велком ту любая критика

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:07

плохо мне, други... помогите, пожалуйста - почистите хорошенько, если не трудно :rose: все постараюсь принять :?

сегодня утром вызвала учительница сына - второй раз в этом учебном году. не ладят они... в прошлый раз я сама пошла после двойки за сочинение узнать, в чем дело. и теперь думала, что что-нибудь в этом роде будет. а она мне показывает работу сына. книжку они читают про индейцев, она поставила вопрос: что бы я делал, если бы был индейцем? мой сын написал одно предложение: я бы умер. она спросила - почему, напиши. он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.

вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов. с сентября новая учительница, точнее, старая в новой ипостасии - предыдущие два года она вела у него религию, а теперь почему-то ее поставили вести немецкий. проблемки с ней были с самого начала, но сейчас это настоящая проблема. она очень требовательна, педантична, требует беспрекословного подчинения... но вопрос не о ней, а моем сыне, и обо мне, я же понимаю, откуда все... :sorry:

итак, я не могу принимать критику - прошу, помогите :rose:
Последний раз редактировалось dobrovolya Чт, 26 февраля 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: велком ту любая критика

#21 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:57

Shakti писал(а):
dobrovolya писал(а):он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством
Обычная проблема у детей -Я плохой, меня не любят
Видимо родители чересчур строгие, или не считали нужным показывать ребенку любовь к нему, поддержку в любой ситуации, гордость за его хоть самые крошечные достижения.
Нужно воспитывать в нем уверенность в себе, учить принимать себя и в победе, и в поражении
С чем то подобным мы сталкивались с моим внуком. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу все нормализовалось

ну да, можно сказать, что мы строгие родители. раньше, мне казалось, я уравновешивала - хвалила за дело. за аттестат хвалила, хотя там тройка по немецкому была. сказала, я понимаю, отчего у тебя тройка. я бы тебе поставила лучшую оценку..
возможно, сын еще себя с сестрой старшей сравнивает - о той мы почти только хвалу слышим...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: кладу голову на форумскую плаху

#22 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 13:58

К слову сказать, мой сын в этом году тоже выдал. Он не то чтобы где-то писал - он орал: "я больше не могу, не могу выносить эти эмоции, я умру, я выброшусь из окна".
Это было осенью, когда у него возникли проблемы с учебой и его тоже видимо не то чтобы критиковали, а перед всем классом зачитали оценки, что у него было то ли 2, то ли 3 , а он привык и очень любит, когда его хвалят..
Плюс папа у нас дома поднажал с воспитанием, взял его под контроль, у него от этого видимо психика раскачалась, начались истерики.
Потом учительница еще раз зачитала перед всем классом что у него тройка за контрольную - он всю перемену и часть следующего урока прорыдал в туалете, из-за того, что его так прилюдно унизили. Постоянно дома - "мама, зачем, зачем она так сказала... зачем она прочитала мою оценку".
Вот тебе и критика.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#23 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 14:00

Сурия Каур, спасибо :rose: :wub:

мне кажется, я знаю, почему меня с сыном пробило - я сливаю энергию, которая раньше шла на сына. я влюбилась... не в мужа :tomatos: :sorry:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#24 Обитель » Чт, 26 февраля 2015, 14:01

dobrovolya писал(а):я сливаю энергию, которая раньше шла на сына. я влюбилась... не в мужа :tomatos: :sorry:
:-D весна
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 3

Re: велком ту любая критика

#25 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 14:03

мы вышли из ситуации так:
1. Я сказала - мне не важно какие у тебя оценки, я тебя люблю любым, хоть все двойки. И я это действительно почувствовала, что мне абсолютно все равно, какие у него оценки.
2. С папой пошла на сильный конфликт, чтобы он убрал свой долбанутый прессинг и контроль оценок - он убрал.
3. О смерти с сыном мы разговарили - я попросила не говорить о самоубийстве, что он должен понимать, что меня это очень сильно травмирует, что если он любит маму и всех нас, он не должен так говорить и думать.
4. Также мы много разговариваем, что все негативные эмоции, которые он испытывает - это все не настоящее, это приходить как искушение, нужно молится, прорабатывать все эти негативные моменты внутри себя, не поддаваться, просить Бога помочь. Ну вообщем по последнему пункту у нас это постоянно работа идет потому что он очень чувствителен и восприимчив. И мы разговариваем, как многим вещам в жизни противостоять.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: велком ту любая критика

#26 Марианна » Чт, 26 февраля 2015, 14:03

dobrovolya, :roll: это пост, весна скоро...Хорошо что ты про плаху убрала...Влюбиться не плохо. Плохо идти на поводу у вожделения.
Марианна

Re: велком ту любая критика

#27 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 14:04

Марфа Меньшикова писал(а):Как вы реагируете на такие истерики, ест ли у него занятия, где его критикуют?
когда начинаются психи, сначала я пытаюсь успокоить. иногда помогает отвлечь внимание. если психи связаны с домашним заданием (чаще всего), то стараюсь выяснить, понял ли он, чего от него хотят, т.к. чаще всего из-за этого фрустрация.

Марфа Меньшикова писал(а):А вторая - ваша личная - связанная со страхом смерти. Ведь именно слова сына о смерти побудили вас создать эту тему.
мне кажется, я все же скорее боюсь, что тяну из него энергию, что я делаю непоправимую ошибку
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#28 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 14:07

dobrovolya писал(а):Сурия Каур, спасибо :rose: :wub:

мне кажется, я знаю, почему меня с сыном пробило - я сливаю энергию, которая раньше шла на сына. я влюбилась... не в мужа :tomatos: :sorry:
влюбляться можно и в черта. Ключевой вопрос - что делать дальше и как не допускать фатальных ошибок.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#29 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 14:07

dobrovolya писал(а):вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов.
у нас то же , но гораздо хуже :( потому как болеет постоянно
Вообще я все время копалась в себе, а недавно стала "копаться" в муже - он С.Н. не читает почти. Та вот там ТАКИЕ завалы откапываются. Вместе с ним разговариваем, стараюсь чтобы он посмотрел на свое прошлое с другой стороны. Хотя конечно я и сама "тяжелая и эмоциональная". Но все-таки одно другому не мешает - и самой меняться и с мужем поговорить.
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#30 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 14:08

Марфа Меньшикова писал(а):К слову сказать, мой сын в этом году тоже выдал. Он не то чтобы где-то писал - он орал: "я больше не могу, не могу выносить эти эмоции, я умру, я выброшусь из окна".
Это было осенью, когда у него возникли проблемы с учебой и его тоже видимо не то чтобы критиковали, а перед всем классом зачитали оценки, что у него было то ли 2, то ли 3 , а он привык и очень любит, когда его хвалят..
Плюс папа у нас дома поднажал с воспитанием, взял его под контроль, у него от этого видимо психика раскачалась, начались истерики.
Потом учительница еще раз зачитала перед всем классом что у него тройка за контрольную - он всю перемену и часть следующего урока прорыдал в туалете, из-за того, что его так прилюдно унизили. Постоянно дома - "мама, зачем, зачем она так сказала... зачем она прочитала мою оценку".
Вот тебе и критика.
очень знакомо. перед каникулами сын выбежал из класса, когда учительница назвала ему плоху оценку, потом вырвал страницу из тетради, не рассказал ничего... я это все по телефону узнала от учительницы..

а в последнее время появилась фраза в момент обиды со слезами на глазах: спасибо, мама, ты руинировала всю мою жизнь! из-за ерунды какой-нибудь...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Обитель, :pardon: ну да... головой понимаю, а на душе не легче...

Марианна писал(а):Плохо идти на поводу у вожделения.
Марфа Меньшикова писал(а):Ключевой вопрос - что делать дальше и как не допускать фатальных ошибок
в том-то и дело... похоже, не прохожу... :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: кладу голову на форумскую плаху

#31 Елена12 » Чт, 26 февраля 2015, 14:11

dobrovolya писал(а):мой сын написал одно предложение: я бы умер. она спросила - почему, напиши. он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.

Я не про принятие травмирующих ситуаций, и не по Лазареву.
Итак, ребенок в сочинении проявил что то, какое то движение, которое по идее, принадлежит индейцу.
Далее
Дети до 12 лет, их жизнь, карма и все прочее, что проявляет - тут нет их личной воли. Воля есть - но то, что проявляет - истоки не в личной истории ребенка.
То, что дети транслируют вовне - принадлежит системе, родительской системе.
Но что может принадлежать системе - кроме того, что жили предки своей жизнью, и самые старые уже умерли?

Но остаются не прожитые чувства, "исключенные" чувства тех времен или тяжелых событий - когда боль была чрезмерной,когда нельзя было горевать, когда нельзя было показывать горе.

И остаются в "поле" семейной системы эти чувства , до поры до времени, и постепенно, через следующих младших членов системы они проявляются, тем самым обеспечивая некую цельность системы и продолжение рода.

Что можно сделать?
Поискать - когда похожие чувства испытывал кто то в роду, в поколениях. Может быть даже буквально - над кем смеялись, и кто хотел умереть.
На любое слово - кто "странный", кто "непризнанный"?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: велком ту любая критика

#32 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 14:12

dobrovolya писал(а):мне кажется, я все же скорее боюсь, что тяну из него энергию, что я делаю непоправимую ошибку
Мне кажется, что если он строит клоуна из себя в классе это уже не очень хорошо, не зависимо от вашей влюбленности.
Потому что клоуны - это обычно неуверенные в себе люди.

Уж лучше быть одиночкой, чем клоуном, имхо. Одиночка в чем-то уверен, своем, а клоун жаждет внимания и одобрения, он сильно зависит от мнения.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#33 mirrory » Чт, 26 февраля 2015, 14:13

dobrovolya писал(а):мне кажется, я знаю, почему меня с сыном пробило - я сливаю энергию, которая раньше шла на сына. я влюбилась... не в мужа

ну, вот и причина. Ситуация подводит Вас к тому, что надо заниматься с сыном и трансформировать влюбленность в нормальные отношения. Сын спасает Вас от вожделения. чувствует парнишка, что с мамой не так - отсюда сочинения с уклоном в суицид. имхо.
mirrory

Re: велком ту любая критика

#34 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 14:13

МарияЯ писал(а):
dobrovolya писал(а):вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов.
у нас то же , но гораздо хуже :( потому как болеет постоянно
Вообще я все время копалась в себе, а недавно стала "копаться" в муже - он С.Н. не читает почти. Та вот там ТАКИЕ завалы откапываются. Вместе с ним разговариваем, стараюсь чтобы он посмотрел на свое прошлое с другой стороны. Хотя конечно я и сама "тяжелая и эмоциональная". Но все-таки одно другому не мешает - и самой меняться и с мужем поговорить.

я бросила это занятие - копаться в муже. своих завалов хватает. к тому же сын младший, моя линия... и по ходу этой ситуации с учительницей так получается, что упирается все в меня. вот и сегодня должны были вдвоем пойти на разговор, так муж заболел - горло болит, говорить не может. а так бы я с удовольствием за его спину спряталась :smile: но по жизни у нас - я разруливатель внешних конфликтов :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Елена12 писал(а):Что можно сделать?
Поискать - когда похожие чувства испытывал кто то в роду, в поколениях. Может быть даже буквально - над кем смеялись, и кто хотел умереть.
На любое слово - кто "странный", кто "непризнанный"?

а потом что с этим делать? и потом, я не "вижу", могу только догадываться :unsure: я одно время работала на "мамиными" эмоциями: примиряла их на себя и пыталась проходить тс... но я точно знала, что это было, потому как была свидетелем папиных измен...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#35 mirrory » Чт, 26 февраля 2015, 14:17

dobrovolya писал(а):была свидетелем папиных измен...

а Вы младшая дочь или старшая? какой состав семьи у вас?
mirrory

Re: велком ту любая критика

#36 Мелодия души » Чт, 26 февраля 2015, 14:18

dobrovolya, да это Ваш страх, что влюбленность превратит вашу жизнь в руины, а сын Вам его неутомимо озвучивает.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: велком ту любая критика

#37 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 14:18

Марфа Меньшикова писал(а):
dobrovolya писал(а):мне кажется, я все же скорее боюсь, что тяну из него энергию, что я делаю непоправимую ошибку
Мне кажется, что если он строит клоуна из себя в классе это уже не очень хорошо, не зависимо от вашей влюбленности.
Потому что клоуны - это обычно неуверенные в себе люди.

Уж лучше быть одиночкой, чем клоуном, имхо. Одиночка в чем-то уверен, своем, а клоун жаждет внимания и одобрения, он сильно зависит от мнения.
да, мне тоже не травится. кстати, муж у меня тоже был таким в детстве. в его семье не считалось зазорным посмеяться над кем-нибудь, передразнить. я борюсь с этим.... но и насчет неуверенности в себе, да... согласна. и что делать, Марфа?

Добавлено спустя 54 секунды:
mirrory писал(а):
dobrovolya писал(а):была свидетелем папиных измен...

а Вы младшая дочь или старшая? какой состав семьи у вас?

я младшая, есть сестра на 7 лет старше. передо мной у мамы была внематочная, а папа очень хотел мальчика
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#38 tiss77 » Чт, 26 февраля 2015, 14:20

dobrovolya, а Вы сына часто обнимаете? говорите, что он Ваш самый-самый любимый мальчик на свете?

Марфа Меньшикова писал(а):мы вышли из ситуации так:
1. Я сказала - мне не важно какие у тебя оценки, я тебя люблю любым, хоть все двойки. И я это действительно почувствовала, что мне абсолютно все равно, какие у него оценки.
Это ГЛАВНОЕ, для ребенка - знать что родители его любят, несмотря ни на что :wub:

Моя иногда трясется из-за оценок, я всегда говорю: "Ерунда какая, ты же старалась - это главное" :smile:
Еще у нас классная постоянно тянет мою дочь в отличницы, гоняет исправлять оценки, давит. Я всегда говорю - отличницей быть не обязательно, значительно важнее быть доброй
tiss77

Re: велком ту любая критика

#39 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 14:21

dobrovolya писал(а):я бросила это занятие - копаться в муже. своих завалов хватает. к тому же сын младший, моя линия... и по ходу этой ситуации с учительницей так получается, что упирается все в меня. вот и сегодня должны были вдвоем пойти на разговор, так муж заболел - горло болит, говорить не может. а так бы я с удовольствием за его спину спряталась но по жизни у нас - я разруливатель внешних конфликтов
У нас то же самое. старшая дочь, младший сын 6,5 лет. У меня волосы дыбом - как он будет в школе - в этом году идти. Я тоже "разруливатель внешних конфликтов". Но на самом деле в беседах с муже я много интересного открыла. просто цель надо ставить - не изменить, а просто разбираться. Я чувствую облегчение когда он начинает вникать хоть чуть чуть - я чувствую как его эмоции тоже сильно влияют и на меня и на детей. Мы все друг на друга влияем.
У меня сильная привязанность к близким людям. У мужа та же тема. У детей соотв-но тоже. У вашего сына та же тема как я вижу. Так что в одиночку тут не вылезешь - все же ребенок "представитель" двух половинок)))
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#40 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 14:21

mirrory писал(а):трансформировать влюбленность в нормальные отношения
что вы имеете в виду поподробнее, если можно... я сразу оговорюсь - измены нет и, надеюсь, не будет. но душой... я не в семье :?

Добавлено спустя 30 секунд:
Мелодия души писал(а):dobrovolya, да это Ваш страх, что влюбленность превратит вашу жизнь в руины, а сын Вам его неутомимо озвучивает.
:rose: интересная мысль, спасибо, подумаю...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):мы вышли из ситуации так:
1. Я сказала - мне не важно какие у тебя оценки, я тебя люблю любым, хоть все двойки. И я это действительно почувствовала, что мне абсолютно все равно, какие у него оценки.
2. С папой пошла на сильный конфликт, чтобы он убрал свой долбанутый прессинг и контроль оценок - он убрал.
3. О смерти с сыном мы разговарили - я попросила не говорить о самоубийстве, что он должен понимать, что меня это очень сильно травмирует, что если он любит маму и всех нас, он не должен так говорить и думать.
4. Также мы много разговариваем, что все негативные эмоции, которые он испытывает - это все не настоящее, это приходить как искушение, нужно молится, прорабатывать все эти негативные моменты внутри себя, не поддаваться, просить Бога помочь. Ну вообщем по последнему пункту у нас это постоянно работа идет потому что он очень чувствителен и восприимчив. И мы разговариваем, как многим вещам в жизни противостоять.
:approve: :rose: спасибо, увидела. пытаюсь в том же направлении, но насчет негативных эмоций пока только с дочкой говорила... настала пора, похоже

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
tiss77 писал(а):dobrovolya, а Вы сына часто обнимаете? говорите, что он Ваш самый-самый любимый мальчик на свете?
:yes: часто обнимаю, почти всегда вечером после "отче наш". и говорю, что люблю, а он - я больше ))
но что самый-самый любимый - нет, мне кажется, это лишнее...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя

cron