велком ту любая критика

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:07

плохо мне, други... помогите, пожалуйста - почистите хорошенько, если не трудно :rose: все постараюсь принять :?

сегодня утром вызвала учительница сына - второй раз в этом учебном году. не ладят они... в прошлый раз я сама пошла после двойки за сочинение узнать, в чем дело. и теперь думала, что что-нибудь в этом роде будет. а она мне показывает работу сына. книжку они читают про индейцев, она поставила вопрос: что бы я делал, если бы был индейцем? мой сын написал одно предложение: я бы умер. она спросила - почему, напиши. он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.

вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов. с сентября новая учительница, точнее, старая в новой ипостасии - предыдущие два года она вела у него религию, а теперь почему-то ее поставили вести немецкий. проблемки с ней были с самого начала, но сейчас это настоящая проблема. она очень требовательна, педантична, требует беспрекословного подчинения... но вопрос не о ней, а моем сыне, и обо мне, я же понимаю, откуда все... :sorry:

итак, я не могу принимать критику - прошу, помогите :rose:
Последний раз редактировалось dobrovolya Чт, 26 февраля 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: велком ту любая критика

#101 сиять » Чт, 26 февраля 2015, 16:55

dobrovolya, кормите дитя русскими продуктами
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: велком ту любая критика

#102 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 17:01

L@risa писал(а):молодец. там такой контактный спорт :huh: , что карате просто отдых в Крыму...
ну, в своего возрастной группе он на воротах стоит, там нет прямой атаки на вратаря, правилами запрещено, но все равно страшно. Ну, пока играем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#103 сиять » Чт, 26 февраля 2015, 17:04

Мелодия души писал(а):сын ставит себя на место не свойственное ему (индеец) и понимает, что он плохо будет справляться с этой ролью, неидеальный индеец получится, и будет повод его унизить, а значит, жить нет смысла.
восьмилетний ребенок не способен на такие длинные логические цепочки.Наверное им что-то рассказывали об индейцах .( а.. поняла. книжку они читали. А что за книжка и какой сюжет? Надо же знать) Ну и не хочется ему быть индейцем. А что ещё написать ребенку если ему страшно оказаться на месте индейца? Вообще мама должна поговорить об этом с сыном как с другом, а не как с сыном . Ну и книжку прочитать.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: велком ту любая критика

#104 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 17:19

сиять писал(а):dobrovolya, кормите дитя русскими продуктами
:grin: не поверите, любимый продукт - гречка фирмы довгань, может на завтрак, обед и ужин. мы его за это даже греком окрестили. когда ездили в прошлом году на две недели в италию, везли с собой 5 кило :-D

из книжки я пару глав прочла, может, там про смерть что-то было. спрошу сына, точно... :yes:

они в классе ее подробно разбирают, читают каждую главу, а потом задания и вопросы к ней. индейцы как тема его никогда особо не интересовала. но читать он любит, и читает довольно много. но... как сказать, трудно его заставить что-то новое почитать. он может свою любимую серию книг на десятый раз перечитать, а новенькое быстро откладывается в сторону.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#105 Amber » Чт, 26 февраля 2015, 17:28

L@risa писал(а):но я не заметила, что именно Вы не можете принимать критику.
А я замечала...
Как Доброволя очень незаметно так начинала давить, если в чем-то не соглашалась, или что-то было не по ее. Внешне все культурно и вежливо, а эмоционально шло давление на оппонента.
Amber

Re: велком ту любая критика

#106 drovosek » Чт, 26 февраля 2015, 17:30

dobrovolya,
В нативных культурах самоубийство неприемлемо. Причём по системным основаниям -- мир един и человеку в голову не придёт самоубиваться - он просто позволит миру убить себя. (Если вдруг решит, что пора заканчивать путь). Понимаете?-- Т.е. образно говоря, он не будет резать себе горло, а будет тупо сидеть под деревом и ждать когда придёт тигр, чтобы его съесть. Это только европейские эгоцентрики решили, что жизнь , это их собственность. Хочу - даю, хочу - беру. Хочу - свою, хочу - чужую ...


А по сути вопроса ... позволю предложить посмотреть тему "Величие"
На мой взгляд что Вы, что ребёнок попали в ловушку зависимости от ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ. (В Вашем рассказе есть пара ключевых фраз). А коли так, то и работать надо в эту сторону ...
Последний раз редактировалось drovosek Чт, 26 февраля 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: велком ту любая критика

#107 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 17:31

Марфа Меньшикова писал(а):там нет прямой атаки на вратаря,
:huh: а мячом... там удары ого-го, одна радость локтей противника мало.
Amber писал(а):
L@risa писал(а):но я не заметила, что именно Вы не можете принимать критику.
А я замечала...
Как Доброволя очень незаметно так начинала давить, если в чем-то не соглашалась, или что-то было не по ее. Внешне все культурно и вежливо, а эмоционально шло давление на оппонента.
:dont_knou: точку зрения высказывала, но давить...
кризис когда не аргументируют позицию, а у нее возможно внутренняя сдерженность. в себе. Но я не чувствую этого.
L@risa

Re: велком ту любая критика

#108 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 17:32

Amber писал(а):
L@risa писал(а):но я не заметила, что именно Вы не можете принимать критику.
А я замечала...
Как Доброволя очень незаметно так начинала давить, если в чем-то не соглашалась, или что-то было не по ее. Внешне все культурно и вежливо, а эмоционально шло давление на оппонента.
:wink:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
drovosek, спасибо, посмотрю...

насчет зависимости от внешней оценки... :scratch: можно быть совсем независимым? я бы сказала, что у меня это присутствует в наименьшей степени, начиная с детства - видели бы вы меня в мой панковский пубертетный период в нашей деревне :cool: я не боялась того, что "вдруг кто-то что-то скажет или подумает". во всем...

если серьезно... подумаю, спасибо :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#109 drovosek » Чт, 26 февраля 2015, 17:36

Ольга Совякина писал(а):ничего не понимаю . Когда много друзей и ребенок АКТИВЕН, то просто НЕ МОЖЕТ быть такое уязвленное самолюбие и непереносимость критики и проигрышей.


Вы сталкивались с ситуацией, когда , например. болит зуб и его хочется постоянно шевелить? Как бы усиливать боль? Если "да", то это как раз такой случай.

Ключ здесь в "шевелении", т.е. игра на колебании силы сигнала - больше//меньше. И тогда , когда "меньше", создаётся иллюзия" отдыха, исчезновения боли.
Короче: клоунада - бегство от фрустрации
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: велком ту любая критика

#110 drovosek » Чт, 26 февраля 2015, 17:38

Добавлено Чт, 26 февраля 2015, 17:38:
dobrovolya писал(а):видели бы вы меня в мой панковский пубертатный период в нашей деревне
Это скорее говорит о моей правоте, чем о Вашей. Потому как возникает вопрос: А ЗАЧЕМ в деревне изображать панка?
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: велком ту любая критика

#111 Amber » Чт, 26 февраля 2015, 17:39

dobrovolya писал(а):подмигивающий смайлик

велком ту любая критика

^_^

Вы очень милая и добрая, но никто не идеален, и у каждого есть право на свое мнение, даже если оно очень отличается от вашего.
Что до вашего сына, то мне сложно представить, как надо было воспитывать ребенка, чтобы ему пришли такие мысли в голову.
Хорошесть, правильность, наверное, для вас еще очень важны. И для сына, как результат, тоже. Может быть, вам стоит поиграть в дикую индианку. Тогда и сын с вас пример возьмет.

Спойлер
Не обижайтесь, если что не так. Это всего лишь мое имхо. :wink:
Amber

Re: велком ту любая критика

#112 Amber » Чт, 26 февраля 2015, 17:39

L@risa писал(а):точку зрения высказывала, но давить...
кризис когда не аргументируют позицию, а у нее возможно внутренняя сдерженность. в себе. Но я не чувствую этого.
Зато я это хорошо прочувствовала пару раз... :ninja:
Amber

Re: велком ту любая критика

#113 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 18:00

L@risa писал(а):а мячом... там удары ого-го, одна радость локтей противника мало.
мячом только на прошлой тренировке дважды в голову получил....
все, Лариса, не травите мне душу, я и так нервная мама....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: велком ту любая критика

#114 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 18:02

Amber,
Amber писал(а):Вы очень милая и добрая
Amber, спасибо... бываю, наверное, местами... думаю, моя семья меня знает прежде всего со строгой организующей стороны

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
drovosek писал(а):А ЗАЧЕМ в деревне изображать панка?

:dont_knou: ну не совсем деревня, это я так, утрировала...

пубертет у меня бурный был, в доме нелады были, вот и бунтовала...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#115 Amber » Чт, 26 февраля 2015, 18:03

dobrovolya писал(а):думаю, моя семья меня знает прежде всего со строгой организующей стороны
Хаос, однако, - высший порядок.. :grin:
Amber

Re: велком ту любая критика

#116 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 18:06

dobrovolya писал(а):Amber, спасибо... бываю, наверное, местами... думаю, моя семья меня знает прежде всего со строгой организующей стороны
вредно это дамам - много организовывать...надо расслабиться как кошка, помяукать и покапризничать...организуют сознанием и тут много подводных камней
МарияЯ

Re: велком ту любая критика

#117 drovosek » Чт, 26 февраля 2015, 18:13

dobrovolya писал(а):пубертет у меня бурный был, в доме нелады были, вот и бунтовала...
ОК. Уточняем вопрос: Какова была цель бунта?
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: велком ту любая критика

#118 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 18:22

drovosek, :dont_knou: чесслово... дома родители были на грани развода, у меня с ними обоими конфликт был

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
цель в общем с моей тогдашней позиции: не учите меня жить, оставьте меня делать так, как я хочу. разбирайтесь с вашей жизнью сначала сами
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: велком ту любая критика

#119 drovosek » Чт, 26 февраля 2015, 18:25

dobrovolya,
dobrovolya писал(а):оставьте меня делать так, как я хочу.
Понятное дело. В доме пожар, первая мысль - а не принести ли канистру керосина?

ЗАЧЕМ ПАНКОВАТЬ?
Последний раз редактировалось drovosek Чт, 26 февраля 2015, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: велком ту любая критика

#120 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 18:26

drovosek, ну, приблизительно так :grin: по крайней мере, помочь им затушить я точно не могла.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя