Отношения невестки и золовки

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ilana

#1 Ilana » Вс, 1 февраля 2015, 12:01

Добрый день, честной народ!
Кто может помогите, если близка тема.
Ох, как я устала, 16 лет замужем и нет мне покоя. Молюсь не переставая. Но каждый день засыпаю и просыпаюсь с золовкой ( то есть с мыслями о ней). Но вот откуда это??
Вроде и люблю я ее (как родственницу и встречаюсь с ней с удовольствием) но и постоянно себя с ней сравниваю (а вот это у меня лучше получается, а фигура у меня красивее и т.д.) ну и зависть присутствует (с моей стороны, с ее не знаю). Постоянно какие- то разногласия, то разрывы, то применения, и у меня такой ощущение, что это чисто мои тараканы, а ей, мягко говоря, фиолетово. Не зря же в народе фраза есть: "золовка - змеиная головка". Откуда все эти мои заморочки? До двадцати лет ( до замужества) я ее и знать не знала. А потом понеслось. Молюсь каждый день, прошу Бога помочь мне принимать людей такими, какие они есть! Вроде легче становится, но вот совсем не оставляет!
Если не трудно, взгляните со стороны, на что это похоже, над чем работать, а то когда сам в этом все варишься, уже мало что понимаешь .
Ilana
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Отношения невестки и золовки

#101 Марианна » Вт, 3 февраля 2015, 2:45

Feuer писал(а):Привязанность, это любовь. Но на первом месте если Бог, тогда это вполне нормально, правильно. И будут идеальные отношения и в семье и вне ее. А если Бог на коврике, у двери, то идеальных отношений быть не может ни в семье ни за ее пределами. Ибо, грехами окутана душа тянет наказание. И еще: никто никому ничего не дает. Человек сам заботится о своей душе. От того, в каком состоянии душа, и все перипетии с ним происходят. Все в собственных руках человека. Надо уяснить для себя: какую жизнь ты хочешь прожить и стремиться именно к ней и все делать так, чтобы иметь наибольшее благоприятствие. .
Я говорю о привязчивости. Когда она есть, то на первом месте всегда не то, что надо бы.
никто никому ничего не дает. Человек сам заботится о своей душе. От того, в каком состоянии душа, и все перипетии с ним происходят.

ну это можно конечно и так трактовать
"Все предварили вам деянья ваших рук"
что в принципе, не противоречит тому, что написала я
Марианна

Re: Отношения невестки и золовки

#102 Gulya » Вт, 3 февраля 2015, 6:09

Feuer писал(а):Этого не может быть
Может, если молитва не правильная, вы спросите, откуда я знаю, что неправильная - по результатам молитвы.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Отношения невестки и золовки

#103 Gulnara ABU » Вт, 3 февраля 2015, 6:09

Марианна писал(а):
Feuer писал(а):Привязанность, это любовь. Но на первом месте если Бог, тогда это вполне нормально, правильно. И будут идеальные отношения и в семье и вне ее. А если Бог на коврике, у двери, то идеальных отношений быть не может ни в семье ни за ее пределами. Ибо, грехами окутана душа тянет наказание. И еще: никто никому ничего не дает. Человек сам заботится о своей душе. От того, в каком состоянии душа, и все перипетии с ним происходят. Все в собственных руках человека. Надо уяснить для себя: какую жизнь ты хочешь прожить и стремиться именно к ней и все делать так, чтобы иметь наибольшее благоприятствие. .
Я говорю о привязчивости. Когда она есть, то на первом месте всегда не то, что надо бы.
никто никому ничего не дает. Человек сам заботится о своей душе. От того, в каком состоянии душа, и все перипетии с ним происходят.

ну это можно конечно и так трактовать
"Все предварили вам деянья ваших рук"
что в принципе, не противоречит тому, что написала я
привязанность - это не любовь.. это собственничество. и да- Бог великий собственник и ревнитель. Это вытекает из всех священных писаний мировых религий.

Добавлено спустя 1 минуту:
Gulya писал(а):
Feuer писал(а):Этого не может быть
Может, если молитва не правильная, вы спросите, откуда я знаю, что неправильная - по результатам молитвы.
не всегда положительный результат следует после молитв, может быть и наказание - как проверка на верность Богу.Это из Махабхараты, из Бхавагад-Гиты.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Отношения невестки и золовки

#104 Gulya » Вт, 3 февраля 2015, 6:25

Gulnara ABU писал(а):не всегда положительный результат следует после молитв, может быть и наказание - как проверка на верность Богу.Это из Махабхараты, из Бхавагад-Гиты
Возможно, либо человек идет не туда..
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Отношения невестки и золовки

#105 Ilana » Вт, 3 февраля 2015, 10:59

Сегодня как-то пришло понимание, что никто из нас не лучше и не хуже - обе ревнивые и завистливые, какое-то единство даже почувствовала. Немного отпустило.... И все таки молитва реально работает, на душе легче становится, но лучше говорить не своими словами, а тексты православных молитв, одновременно вдумываясь в них.
Ilana
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Отношения невестки и золовки

#106 КИМИ09 » Вт, 3 февраля 2015, 11:06

что никто из нас не лучше и не хуже - обе ревнивые и завистливые, какое-то единство даже почувствовала

Ilana, а воз и ныне там...вам легче на душе стало от того, что не вы одна ревнивая и завистливая? :wink:
А как вам удалось наверняка убедиться в том, что сестра мужа тоже такая?
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Отношения невестки и золовки

#107 Gulnara ABU » Вт, 3 февраля 2015, 15:47

КИМИ09 писал(а):
что никто из нас не лучше и не хуже - обе ревнивые и завистливые, какое-то единство даже почувствовала

Ilana, а воз и ныне там...вам легче на душе стало от того, что не вы одна ревнивая и завистливая? :wink:
А как вам удалось наверняка убедиться в том, что сестра мужа тоже такая?
узнать об этом очень можно- по характеру родная тетя и\или дядя сына по отцу - имеет такой же характер. это внутренее содержание и сына также- а в дядях и\или тетях - тут чуть труднее тк характер может быть женский. надо иметь навык анализа.
Об этом проявлении характеров и внутреннем родстве и душевном комфорте дядь и племянников хорошо показано в Махабхарате.
Так что, мамочке надо начинать с перевоспитания себя, а не биться об пол лбом в молитвах, молитвы без дел- пусты. об этом и говорит неоднократно СНЛ.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: Отношения невестки и золовки

#108 Папа_Карло » Вт, 3 февраля 2015, 16:43

Ilana писал(а):Наше общение строится так - она жалуется на жизнь, на мужа (своего) - я пытаюсь с т.з ДК ей что-то объяснить -

Зачем?. Зачем тащить на себе чужую жизнь? Вас кто то об этом попросил? Скажите, что вам не интересно. А если вам интересно, то тогда не жалуйтесь.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Отношения невестки и золовки

#109 sunfire » Вт, 3 февраля 2015, 16:57

Ilana, я согласна с теми, кто написал вам, что все из-за привязанности.
Вы привязаны к мужу, ваш муж и золовка привязаны к родителям.
Вы подсознательно хотите быть мужу ближе, чем его сестра.
Потому что ощущаете их крепкую неосознаваемую вами связь, по факту их рождения в одной семье.
И вы пытаетесь доказать самой себе и убедить мужа, что вы не хуже, а лучше ее.

Решение этой проблемы возможно только в том случае, когда вы начнете ощущать, что Бог - для вас самое главное, важнее мужа, важнее детей.
У меня один родственник как-то жаловался, что он с ума сходит от ревности, и ревнует он жену к уже умершему брату. :huh: Он или сам решил, или брат, ему, якобы сказал, когда еще был жив, что он переспал с его женой. Думаю, что это его пьяные бредни, товарищ сильно закладывает за воротник. Мне его стало жалко и я ему посоветовала: повторяй месяц, что Бога любишь больше, чем жену, забудешь про свою ненормальную ревность. Сомневаюсь, что он внял моему совету.

У меня для вас тот же совет: повторяйте, что Бога вы любите больше всего на свете, больше мужа и т.д.
Далее все по дискам и книгам СНЛ.
А вот молиться за золовку не советую, думаю именно поэтому вы почувствовали нестабильность своей психики.
Пусть сама молиться за себя и свою семью. Не жалейте ее, припрет куда денется - начнет еще у вас спрашивать как молиться.

И согласно с предыдущим постом, не надо никого "тащить" и агитировать.
Спросит, сказали кратко в чем по вашему причина и добавили - "хочешь, почитай книги, послушай диски", а дальше не ваше дело, как она поступит.
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Отношения невестки и золовки

#110 Ilana » Вт, 3 февраля 2015, 17:32

КИМИ09 тт не судите строго, ведь я же в процессе, все еще не окончательно
sunfire по книгам и дискам СНЛ уже лет 10 точно работаю, и вроде сначала ничего, а потом опять откат сильнейший...
Ilana
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#111 sunfire » Вт, 3 февраля 2015, 17:45

Это нормально или закономерно, как говорит Сергей Николаевич.
Никто же не обещал, что будет легко. :smile: Не унывайте, это главное.
Благодарите Бога за каждую ситуацию.
Или вы забыли, все делается по Его воле, и не принимая ту или иную ситуацию, вы не принимаете Его волю?
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Отношения невестки и золовки

#112 Ilana » Вт, 3 февраля 2015, 18:04

Папа_Карло писал(а):Зачем?. Зачем тащить на себе чужую жизнь? Вас кто то об этом попросил? Скажите, что вам не интересно. А если вам интересно, то тогда не жалуйтесь.
Когда мы далеко, мне хочется с ней встретиться, пообщаться, когда встречаемся, я думаю: "а что я здесь делаю, чужой совершенно человек, абсолютно разные интересы и восприятие" :dont_knou:
Ilana
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#113 sunfire » Вт, 3 февраля 2015, 18:14

Сразу скажу, мне знакома тема "невестка -золовка". :smile: (В моей подписи "моя тема" об этом). Я вот тоже думала- нет я не привязчивая, для меня семья, была всегда делом второстепенным, а главное, я считала - это работа. Но СНЛ нам объяснил, так не бывает - раз я вышла замуж в такую "привязчивую" семью, значит, и я такая же..
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Отношения невестки и золовки

#114 Sirius » Вт, 3 февраля 2015, 21:07

Ilana,

всю ветку не читал, только первую страницу. В вашем случае могу спросить: представьте, что вы точно знаете, что ваша золовка завтра умрёт. Или вы. По любой, не зависящей ни от кого причине. Как на это отреагирует ваша зависть (не вы, а именно ваша зависть) ?
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#115 Ilana » Ср, 4 февраля 2015, 6:52

Sirius писал(а):представьте, что вы точно знаете, что ваша золовка завтра умрёт. Или вы. По любой, не зависящей ни от кого причине. Как на это отреагирует ваша зависть (не вы, а именно ваша зависть) ?
Вы поставили меня в тупик, аж мурашки по коже побежали - даже в глубине души я ей конечно же смерти не желаю. А что будет с завистью - или она перекинется на другого или исчезнет - я не могу промоделировать....
Рина Август Спасибо огромное, я буду часто перечитывать Ваш пост!
Рина Август писал(а):Но если это взращивалось 16 лет
Конечно же не только взращивалось, я ведь и пыталась и смириться и принять, хоть как-то, но работала.
Сегодня с утра первая мысль была не про золовку, и сразу подумалось: счастье-то какое, спокойствие!
sunfire Почитала Вашу тему, надеюсь, ситуация разрешилась, тяжело это все!
Ilana
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#116 sunfire » Ср, 4 февраля 2015, 9:17

phpBB [media]
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Отношения невестки и золовки

#117 Марианна » Ср, 4 февраля 2015, 11:15

Ilana писал(а):А что будет с завистью
Вы на себе зависть близко никогда не ощущали? От тех людей, от кого зависть чувствовать очень больно...Когда хочется как-то помочь, а не можешь.
Марианна

Re: Отношения невестки и золовки

#118 Ilana » Ср, 4 февраля 2015, 15:06

Марианна, я почему-то зависть от других никогда не распознаю, это такое тихое и скрытное чувство. Кто-то тихо радуется неудачам другого, а в глаза такого никогда не скажет. Кто-то перестает общаться, отходит, и тогда остается только гадать, то ли позавидовал, то ли на что-то обиделся, то ли просто дороги разошлись :dont_knou:

Добавлено спустя 2 часа 40 минут:
sunfire, спасибо :rose: Многое подзабылось....
Ilana
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#119 Марианна » Ср, 4 февраля 2015, 17:52

Ilana, ну в общем-то проблема зависти очень хорошо описана у старцев, в православной литературе и тоже имеет отношение к вере.
Марианна

Re: Отношения невестки и золовки

#120 Gulya » Чт, 5 февраля 2015, 7:29

Рина Август писал(а):Ilana, вы тут нас не смущайте. Я ни за что не поверю, что мама троих детишек может быть завистливой. Это что-то невероятное, вы такой быть не можете.
У меня подруга мать 4-х детей, она меня в меге как-то затащила в ювелирый магаз и разглядывала перстни с бриллиантами, они живут достаточно скромно, я слегка в непонимании была :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей