51

Марфа Меньшикова писал(а):Я говорю - давай бросим, пока не поздно, но он уже сам уперся - ни за что...
молодец. там такой контактный спорт :huh: , что карате просто отдых в Крыму...

а у меня вопрос "не хочу-хочу" острый. тк дочь казерог и в год козы родилась :wacko: я просто не слушаю, а говорю, что потом поговорим , но сейчас оправдаем вложенные деньги и не подведем друзей в группе. но тяжело, тк не знает слово "надо" :(
L@risa

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя