Агрессия свекрови

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: monroe

  • 4

#1 monroe » Вт, 17 февраля 2015, 13:32

Я не о себе. Я давно избавилась от этого ига.
Я о форуме.
Свекровей у нас тут навалом, как выяснилось. И много испытывают агрессию к невесткам.
В реале тоже многие свекрови очень агрессивны к жёнам своих сыновей.
И вроде 21 век на дворе, и гуртом давно никто не живёт, чтобы устраивать распределение первого куска согласно регламенту.
А борьба за звание альфа-самки в стае всё идёт.
Мне хочется устыдить вас, уже в общем то пожилые и статусные женщины.
Вы не красивы в ваших эмоциях.
Ни одна из вас не признает, что ваши сыновья глупые неумные люди, не умеющие делать в жизни выбор. Тогда откуда эти нелестные эпитеты в адрес невесток?
И все вроде бы читали Лазарева, и все вроде бы идут к Богу.
вроде бы...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45882
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Агрессия свекрови

#281 Обитель » Пт, 13 марта 2015, 10:11

Ольга Совякина писал(а):а я поняла одну штуку..на практике. Она безотказно действует: хочешь сохранить хорошие отношения со своей свекровью, или матерью...живи не просто отдельно, а желательно не ближе чем в сутках езды.
зачем тогда детей рожать? :ugu:
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Агрессия свекрови

#282 Ольга Совякина » Пт, 13 марта 2015, 10:30

Обитель писал(а):зачем тогда детей рожать?
:huh: ну понятно для того чтобы жить с ними до своих 90 лет и до их 70...ИМЕННО для этого мы и рожаем.
я вообще не понимаю вопроса ДЛЯ чего рожать? ну...чисто теоретически можно продать... :crazy:
мы рожаем не ПОЧЕМУ ТО...мы детей рожаем и ростим-воспитываем, чтобы они могли жить. Сами жить...сами по себе...а не вокруг нас.
Helenka писал(а):"Наверное, нет православного человека, который бы не читал в Священном Писании: «...оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 5-6).Многие ли верующие мамы понимают смысл этих слов? Если их спросить, они могут вам прекрасно истолковать эти евангельские слова, будьте уверены, они скажут, что им "все понятно", и они объяснят вам смысл этих слов. Подчеркну вам, но только не себе. Когда их повзрослевшие сын или дочь принимают решение обзавестись семьей, вот тут-то и начинается самая настоящая драма. Родители нередко не хотят отпускать свое дитя из родного дома. И ни под каким предлогом нельзя убедить маму или папу, что их повзрослевшие дети должны оставить свой дом, попрощаться со своими родителями и создать свою семью.

добавлю НА-ВСЕГ-ДА... и начать жить своей жизнью.
Ревность, чувство собственничества к своим детям- ЧТО это за паталогия современного мира? Может ТОГДА имеет смысл как в стародревние времена рожать непрекращая по 20 штук, чтобы не быть к ним привязаны до такой степени.
Я вот пять лет ждала когда же моя старшая дочь съедет наконец-то и начнет жить САМА...Дождалась- думала что радость со временем поутихнет, что привыкну. Нет...я реально испытала как сказать-то..А! чувство выполненного долга и какого-то освобождения от проделанной работы...Удачно, кстати проделанной.
Сейчас вот ...мечтаю :smile: очень надеюсь, что младшая удачно сдаст в этом году экзамены- пройдет в 10 класс- через два года окончит школу( а не ПТУ) и уедет учится в ДРУГОЙ город. Не как старшая, а сразу в другой. Хочу чтобы она раньше отделилась.
Это в когда моим детям было по 3 года мне было важно их видеть день и ночь...в 5 лет стало отпускать, в 10 начала подумывать КУДА бы их спихнуть на время...а к 20 очень хочется собрать им чемоданы, погладить все их шнурки и послать вслед воздушный поцелуй :girl_in_love: со словами лети сокол.
А если дождаться 30 -летия чада..да еще возле меня, то думаю что уже пинок под зад- будет самый действенный и разумный способ прощания.
Дети возле матери это вечная непрекращающаяся ответсвенность...как у служебной собаки- днем и ночью. И совершенно нормально , что со временем хочется оставить пост № 1 и занятся СВОИМИ делами...какими уж там- не знаю...но надеюсь узнать обязательно. :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Агрессия свекрови

#283 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 10:32

Ольга Совякина писал(а):а я поняла одну штуку..на практике. Она безотказно действует: хочешь сохранить хорошие отношения со своей свекровью, или матерью...живи не просто отдельно, а желательно не ближе чем в сутках езды. Это ОЧЕНЬ важно и позволяет сохранить замечательный, уважительный, непоколебимый нейтралитет.
Это применимо ко всем женщинам вообще. У кого не было подруги, которая оказалась бы совсем не подругой? У кого не было соседки? Знакомой, сотрудницы, родственницы, сестры, кумы и прочаяя и прочая.

У меня была подруга, умная,как Юрьевна.(Юрьевна прости). Красивая нереально.Грудь 6рр,талия 58!ВСе мужчины в ауте. Вот пришла пора ей выбирать..Выбирала выбирала... рассказывает: Ой, сейчас у меня музыкан,знаешь,такую ерунду поют: "Мы живем для того, Чтобы завтра сдохнуть!"( Крематорий,для справки). Потом: Летела с Маликовым,он совсем не такой...
Один не такой, другой, короче не нашла она себе пары, решила быть любовницей мужа своей одноклассницы :wacko:
Наше общение прервал мой муж,он выставил ее навсегда.Кстати тож свекровь чья-то будет!
А может и не нужно сохранять?Нейтралитет? Свекровь же такая же женщина, как и все мы. Не монстр и не инопланетянин.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Сейчас вот ...мечтаю :smile: очень надеюсь, что младшая удачно сдаст в этом году экзамены- пройдет в 10 класс- через два года окончит школу( а не ПТУ) и уедет учится в ДРУГОЙ город. Не как старшая, а сразу в другой. Хочу чтобы она раньше отделилась.
Угу, меня мамаша выставила меня в 16 лет, а когда я в гости приехала: "Ну, че ты приехала?" Одиночество голимое. Выскочила замуж,думала замужем найду тепло и сердечность. Нет.Потом с сыном. Но он же мальчик! Какие телячьи нежности? Вот теперь у меня есть дочь)) Фыркает,как маленькая женщина. Чтобы она не замечала,как я от смеха-радости угораю, ухожу в ванную.
Левадия

Re: Агрессия свекрови

#284 monroe » Пт, 13 марта 2015, 10:41

Обитель писал(а):
Ольга Совякина писал(а):а я поняла одну штуку..на практике. Она безотказно действует: хочешь сохранить хорошие отношения со своей свекровью, или матерью...живи не просто отдельно, а желательно не ближе чем в сутках езды.
зачем тогда детей рожать? :ugu:
ну не для того же, чтобы перемесить свою и их энергетики и зажить счастливо на этом общаке.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45882
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#285 Ольга Совякина » Пт, 13 марта 2015, 10:42

Левадия писал(а):Это применимо ко всем женщинам вообще. У кого не было подруги, которая оказалась бы совсем не подругой? У кого не было соседки? Знакомой, сотрудницы, родственницы, сестры, кумы и прочаяя и прочая.
да мы бабы такие- плохо друг с другом уживаемся. Одиночки мы...свободолюбивые и самодостаточные в массе своей :smile:
а кого переклинивает так на тиранию скатывается.
Как много вокруг одиноких боевых бабулек( огород-деревня, голуби, мешание жить соседям :-D разведения по 50 штук кошек, прополка-полив общественных придомовых территорий). Их жалеть даже в голову не приходит...И как много вокруг одиноких беспомощных старичков-дедков...глядя на которых плакать хочется.
Так.. :cannot: не скатываемся в тему различия полов...а то я щас поразвезу.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
monroe писал(а):ну не для того же, чтобы перемесить свою и их энергетики и зажить счастливо на этом общаке.
фу...даже звучит противоестественно и противно. Как помойное ведро какое-то что в деревенском доме у порога стоит.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Агрессия свекрови

#286 Y-ina » Пт, 13 марта 2015, 10:43

Helenka писал(а):Это утверждают и психологи, и пастыри, которые многие годы наблюдают современные семьи. Неуход из родного дома освобождает детей для труда по созданию новой, неповторимой, своей семьи. Лишь в том случае, когда молодые супруги решительно оставляют своих родителей и крепко держатся друг за друга, их можно назвать одной плотью, настоящей супружеской четой.
а как же на востоке? или, если не христиане, то на них все это не действует?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Агрессия свекрови

#287 СТ » Пт, 13 марта 2015, 10:47

Да. Женщины мешают жить. Другим теткам. Так что или карцер, или расстрел тогда изоляция и наступит. А спасут всех мужики - да! Подруг выгонят, чтоб все воцарилось.
Спойлер
вот читаешь иногда народ, и подкрадывается ощущение что Гитлер в чеи- то был или милосердней, или сентиментальней... А! Он же мужиком был. Это многое обьясняет :-D
СТ

Re: Агрессия свекрови

#288 Обитель » Пт, 13 марта 2015, 10:49

monroe писал(а):ну не для того же, чтобы перемесить свою и их энергетики и зажить счастливо на этом общаке.
перемесить не надо, но жить я хочу рядом, чтоб внуки
и чтоб детей видеть не раз в год

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ольга Совякина писал(а):а то я щас поразвезу.
давай врубай рок в этой дыре (с)
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Агрессия свекрови

#289 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 10:52

Ольга Совякина писал(а):5 лет стало отпускать, в 10 начала подумывать КУДА бы их спихнуть на время...а к 20 очень хочется собрать им чемоданы,
У всех по-разному. Я только обрадовалась,что можно выезжать с детьми!(6 и 4) Можно их возить с собой, на занятия! Постарше станут, совсем праздник сердца!!10 лет любимый возраст. А выбор института! А собирать на Нашествие, в поход на байдарки, в Санкт-Петербург компанией! Смотреть их КВН!
Не знаю,неужели свои дела важнее собственных детей? И что это за свои дела?
Как у Шварца в "Правдивой Лжи"?Изображение
Левадия

Re: Агрессия свекрови

#290 Y-ina » Пт, 13 марта 2015, 10:54

Левадия писал(а):И что это за свои дела?
работа, например
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Агрессия свекрови

#291 Обитель » Пт, 13 марта 2015, 10:57

я тут думала самой себе ещё девочку родить или уж внучку подождать :ugu:
решила подождать :-D
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Агрессия свекрови

#292 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 10:58

Y-ina писал(а):работа, например
Согласна, а на пенсии хор, счетная выборная компания, Учет и помощь в отчетный период(для бухгалтеров), персональное распиливание деда, потому как "У других баб мужики то же дураки,а все ж не такиии!" Изображение
Левадия

Re: Агрессия свекрови

#293 monroe » Пт, 13 марта 2015, 11:01

Обитель писал(а):но жить я хочу рядом
а зачем?
своей жизни нет?
это часто практикуется - жить жизнью детей.
в детей время, деньги, силы, во внуков.
считается за что то хорошее.

на деле завуалированные игры в альфа-самку клана и бегство от одиночества.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45882
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#294 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 11:04

Обитель писал(а):я тут думала самой себе ещё девочку родить или уж внучку подождать :ugu:
решила подождать :-D
Я вот тоже думала ждать..у моря погоды. Да в 42 получилось, Слава Богу! и в 44))Свекровь первая еще жива была. Хотела ее забрать. Родственники не дали. Оказалось из-за квартиры, которая потом все равно государству ушла. Может прожила бы побольше.(70 лет не возраст)
У моего сына слезы наворачиваются. Очень бабушку любил.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Мне одна старая еврейка сказала, что я не имею права лишать своего сына бабушки. Внуки любят бабушек не зависимо ни от чего.
Я сама в детстве очень радовалась, когда бабушка приезжала.Такое счастье: папа и мама не ругаются, всякие вкусняшки, бабушка меня научила вязать и делать тесто!
А что маме было не так или отцу,я этого не замечала.
Левадия

Re: Агрессия свекрови

#295 Обитель » Пт, 13 марта 2015, 11:08

monroe писал(а):своей жизни нет?
какая может быть у матери своя жизнь?
сейчас у меня нет своей жизни. конечно я могу её завести и она даже бывала у меня в свободные периоды :-D
но одну свою жизнь мне мало, внуков хочу

а что значит своя жизнь? может мы по разному это понимаем
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Агрессия свекрови

#296 Обитель » Пт, 13 марта 2015, 11:10

monroe писал(а):и бегство от одиночества.
а что тут такого? это действительно так
куда ж от него ещё сбежать?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Агрессия свекрови

#297 Обитель » Пт, 13 марта 2015, 11:10

Левадия писал(а):Оказалось из-за квартиры, которая потом все равно государству ушла.
ну блин лохи, а чо оформить не смогли по хорошему?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Агрессия свекрови

#298 monroe » Пт, 13 марта 2015, 11:16

Обитель писал(а):
monroe писал(а):своей жизни нет?
какая может быть у матери своя жизнь?
сейчас у меня нет своей жизни. конечно я могу её завести и она даже бывала у меня в свободные периоды :-D
но одну свою жизнь мне мало, внуков хочу

а что значит своя жизнь? может мы по разному это понимаем
ну, тешить свой эгоизм за счёт навязывания своей нужности взрослым детям - не есть гуд.
а также тешить свою гордыню, гордо созерцая свой клан.
свой!

когда Бог отвалил Деннице энергии, он создал свой мир.
(как появился Дьявол)
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45882
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#299 Обитель » Пт, 13 марта 2015, 11:25

monroe писал(а):ну, тешить свой эгоизм за счёт навязывания своей нужности взрослым детям - не есть гуд.
ну не знаю, мне с детьми помогали и помогают и родители, а раньше и бабушки.
и мне жаль молодых родителей, которым не помогают.
у детей постоянно бывают периоды, когда помощь нужна.

и я бы не сказала, что мне особо навязывали свою нужность мои родители, наоборот, я сама слежу, чтоб не отлынивали
и не расслаблялись :-D вот свекровь, добрая женщина, сама звонит, предлагает.
а мама моя любит своей жизнью пожить. вот только последнее время. как у неё у подружки муж умер.
и как у нас бабушка ногу сломала и лежала три месяца. моя мама, видимо переосмыслила нужность детей.
мягче стала :-D
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Агрессия свекрови

#300 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 11:27

Обитель писал(а):ну блин лохи, а чо оформить не смогли по хорошему?
Там как потом оказалось такой был сыр-бор. Я не знала, тк сама шифровалась, беременная ходила. Все уж прошло. Свекровь жалко.
Двух сыновей вырастила сама. А они ее даже похоронить по людски не могли. Все делили, кому чего делать. И мне звонили -жаловались друг на друга.Прав Булгаков,.. "хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос.."

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
monroe писал(а):ну, тешить свой эгоизм за счёт навязывания своей нужности взрослым детям - не есть гуд.
а также тешить свою гордыню, гордо созерцая свой клан.
Все молодухи, которые гуляют со своими детьми на площадке имеют одну особенность. Которые живут по семейным обстоятельствам с родителями, у тех дети не имеют проблем с логопедией-100% и ортопедией почти все.
Как только слышишь проблемы у ребенка, можно спросить: ВЫ наверное отдельно живете?- ответ "ДА!"
Есть исключения,но я их не встречала пока.
Левадия

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя