велком ту любая критика

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:07

плохо мне, други... помогите, пожалуйста - почистите хорошенько, если не трудно :rose: все постараюсь принять :?

сегодня утром вызвала учительница сына - второй раз в этом учебном году. не ладят они... в прошлый раз я сама пошла после двойки за сочинение узнать, в чем дело. и теперь думала, что что-нибудь в этом роде будет. а она мне показывает работу сына. книжку они читают про индейцев, она поставила вопрос: что бы я делал, если бы был индейцем? мой сын написал одно предложение: я бы умер. она спросила - почему, напиши. он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.

вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов. с сентября новая учительница, точнее, старая в новой ипостасии - предыдущие два года она вела у него религию, а теперь почему-то ее поставили вести немецкий. проблемки с ней были с самого начала, но сейчас это настоящая проблема. она очень требовательна, педантична, требует беспрекословного подчинения... но вопрос не о ней, а моем сыне, и обо мне, я же понимаю, откуда все... :sorry:

итак, я не могу принимать критику - прошу, помогите :rose:
Последний раз редактировалось dobrovolya Чт, 26 февраля 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: велком ту любая критика

#201 dobrovolya » Пт, 27 февраля 2015, 13:16

Марфа Меньшикова, мне в пауер пойнт презентацию подготовить? :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#202 Марфа_М » Пт, 27 февраля 2015, 13:18

dobrovolya писал(а):Марфа Меньшикова, мне в пауер пойнт презентацию подготовить? :wink:
да.
А что, сразу понты начались?

Пока что я поняла, вы ничего о нем не можете сказать, кроме того, что он дает вам односложные ответы и на этом точка.
Но при этом у вас "близкий контакт", в котором нельзя усомниться.
Мне собственно, все равно.
Лилейте свой близкий контакт дальше.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58585
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#203 Pola » Пт, 27 февраля 2015, 13:19

dobrovolya писал(а):, уверенности в том, что его родители любят вне зависимости от результатов и пр...
Параллельно надо объяснять ребёнку, что он не просто имеет право на ошибку, а что ошибки необходимы они дают более полную картину об изучаемом , делаемом. Без ошибок опыт будет однобоким, не полным, они необходимая, нужная и важная часть познания.
Через понимание этого у ребёнка уйдёт страх перед косяками, они не буду ему видится разрушением (руинами), а наоборот, элементом более глубинного познания .
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Красота страшная

Re: велком ту любая критика

#204 dobrovolya » Пт, 27 февраля 2015, 13:21

Марфа Меньшикова писал(а):А что, сразу понты начались?
нет, это естественная реакция еще со школы на метнорский тон: "ну-ка расскажи-ка нам" или "может, ты всем зачитаешь записку, а мы посмеемся" :smile: ничего личного :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#205 joinus » Пт, 27 февраля 2015, 13:22

dobrovolya писал(а):вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов.
Это вписывается в описание истеричного характера (неврология).
Который, в свою очередь, является в бОльшей степени результатом воспитания, а не врождённой физиологической особенностью.
joinus

Re: велком ту любая критика

#206 dobrovolya » Пт, 27 февраля 2015, 13:27

Pola писал(а):
dobrovolya писал(а):, уверенности в том, что его родители любят вне зависимости от результатов и пр...
Параллельно надо объяснять ребёнку, что он не просто имеет право на ошибку, а что ошибки необходимы они дают более полную картину об изучаемом , делаемом. Без ошибок опыт будет однобоким, не полным, они необходимая, нужная и важная часть познания.
Через понимание этого у ребёнка уйдёт страх перед косяками, они не буду ему видится разрушением (руинами), а наоборот, элементом более глубинного познания .

Pola, :yes: иногда такое ощущение, что прогресс есть, а потом опять два шага назад...

вчера вечером играли в игру "убонго"

Спойлер
phpBB [media]

сын прекрасно справляется с пространственным мышлением, но задания бывают трудными, надо корпеть. мы специально изменили правила - убрали часы, чтобы не было давления временем, и не считаем, кто выиграл, помогаем друг другу... раньше несобранная фигура заканчивалась часто слезами. теперь стало получше...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#207 joinus » Пт, 27 февраля 2015, 13:32

Патологическая эмоциональность и чувствительность идёт от эгоцентризма.
Наример, у старших детей в семье приступы истерик менее выражены и случаются реже, чем у младших.
joinus

Re: велком ту любая критика

#208 Марфа_М » Пт, 27 февраля 2015, 13:37

dobrovolya писал(а):нет, это естественная реакция еще со школы на метнорский тон: "ну-ка расскажи-ка нам" или "может, ты всем зачитаешь записку, а мы посмеемся" :smile: ничего личного :wink:


Где менторский тон, вот здесь:?

Марфа Меньшикова писал(а):
dobrovolya писал(а):далеко идущие выводы :smile: слишком далеко...
ну, расскажите нам, что его не устраивает в индейцах.
И какими качествами должен, по его мнению, обладать человек, которому не нужно оканчивать жизнь самоубийством.

"Расскажите нам" - это менторский тон?
Мне вот правда интересно, почему будучи индейцем, надо скорее умирать, почему такой вывод.
Но вам видимо нет. :pardon:
Вам было важнее сообщить ребенку, что ТАК нельзя писать - это расстраивает маму.
А подноготную его выводов вы так и не знаете. Или знаете?
Если знаете - расскажите.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58585
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#209 dobrovolya » Пт, 27 февраля 2015, 13:48

Марфа Меньшикова, вот здесь:

Марфа Меньшикова писал(а):ну, расскажите нам
в точности, как учительница с указкой :smile: без пожалуйста, естессно... :roll:

Марфа Меньшикова писал(а):Вам было важнее сообщить ребенку

мне было важно сообщить ребенку, что негативные мысли, как и всякие мысли, даже сказанные в шутку, могут стать реальностью, что все это энергия, просто по-разному мы ее видим. и что такие мысли, даже сказанные в шутку, наносят вред душе. так приблизительно я и сказала.

Марфа Меньшикова, примите, пожалуйста, как конструктивную критику :wink: : вы часто цепляетесь за одну фразу, строите из нее свой абстрактный конструкт, а остальное уже подгоняете под сложившуюся у вас картину. а все может быть несколько иначе, сложнее или проще. но вы дожимаете свою картину как правильную.

мне не хочется вам ничего доказывать. сорри :pardon:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#210 Фея369 » Пт, 27 февраля 2015, 13:51

monroe писал(а):поэтому, всё надо делать вовремя.
а вовремя, это лет до 12.
у Доброволи осталось года четыре...

не знаю, что тут скажут местные эксперты... Но по моему к 2 -3 годам жизни человечек уже готов.
Ну а Лазарев сказал бы за время беременности и до родов формируется душа... не спеша ))
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: велком ту любая критика

#211 Pola » Пт, 27 февраля 2015, 13:55

dobrovolya писал(а):иногда такое ощущение, что прогресс есть, а потом опять два шага назад...
Так или иначе всё равно вперёд. В него сейчас встраиваются новые структуры,а это всегда конфликт с прежними , с уже встроенными структурами . Как при любом конфликте и будет расшатывать , это нормально. Моего ребёнка мотало с 8-ми где-то аж до 9-ти с половиной по этим темам.
Весь семилетний кризис можно свести к одной фразе - ребёнок первый раз по настоящему сталкивается со взрослой жизнью.
Это первый момент узнавания её законов и время первых реакций. Конечно, начнешь пятиться. :grin:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Красота страшная

Re: велком ту любая критика

#212 МарияЯ » Пт, 27 февраля 2015, 13:56

tiss77 писал(а):То ли донести не могу, то ли вы слышать не хотите
Передавили вы уже, раз протест идет...
Не метод это - давить, проверять, контролировать.... Нужно заинтересовывать и вместе что-то делать...
Когда мне было лет 5, папа мой взялся учить меня читать - посадит на диван и заставляет, читай то, читай это... А я реву, не хочу... А почему не хочу? Потому, что заставляют
А со своей дочкой я занималась с 3-х лет до школы, каждый день по чуть-чуть.
Каждый день, перед сном, мы с ней 5-10 мин. занимались по азбуке, а потом я ей читала сказку, и - спать. Никакого протеста не было. Потому что, во-первых, по чуть-чуть. Во-вторых - каждый день. А в-третьих - за занятия был как бы бонус, сказка.
Понятно, что деткам вашим уже не 3 года, но какую-то традицию можно завести, чтобы заинтересовать. Например - ты мне читаешь абзац, потом я тебе читаю главу, а потом мы вместе идем гулять, или собирать Лего, ну или по ситуации. Главное - вместе что-то делать, чтобы он не чувствовал, что его "угнетают". Я прочитал, мама меня похвалила, мама тоже почитала, а потом мы пошли заниматься чем-то интересным
Рефлекс надо менять - чтобы учеба была не тяжелым подневольным трудом, а интересным занятием

С дочкой все было как-то само собой несмотря на ее слабое зрение. До школы читала, писала, считала. Я занималась с ней немного без фанатизма - просто базу дать.
Сын не хочет. совсем и никак :dont_knou: можно конечно увлечь немного, но ему это неинтересно. ну вот как-то совсем неинтересно...
Я не хочу давить сильно. Но с другой стороны в школу то как-то надо идти :ninja:
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#213 Марфа_М » Пт, 27 февраля 2015, 13:57

dobrovolya писал(а):примите, пожалуйста, как конструктивную критику :wink: : вы часто цепляетесь за одну фразу, строите из нее свой абстрактный конструкт, а остальное уже подгоняете под сложившуюся у вас картину. а все может быть несколько иначе, сложнее или проще. но вы дожимаете свою картину как правильную.
У меня нет пока вообще никакой картины.
Я пока вижу, что вы активно пытаетесь в этой теме быть хорошей и воспитанной, как впрочем и всегда во всех темах.
Также вы пытаетесь активно писать, какие у вас хорошие дети. Зачем-то переходите постоянно на старшую дочь - как с ней все благополучно.

Также заметила, что если вам что-то не нравится, вы начинаете брыкаться.Пока все.
Не увидела эмоциональной составляющей в теме :pardon:
Рассудочная женщина с сильным эго и сильной системой его защиты.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58585
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: велком ту любая критика

#214 МарияЯ » Пт, 27 февраля 2015, 14:02

Фея333 писал(а):Дети - это учителя. Родители передают опыт ( как и что делать) и передают то, что накоплено в генах и подкорке, а дети на самом деле учат своих родителей.
Поэтому, рождение ребёнка - это для многих счастье... так как будешь учиться всю жизнь.
Родители недоумевают, что им приходится учиться у своих детей, но учатся.

Да. На самом деле мне кажется взрослые так увлечены "якобы воспитанием", что зачастую не наблюдают за детьми. а мне интересно просто наблюдать. Что-то в этом есть...Что-то открываешь для самой себя
Мне вообще кажется что понятие взрослый маленький относительно - это такой поверхностный ценз...а внутри то по-моему разницы нет - иногда ребенок "взрослее" иного взрослого :ugu:
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#215 Марфа_М » Пт, 27 февраля 2015, 14:03

Если ваша проблема, как вы считаете - это непринятие ТС, то вообщем-то с такой системой обороны сложно говорить о ТС. Их просто нет :smile:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58585
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#216 tiss77 » Пт, 27 февраля 2015, 14:03

dobrovolya писал(а):пойду к психологам
:no: не факт, что поможет :pardon:
Когда у дочери, в 12-13 лет “бомбанул” переходный возраст, она начала изводить меня и всех вокруг, учить жизни, контролировать и т.д. Вела себя безобразно, детали опущу :wacko: Я, в отчаяньи, пошла к психологам и дочь повела. Она, кстати, и не против была - очень бурно мы рассорились.
Какая-то польза была только от первого приема - удалось немного снизить накал страстей. А дальше было просто топтание на месте...
Смотрела я на нее, и глазам не верила - неужели это я, такая ревнивая, деспотичная, готовая всех и все переломать, лишь бы все было по-моему?! Копалась в себе, искала - да, все так и есть :smile: Пришлось признать, да - это мое отражение...
Работаю над собой, очень стараюсь. Немного, между делом, пытаюсь объяснять ей НАШИ ошибки. Поначалу встречала только жесткий протест. И, где-то с год назад стало легчать, она стала мягче, менее категорична. А однажды она мне даже сказала: “я из-за тебя изменилась” :yahoo: как я была рада - я думала, что все бестолку... Самое интересное, что немного изменилась и моя гордая, категоричная мама.

dobrovolya, Ваш сын отражает Ваш перфекционизм и прочее :wink: Вы умничка - у Вас получится. Но, наверное, не быстро, глубоко же сидит :smile:
Спойлер
Лазарев в помощь :wink:
Последний раз редактировалось tiss77 Вс, 1 марта 2015, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
tiss77

  • 1

Re: велком ту любая критика

#217 СТ » Пт, 27 февраля 2015, 14:04

За все годы пребывания на фдк я не знаю ни одного человека, который бы любил критику в момент её получения. Все принятие идёт исключительно задним числом, и то не у всех. Так что тут вопрос не в восприятии критики, ещё все воспринимают не очень-то, мягко говоря.
И вопрос не в казаться хорошей, этот обычная проверка на прочность. Наступающие танки тоже не любят терять броню.
СТ

  • 1

Re: велком ту любая критика

#218 Фея369 » Пт, 27 февраля 2015, 14:05

Марфа Меньшикова писал(а):Рассудочная женщина с сильным эго и сильной системой его защиты.


мне кажется все... ну или почти женщины на форуме грешат этим.
Вот честно.... все ведь такие умные... ужас прямо.
Но это ведь не просто слова.

Доминанта ума (зацепку за сознания по Лазареву) в конечном счёте разрушает любовь.
всё незаметно так... но потом дает о себе знать.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: велком ту любая критика

#219 dobrovolya » Пт, 27 февраля 2015, 14:06

Марфа Меньшикова писал(а):Также заметила, что если вам что-то не нравится, вы начинаете брыкаться.Пока все.
Не увидела эмоциональной составляющей в теме :pardon:
Рассудочная женщина с сильным эго и сильной системой его защиты.

а разве это не картина? :smile:
Марфа Меньшикова писал(а):У меня нет пока вообще никакой картины.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#220 МарияЯ » Пт, 27 февраля 2015, 14:06

Фея333 писал(а):Ну неужели женщина не меняется после рождения ребёнка???
именно после рождения ребенка женщина понимает какой она еще сама в сущности ребенок :-D
МарияЯ

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя