велком ту любая критика

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:07

плохо мне, други... помогите, пожалуйста - почистите хорошенько, если не трудно :rose: все постараюсь принять :?

сегодня утром вызвала учительница сына - второй раз в этом учебном году. не ладят они... в прошлый раз я сама пошла после двойки за сочинение узнать, в чем дело. и теперь думала, что что-нибудь в этом роде будет. а она мне показывает работу сына. книжку они читают про индейцев, она поставила вопрос: что бы я делал, если бы был индейцем? мой сын написал одно предложение: я бы умер. она спросила - почему, напиши. он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.

вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов. с сентября новая учительница, точнее, старая в новой ипостасии - предыдущие два года она вела у него религию, а теперь почему-то ее поставили вести немецкий. проблемки с ней были с самого начала, но сейчас это настоящая проблема. она очень требовательна, педантична, требует беспрекословного подчинения... но вопрос не о ней, а моем сыне, и обо мне, я же понимаю, откуда все... :sorry:

итак, я не могу принимать критику - прошу, помогите :rose:
Последний раз редактировалось dobrovolya Чт, 26 февраля 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: кладу голову на форумскую плаху

#3 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 13:19

dobrovolya, сори, но я не заметила, что именно Вы не можете принимать критику.
ВЫ знаете что нужно делать при ТС, а сына еще не научили...
Вот над этим и можно "поработать". больше разговоров с сыном надо о важности жизни и опасности самоубийства, как противоречащей воли и замыслу Бога. Как и о том, что важность мнения со стороны не столь значительна, в отличии от божьего суда и Его оценки любым действиям и мыслям...

Ну и темы сочинения :wacko:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
не все от нас в детях... от нас в первую очередь помощь им... :ninja:
L@risa

  • 1

Re: кладу голову на форумскую плаху

#4 Ольга Совякина » Чт, 26 февраля 2015, 13:20

dobrovolya писал(а):итак, я не могу принимать критику - прошу, помогите

ну это мы щас быстро :grin:
критики-так критики...было бы попрошено.
Но сперва все же надо идти к учительнице и ПРОСИТЬ ее понять и проявить понимание. Объяснить что ребенок с обостренным чувством собственного ущемленного самолюбия( а ТАК оно и проявляется) что оброс комплексами( несмотря на свой ранний возраст) и что ты сейчас над этим работаешь. Итак во первых ты от учительницы получишь лекцию на тему" вас- много- ая- одна" что уЖЕ на пользу, во вторых ребенку дашь временную таблетку и слегка отодвинешь период обострения. а время нужно чтобы разобраться- почитать-сделать выводы - и принять решение по поводу дальнейшей своей стратегии.
Последний раз редактировалось acolyte Чт, 26 февраля 2015, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.12
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: кладу голову на форумскую плаху

#5 Марианна » Чт, 26 февраля 2015, 13:22

dobrovolya, Оль, он может пошутил так? :smile: Или посмешить хотел друзей там...
Марианна

Re: кладу голову на форумскую плаху

#6 Мелодия души » Чт, 26 февраля 2015, 13:23

dobrovolya, а Вы понимаете, для чего нам ТС?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: кладу голову на форумскую плаху

#7 acolyte » Чт, 26 февраля 2015, 13:25

А в чем проблема-то? Хорошее сочинение, только слишком короткое. Надо было объяснить просто, что надо было развернуть тему, написать не одно предложение, а несколько - сколько нужно там.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

  • 1

Re: кладу голову на форумскую плаху

#8 Обитель » Чт, 26 февраля 2015, 13:27

я сторонник специалистов
сына к психологу, себя при необходимости тоже
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: кладу голову на форумскую плаху

#9 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 13:30

Обитель писал(а):себя при необходимости тоже
:ugu: от самобичевания
L@risa

Re: кладу голову на форумскую плаху

#10 СТ » Чт, 26 февраля 2015, 13:30

Как же у нас пошла тема детей на форуме, особенно воспитания. То ли весна, то ли вообще пора уже и это обсудить.
Ну ты не отчаивайся.
Вопрос - если проблема известна (непринятие критики), то что было до этого?
Понятно, если родители не умеют принимать, то и ребенка научить не могут, поэтому в таких случаях нужна сторонняя помощь. По мне так можно и к психологу сначала, возможно, это особенности возраста/социального окружения и т.д. Начать можно с этого. Можно покопаться еще глубже, в себе, заняться всякими взрослыми вещами. Потому что главная цель - научить сына тому, что он не умеет. Это может быть кто угодно: сам родитель, тренер (если есть занятия спортом), учитель (другого предмета), психолог. В общем, ищите наставника, или становитесь сами. Вот таким мне кажется решение проблемы.
Дело в том, что родители часто требуют того, чего не могут сами. И очень редко, кто в этом признается. Но можно отпустить и дать ребенку перенять опыт от кого-то еще, или самому научиться быстрее ребенка и потом его научить. Какой вариант лучше - не знаю)
СТ

Re: кладу голову на форумскую плаху

#11 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:30

L@risa, мы ж уже на ты перешли, помнишь?
спасибо, но, похоже, с принятием критики у меня действительно проблемы. мне даже шеф как-то сказал - я слишком принимаю ее близко к сердцу, принимаю ее как личную обиду. это было сказано не вообще, а после одной неприятной ситуации с коллегой. но, думаю, что в целом шеф прав...

я с сыном говорю о Боге при возможности. особенно до школы было часто.

в этом году у него должна была быть коммунион - принятие причастия. мы (точнее, я - мужу все равно с улоном в "не надо") отказалась. после опыта со старшей дочерью. после подготовки к этому обряду, очень формализованному, на мой взгляд, у нее появилось устойчивое нежелание даже на праздники ходить в церковь. настолько это идет как обязаловка, "потому что надо"... а до этого с удовольствием ходила...
сейчас пишу, и сама думаю - может, зря не пошли... :unsure:

ты считаешь, с восьмилетним ребенком надо говорить о самоубийстве?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: кладу голову на форумскую плаху

#12 СТ » Чт, 26 февраля 2015, 13:33

Вообще плаху лучше бы убрать из темы, а то любая критика - это прям плаха плахой... и смерть смертью, а не руководство к действию и улучшайзингу)))

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
dobrovolya писал(а):надо говорить о самоубийстве
если он поднял эту тему, то надо. Но аккуратно, я б пошла к психологу. Это могут быт ьпросто особенности возрастного восприятия
СТ

Re: кладу голову на форумскую плаху

#13 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 13:35

dobrovolya писал(а):ты считаешь, с восьмилетним ребенком надо говорить о самоубийстве?
конечно надо. надо говорить, что Бог дал жизнь и только Он смеет ее забрать!!!
Да, и еще название темы- чистое самоубийство. :wacko:
может поменять стоит после ....

а про церковь..., так не все дети бегут туда. Мои вообще не каждый монастырь душой принимают... Тут личностный контакт нужен для начала. Это после везде мило, а в детстве все может быть с особенностями...
L@risa

Re: кладу голову на форумскую плаху

#14 Shakti » Чт, 26 февраля 2015, 13:37

dobrovolya писал(а):он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством
Обычная проблема у детей -Я плохой, меня не любят
Видимо родители чересчур строгие, или не считали нужным показывать ребенку любовь к нему, поддержку в любой ситуации, гордость за его хоть самые крошечные достижения.
Нужно воспитывать в нем уверенность в себе, учить принимать себя и в победе, и в поражении
С чем то подобным мы сталкивались с моим внуком. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу все нормализовалось
Shakti

Re: кладу голову на форумскую плаху

#15 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:43

Марианна писал(а):dobrovolya, Оль, он может пошутил так? :smile: Или посмешить хотел друзей там...
ну да, клоуном в классе он любит быть. может, и шутка, но насторожила она меня очень. поэтому, может, пока на тему самоубийства и не буду говорить с ним, чтобы не концентрировать внимание. а просто поработать надо, как после тревожного звоночка :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
acolyte писал(а):А в чем проблема-то? Хорошее сочинение, только слишком короткое. Надо было объяснить просто, что надо было развернуть тему, написать не одно предложение, а несколько - сколько нужно там.

я бы тоже не переживала особо, если бы только первым предложение все ограничилось. а так ведь он "развил тему", блин... с подробностями. значит, не просто так...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: кладу голову на форумскую плаху

#16 Сурия Каур » Чт, 26 февраля 2015, 13:45

dobrovolya писал(а):я слишком принимаю ее близко к сердцу, принимаю ее как личную обиду. это было сказано не вообще, а после одной неприятной ситуации с коллегой. но, думаю, что в целом шеф прав...

Оля, как я тебя понимаю. :( Сама такая. С удовольствием почитаю, что напишут.
Держись, дружочек! :wub: Ты такая чудесная, позитивная, добрая, у тебя все получится! :heart: :flowers:
Сурия Каур

  • 1

Re: кладу голову на форумскую плаху

#17 Марианна » Чт, 26 февраля 2015, 13:46

dobrovolya писал(а):
Марианна писал(а):dobrovolya, Оль, он может пошутил так? :smile: Или посмешить хотел друзей там...
ну да, клоуном в классе он любит быть. может, и шутка, но насторожила она меня очень. поэтому, может, пока на тему самоубийства и не буду говорить с ним, чтобы не концентрировать внимание. а просто поработать надо, как после тревожного звоночка :dont_knou:
Так ты спроси про сочинение, почему он так написал :smile: и сразу яснее станет. Я тож бывает по глупости взрослого как напугаюсь че дети сказали, а потом они объясняют свою логику и я понимаю что реально перереагировала, наделила вниманием то, чего не было)
Марианна

Re: кладу голову на форумскую плаху

#18 Марфа_М » Чт, 26 февраля 2015, 13:50

Мне кажется, здесь две проблемы. Первая сына:
dobrovolya писал(а):чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов.

Как вы реагируете на такие истерики, ест ли у него занятия, где его критикуют?

А вторая - ваша личная - связанная со страхом смерти. Ведь именно слова сына о смерти побудили вас создать эту тему.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57768
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: кладу голову на форумскую плаху

#19 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:51

Обитель писал(а):я сторонник специалистов
сына к психологу, себя при необходимости тоже

да, похоже, надо признаться себе, что дальше без посторонней помощи не прорваться... тоже, через гордыньку надо переступить :? как так, да сама не справилась

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
СТ писал(а):Как же у нас пошла тема детей на форуме, особенно воспитания. То ли весна, то ли вообще пора уже и это обсудить.
Ну ты не отчаивайся.
Вопрос - если проблема известна (непринятие критики), то что было до этого?
Понятно, если родители не умеют принимать, то и ребенка научить не могут, поэтому в таких случаях нужна сторонняя помощь. По мне так можно и к психологу сначала, возможно, это особенности возраста/социального окружения и т.д. Начать можно с этого. Можно покопаться еще глубже, в себе, заняться всякими взрослыми вещами. Потому что главная цель - научить сына тому, что он не умеет. Это может быть кто угодно: сам родитель, тренер (если есть занятия спортом), учитель (другого предмета), психолог. В общем, ищите наставника, или становитесь сами. Вот таким мне кажется решение проблемы.
Дело в том, что родители часто требуют того, чего не могут сами. И очень редко, кто в этом признается. Но можно отпустить и дать ребенку перенять опыт от кого-то еще, или самому научиться быстрее ребенка и потом его научить. Какой вариант лучше - не знаю)
:rose:
подумаю...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: кладу голову на форумскую плаху

#20 L@risa » Чт, 26 февраля 2015, 13:53

:ugu: все бы задумались, одно дело сказать, а другое записать..., да еще потом перечитать и ошибки исправить...
кстати, можно сказать юному индейцу, что в те времена в племенах не одобряли суициды.... поэтому изначально мысль плоха- как движение против течения и обычаев рода.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
:approve: название темы
L@risa

  • 1

Re: кладу голову на форумскую плаху

#21 Мелодия души » Чт, 26 февраля 2015, 13:56

dobrovolya, Из стартпоста очевидно, что в сыне Вы увидели себя, та же неспособность принять ТС. Значит, пришло время поработать с этим. Ответьте сами себе на вопрос, для чего Вам ТС? Если правильно ответите, начнете искать, что за инфа прилетела и надо ее усвоить, а вы ее пропустили мимо, а занялись рефлексией.
сын ставит себя на место не свойственное ему (индеец) и понимает, что он плохо будет справляться с этой ролью, неидеальный индеец получится, и будет повод его унизить, а значит, жить нет смысла.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя