Агрессия свекрови

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: monroe

  • 4

#1 monroe » Вт, 17 февраля 2015, 13:32

Я не о себе. Я давно избавилась от этого ига.
Я о форуме.
Свекровей у нас тут навалом, как выяснилось. И много испытывают агрессию к невесткам.
В реале тоже многие свекрови очень агрессивны к жёнам своих сыновей.
И вроде 21 век на дворе, и гуртом давно никто не живёт, чтобы устраивать распределение первого куска согласно регламенту.
А борьба за звание альфа-самки в стае всё идёт.
Мне хочется устыдить вас, уже в общем то пожилые и статусные женщины.
Вы не красивы в ваших эмоциях.
Ни одна из вас не признает, что ваши сыновья глупые неумные люди, не умеющие делать в жизни выбор. Тогда откуда эти нелестные эпитеты в адрес невесток?
И все вроде бы читали Лазарева, и все вроде бы идут к Богу.
вроде бы...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46225
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Агрессия свекрови

#141 Ольга Совякина » Ср, 18 февраля 2015, 17:27

Y-ina писал(а):а ваш-то муж интеллектуальной работой занимается? давно?
в смысле...ты считает МОЙ брак жизнеспособным??? :huh:
вот ТАКОГО комплиметна я еще никогда в жизни не слышала...
:-D блин...тронута , искренне :smile: . Хорошо что есть на свете столь позитивно настроенные люди, кому подобное может прийти в голову.
Дина :rose:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 3

Re: Агрессия свекрови

#142 Y-ina » Ср, 18 февраля 2015, 17:28

Ольга Совякина, жизнеспособный - это если он существует. Вы же не развелись. А вы хотели, как у Рахманиновых? Или у Глузских?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27487
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Агрессия свекрови

#143 Мелодия души » Ср, 18 февраля 2015, 17:30

Ольга Совякина писал(а):
Y-ina писал(а):а ваш-то муж интеллектуальной работой занимается? давно?
в смысле...ты считает МОЙ брак жизнеспособным??? :huh:
вот ТАКОГО комплиметна я еще никогда в жизни не слышала...
:-D блин...тронута , искренне :smile: . Хорошо что есть на севте столь позитивно настроенные люди, кому подобное может прийти в голову.
Дина :rose:
Слушай, а чем он не жизнеспособен то?? Две дочери вырастили, одну замуж выдали, что тебе вообще надо то? Разные интересы? Ну так и детям интереснее, от одного ролителя одно возьмут, от другого - другое. А в твоем понимании жизнеспособный брак это как?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Агрессия свекрови

#144 Y-ina » Ср, 18 февраля 2015, 17:32

Мелодия души писал(а):А в твоем понимании жизнеспособный брак это как?
да ну ее, эту Совякину. Ей бы лишь бы поболтать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27487
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Агрессия свекрови

#145 monroe » Ср, 18 февраля 2015, 18:53

Stony писал(а):
monroe писал(а):поза руки в боки "я свякроовь!" как то уже не впечатляет.
да почему именно свякровь? оставьте многоточие и подставляйте любое значение (бабка, матка, тетка, дядка). Главное это что "Я".
ну потому что никто из тёщ не вставал в эту позу.
вы хоть раз видели, чтобы тёща встала в позу со словами "я тёооща!" ?
я вот нет.
я же именно о таком клановом феномене и веду речь - у меня на глазах женщина, у которой и сын и дочь, рассказывает поочерёдно про их семьи.
и на глазах она меняется - вот она свяякроовь, а вот она тёща.
всё в точности, как в том анекдоте...
я же говорю, сын женится, и из закромов мозга в районе хвостовидного отростка, именуемого в народе копчиком, изымается нечто, и женщина в любом социальном статусе начинает вести себя как-то совсем неадекватно.
лезть в быт, поливать грязью невестку - у аудитории всегда возникает вопрос: а как же ты тогда согласие на свадьбу дала, мамо?

специалисты по психологии говорят жёстче, чем Марфа.
недоёб.
отсутствие нормальных отношений с мужем в виде длительного отсутствия секса ведёт к тому, что женщина проецирует все эти перверсии на ближайшую особь муж. пола в семье.

и я таки не соглашусь со специалистами, потому что буквально на днях опядь общалась с приятельницей кандидатом мед. наук.
у неё всегда поток критики в адрес женщин своего старшего.
это всегда что-то не то.
то слишком сексуально активная, то тощая, то одевается в гриндерсы...
у самой докторши (ей 52) личная жизнь вполне себе устроена, оттягиваться есть на ком.
в общем :scratch:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46225
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#146 Feuer » Ср, 18 февраля 2015, 19:24

Люди между собой обмениваются мыслями на уровне подсознания. Я вас всех поздравляю: вы все донесли свою агрессию до адресата ( и к снохам и к свекровям). Ждите бумеранг с возвратом (кто любовь, а кто и продолжения агрессивного сценария).
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#147 Stella » Ср, 18 февраля 2015, 20:03

dragonfly писал(а):в Египте на каждом шагу предлагают выйти замуж :-D :-D ...например, когда мы делали остановку в туалет сходить, предлагал один один бедуин..........потом, продавец мороженого предложил..........потом торговцы одеждой
спасибо за предупреждение, Стелла......ато забудешь бдительность и :facepalm: :facepalm:

представь какое им счастье найти забугорную невесту и не платить калым? :-D

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
monroe писал(а):я же именно о таком клановом феномене и веду речь - у меня на глазах женщина, у которой и сын и дочь, рассказывает поочерёдно про их семьи.
и на глазах она меняется - вот она свяякроовь, а вот она тёща.
всё в точности, как в том анекдоте...

если взять турков... только что досмотрела великолепный век.. то выходит, что у матерей султанов главной мечтой было и конечной целью пережить собственного мужа, стать валиде и верховодить гаремом)) посылать наложниц сыну на свой вкус))))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#148 Amber » Ср, 18 февраля 2015, 20:42

Stella писал(а):dragonfly писал(а):
в Египте на каждом шагу предлагают выйти замуж ...например, когда мы делали остановку в туалет сходить, предлагал один один бедуин..........потом, продавец мороженого предложил..........потом торговцы одеждой
спасибо за предупреждение, Стелла......ато забудешь бдительность и

представь какое им счастье найти забугорную невесту и не платить калым?

Одна моя подруга так вышла замуж. В Египте. Через два дня после знакомства. Уже лет 10 живут (в России), ребенок у них.
Amber

Re: Агрессия свекрови

#149 monroe » Ср, 18 февраля 2015, 21:22

Stella писал(а):только что досмотрела великолепный век.. то выходит, что у матерей султанов главной мечтой было и конечной целью пережить собственного мужа, стать валиде и верховодить гаремом)) посылать наложниц сыну на свой вкус))))))
:facepalm:
я даже предполагать не буду, что за тараканник там в головах был...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46225
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#150 Stella » Ср, 18 февраля 2015, 21:33

monroe, у них полностью перенята модель львиного прайда.. они даже своих султанов называли "мой лев".. новый лев, глава прайда мог со спокойной душой передушить всех конкурентов
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#151 monroe » Ср, 18 февраля 2015, 21:52

Stella писал(а):monroe, у них полностью перенята модель львиного прайда.. они даже своих султанов называли "мой лев".. новый лев, глава прайда мог со спокойной душой передушить всех конкурентов
вот я и говорю, всё это изымается откуда то из копчика.
когда люди на мамонтов охотились.
поэтому это не логично, не объяснимо и дико выглядит.
может, именно об этом Лазарев писал, как о преодолении инстинктов? :scratch:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46225
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#152 КИМИ09 » Ср, 18 февраля 2015, 22:06

может, именно об этом Лазарев писал, как о преодолении инстинктов?
monroe, :approve: :yes: КОНЕЧНО!

Спойлер
завтра напишу
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Агрессия свекрови

#153 monroe » Ср, 18 февраля 2015, 22:45

КИМИ09 писал(а):
может, именно об этом Лазарев писал, как о преодолении инстинктов?
monroe, :approve: :yes: КОНЕЧНО!

Спойлер
завтра напишу
чаво конечно :lol:
у нас то народ с другими инстинктами борется :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46225
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#154 Марфа_М » Чт, 19 февраля 2015, 9:57

Мелодия души писал(а):Слушай, а чем он не жизнеспособен то?? Две дочери вырастили, одну замуж выдали, что тебе вообще надо то? Разные интересы? Ну так и детям интереснее, от одного ролителя одно возьмут, от другого - другое. А в твоем понимании жизнеспособный брак это как?
Я вчера поняла, почему столько общаюсь с Совякиной - она похожа на мою мать.
То же самое нытье и стенания всю жизнь непонятно о чем.

Еще меня вчера удивило, как Ольга написала, что не навещает съехавшую дочь.
А помню несколько лет подряд она рвала на себе волосы, что ее долг как матери - дать образование и она ради этого работает, снимает с себя последнюю рубаху и т.п...
А теперь образование дала, ребенок съехал, "бабская шиза" по этой теме закончилась, и все, можно не видится и не общаться.
Поняла, почему это меня цепляет - точно также у моей матери.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58537
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Агрессия свекрови

#155 L@risa » Чт, 19 февраля 2015, 11:21

Недолюбленность.
Вот чья это проблема- мамы или дочери?
Отсюда и проблемы, последующие притензии к близким.
L@risa

Re: Агрессия свекрови

#156 Opti » Чт, 19 февраля 2015, 11:29

Марфа Меньшикова писал(а):можно не видится и не общаться
У каждого свой подход к этому делу-моя мама до сих пор пытается заботиться о нас,даже на расстоянии. Человек такой. Ей кажется,что если я далеко,то мне чего-то не хватает. И потому другого типа мамы для меня в диковинку. Вот что есть норма в таком случае? Оторваться от ребёнка или проявлять заботу ? Бабушка тоже такая была-всегда пыталась чем-то помочь. Себя я тоже представляю,что до последнего буду детям чем-то помогать. Это семейные установки ,наверное,такие.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Агрессия свекрови

#157 Марфа_М » Чт, 19 февраля 2015, 11:50

Opti писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):можно не видится и не общаться
У каждого свой подход к этому делу-моя мама до сих пор пытается заботиться о нас,даже на расстоянии. Человек такой. Ей кажется,что если я далеко,то мне чего-то не хватает. И потому другого типа мамы для меня в диковинку. Вот что есть норма в таком случае? Оторваться от ребёнка или проявлять заботу ? Бабушка тоже такая была-всегда пыталась чем-то помочь. Себя я тоже представляю,что до последнего буду детям чем-то помогать. Это семейные установки ,наверное,такие.

Это не подход к делу. Это своего рода болезнь психики.
Моя мама всю жизнь страдала, что из-за мужа ей пришлось уехать в Новосибирск.
Что там у нее не было ни родных, ни близких, ни поддержки.
При этом она 20 лет там жила и постоянно страдала, ревела, не предпринимая никаких попыток изменить ситуацию. Вот как Ольга пишет одно и тоже про мужа, так и моя мама одно и тоже....из года в год.
Я сильно переживала, слушая все это, и не понимала, почему ничего не делается, почему не ищутся обмены, если все так плохо.?

10 лет назад она вернулась на свою родину в Московскую обл. С моей помощью - ведь я с рождения впитала, как ей плохо.
Спасибо она даже не сказала - это не я ей помогла, это ее время пришло вернуться.
И она по прежнему страдает - какую жертву она принесла, прожив 20 лет в Нск. Все разговоры только об этом.

В моей жизни она не участвует, она специально поселилась подальше, чтобы я не могла ее привлекать к ежедневным всяким делам, чтобы ее никто не трогал. Это не смотря на то, что 20 лет она страдала от отсутствия свой матери якобы рядом...
Это болезнь психики - человек не умеет жить в настоящем, он постоянно либо в прошлом либо в будущем.
Такая "болезнь" от гордыни - "я достойна другого". И эта болезнь не проходит из-за того, что внешне что-то меняется - стенания будут продолжаться.
Поэтому я не могу с ней рядом долго находится. Она не нашла себе занятие ни во внуках, ни в заботах, ни в чем. По прежнему муж в голове, его недостатки, ее тяжелая доля, заявление "как она отлично проживет одна, ей никто не нужен" и т.п.
И вообщем-то я уже даже наверное рада, что она не сильно близко живет. Она как бы в своем этом мире, за который держится мертвой хваткой, я - в своем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58537
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Агрессия свекрови

#158 dragonfly » Чт, 19 февраля 2015, 11:51

Stella писал(а):
dragonfly писал(а):в Египте на каждом шагу предлагают выйти замуж :-D :-D ...например, когда мы делали остановку в туалет сходить, предлагал один один бедуин..........потом, продавец мороженого предложил..........потом торговцы одеждой
спасибо за предупреждение, Стелла......ато забудешь бдительность и :facepalm: :facepalm:

представь какое им счастье найти забугорную невесту и не платить калым? :-D

Stella
ты просто безжалостно рушишь мою картину мира.......я то думала, что все это из за моей несравненной красоты, а оказывается вон оно что.... :wacko: :wacko: :wacko: :( :( :( :(
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Агрессия свекрови

#159 Y-ina » Чт, 19 февраля 2015, 11:54

Марфа Меньшикова, чем болеет?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27487
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Агрессия свекрови

#160 dragonfly » Чт, 19 февраля 2015, 11:56

Amber писал(а):
Stella писал(а):dragonfly писал(а):
в Египте на каждом шагу предлагают выйти замуж ...например, когда мы делали остановку в туалет сходить, предлагал один один бедуин..........потом, продавец мороженого предложил..........потом торговцы одеждой
спасибо за предупреждение, Стелла......ато забудешь бдительность и

представь какое им счастье найти забугорную невесту и не платить калым?

Одна моя подруга так вышла замуж. В Египте. Через два дня после знакомства. Уже лет 10 живут (в России), ребенок у них.
но мало ли что бывает, сестра одной моей знакомой с детства бредила Индией и индийской культурой.......вот она выросла и познакомилась с индусом, они полюбили друг друга и поженились......его родители, принадлежащие к какойто высшей касте его отлучили и лишили наследства за женитьбу на женщине из другой страны.....он работает в Москве в индийском ресторане и вся квартира у них провоняла специями из этого ресторана....а живут они у ее родителей и плюс у этого индуса еще одна семья в Москве завелась и там дети.....и здесь дочка тоже.....
вообще, я не очень представляю, что этим арабам или индусам у нас делать, в нашем климате :wacko: :wacko: ...ну за исключением шибко образованных или богатых :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя