велком ту любая критика

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:07

плохо мне, други... помогите, пожалуйста - почистите хорошенько, если не трудно :rose: все постараюсь принять :?

сегодня утром вызвала учительница сына - второй раз в этом учебном году. не ладят они... в прошлый раз я сама пошла после двойки за сочинение узнать, в чем дело. и теперь думала, что что-нибудь в этом роде будет. а она мне показывает работу сына. книжку они читают про индейцев, она поставила вопрос: что бы я делал, если бы был индейцем? мой сын написал одно предложение: я бы умер. она спросила - почему, напиши. он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.

вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов. с сентября новая учительница, точнее, старая в новой ипостасии - предыдущие два года она вела у него религию, а теперь почему-то ее поставили вести немецкий. проблемки с ней были с самого начала, но сейчас это настоящая проблема. она очень требовательна, педантична, требует беспрекословного подчинения... но вопрос не о ней, а моем сыне, и обо мне, я же понимаю, откуда все... :sorry:

итак, я не могу принимать критику - прошу, помогите :rose:
Последний раз редактировалось dobrovolya Чт, 26 февраля 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: велком ту любая критика

#61 mirrory » Чт, 26 февраля 2015, 15:12

monroe писал(а):а тема сочинения никого не смутила? :?
не?
все нормально? :crazy:
не. фантазийная такая тема :smile:
я бы написала там про украшения из перьев :? и про Зверобоя :roll:
mirrory

Re: велком ту любая критика

#62 КИМИ09 » Чт, 26 февраля 2015, 15:13

тема сочинения и правда - жесть!
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: велком ту любая критика

#63 Ольга Совякина » Чт, 26 февраля 2015, 15:14

dobrovolya писал(а):что бы я делал, если бы был индейцем?
monroe писал(а):а тема сочинения никого не смутила? не?все нормально?
не...для заграницы нормальней некуда. :smile:
Доброволя же у нас заграничная мадама?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: велком ту любая критика

#64 mirrory » Чт, 26 февраля 2015, 15:14

Обитель писал(а):в 8-9 лет, черты истерики, трудности перенесения публичной критики,
или, если не доволен, говорит: лучше бы я умер
:dont_knou: у моей дочки никогда такого не было... были слезы, усталость..
но чтобы "лучше бы я умер" - никогда. ттт
Последний раз редактировалось mirrory Чт, 26 февраля 2015, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
mirrory

Re: велком ту любая критика

#65 Обитель » Чт, 26 февраля 2015, 15:14

а што за религия в школе, я думала там только секспросвет :-D
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: велком ту любая критика

#66 Обитель » Чт, 26 февраля 2015, 15:15

mirrory писал(а)::dont_knou: у моей дочки никогда такого не было... были слезы, усталость..
но чтобы "лучше бы я умер" - никогда
у моей дочки тоже не было
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: велком ту любая критика

#67 Ольга Совякина » Чт, 26 февраля 2015, 15:17

monroe писал(а):это не две проблемы, это одна проблема.называется " тренинг на принятие несовершенства".
а по моему, так КАКАЯ бы тема не повылазила все одно на деле та самая шаурма, которую вчера мой кот пытался у мужа отобрать. Там ВСЕГО понапихано : и морковка, и капуста, и куски неопределенные чего-то, и лук, и все еще какой-то фигней склеено-полито, а завернуто в ОДНУ тему.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
mirrory писал(а):
Обитель писал(а):в 8-9 лет, черты истерики, трудности перенесения публичной критики,
или, если не доволен, говорит: лучше бы я умер
:dont_knou: у моей дочки никогда такого не было... были слезы, усталость..
но чтобы "лучше бы я умер" - никогда. ттт
да :( ...если бы упаси Господь такое от детей услышала-даже не представляю куда киданулась бы от ужаса.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: велком ту любая критика

#68 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 15:21

Ольга Совякина писал(а):куда киданулась бы от ужаса.
за ремень не плохо. чтоб знал о неотвратимости наказания.
L@risa

Re: велком ту любая критика

#69 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 15:22

monroe писал(а):dobrovolya, у тебя по жизни есть синдром отличницы?
а ты как думаешь? :wink: и что это такое?
у меня был в школе внутренний стимул быть отличницей - показать, что я соображаю не хуже других. но не любой ценой, я на этом не концентрировалсь. и дружила исключительно с двоечниками :smile: с отличниками мне было скучно

от дочки не требую самых высоких оценок, хотя она могла бы легко... но я говорю - мне важнее знать, что ты понимаешь предмет. оценки - один из показателей знаний, но не единственный

у меня есть перфекционизм, т.е. по сути, высокие требования самой к себе. до знакомства с книгами лазарева я даже считала, что это нормально, если не хорошо, и требовала такого же от других: мол, если я от себя требую, то имею право... борюсь... :pardon:

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):а он ходит куда-нить спортом занимается?
и да, и нет. пошел года два назад на футбол - здесь это как музыкалка в нашем детстве, каждый второй, включая девочек. но он и на поле такой же рассеянный :roll: ходит, думает о своем. его даже не взяли в группу постарше, где дети уже побольше умеют - он не увлечен футболом. тренер даже намекал забрать, я типа не поняла его намеков - ходит-то он с удовольствием. но без рвения ))

был у нас такой эпизод. предложила ему классе в первом пойти на айкидо. пришли мы на пробное занятие, там у него глаза горели... пока они не взяли в руки палки... он случайно зарядил себе по голове этой палкой, расплакался (больше от обиды, я думаю), и ни за что ни в какую до сих пор даже попробовать еще раз не хочет... фсё, травма... :unsure:

я понимаю, что спорт был бы хорошим подспорьем... на плавание вот уже два года место жду... но пока нет. он после футбола раньше приходил весь в слезах, если его команда проигрывала. а в последнее время он на воротах стоит - так ему каждый пропущенный мяч как нож в сердце.

музыка его не интересует. то есть абсолютно. я уже с разных сторон заезжала...

есть одна тема, где он как рыба в воде - консруктор лего. там он в своем мире, может часами чего-то мастерить, придумывать, строить свое...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#70 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 15:34

dobrovolya, а шахматы?
L@risa

Re: велком ту любая критика

#71 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 15:37

dobrovolya писал(а):но он и на поле такой же рассеянный ходит, думает о своем.
у меня такой же :-D инопланетянин
dobrovolya писал(а):есть одна тема, где он как рыба в воде - консруктор лего. там он в своем мире, может часами чего-то мастерить, придумывать, строить свое...

у нас тоже конструктор :crazy: правда не лего. но что он из него только не делал. сядет и сочиняет и разрабатывает...я уже цать... видов оружия и машин видела из этого конструктора
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#72 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 15:39

Обитель писал(а):а што за религия в школе, я думала там только секспросвет :-D
самое интересное, что эта учительница за семь лет нашего пребывания в этой школе вела только религию. и тут ее поставили вести немецкий. насчет квалификации, это я завтра тонко поинтересуюсь у классной руководительницы, до сих под возможности не было. а завтра индивидуальные разговоры с родителями. в том числе, наверное, эта учительница так и цепляется за формальности, чтоб строго по методичке...

но, впрочем, песня не о том...

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
L@risa писал(а):dobrovolya, а шахматы?
любит, но не ходит в кружок - на книжке электронной натаскался

здесь шахматные кружки не распространены, хотя слышала я про один... надо подумать еще раз. спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
monroe писал(а):Доброволя любит всё делать на "5", а тут сына весь такой проблемный, да и любовь как убийца из-за угла накрыла медным тазом, а она замужем...
Как всё не идеально то божештымой...

да, идеализмом грешна... но меня не оценки беспокоят, а тема самоубийства на фоне моих весенних коленцев.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#73 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 15:45

dobrovolya писал(а):я понимаю, что спорт был бы хорошим подспорьем... на плавание вот уже два года место жду... но пока нет. он после футбола раньше приходил весь в слезах, если его команда проигрывала. а в последнее время он на воротах стоит - так ему каждый пропущенный мяч как нож в сердце.

Ну вот это и плохо, надо уметь проигрывать. Тем более что в игре всегда кто-нить проигрывает.
А в жизни взрослой как потом проигрыши переживать, если в детстве не научился. Надо с ним разговаривать, разъяснять все это, смотреть может быть какие-то примеры, как и великие команды, там проигрывали. Например, помню Манчестер Юнайтед проиграл Реалу со счетом 5: 3 в лиге чемпионов - сама смотрела, чуть не умерла от эмоций.
Надо все это анализировать, обсуждать. Что проигрывают все. Проживать это.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#74 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 15:46

L@risa писал(а):
dobrovolya писал(а):а в последнее время появилась фраза в момент обиды со слезами на глазах: спасибо, мама, ты руинировала всю мою жизнь! из-за ерунды какой-нибудь...

я всегда на это отвечаю: я разрушила, я и востановлю... с новыми строительными материалами :grin: , но когда успокоишься поговорим.

:approve: :smile:

я теряюсь... наверное, потому что слишком серьезно воспринимаю. надо попробовать больше с юмором отнестись к ситуации :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#75 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 15:47

dobrovolya писал(а):есть одна тема, где он как рыба в воде - консруктор лего. там он в своем мире, может часами чего-то мастерить, придумывать, строить свое...
лего - ерунда. У нас тоже этих собранных лего штук 20, с точки зрения адаптации в социуме, это ничего не дает. Только если как не самое бесполезное времяпрепровождение - то да.
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 26 февраля 2015, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#76 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 15:48

Марфа Меньшикова писал(а):
dobrovolya писал(а):я понимаю, что спорт был бы хорошим подспорьем... на плавание вот уже два года место жду... но пока нет. он после футбола раньше приходил весь в слезах, если его команда проигрывала. а в последнее время он на воротах стоит - так ему каждый пропущенный мяч как нож в сердце.

Ну вот это и плохо, надо уметь проигрывать. Тем более что в игре всегда кто-нить проигрывает.
А в жизни взрослой как потом проигрыши переживать, если в детстве не научился. Надо с ним разговаривать, разъяснять все это, смотреть может быть какие-то примеры, как и великие команды, там проигрывали. Например, помню Манчестер Юнайтед проиграл Реалу со счетом 5: 3 в лиге чемпионов - сама смотрела, чуть не умерла от эмоций.
Надо все это анализировать, обсуждать. Что проигрывают все. Проживать это.

вы не представляете, сколько разговоров говорено... но одни слова... сидит глубоко... я поэтому и поддерживаю занятие футболом, хотя к нему мягко говоря, равнодушна - командный вид спорта, где не один против всех

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):лего - ерунда.
это для меня может быть бесполезная ерунда, для ребенка это конструктор... кстати, в собранном виде практически ничего не хранится - разбирается на детали и строится тут же что-то свое...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#77 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 15:52

dobrovolya писал(а):это для меня может быть бесполезная ерунда, для ребенка это конструктор... кстати, в собранном виде практически ничего не хранится - разбирается на детали и строится тут же что-то свое...
я имею ввиду, что увлечение лего - не помогает проживать ТС с людьми.
А так-то хороший конструктор, не спорю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#78 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 15:55

dobrovolya, ну если ему тяжело в коллективе - можно пойти на индивидуальные виды спора - легкая атлетика - пожалуйста, все зависит от тебя, не надо переживать за команду.
Все виды борьбы - тоже самое. Мы до гандбола ходили на ушу 3 года, просто чтобы была физнагрузка.
Самое плохое - это сидеть дома и никуда не ходить и закрываться в своей раковине.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#79 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 15:55

спасибо всем, кто откликнулся :rose: отступило... могу понемногу посмотреть на ситуацию со стороны

прогулялась немного, подумала... у нас сегодня действительно весна, яркое солнце :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#80 Ольга Совякина » Чт, 26 февраля 2015, 15:56

он не просто не умеет принимать критику, он еще не умеет принимать неудачи, проигрыши. КАК ТАК? ребенок же учится с детства в командных играть то играть, то проигрывать- по очереди :dont_knou:
Насчет лего- у меня племяннику скоро 16. У него вся комната лего завалено. Иногда это пугает. Знаю взрослых мужиков, что лего собирают все свободное время.
не уверена что это хорошо. Что компьютерная игра, что лего- чрезмерное увлечение чем-либо в отрыве от социума- это уход от реальности. Даже...возможно какая-то форма уатизма( не того, что по здоровью) а чисто психологического желания отгоридится от мира

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Социопатия- вот во что может это вылится. Командные игры- он должен научится БЫТЬ в команде...хоть на каком-то уровне.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя