велком ту любая критика

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:07

плохо мне, други... помогите, пожалуйста - почистите хорошенько, если не трудно :rose: все постараюсь принять :?

сегодня утром вызвала учительница сына - второй раз в этом учебном году. не ладят они... в прошлый раз я сама пошла после двойки за сочинение узнать, в чем дело. и теперь думала, что что-нибудь в этом роде будет. а она мне показывает работу сына. книжку они читают про индейцев, она поставила вопрос: что бы я делал, если бы был индейцем? мой сын написал одно предложение: я бы умер. она спросила - почему, напиши. он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.

вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов. с сентября новая учительница, точнее, старая в новой ипостасии - предыдущие два года она вела у него религию, а теперь почему-то ее поставили вести немецкий. проблемки с ней были с самого начала, но сейчас это настоящая проблема. она очень требовательна, педантична, требует беспрекословного подчинения... но вопрос не о ней, а моем сыне, и обо мне, я же понимаю, откуда все... :sorry:

итак, я не могу принимать критику - прошу, помогите :rose:
Последний раз редактировалось dobrovolya Чт, 26 февраля 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: велком ту любая критика

#41 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 14:26

dobrovolya писал(а):да, мне тоже не травится. кстати, муж у меня тоже был таким в детстве. в его семье не считалось зазорным посмеяться над кем-нибудь, передразнить. я борюсь с этим.... но и насчет неуверенности в себе, да... согласна. и что делать, Марфа?
когда дразнят или смеються в семье это нормально - разрушается привязанность частично - ну если делать с любовью)))
неуверенность при привязанности к близким людям и возникает. я вот очень неуверенна в себе, особенно раньше. ничего с этим не поделаешь кроме как отрешением и принятием боли через устремление к Богу - мне очень тяжело, ну а что делать :ugu:
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#42 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 14:27

МарияЯ писал(а):У меня сильная привязанность к близким людям. У мужа та же тема. У детей соотв-но тоже. У вашего сына та же тема как я вижу. Так что в одиночку тут не вылезешь - все же ребенок "представитель" двух половинок)))
да, моя/наша тема... только муж мой про лазарева слышать не хочет и не считает, что ему можно было бы в чем-то себя изменить - он итак самый-самый :smile:

Добавлено спустя 46 секунд:
МарияЯ писал(а):когда дразнят или смеються в семье это нормально
я имела в виду над другими. муж в школе пародировал и смеялся над учителями - это то, что он сам рассказывал.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#43 tiss77 » Чт, 26 февраля 2015, 14:29

dobrovolya писал(а):
tiss77 писал(а):dobrovolya, а Вы сына часто обнимаете? говорите, что он Ваш самый-самый любимый мальчик на свете?
:yes: часто обнимаю, почти всегда вечером после "отче наш". и говорю, что люблю, а он - я больше ))
но что самый-самый любимый - нет, мне кажется, это лишнее...
Я часто говорю своей дочери, что она самая-самая. Но тут же смягчаю, говорю - "своя говнинка, как малинка" и мы с ней довольно хихикаем :hi-hi:
tiss77

Re: велком ту любая критика

#44 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 14:31

dobrovolya писал(а):то вы имеете в виду поподробнее, если можно... я сразу оговорюсь - измены нет и, надеюсь, не будет. но душой... я не в семье

это разрыв привязанности. у меня такое состояние тоже было :? причина и во мне и в привязчивости мужа - он измену как говорит "никогда не примет". ну понятно что он так говорит внешне, странно было бы если бы говорил по-другому. но я вижу что внутри действительно не примет, именно чувствами будет дикая агрессия .
МарияЯ

  • 1

Re: велком ту любая критика

#45 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 14:34

dobrovolya писал(а):а в последнее время появилась фраза в момент обиды со слезами на глазах: спасибо, мама, ты руинировала всю мою жизнь! из-за ерунды какой-нибудь...

я всегда на это отвечаю: я разрушила, я и востановлю... с новыми строительными материалами :grin: , но когда успокоишься поговорим.
L@risa

  • 2

Re: велком ту любая критика

#46 monroe » Чт, 26 февраля 2015, 14:35

dobrovolya, у тебя по жизни есть синдром отличницы?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46124
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: велком ту любая критика

#47 Ольга Совякина » Чт, 26 февраля 2015, 14:35

Марфа Меньшикова писал(а):Я сказала - мне не важно какие у тебя оценки, я тебя люблю любым, хоть все двойки. И я это действительно почувствовала, что мне абсолютно все равно, какие у него оценки.
а у меня дети всегда обижались на меня что мне не интересны их оценки...а мне и правда не интересны. Даже если делать вид, что интересны- все одно потом не могу вспомнить КАКИЕ они :smile:
типа- я ранодушная. А мне и правда пофигу ЧТО там...оценки это как зарплата- не всегда зависит от усилий.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: велком ту любая критика

#48 mirrory » Чт, 26 февраля 2015, 14:36

dobrovolya писал(а):что вы имеете в виду поподробнее, если можно... я сразу оговорюсь - измены нет и, надеюсь, не будет. но душой... я не в семье :?

это и имею ввиду. что душой не в семье.
Ситуацию жизнь закручивает так, чтобы душа в семью вернулась.
Сын и его чувства важнее для мамы, чем чужой дяденька... даже и очень хороший...
Вы же писали, что поток энергии не на сына пошел... Так вот Род делает все возможное, чтобы этот поток на место вернулся. имхо
mirrory

  • 1

Re: велком ту любая критика

#49 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 14:41

dobrovolya писал(а):но и насчет неуверенности в себе, да... согласна. и что делать, Марфа?
dobrovolya, а он ходит куда-нить спортом занимается? Мой пошел в этом году на гандбол, я сильно переживала, что он не сможет, он же все же с аппаратом. Но тренер восприняла это спокойно, она не видит столько проблем, сколько вижу я (это и хорошо)....

И он сразу сильно возмужал, стал собранным, серьезным.
И в школе вот даже его выбрали капитаном класса- у них были соревнования с 4 классом (он в третьем), его выбрали капитаном, и их команда выиграла у 4 класса.
То есть ребенку нужно что-то, где бы он был удачлив, где бы его хвалили, или какое-то признание он получал.

Еще он ходит на музыку. Учительница раньше не понимала, какие у нас проблемы, и часто его прессовала... считала что он способный, но ленится, надо типо дожимать. А теперь у нее появился у знакомых такой же ребенок, с такими же проблемами, она кое-что поняла, сбавила глобально прессинг и хвалит его. Но иногда ругает. То есть кнут и пряник.

У музыки плюс в том, что он привык выступать на сцене, привык петь перед публикой, вообще не стесняется общества, скажем так, потому что они выступают с 5 лет на всяких концертах. В школе ставили спектакль, он переживал что ему не дали главную роль - у него нет страха социума. И это очень важно, особенно учитывая, что у нас не все просто.
Также в школе, например, они учат сейчас какую-то песню и учительница поставила запись, как ее надо петь.... а эта запись - как раз выступления его хора... и его там увидели, что он выступает в большом зале Консерватории.... он моментально стал звездой - оказывается он поет в хоре на сцене...

Вообщем, из мелочей, по кирпичикам, кирпичикам, уверенность в себе приобретается. Также они с папой много изучают историю и много обсуждают. А у нас сейчас идет проект в школе - 70 лет ВОВ. У них проходят тематические уроки. Выяснилось, что он знает лучше всех, он даже знает страны-союзники Германии (назвал 4 страны), все из класса стали с ним консультироваться.

Вообщем, надо вкладываться, внутренне, эмоционально, интеллектуально в своего ребенка. Отдавать ему много времени, внимания, сил. У нас фактически вся жизнь после того как он заболел заточена под то, чтобы вытянуть детей, насколько это возможно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: велком ту любая критика

#50 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 14:42

dobrovolya писал(а):только муж мой про лазарева слышать не хочет и не считает, что ему можно было бы в чем-то себя изменить - он итак самый-самый
я С.Н. читаю/смотрю уже 15 лет - больше чем наше замужество. Только последние пол года я активно стала разговаривать с ним на эту тему. Потому как сама только сейчас почувствовала, что частично изменилась именно на уровне чувств и мне есть о чем поговорить. тут важно не учить с позиции "знающего" - толку никогда не будет. Я разговариваю с ним и вижу себя со стороны. Это большие серьезные проблемы. Но если в себе что-то сдвигается, то и собеседник мне кажется может тебя услышать хотя бы чуть чуть.

dobrovolya писал(а):я имела в виду над другими. муж в школе пародировал и смеялся над учителями - это то, что он сам рассказывал.
)))) хочет, чтобы его любили. когда человек смеется, испытывает положительную эмоцию и доволен тем, кто его смешит. бесполезно с этой тенденцией бороться внешне - она же из души
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#51 Ольга Совякина » Чт, 26 февраля 2015, 14:46

dobrovolya писал(а):что вы имеете в виду поподробнее, если можно... я сразу оговорюсь - измены нет и, надеюсь, не будет. но душой... я не в семье
да какая разница: есть-нет. Эмоции ВАЖНЕЕ.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: велком ту любая критика

#52 monroe » Чт, 26 февраля 2015, 14:49

Ща народ уведёт тему в русло "верните маму на родину" :-D
А как по мне - хорошо, что Доброволя ушла со своими энергиями из семьи.
Это нужный опыт.
И ей надо отвлечься от функции чёрного пахаря на семейной ниве, и народу слезть с её шеи.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46124
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#53 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 14:52

monroe писал(а):Ща народ уведёт тему в русло "верните маму на родину"
А как по мне - хорошо, что Доброволя ушла со своими энергиями из семьи.
Это нужный опыт.
И ей надо отвлечься от функции чёрного пахаря на семейной ниве, и народу слезть с её шеи.
да, я тоже так думаю. я так и говорю - учитесь жить без меня.
МарияЯ

  • 1

Re: велком ту любая критика

#54 mirrory » Чт, 26 февраля 2015, 14:53

monroe писал(а):надо отвлечься от функции чёрного пахаря на семейной ниве, и народу слезть с её шеи.

если б действительно надо было, то у сына не было бы таких проблем.
Парню явно не хватает жизненной энергии. А он - младший сын - линия мамы.

Плюс доброволя, похоже, "папина" дочь. Отсюда еще ниточки тянутся.
mirrory

Re: велком ту любая критика

#55 monroe » Чт, 26 февраля 2015, 15:02

mirrory писал(а):
monroe писал(а):надо отвлечься от функции чёрного пахаря на семейной ниве, и народу слезть с её шеи.

если б действительно надо было, то у сына не было бы таких проблем.
Парню явно не хватает жизненной энергии. А он - младший сын - линия мамы.

Плюс доброволя, похоже, "папина" дочь. Отсюда еще ниточки тянутся.
тебя не беспокоят твои собственные слова?
не?
всё нормально?
сын Доброволи такой весь обесточенный, что стоило мамане отвлечься и эта немощь тут же нахватала двоек?

Я уже писала про детский суд, который самый страшный для родителей.
Доброволя любит всё делать на "5", а тут сына весь такой проблемный, да и любовь как убийца из-за угла накрыла медным тазом, а она замужем...
Как всё не идеально то божештымой...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46124
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#56 Ольга Совякина » Чт, 26 февраля 2015, 15:06

monroe писал(а):сын Доброволи такой весь обесточенный, что стоило мамане отвлечься и эта немощь тут же нахватала двоек?
просто когда две ТАКИЕ заметные ситуации совпадают-это повод задуматься. Есть энергия или нет- не принципиально. Важно что две проблемы всплыли одномоментно, и того, кого эти проблемы-ситуации касаются подумал ОБ ЭТОМ.

Добавлено спустя 41 секунду:
monroe писал(а):Доброволя любит всё делать на "5", а тут сына весь такой проблемный, да и любовь как убийца из-за угла накрыла медным тазом, а она замужем...Как всё не идеально то божештымой...
ну и это ТОЖЕ :yes:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: велком ту любая критика

#57 monroe » Чт, 26 февраля 2015, 15:08

Ольга Совякина писал(а):
monroe писал(а):сын Доброволи такой весь обесточенный, что стоило мамане отвлечься и эта немощь тут же нахватала двоек?
просто когда две ТАКИЕ заметные ситуации совпадают-это повод задуматься. Есть энергия или нет- не принципиально. Важно что две проблемы всплыли одномоментно, и того, кого эти проблемы-ситуации касаются подумал ОБ ЭТОМ.
это не две проблемы, это одна проблема.
называется " тренинг на принятие несовершенства".
у доброволи с этим затык.
а тут вышло так, что все далеки от идеала и с этим надо как то жыть :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46124
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#58 mirrory » Чт, 26 февраля 2015, 15:08

monroe писал(а):сын Доброволи такой весь обесточенный, что стоило мамане отвлечься и эта немощь тут же нахватала двоек?
да. и не просто нахватал двоек. еще и сочинение написал.
Меня бы тоже насторожило такое направление мыслей сынули.

зы. а у меня меня очень много беспокоит :yes: но это не моя тема.
mirrory

  • 2

Re: велком ту любая критика

#59 monroe » Чт, 26 февраля 2015, 15:10

а тема сочинения никого не смутила? :?
не?
все нормально? :crazy:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46124
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#60 Обитель » Чт, 26 февраля 2015, 15:12

в 8-9 лет, черты истерики, трудности перенесения публичной критики,
или, если не доволен, говорит: лучше бы я умер
это есть и у моего сына :pardon:
я чо то к этому особо серьёзно не отношусь. говорить так не велю.
истерики, глушу шантажом и частично снижением нагрузки.
как говорят: До 5 лет - ребенок господин, с 5 до 12- раб, после 12- друг.

и как я не пытаюсь, рабочий режим у нас только - раб.
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя